Перейти к содержимому
Калькуляторы

CCQ на бриджах намного ниже чем у бима это вам любой подтвердит кто делал такую замену, а вы просто придурок, самый настоящий дурак.

Как ты заговорил !!! Может скажешь в чем измеряется твой CCQ и что он реально показывает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем измеряется твой CCQ и что он реально показывает ?

гугл в помощь, Transmit CCQ: - качество Wi-Fi соединения

Но для тебя это другое как нам всем известно давно, а именно - просто пустой набор цыфр который ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно линк на наномбимах в полосе 20 МГц на встроенном тесте дает 51/49 Мбит. Не это ли ранее было выдано как критерий хорошего девайса? Типичный уровень шума на клиенте с нанобимом -100. Да в относительно чистом эфире, но наностейшен выдает при таких же условиях -92 ... -96. Разница в качестве есть? Есть, а в цене - нет!

Да, подтверждаю, что в своем максимуме скоростей ( которые можно получить в идельных условиях) бим наконец то приблизился у конкурентам. Однако как только появляются препятствия в зоне Френеля (nearLOS) и/или помехи - канал нанобима и любого убнт быстро деградирует.

Вот скажите мне, уважаемый Sonne,какой такой шум показывает нанобим -100, это что уровень интерференции в децибеллах ? А что показывает наностейшн -92-96 ? Он что ловит больше помех? Помеха одинаковая, почему это вдруг бим показывает аж на 8 попугаев меньше?

Кроме того- помеха -92 дБм- это считай ее нет. Какая такая разница в качестве видна , если помеха типа -100?

Все эти цифры убнт , называемый noise floor- это бредятина, которая ни очем не говорит -ни о внешней помехе, ни тем более о качестве устройства.

Вообще бы да хрен с ним с этой цифрой, ну есть и ладно, никому не мешает. Но вот если начинать по ней сравнивать КАЧЕСТВО устройств и оценивать уровень помех, то это кабздец.

PS

Если обратиться к википедии, то noise floor - это "уровень фонового шума в сигнале или шумов, создаваемых оборудованием (уровень собственных шумов), ниже которого нельзя выделить сигнал из шума."

Тогда получается, что если можно выделить сигнал на фоне шума -92 дБм, то это лучше, чем если сигнал можно выделить на гораздо более низком шуме -100 дБм.

Если следовать правильному пониманию noise floor, то тогда какое устройство "качественней" c noise floor -92 или -100 ?

 

качество Wi-Fi соединения

В чем ( в каких единицах) измеряется показатель качества соединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем ( в каких единицах) измеряется показатель качества соединения?

для кого я это писал?:

Но для тебя это другое как нам всем известно давно, а именно - просто пустой набор цыфр который ни о чем не говорит.

Помеха одинаковая, почему это вдруг бим показывает аж на 8 попугаев меньше?

не забивайте голову вам этого не понять, изучайте лучше свой микротик или что там у вас мне не важно и не лезьте туда чем вы не занимаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем ( в каких единицах) измеряется показатель качества соединения?

для кого я это писал?:

Но для тебя это другое как нам всем известно давно, а именно - просто пустой набор цыфр который ни о чем не говорит.

Помеха одинаковая, почему это вдруг бим показывает аж на 8 попугаев меньше?

не забивайте голову вам этого не понять, изучайте лучше свой микротик или что там у вас мне не важно и не лезьте туда чем вы не занимаетесь.

Тебе задали простой вопрос- в чем измеряется качество CCQ? Ты же ссылаешься на этот показатель, так объясни людям, что он означает? Есть ли какие то зависимости между скоростью в канале, величиной потерь в канале от значения ССQ? Или это так от фонаря, типа 100% лучше чем 50%?

ЗЫ

С чего ты взял, что я не занимаюсь убнт? Да я его не продаю, но им занимаюсь как с источником помех - как ему противостоять и как его давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 ты сказочный долбоеб (С) и чего так тебе далась эта работа в условиях не прямой видимости ? Я так вообще сразу отвечаю НТВ, если есть хоть какое-то сомнение в прохождении сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 ты сказочный долбоеб (С) и чего так тебе далась эта работа в условиях не прямой видимости ? Я так вообще сразу отвечаю НТВ, если есть хоть какое-то сомнение в прохождении сигнала.

