Перейти к содержимому
Калькуляторы

Законодательный каток по Рунету

Информационные ресурсы могут и используются теми же ваххабитами для формирования информационного фона, координации своих действий и т.п. Как площадка для торговли, простите, всякими извращенцами своего специфичного товара. Очень странно этого не понимать.

Я понимаю, что пока они не выйдут в реальный мир - ничего не произойдет. Вот там и надо их ловить.

 

Если вы видите на пресловутом заборе листовку с призывом резать головы неверным, вы толерантно пройдете мимо? А у нас в Уфе такие листовки уже висели, кстати. Было весело.

Я вообще о содержимом не узнаю, тк не читаю листовок в странных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще давать трибуну дуракам и негодяям?

Помому, что пытаться не давать - слишком дорого. А эффект практически нулевой. Те же деньги можно с гораздо большей пользой потратить.

 

ну в этом плане сложно с вами не согласиться.

 

Значит нужно менять подход к регистрации информационных ресурсов и т.п. Повышать отвественность граждан за то, что они говорят.

Неправильно. Повышать критическое мышление по отношению к тому, что читаешь.

 

Это для читателей. )) А для писателей - ответственность. ПОтому что Сеть - это трибуна на многие сотни тысяч. И среди них могут найтись и свои Чарльзы Менсоны и Гитлеры, и прочие малолетние идиоты, любители майданов и коктейлей Молотова, с которых за критическое мышление не спросишь. Или спросишь, но поздно будет.

 

 

C т.з. техники - согласен.)) Но вопрос был о том, где граница того, где человеку уже можно быть скотом. Или таких мест не должно быть?

С моей точки зрения - место, где человеку дозволяется быть скотом таки должно быть. Иначе он будет делать это где попало. Исторический опыт показывает. И уж лучше пусть это место будет в Интернете, чем где-то в реальном мире. Там, по крайней мере, наблюдение легче вести, эффект толпы меньше действует и вред здоровью друг друга труднее нанести.

 

 

Думаю в данном моменте дискутировать бессмысленно, это вопрос мировоззрения больше, чем техники. ))

Хотя, насчет исторического опыта вы правы. Он в этом плане печален. Дай человеку волю - он мгновенно встает на четвереньки и начинает хрюкать.

По этому вопросу можно много чего намыслить, конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я сказал, что нужно взрывать датацентры?

А Вы вообще никаких предложений не привели, кроме блокировок.

Удивительно, но наркотики, педофилия и прочее - существуют и без всяких интернетов.

И от блокировок они никуда не денутся.

И ваххабиты не денутся.

 

Потому что - вариантов море. Потому что пофиг, потому что сотрудникам приплачивают сутенеры, потому что нет инструкций. Масса.

Добро пожаловать в капитализм))

Да-да, все провайдеры в дерьме, а в центре Вы, весь в белом.

 

ПОтому что Сеть - это трибуна на многие сотни тысяч. И среди них могут найтись и свои Чарльзы Менсоны и Гитлеры

И что удивительно - без интернета они прекрасно существовали.

Тысячелетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информационные ресурсы могут и используются теми же ваххабитами для формирования информационного фона, координации своих действий и т.п. Как площадка для торговли, простите, всякими извращенцами своего специфичного товара. Очень странно этого не понимать.

 

Я понимаю, что пока они не выйдут в реальный мир - ничего не произойдет. Вот там и надо их ловить.

 

Почему вы думаете. что их не ловят "там"))? А СОРМ2 для чего?

 

 

Если вы видите на пресловутом заборе листовку с призывом резать головы неверным, вы толерантно пройдете мимо? А у нас в Уфе такие листовки уже висели, кстати. Было весело.

Я вообще о содержимом не узнаю, тк не читаю листовок в странных местах.

 

Странное место - это автобусная остановка. Ну, вы не читаете, кто-то другой прочтет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете. что их не ловят "там"))? А СОРМ2 для чего?

Ну вот пусть и продолжают ловить. А деньги, что на реализацию блокировок потратили, надо было потратить на то, чтобы ловили лучше.

