Перейти к содержимому
Калькуляторы

100 МБит от свича до свича помогите нубу сэкономить)

Доброго времени суток.

Сразу предупреждаю, что я полный нуб в этом деле, потому и обращаюсь за помощью.

Вкратце опишу ситуацию:

Я живу в частном доме рядом с многоквартирными домами. По условиям местного провайдера, подключение интернета для частного сектора стоит 1000 грн., а единственный доступный тариф - 100 грн. за 100 МБит/с, в то время, как для многоквартирных домов есть три варианта по скорости (в т.ч. 85 грн за 100 МБит/с). Я решил схитрить и подговорил одного из сотрудников провайдера подключить меня как квартиру ближайшего дома и протянуть кабель из подъезда к моему дому (120м). Он уверил меня в отсутствии трудностей и я полностью доверил ему это дело. Он кинул по воздуху витую пару (биметал), и в итоге я получил скорость 3 МБит/с на любом тарифе. Кабель прозвонили, переобжали 8 раз... толку нет. Товарищ упал на мороз и не появляется уже год.

На расстоянии 200м от моего дома находится офис, в котором я работаю. Директор дал добро на безоплатное пользование его интернетом.

Суть проблемы:

Прошу подсказать мне наиболее дешевый вариант по материалам, оборудованию и работе, чтобы кинуть интернет из офиса в дом и иметь свои 100 МБит/с на расстоянии 200м.

Часы гугл-серфинга только загоняют меня в еще большее непонимание.

На выходе (в офисе) имею свич TP-LINK TL-SF1016D. на приеме (дома) стоит D-Link DIR-620.

Имею возможность самостоятельно протянуть кабель по опорам телефонного оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На расстоянии более 90 метров следует использовать оптику.

На концах медиаконвертеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. выкинуть к чертям биметалл витуху, ибо это дешевое гуано.

2. проложить нормальную медную витуху с экраном и радоваться.

3. при недовольстве результатами пункта 2 - протянуть линк кабелем КСПП(4 толстые жилы )

это для первой точки подключения (120м)

для второго варианта - ТОЛЬКО п.3.

 

ну и не забыть грозозащиту с обоих краев кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое реальное с гарантией получения полосы 100Мбит/с на таком расстоянии это оптика. Из вариантов заказать готовый оконеченный патч-корд длинной 250м. Либо искать варианты оконечить кабель на месте, либо использовать коннекторы без сварки (на таком расстоянии не критично совершенно). Два медиаконвертора и забирайте свои 100Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTH/08651.SNR-FOCD-FFM-01

+ 2шт http://shop.nag.ru/catalog/02336.Konnektory/07134.Beskleevye/08282.SNR-FTTH-FC-SC

правда нужен ещё скалыватель, что бы волокно ровно отрезать

+ 1шт http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/03363.SNR-1000A-WDM-03

+ 1шт http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/03364.SNR-1000B-WDM-03

 

+ инструкция с ютьюба как разделывать этот кабели и одевать коннекторы. Конекторов можно с десяток, половину сломаешь.

 

P.S. Сам пробовал разделывать кабель и одевать конекторы. Метра 2 кабеля ушло на обрезки, конектор одел с первого раза. Лучше конечно найти оптика и за бутылку коньяка, он разделает кабель и оконечит его.

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что оптоволокно можно купить по 2 грн/м, а можно за 20 грн/м. То же и с конвертерами.

Я прошу опытных людей подсказать конкретные наименования, чтобы я не переплачивал за качество, которое выше моих требований.

Также слышал, что нужна пайка концов оптоволокна. По этому запросу я натыкаюсь в основном на понятие "сварка", которое не касается моего вопроса.

Что имеется в виду, сколько это стоит и можно ли сделать это самостоятельно?

з.ы: имею лимит сообщений, так что прошу дать развернутый ответ) спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключение интернета для частного сектора стоит 1000 грн., а единственный доступный тариф - 100 грн. за 100 МБит/с, в то время, как для многоквартирных домов есть три варианта по скорости (в т.ч. 85 грн за 100 МБит/с

фига у вас цены низкие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. выкинуть к чертям биметалл витуху, ибо это дешевое гуано.

2. проложить нормальную медную витуху с экраном и радоваться.

3. при недовольстве результатами пункта 2 - протянуть линк кабелем КСПП(4 толстые жилы )

это для первой точки подключения (120м)

для второго варианта - ТОЛЬКО п.3.