Сам ты далба*б (P) :-). Ты хоть понимаешь, что имеется в виду когда говорят LOS,NeaLOS, NLOS? В NLOS в 5 Ггц работать ничто не сможет, да это и не надо для фиксированных ( стационарных) подключений. А вот NearLOS - это когда есть оптическая видимость, но в зоне Френеля находятся препятствия -деревья, столбы, рядом( сбоку) стоящие здания, трубы, краны, ,холмы (рельеф местности),работа "с земли" и т.п. Таких случаев - больше половины подключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких случаев - больше половины подключений.

Если изначально строить сеть через жопу, и подключать клиентов как попало, то не спасет никакое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изначально строить сеть через жопу, и подключать клиентов как попало, то не спасет никакое оборудование.

Клиентов не выбирают, подключают тех, что есть. Но в сети на ubnt/mt плохой клиент валит всю сеть. В сети на ePMP - можно подключать клиентов в любых условиях, плохой ( с низкими сигналами) клиент ePMP на работу других клиентов базы никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень шума на радиокартах 802.11 N является справочной величиной, используемой при определении уровня сигнала для вывода в интерфейс управления. Сам приемник работает самостоятельно и коэффициентами можно двигать таблицу модуляций при необходимости. Естественно чем ниже уровень шума - тем выше сигналы, чем и воспользовались при создании нанобима - установив уровень шума под 100 и сдвинув таблицу, они сразу сделали прибавку 6дб к сигналам, вот и вся арифметика, кроме всего приемник работает с худшим BER, что позволяет передавать данные на высоких скоростях, которые ранее оборудование убнт не достигало.

 

Кроме всего, если обратите внимание на скрины, то видно, что нанобимы работают на канальных 300/300 и выдают под 200 мегабит скорости, но микротик выдает при 270/270 более 200 мегабит скорости, поэтому убнт не только завышением уровня шума берет, но и уменьшением защитного интервала, что вообще является полным абсурдом при работе на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в сети на ubnt/mt плохой клиент валит всю сеть.

у вас может быть валит, у меня было 2 таких клиента на гридах и они просто сами отваливались от базы никому не мешая, у других 35 чел на базе при этом всё работало прекрасно. После замены прошивки на 5.6 бета этим клиентам они перестали отваливаться но с учетом ужасных условий работать лучше можно сказать не стало, заменив этим клиентам гриды м2 16 на нанобимы м2 18 у них стало все прекрасно работать. Это опыт из практики и ваши тупые теории пишите дальше, у меня достаточно опыта что понять какие вы дибилы.

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изначально строить сеть через жопу, и подключать клиентов как попало, то не спасет никакое оборудование.

Клиентов не выбирают, подключают тех, что есть. Но в сети на ubnt/mt плохой клиент валит всю сеть. В сети на ePMP - можно подключать клиентов в любых условиях, плохой ( с низкими сигналами) клиент ePMP на работу других клиентов базы никак не влияет.

Ага, на форуме видимо одни мазохисты. Знают же что "плохой клиент - валит всю сеть", но все равно включают. Картина маслом, мыши и кактус. Не надо придумывать мифических проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет перекрытой зоны - вот фото - мост - расстояние линка 4 км, дом 9 этажка стоит на расстоянии 550 метров от клиента, фото с клинета красный кружек база. скорость в 30 мгц чуть больше 90 мегабит при закачке торрнетом.. по спидтесту 85м показывает прием и 95 мегабит отправка (так же как тест на прмямую без радиомоста)- тест со стороны базы, к клинету подключен провайдер 100 мегабит. отправка почемуто ровно по графику на сетевой а примем прыгает от 85 до 95...

post-119768-021582500 1401774564_thumb.jpg

post-119768-042485900 1401774997_thumb.jpg

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знают же что "плохой клиент - валит всю сеть", но все равно включают.