 

Странное место - это автобусная остановка. Ну, вы не читаете, кто-то другой прочтет.

Приучаем население к информационной гигиене. О том, что совершенно незачем что попало и где попало читать. Пользы больше будет, чем от срывания.

Если приучить - то и вешать эти листовки перестанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете. что их не ловят "там"))? А СОРМ2 для чего?

Раз уж пошла такая пьянка..

Представьте, что слушают служивые СОРМом сайт с форумом ваххабитов, записывают ip тех, кто отписывается там об успешном расклеивании листовок.

А тут Роскомнадзор внезапно блокирует сайт и все, облом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я сказал, что нужно взрывать датацентры?

А Вы вообще никаких предложений не привели, кроме блокировок.

Удивительно, но наркотики, педофилия и прочее - существуют и без всяких интернетов.

И от блокировок они никуда не денутся.

И ваххабиты не денутся.

 

Совершенно верно. Не денутся. А способов распространения информации о себе любимых у них будет меньше по меркам 21 века.

И других способов пока нет. Если на уровне DNS - то корни находятся в Штатах, есть масса бесплтаных зарубежных DNS.

DPI - дорого, не для всех.

Т.е. в конечном итоге напрашивается философский вывод - что дороже - воспитать человека приличным, либо, защищаясь от его скотства, строить такие вот костыли.

 

 

Потому что - вариантов море. Потому что пофиг, потому что сотрудникам приплачивают сутенеры, потому что нет инструкций. Масса.

Добро пожаловать в капитализм))

Да-да, все провайдеры в дерьме, а в центре Вы, весь в белом.

 

Это вы сейчас к чему?

 

ПОтому что Сеть - это трибуна на многие сотни тысяч. И среди них могут найтись и свои Чарльзы Менсоны и Гитлеры

И что удивительно - без интернета они прекрасно существовали.

Тысячелетиями.

 

Совершенно верно. Но по меркам 21-го века, способов распространения информации о себе у них будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка..

Представьте, что слушают служивые СОРМом сайт с форумом ваххабитов, записывают ip тех, кто отписывается там об успешном расклеивании листовок.

А тут Роскомнадзор внезапно блокирует сайт и все, облом :)

Именно. А когда ваххабитам надоест новые форумы создавать - они уходят в криптонеты. Вместе с небольшой толпой любителей книжек с заблокированного либрусека. И не отличишь их после этого. Оччень полезное действие для борьбы с экстремизмом получилось.

 

Совершенно верно. Но по меркам 21-го века, способов распространения информации о себе у них будет меньше.

Я уже просил найти доказательство того, что введение блокировок хоть как-то видимо помешало этому самому распространению

информации о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете. что их не ловят "там"))? А СОРМ2 для чего?

Ну вот пусть и продолжают ловить. А деньги, что на реализацию блокировок потратили, надо было потратить на то, чтобы ловили лучше.

 

Думаю, что было бы эффективнее ставить те же СОРМы+DPI как некую единую платформу причем за счет гос-ва, потому как интерес государственный, а по финансам не всякий провайдер потянет, это да. Существующая система выгрузок по ФЗ-139 - это атас, конечно.

 

Странное место - это автобусная остановка. Ну, вы не читаете, кто-то другой прочтет.

Приучаем население к информационной гигиене. О том, что совершенно незачем что попало и где попало читать. Пользы больше будет, чем от срывания.

Если приучить - то и вешать эти листовки перестанут.

 

Ну и мы возвращаемся к "печенюшному миру", населенному добрыми-предобрыми пони. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Не денутся. А способов распространения информации о себе любимых у них будет меньше по меркам 21 века.

Нет, они, в итоге, перейдут на способы распространения информации, которые гораздо сложнее заблокировать.

i2p какой-нибудь. И будете там их ловить.. Хотя о чем это я? Ловить их Вы не предлагаете.

