Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грозозащита на sxt 5ГГц

Господа бывалые, подскажите с организацией грозозащиты.

Имеется PTP линк на 23км. Стоят 2 микротика RB SXT 5hpnd в фокусах двух оффсетных парабол 90см.

Все оборудование расположено на 9-ти этажных панельных домах. К каждой точке подходит экранированая витуха длинной 30м.

Собственно вопросы:

Возможно ли подключить контакт заземления платы микротика к арматуре, торчащей из короба вентиляции расположенного на крыше дома?

Стоит ли ставить грозозащиту с другой стороны кабеля, который идёт к блоку питания, если да то:

За что цеплять вывод заземления грозозащиты, за ноль или арматуру дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если витая пара экранированная, то со стороны блока питания ее надо обжимать не в металлический коннектор, а отделить от кабеля и соединить через винтовой зажим с клеммой заземления. Аналогично и в самом микротике подключить экран кабеля под клемму. Грозозащиту можно поставить, но в большинстве случаев хватает и простого экрана, было бы заземление хорошее.

 

Если будете крепить заземление к арматуре, то нужно купить большие клеммы в магазинах электротоваров, либо орешки, которыми подключаются отводы к домам от магистральных электросетей со столба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю заземлена. Можно взять лампочку 100Вт (95Вт), включить её между фазой и арматурой, попутно меряя напряжение между арматурой и фазой. Если не упадёт - путёвое заземление.

 

p.s. а вот если она фигово заземлена, то кто нибудь в доме может отхватить удар током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yaten, только долго мерить не желательно, а то может там в это время кого-нибудь колбасить будет пока он замеры делать будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю заземлена. Можно взять лампочку 100Вт (95Вт), включить её между фазой и арматурой, попутно меряя напряжение между арматурой и фазой. Если не упадёт - путёвое заземление.

 

p.s. а вот если она фигово заземлена, то кто нибудь в доме может отхватить удар током.

 

Не спасибо :), таким способом мерить не буду, подцеплюсь так на бум к арматуре, авось заземлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serf30, сухарями запаситесь на всякий случай, вдруг опера сушить не дадут при задержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serf30, сухарями запаситесь на всякий случай, вдруг опера сушить не дадут при задержании.

В 90% случаях (а по идее должно быть всегда) по периметру крыши многоэтажных домов сделан контур грозозащиты, и если он есть его трудно не заметить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю есть грозозащитное заземление, и просто защитное заземление, контуры у них разные должны быть. как бы хуже не было если в грозозащитное вдарит молния а вы к нему заземлены... или не? я у себя собрался для гормоотвода делать отдельное заземление с тремя уголками по 2 метра... а защитное там просто балкон на чердак держится на трубах в землю вкопаных они и заземление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.