Именно так и делают :-). Кричат памагите и все равно подключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет перекрытой зоны - вот фото - мост - расстояние линка 4 км, дом 9 этажка стоит на расстоянии 550 метров от клиента, фото с клинета красный кружек база. скорость в 30 мгц чуть больше 90 мегабит при закачке торрнетом.. по спидтесту 85м показывает прием и 95 мегабит отправка (так же как тест на прмямую без радиомоста)- тест со стороны базы, к клинету подключен провайдер 100 мегабит. отправка почемуто ровно по графику на сетевой а примем прыгает от 85 до 95...

Так у Вас судя по фото чистый LOS. Не попадает 9 этажка с 550 метров в зону Френеля. Была бы дальше расположена -попала бы.

А что 30 МГц? Нужно такие результаты ( по крайней мере 95/95 Мбит/c ) получать в 20 Мгц, а здесь в полтора раза хуже ( ниже скорость) получается.

И протестируете канал пакетами TCP. Будете очень огорчены результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 ты сказочный долбоеб (С) и чего так тебе далась эта работа в условиях не прямой видимости ? Я так вообще сразу отвечаю НТВ, если есть хоть какое-то сомнение в прохождении сигнала.

Таких случаев - больше половины подключений.

У меня на сети таких случаев вообще нет. Включение клиента только при условии прямой видимости и не перекрытой зоне Френеля. Ну и для себя установил некие ограничения по расстоянию: на 2.4 ГГц пролет не больше 4 км, на 5 ГГц - не более 8 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 ты сказочный долбоеб (С) и чего так тебе далась эта работа в условиях не прямой видимости ? Я так вообще сразу отвечаю НТВ, если есть хоть какое-то сомнение в прохождении сигнала.

Таких случаев - больше половины подключений.

У меня на сети таких случаев вообще нет. Включение клиента только при условии прямой видимости и не перекрытой зоне Френеля. Ну и для себя установил некие ограничения по расстоянию: на 2.4 ГГц пролет не больше 4 км, на 5 ГГц - не более 8 км.

И что в Калиниградской области уже степь да степь кругом? Нет уже ни холмов ни лесов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 ты сказочный долбоеб (С) и чего так тебе далась эта работа в условиях не прямой видимости ? Я так вообще сразу отвечаю НТВ, если есть хоть какое-то сомнение в прохождении сигнала.

Таких случаев - больше половины подключений.

У меня на сети таких случаев вообще нет. Включение клиента только при условии прямой видимости и не перекрытой зоне Френеля. Ну и для себя установил некие ограничения по расстоянию: на 2.4 ГГц пролет не больше 4 км, на 5 ГГц - не более 8 км.

И что в Калининградской области уже степь да степь кругом? Нет уже ни холмов ни лесов ?

Причем тут леса и поля ? Леса есть как и в других регионах. Есть видимость - включаем. Нет видимости - не включаем. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть видимость - включаем. Нет видимости - не включаем. Все просто.

Ты какую видимость имеешь в виду -оптическую или LOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И протестируете канал пакетами TCP. Будете очень огорчены результатами.

 

Не надо мне нечего тестировать, это рабочий мост в работе уже 2 месяца, 100 мегабит живого трафика есть и хорошо...

 

 

для клиента не попадает а для базы? выходит то она от базы на 3500 метров :-)

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для клиента не попадает а для базы? выходит то она от базы на 3500 метров :-)

Зона Френеля симметрична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть видимость - включаем. Нет видимости - не включаем. Все просто.

Ты какую видимость имеешь в виду -оптическую или LOS?

Оптическую. Перед включением обязательная разведка с биноклем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, опять небольшая проблемка. В этот раз создал мост на бимах m5-300. У клиента стоит des-1226, к нему подключено 10 роутеров, к роутерам 30-40 абонентов. При пинге внутри сети от клиента на его же клиентский бим, показатели не впечатляют 50-60-100-150 мс ( при нагрузке в 20 Мбит). Чем может быть вазвано это дело?

Изменено пользователем tim251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем может быть вазвано это дело?

тут проблема очевидна мозгами пошевелите, уберите роутер у клиента и пинг изчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем может быть вазвано это дело?

тут проблема очевидна мозгами пошевелите, уберите роутер у клиента и пинг изчезнет.

Да причем тут роутер. Я же подключаюсь напрямую к свитчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.