 

Т.е. в конечном итоге напрашивается философский вывод - что дороже - воспитать человека приличным, либо, защищаясь от его скотства, строить такие вот костыли.

А Вы обладаете какой-то статистикой на этот счет или просто предположили? Например - распространение наркотиков эффективно работает без всякого интернета.

 

Это вы сейчас к чему?

Это к тому, что может быть дальше пойти? Дать провайдерам право на полноценное проведение оперативно-розыскных мероприятий. Выделят нам денег и мы не только сайты закрывать будем, но и создателей сайтов ловить.

Если один придурок может 10 000 страничек про ваххабитов настрогать, то неужто все провайдеры России не смогут оплатить его поимку?

Раз уж полиция не хочет этим заниматься.

 

Совершенно верно. Но по меркам 21-го века, способов распространения информации о себе у них будет меньше.

Феномен Гитлеров и Меэнсонов в том, что когда придет время - все узнают про них и без интернетов. Только поздно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мы возвращаемся к "печенюшному миру", населенному добрыми-предобрыми пони. ))

Неа. К миру, где все знают, что бывают дураки, идиоты и психопаты и если что-то буквами напечатано - то это не повод, чтобы этому верить и следовать.

Это мир с блокировками - это мир пони, которые считаются совершенно неустойчивы к чужому информационному воздействию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка..

Представьте, что слушают служивые СОРМом сайт с форумом ваххабитов, записывают ip тех, кто отписывается там об успешном расклеивании листовок.

А тут Роскомнадзор внезапно блокирует сайт и все, облом :)

Именно. А когда ваххабитам надоест новые форумы создавать - они уходят в криптонеты. Вместе с небольшой толпой любителей книжек с заблокированного либрусека. И не отличишь их после этого. Оччень полезное действие для борьбы с экстремизмом получилось.

 

ну вы же все специалисты, ребят, вы же понимаете, что I2P все равно идет поверх IP. наличие на порту обычного абонента шифрованного большого трафика уже повод им заинтересоваться кому надо.

 

 

Совершенно верно. Но по меркам 21-го века, способов распространения информации о себе у них будет меньше.

Я уже просил найти доказательство того, что введение блокировок хоть как-то видимо помешало этому самому распространению

информации о себе.

 

Я уже отвечал, что такой статистики вряд ли найду. Ваша логика понятна, но и вы постарайтесь понять - если для уродов есть хотя бы одна дыра - ее надо закрыть. В любом случае. Спасет не тысячу, спасет одного - уже отлично. Понятно, что свинья везде грязь найдет, но по крайней мере, этой грязи меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы же все специалисты, ребят, вы же понимаете, что I2P все равно идет поверх IP. наличие на порту обычного абонента шифрованного большого трафика уже повод им заинтересоваться кому надо.

Вы это серьезно? :) Спасибо за 5 минут здорового смеха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы же все специалисты, ребят, вы же понимаете, что I2P все равно идет поверх IP. наличие на порту обычного абонента шифрованного большого трафика уже повод им заинтересоваться кому надо.

Они смешиваются с банальными любителями незаконно покачать книжки. Он тем же I2P пользуется и неотличим от настоящего террориста.

Это, вероятно, можно проверить, но ресурсы спецслужб тоже ограничены - незачем их зря тратить.

 

Я уже отвечал, что такой статистики вряд ли найду. Ваша логика понятна, но и вы постарайтесь понять - если для уродов есть хотя бы одна дыра - ее надо закрыть.

Не так. Количество ресурсов - ограничено. Если их тратить на блокировки, то на более явные дыры ресурсов уже не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мы возвращаемся к "печенюшному миру", населенному добрыми-предобрыми пони. ))

Неа. К миру, где все знают, что бывают дураки, идиоты и психопаты и если что-то буквами напечатано - то это не повод, чтобы этому верить и следовать.

Это мир с блокировками - это мир пони, которые считаются совершенно неустойчивы к чужому информационному воздействию.

 

Хм. вы это попробуйте объяснить бодрым башкирским парням, которые какое-то время назад по горам у нас скакали с намерением святой войны против неверных. Их, правда быстро закрыли, очень быстро.

