Перейти к содержимому
Калькуляторы

DSLAM ZTE 9800 как запретить dhcp broadcast на порту adsl ?

Здравствуйте.

Имеем DSLAM ZTE 9800 series. На каждом порту adsl настроены два pvc - один для pppoe соединения с vlan xxx (для примера), второй pvc с vlan yyy по которому идет multicast для iptv. На dslam все настройки igmp сделаны.

На модеме настраивается два pvc - один для pppoe, второй pvc настроивается в bridge для содинения к pvc 2 на dslam для получения muticast iptv.

Есть ли возможность на этих dslam на портах adsl выключить dhcp broadcast, а именно на втором pvc, т.к. для multicast это не нужно.

Проблема в том что из за этого dhcp broadcast, iptv box подключенный к модему, может получить адрес через dhcp не от этого модема, а от девайса, на котором включен dhcp и который находится на этом же vlan yyy.

Изменено пользователем Phantom Lord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копайте в сторону dhcp snooping. насколько я помню по опыту работы с 9806, там такое было.

точнее не могу, т.к. под рукой нет сейчас ни документации, ни самих дсламов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копайте в сторону dhcp snooping. насколько я помню по опыту работы с 9806, там такое было.

точнее не могу, т.к. под рукой нет сейчас ни документации, ни самих дсламов.

К сожалению, это не помогает. С модема в сеть dhcp запросы все равно идут по multicast влану через второй pvc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы уверены, что снупинг прибит на все pvc?

можете показать конфиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы уверены, что снупинг прибит на все pvc?

можете показать конфиг?

вот кусок конфига dslam'a

dslam.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не видел у вас ничего, что относится к dhcp-snooping.

Документация к 9800, Описание DHCP Snooping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.