 

ну и не забыть грозозащиту с обоих краев кабеля.

+1.

У меня гигабит спокойно молотит на 150 метрах в нескольких местах. Кабель медный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу как было у меня на практике, медь на расстоянии 120-130м нормально подымает линию, и все 100Мбит можно дуплексом выжать, а вот биметал 60+ метров и уже проблемы, зарекся больше никогда биметал не применять дяже для патчкордов, при нормальном оборудовании можно линию даже на 140-150 метров поднять 100Мбит но это дорого, в вашем случае просто заменить биметал на медь и все проблему пропадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключение интернета для частного сектора стоит 1000 грн., а единственный доступный тариф - 100 грн. за 100 МБит/с, в то время, как для многоквартирных домов есть три варианта по скорости (в т.ч. 85 грн за 100 МБит/с

фига у вас цены низкие)

На Украине интернет вообще дешевый, мы своим абонентам продаем 100Мбит+250 Каналов IPTV за 110грн (9,59USD или 343 рубля)

А в крупных городах провы дают 1Гбит за 150грн (468 рублей)

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара vdsl2+ конвертеров и победа: http://www.planet.com.tw/en/product/product.php?id=21837#spec

Full VDSL2 bandwidth up to: (Down Stream / Up Stream)

• Asymmetric Mode

 - 200m -> 100/55Mbps

 - 400m -> 90/50Mbps

 - 600m -> 70/40Mbps

 - 800m -> 60/25Mbps

 - 1000m -> 45/15Mbps

 - 1200m -> 35/10Mbps

 - 1400m -> 30/6Mbps

 - 1600m -> 25/4Mbps

• Symmetric Mode

 - 200m -> 90/90Mbps

 - 400m -> 90/90Mbps

 - 600m -> 70/70Mbps

 - 800m -> 55/50Mbps

 - 1000m -> 40/35Mbps

 - 1200m -> 30/25Mbps

 - 1400m -> 25/20Mbps

 - 1600m -> 20/15Mbps

 

единственно что надо всё путем заземлить, чтобы в первую же грозу не пойти купить новые конвертеры, компьютеры, маршрутизаторы и свитчи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое реальное с гарантией получения полосы 100Мбит/с на таком расстоянии это оптика. Из вариантов заказать готовый оконеченный патч-корд длинной 250м. Либо искать варианты оконечить кабель на месте, либо использовать коннекторы без сварки (на таком расстоянии не критично совершенно). Два медиаконвертора и забирайте свои 100Мбит.

180м кабеля КСПП - 10 лет и полет нормальный. вот только недавно был заменен на оптику. единственное отличие от топикстартера - проложен под землей, а не по столбам.

и да, лет 7 назад запустили линк 130 м(внутридомовой) обычной медной витухой. свич - compex, сетевушка - стандартная какая то на 8139 чипе... 100M прекрасно взлетело, потерь пакетов не обнаружено.

 

2Pfexeс: а начерта такой огород на 200 метров трассы городить? 200 метров кабеля КСПП и 2 грозозащиты будут дешевле Вашего варианта ;)

 

топикстартера просто нагрели с витопарой. встречал биметалл витуху которая на патчкорде 70м НЕ поднимает 100M линк

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 100 Мбит/с порту никогда 100 Мбит/с не получить. Максимум 96 Мбит/с . Чем скорость меряешь? Может там у провайдера скорость до 100 Мбит/с и реально больше он не выдаёт? Что за комп? Если древнее гуано или гуано новое, но загуаненое всякой вируснёй и кучей мусора, то просто комп не тянет. Какие потери пакетов? По медяхе 100-130 метров работать должно, но только если витуха нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел сэкономить, а сэкономить не получится.

Нормальная медная витая пара на 150 метров будет стоить дороже оптики, даже с учетом медиаконверторов по бокам.

 

Вам нужна оптика для внешнего монтажа с минимальным количеством жил, желательно с тросом (самонесущая).

медяки на 100 метров пойдут самые дешевые.

за "приехать и поставить разьемы" на оптику мне называли цену 200 грн.

 

Оптика, медяки, оконечивание, в ту-же тыщу в сумме и выльется.