А уж дагестанским парням нынче... Которых до сих пор по норам отлавливают. У них такое критическое мышление, только держись.

Мир с контролем контента - это мир недоверия, да. И люди, совершенно верно, бывают неустойчивы к чужому информационному воздействию. Совершенно верно. И именно поэтому от этого воздействия их нужно ограждать. А не расчитывать на их внезапное прозрение.

 

ну вы же все специалисты, ребят, вы же понимаете, что I2P все равно идет поверх IP. наличие на порту обычного абонента шифрованного большого трафика уже повод им заинтересоваться кому надо.

Вы это серьезно? :) Спасибо за 5 минут здорового смеха :)

 

Рад, что повеселил вас. Уточните, где я ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир с контролем контента - это мир недоверия, да. И люди, совершенно верно, бывают неустойчивы к чужому информационному воздействию. Совершенно верно. И именно поэтому от этого воздействия их нужно ограждать.

[facepalm] Не, так уже неинтересно. Ну не поможет же. До сих пор доказательств не предоставили, что помогает.

А не расчитывать на их внезапное прозрение.

Не внезапного, а полученного в результате целенаправленной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы же все специалисты, ребят, вы же понимаете, что I2P все равно идет поверх IP. наличие на порту обычного абонента шифрованного большого трафика уже повод им заинтересоваться кому надо.

Они смешиваются с банальными любителями незаконно покачать книжки. Он тем же I2P пользуется и неотличим от настоящего террориста.

Это, вероятно, можно проверить, но ресурсы спецслужб тоже ограничены - незачем их зря тратить.

 

Заметили отзеркалированный на сервер СОРМ трафик от кого-то. Поинтересовались у провайдера, чей IP (ну с учетом юридических моментов запроса, конечно).Поглядели, чего еще качает.

Не такие уж большие ресурсы, думаю. Это их работа, в конце-концов

 

Я уже отвечал, что такой статистики вряд ли найду. Ваша логика понятна, но и вы постарайтесь понять - если для уродов есть хотя бы одна дыра - ее надо закрыть.

Не так. Количество ресурсов - ограничено. Если их тратить на блокировки, то на более явные дыры ресурсов уже не хватит.

 

Смотря что понимать под "более явными дырами" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметили отзеркалированный на сервер СОРМ трафик от кого-то. Поинтересовались у провайдера, чей IP (ну с учетом юридических моментов запроса, конечно).Поглядели, чего еще качает.

Не такие уж большие ресурсы, думаю. Это их работа, в конце-концов

Криптонеты для того и создаются (достаточно успешно), чтобы узнавание "а чего он тут качает" было крайне большой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что повеселил вас. Уточните, где я ошибся?

Я даже больше скажу - в одной прекрасной стране при внедрении СОРМ была возможность отслеживать ВЕСЬ внешний трафик на пограничном свитче.

На DPI трафик классифицировался и шифрованный трафик попадал в "красную зону", после чего в БД по абоненту выставлялся "флаг".

В теории, в отношении таких граждан должна была проводиться проверка.

 

Но уже через полгода стало понятно, что гэбисты завели себе локальную Ханойскую башню и ближайшие годы должны были потратить на проверки и перепроверки большинства населения страны.

 

Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что понимать под "более явными дырами" )))

Гораздо более явная дыра - причины, по которой товарищ начал проблемы создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир с контролем контента - это мир недоверия, да. И люди, совершенно верно, бывают неустойчивы к чужому информационному воздействию. Совершенно верно. И именно поэтому от этого воздействия их нужно ограждать.

[facepalm] Не, так уже неинтересно. Ну не поможет же. До сих пор доказательств не предоставили, что помогает.

 

Да, давайте займемся софистикой. Но и нет доказательств, что не помогает.))

Ограждение разных слоев людей от определенной информации было всегда в разное время.

Вам папа, надеюсь не подсовывал журналы веселого содержания - "читай, формируй у себя барьеры"?

