Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дипломный проект абонентский доступ на основе sdh

Здравствуйте, собственно вот такой вопрос. Пишу диплом на тему, "Сеть абонентского доступа на основе технологии SDH", как можно организовать такую сеть, что для этого нужно россчитать? Знаю принцип NGSDH, но как это организовать на практике не могу сообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем писать диплом по умирающий технологии????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча примеров построения телефонных сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сеть абонентского доступа на основе технологии SDH"
вот это слоупоке ! поздравь от всех нас искренне своего руководителя диплома с разморозкой ! \@/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже сильно удивился!

Ethernet, PON

Хотя на nag'е уже были отличные примеры всего этого. (Расчёт кол-ва портов и абонентов, бюджета и т.д.) Бери компилируй и получай отличный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И главное, что этот проект будет не только реализуем, а ещё и актуален в отличии от "Сеть абонентского доступа на основе технологии SDH".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмеялись над бедным студентом?

В действительности НАГовские форумчане слишком IP-изированы.

А вот мы приторговываем Ethernet и SDH оборудованием и поверите или нет есть

В2В операторы в Москве и Питере (с техдиректорами не студентами!!!!)

которые ни в какую не хотят переходить с SDH на Ethernet.

 

А так я согласен - SDH вымирает. Но медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для какой услуги? Для телефонии - верю....для интернету - не верю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно...... а об абонентах какого сервиса идёт речь то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмеялись над бедным студентом?

В действительности НАГовские форумчане слишком IP-изированы.

А вот мы приторговываем Ethernet и SDH оборудованием и поверите или нет есть

В2В операторы в Москве и Питере (с техдиректорами не студентами!!!!)

которые ни в какую не хотят переходить с SDH на Ethernet.

 

А так я согласен - SDH вымирает. Но медленно.

Не так - есть заказчики, которые ни в какую не хотят переходить с SDH на Ethernet, а операторы предоставляют то, что требуется.

ТС можно посоветовать накопать в сети материалов о том, что GPON один в один SDH, только вид с боку, предъявить сие преподу и делать диплом по GPON'у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предъявить сие преподу и делать диплом по GPON'у.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычная тема для диплома "Сеть абонентского доступа на основе технологии SDH". И что здесь понимается под "абонентским доступом"? Это, типа, в квартире или маленьком офисе ставим какой-нибудь "Супертел" (поддержим отечественного производителя) или другой ADM, выводим-вводим в него потоки Е1... на один STM-1 их где-то взять 63 штуки. Или через сеть SDH гонять IP-трафик? Какая-то вычурная тема. Для абонентского доступа.

И я не согласен, что SDH - умирающая технология. По моему, это очень вряд-ли. Хотя общая тенденция - создание мультисервисной IP-сети, которая передаёт пакетами любой трафик, пока ещё мультиплексоров SDH навалом у всех операторов (ну, МТС и Ростелеком, по крайней мере). Даже упомянутый отечественный "Супертел" (ОСМ-К), и тот применяется в ведомственных сетях газотранспортной отрасли. Моё мнение - ещё минимум лет 10 SDH будет жить.

Лично я писал в 2010 году диплом на тему доступа по технологии ADSL 2+; эта технология тоже актуальна - но, как раз, в сети абонентского доступа. Нет, конечно, в Москве, где МГТС всю сеть строит на G-PON, упомянутые темы неинтересны. Но Москва - это не Россия. Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а я уже забыл, что это такое даже :(

Хотя общая тенденция - создание мультисервисной IP-сети

Это не тенденция, это реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Syzygy объясните пожалуйста нашим инвесторам, что 100 000 классических телефонов нужно перевести со старой и надёжной SDH, протяжённостью в 3 города, на мультисервесный IP с попутной заменой всех классических АТС на SIP.

 

И пока over 90% классики живёт на sdh, создание мультисервисных ip сетей - только тенденция.

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что 100 000 классических телефонов нужно перевести со старой и надёжной SDH, протяжённостью в 3 города, на мультисервесный IP с попутной заменой всех классических АТС на SIP.

 

И пока over 90% классики живёт на sdh, создание мультисервисных ip сетей - только тенденция.

Не путайте уже сложившуюся сеть и то, что делается сейчас. Знаете пример масштабного строительства SDH-сетей? Приведите. Я уверен, что подавляющее число сетей строится именно как мультисервисные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-у... Мы живём в большой стране. У каждого своё видение. Масштабного строительства SDH-сетей мы не увидим. Это наверняка. А вот предоставление услуги IP-VPN крупному госклиенту, где транспортом служит ADSL + SHDSL транспорт по существующей медной инфраструктуре - это реальность (лично для меня - на следующую неделю). Не приходится говорить о мультисервисной сети. С другой стороны, клиента это устраивает. Пока не рубанут кабель, где оба этих ADSL и SHDSL живут в разных парах. Опять же, Россия - это не Москва. Не скажу про ДШИ, но координатные станции кое-где ещё остаются "абонентским доступом". Нет, я уверен, SDH ещё долго будет служить. Более того, на сетях крупных провайдеров до сих пор есть "гибкие мультиплексоры" (например, Tellabs), которые работают не то, что с потоком Е1, а с таймслотами тех потоков. Иначе говоря, нет единой идеи (вроде ЕАСС, может, я тут чего не понимаю - простите), каждый оператор во что горазд, сколько есть денег, какие потребности клиентов. Мне кажется, МГТС постепеннно переведёт столицу не нашей Родины на G-PON, а потом постепенно это распространится и на окраины. Тут вопрос только, сколько это займёт времени.

Здесь меня интересует другое - технология ATM. Вот у неё - какие перспективы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм у нас в сибири уже года 4 как растелеком gpon строит активными темпами. В городе нет пожалуй уже ни одного района где бы не было пон сети. По мелким городам тоже уже прошлись. Хотя конечно классическая телефония от ростелекома и висит на sdh и внутризона с межгородом. Но трафик передачи данных уже давно Ethernet. Сотовики изначально при строительстве сетей использовали Ethernet. А про шпд так там всегда были IP технологии. Кому придет в голову использовать для абонентского доступа sdh ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сотовики изначально при строительстве сетей использовали Ethernet". Это не совсем так. Например, в 2011 году МТС в своём МРФ "Юг" строила 3G станции бешенным темпом. Но построить станцию мало. Нужно к ней подвести транспорт. И, поскольку "наполеоновские планы" давили (в день подключалось не менее одной-двух станций), то использовалось всё, что под руку попадётся: собственные РРЛ, арендованные каналы и прочая. При этом для стабильной работы такой станции нужно обеспечить ей 4 потока Е1. В среднем половина вновь подключенных станций, гонявших, причём, коммерческий трафик, работала по всего лишь двум потокам. Соответственно, работала плохо. Зато потом, когда план был выполнен, отчитались и отрапортовали, стали переводить их на IP. В качестве транспорта back haule (MBH) использовалось оборудование Tellabs, по сути, IP/MPLS маршрутизатор. Вот такая история. Так что "изначально" - мы в России живём, тут всё возможно. Очень много БС 2G (GSM) и ныне работает по Е1. Но постепенно и их пытаются перевести на IP. Впрочем, сама концепция 2G отмирает. Ведь МТС официально заявила, что она - оператор "передачи данных", голос уходит на второй план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.