 

Парочка SHDSL модемов выльется в 2000 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно честных 100 Мбит/с то проведите оптику и с двух сторон воткните гигабитные конвертеры. И зачем вам 100 Мбит/с у вас жёсткий диск торрент потянет на такой скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле всего будет купить китайскую последнюю милю 1 волоконную и пару б/у медиоконверторов. А по поводу оконечивания, с топикстартера максимум 150грн возьмут, в общей сложности в 60-70$ по текущему курсу все обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно честных 100 Мбит/с то проведите оптику и с двух сторон воткните гигабитные конвертеры. И зачем вам 100 Мбит/с у вас жёсткий диск торрент потянет на такой скорости?

да HDD давно на запись уже 50 мегабайт в секунду имеют. Про SSD, вообще, молчу.

А оптика и медиаконвертеры точно выйдут дороже чем 100 баксов за подключение.

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу последнее на сегодня сообщение ибо лимит) (одобряйте, чтобы мог дальше писать)

Уже достаточно полезных советов. Уточню некоторые детали.

"Реконструкция" существующего соединения (биметал витуха 120м) мне малоинтересна, т.к. я продолжу платить за и-нет (85 грн/мес за 100 МБит/с).

Вариант "оптика от офиса на 200м" сулит мне безоплатный интернет на всё время моей работы в том самом офисе (а может и после увольнения. у меня там еще родственник работает).

Поэтому интересует именно: какой максимально дешевый кабель я могу протянуть и максимально дешевые медяки поставить, чтобы иметь достаточно качественное соединение на 200 м до 100 МБит/с.

И нужно ли заземлять оптику? Как, если нужно? Еще раз всех благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий внутриобъектовый оптический кабель с тросиком, медиаконвертеры на выбор - 100/1000 от нага. Если будете ставить 1G медики, понадобится ещё и парочка одноволоконных трансиверов. Минимальный оптический бюджет для одномодовых трансиверов пробьёт вам нужную длину и ещё останется. Землить трос необязательно. Можете запариться с "фирмовыми" креплениями, можете сколхозить на концах петлю из троса. Добавьте к стоимости оконечку SC-UPC по вкусу - с небольшими розеточками или вовсе без оных. Пигтейлы в случае розеточек - нужно варить, выйдет дороже. Быстрые коннекторы - будет колхоз, выйдет дешевле. Вроде всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать витую пару то по стандарту Ethernet длина сегмента не может быть более 100м. Если нужно длинее через каждые 100м. ставится Ethernet switch. Если для этой цели использовать малогабаритный свитч с POE питанием, получается просто коробочка висящая на кабеле. Примером такого свича может быть 4-х порторый NetPing NP-SM4 который поддерживает питание по POE и умеет передавать POE питание следующему устройству в цепочке при необходимости. Для того чтобы обеспечить POE питание, нужно так же использовать POE инжектор.

Ну и конечно не забывать про горозозащиты в такой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

varvar_p вернитесь из каменного века. Даже для такого извращения, как вы предлагаете, уже есть вполне себе промышленные решения: http://shop.nag.ru/catalog/05581.Istochniki-pitaniya/12062.POWERTONE/12246.PEXT и к этому хозяйству кусок термоусадки. Вот только в хорошую грозу придётся менять и пое адаптер и эти удлинители. Так что лучше оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

varvar_p вернитесь из каменного века. Даже для такого извращения, как вы предлагаете, уже есть вполне себе промышленные решения: http://shop.nag.ru/catalog/05581.Istochniki-pitaniya/12062.POWERTONE/12246.PEXT и к этому хозяйству кусок термоусадки. Вот только в хорошую грозу придётся менять и пое адаптер и эти удлинители. Так что лучше оптику.

 

Про необходимость грозозащит я указывал. Наш NetPing NP-SM4 в 2 раза дешевле указанного Вами, и имеет 4 Ethernet порта, что позволяет не только удлинять сегмент Ethernet но и "разветвлять" сеть там где это нужно. Это устройство как и всё остальное оборудование под маркой NetPing является нашей собственной разработкой (включая саму идею, и всю схемотехнику), а так же наша компанию сама занимается производством всех наших устройств, чем и объясняется более низкая цена нашей железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямая видимость есть, я бы радиобридж поставил на паре локо м5, и забыл бы про медь как про страшный сон. Ну или Сааб сейчас чего из своего посоветует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямая видимость есть, я бы радиобридж поставил на паре локо м5, и забыл бы про медь как про страшный сон. Ну или Сааб сейчас чего из своего посоветует :)

И будут сниться ужаснейшие сны про радиолинк. Да и сомнительно, что локо потянут линк в 100Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

varvar_p так Вы продаван нетпинга... тогда понятно, что лучше ваших поделок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.