Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отключили базовую станцию Ubiquiti Nanostation M2. Требуют регистрации устройства

Всем добрый вечер. Частный линк на 1 км, состоящий из 2-х Ubiquiti Nanostation M2. Сегодня начальник районного отделения позвонил технику и он отключил Nanostation M2(моя база), мотивировав это тем, что устройство надо регистрировать. Собственно, прочитал, что М2 подпадает под упрощенную регистрацию, но нигде нет толкового объяснения, где, как регистрировать точку и что для этого требуется. Не помогут ли мне сведущие в этом деле форумчане? Был бы благодарен за помощь.

 

P.S. Правильно ли я понял из закона О УМРД с поправкой 237, что устройства, работающие на частоте 2,4 Гц, с мощностью 100мВТ(20dBM)(ширина 20 или 40 Гц?)и с высотой установки не более 10 метров не надо регистрировать?

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если он частный, то как они его отключили? ищите другое место. еще как вариант, базу перевести в режим клиента, а у себя в режим базы, клиента регистрировать не надо :-)

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если он частный, то как они его отключили? ищите другое место.

Точка находится на здании Ростелекома в селе, она питается от блока питания, находящегося внутри здания. Разъясню. В конце 2010 года я сделал линк из двух М2, одно устройство на крыше дома, второе устройство на крыше здания, в котором находится клуб, библиотека и, собственно, "каморка" Ростелеком. В каморке непосредственно выделенный мне порт с подключенным адсл модемом, от которого идет линк в пое блок, а от него кабель на крышу к устройству. Пропал инет, позвонил местному технику, он сообщил, что начальство позвонило из района и сказало отключить устройство, т.к. в другом районе поймали какого то человека(может банально "развели" его) и попало и тому нарушителю, и начальству. Видимо, начальник Ростелекома моего района перестраховался и дал команду на отключение. Завтра он на празднике, послезавтра поеду к нему. Какими законами мне оперировать? Вот этим?

 

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.2011 N 837,

от 19.03.2013 N 237)

 

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут все гораздо серьезнее. У начальника этой каморки нет никаких оснований для установки блока питания и наноса. Тут попахивает подлогом документов и разными махинациями, вот он и отключил, а на УМРД ему насрать, когда из области вдруг приедут узел связи проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, вам надо переносить эту базу, куда подальше от ростелекома. надо было дотянуть адсл модем куда нить до клуба-библиотеки, и уже от туда все это делать подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ну не знаю, адсл модем ставился по разрешению начальника районного отделения провайдера, он же разрешил провести на крышу кабель для наноса М2. Собственно, чтобы получить разрешение, я писал емейл в головной офис компании и уже оттуда пришло разрешение на установку. Ко мне пришел техник и сказал, зачем же вы жалуетесь. Нам сообщили, чтобы мы все сделали быстро. Я был удивлен, так как всего лишь задал вопрос по емейл, возможна ли такая установка(подробно описал в письме), а им в район пришло указание к содействию. Собственно меня интересует вопрос, правильно ли я указал закон и поправку, ссылаться на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентское устройство регистрации не требует, переведите в режим клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентское устройство регистрации не требует, переведите в режим клиента.

тогда будет другой вопрос, куда этот клиент подключен и есть ли там разрешение, они же не такие дураки я думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда будет другой вопрос, куда этот клиент подключен и есть ли там разрешение, они же не такие дураки я думаю :)

Ну так это уже вне зоны их ответственности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, мы ходим вокруг да около... Так надо ли регистрировать данное устройство или оно не подлежит никакой регистрации, судя по представленной выше выдержке из закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, мы ходим вокруг да около... Так надо ли регистрировать данное устройство или оно не подлежит никакой регистрации, судя по представленной выше выдержке из закона?

Даже если не надо регистрировать (что скорее всего так и есть при соблюдении всех правил) то ничего не мешает ростелекому также отключить вас от собственного источника питания, вышка принадлежит им и они могут отключить например как конкурента или типа этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, мы ходим вокруг да около... Так надо ли регистрировать данное устройство или оно не подлежит никакой регистрации, судя по представленной выше выдержке из закона?

Даже если не надо регистрировать (что скорее всего так и есть при соблюдении всех правил) то ничего не мешает ростелекому также отключить вас от собственного источника питания, вышка принадлежит им и они могут отключить например как конкурента или типа этого.

Ну я же выше уже написал, что ставил все с разрешения оператора. Никакой вышки у них нет, точка установлена на крыше здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же выше уже написал, что ставил все с разрешения оператора.

У вас разрешение было в устной форме за бутылку пива или бумага имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xabarov, бумаги нет(пивного подкупа не было :D ), но разрешение приходило из головного офиса Волгателеком(тогда его еще не поглотил Ростелеком) после запроса в электронной форме. Я так понимаю, необходимо в письменной форме закрепить разрешение на установку точки на крыше? А что скажете по поводу регистрации точки в Роскомнадзоре, необходимо ли? Направил им запрос по поводу Nanostatio M2, но ответ ждать долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xabarov, бумаги нет(пивного подкупа не было :D ), но разрешение приходило из головного офиса Волгателеком(тогда его еще не поглотил Ростелеком) после запроса в электронной форме. Я так понимаю, необходимо в письменной форме закрепить разрешение на установку точки на крыше? А что скажете по поводу регистрации точки в Роскомнадзоре, необходимо ли? Направил им запрос по поводу Nanostatio M2, но ответ ждать долго.

Разрешение на бумаге вам никто не даст - нет никаких оснований для этого. Раньше была уведомительная регистрация на сайте роскомнадзора, мы даже регистрировали там одно время Nanostation M2 (можно было прямо из списка выбрать) и потом через месяц присылали обычной почтой уведомление о регистрации. Как сейчас - не знаю, но за 2.4 уже никто не следит, радиочастотники забили на этот диапазон. В основном гоняют по жалобам на пятерке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я имел ввиду разрешение на саму установку на крыше. 4 год работает, и тут на тебе... Скорее всего поймали кого то на пятерке, а меня отключили от греха подальше, не разобравшись. Завтра поеду в районное отделение к начальнику, если интересно, отпишусь о результатах. Да и интересно, что на запрос ответит позже Роскомнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешение приходило из головного офиса Волгателеком(тогда его еще не поглотил Ростелеком)

Думаю проблема в этом, смена власти (пусть хоть она и давно была) а ростелеком на всё готов чтобы захватить весь мир и избавиться от конкурентов. Они теперь подключают маленькие деревни численостью по 50 человек и тянут туда оптику тратя на это милионы, я в шоке был когда новость эту по телику увидел на дальнем востоке. Если деревня 50 человек то сколько там подключится 10 или меньше? А может просто там цены занебесные будут.

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. В общем, съездил я к начальству. В соседнем районе у абонента была сеть на основе Nanobridge m5, не знаю, что у него там не так было, но в результате штрафанули не ЕГО, а Ростелеком на 250 000 рублей. Мне же, когда приехал, сказали, что якобы устройство регистрировать не надо, надо получать частоты. Когда же я озвучил Постановление правительство 539 и поправку к ней 237 от 13 года, разговор про это заглох. В результате составили и распечатали схему организации связи до абонента, на которой в виде схемы указано оборудование связи оператора и мое. Схема поделена на зоны ответственности. Распечатали в 3 экземплярах, расписались я и начальник. 2 копии у него, одна у меня. Т.е., проще говоря, компания прикрыла свою "жопу". К вечеру техник заедет и включит оборудование обратно.

P.S. Уже включили интернет, все нормально.

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5ГГц нужно получать разрешение на частоты, не удивительно, что штраф выкатили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.