И уж наверняка не ширялся и не демонстрировал, как это плохо, когда ломка?

А, наверное, наоборот, пинками под зад гнал в спортзал, ну или как-то так?

 

А не расчитывать на их внезапное прозрение.

Не внезапного, а полученного в результате целенаправленной работы.

 

Совершенно верно. Эта работа называется воспитание. Но она не включает в себя "попробовать все".

 

Заметили отзеркалированный на сервер СОРМ трафик от кого-то. Поинтересовались у провайдера, чей IP (ну с учетом юридических моментов запроса, конечно).Поглядели, чего еще качает.

Не такие уж большие ресурсы, думаю. Это их работа, в конце-концов

Криптонеты для того и создаются (достаточно успешно), чтобы узнавание "а чего он тут качает" было крайне большой проблемой.

 

Совершенно верно, но тут не нужна его дешифровка

Достаточно самого факта наличия такого трафика. Можно обратить внимание на данного юзера - чем он еще в сети интересуется, зайти в гости в конце-концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, давайте займемся софистикой. Но и нет доказательств, что не помогает.))

В результате надо использовать стратегию, потребляющую меньше ресурсов. Те не фильтровать.

А ресурсы потратить на то, про что известно, что оно помогает.

 

Вам папа, надеюсь не подсовывал журналы веселого содержания - "читай, формируй у себя барьеры"?

И уж наверняка не ширялся и не демонстрировал, как это плохо, когда ломка?

А, наверное, наоборот, пинками под зад гнал в спортзал, ну или как-то так?

С этим достаточно успешно справился советский журнал "Здоровье".

Даже местами, возможно, слишком успешно - я до сих пор водки не пробовал. Ибо возможные побочные эффекты

мне как-то не нравятся.

 

Совершенно верно, но тут не нужна его дешифровка

Достаточно самого факта наличия такого трафика. Можно обратить внимание на данного юзера - чем он еще в сети интересуется, зайти в гости в конце-концов.

Про ресурсы напомнить? Вот больше нечего спецслужбам, как проверять кучу народа на предмет любитель книжек/террорист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что повеселил вас. Уточните, где я ошибся?

Я даже больше скажу - в одной прекрасной стране при внедрении СОРМ была возможность отслеживать ВЕСЬ внешний трафик на пограничном свитче.

На DPI трафик классифицировался и шифрованный трафик попадал в "красную зону", после чего в БД по абоненту выставлялся "флаг".

В теории, в отношении таких граждан должна была проводиться проверка.

 

Но уже через полгода стало понятно, что гэбисты завели себе локальную Ханойскую башню и ближайшие годы должны были потратить на проверки и перепроверки большинства населения страны.

 

Понимаете?

 

Понял. Тут вопросов нет. вы правы.

Но если речь идет о провайдере. а не всей стране?

Сигнатуры DPI позволяют ли отделить шифрованный торрент или почту с pgp, или SSL от "неведомой херни" (я тут не силен)?

И чисто теоретически - что мешает государству написать закон, уточняющий, скажем так, "абонентский порт" - какие порты и протоколы дозволять, какие нет? Чисто теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатуры DPI позволяют ли отделить шифрованный торрент или почту с pgp, или SSL от "неведомой херни" (я тут не силен)?

Нет. Точнее они не позволят узнать, что внутри этого pgp/SSL/SPDY - неведомо что, или пост про кошечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, но тут не нужна его дешифровка

Достаточно самого факта наличия такого трафика. Можно обратить внимание на данного юзера - чем он еще в сети интересуется, зайти в гости в конце-концов.

Про ресурсы напомнить? Вот больше нечего спецслужбам, как проверять кучу народа на предмет любитель книжек/террорист.

 

Тогда встает вопрос ребром - нафига вообще нужен СОРМ2? Ловить школьников? Если уж есть система, то наверняка и ресурсы есть. Конечно, лучше всего разъяснит какой-нибудь спец по СОРМам, а так это все догадки, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.