Jump to content

UniFi - отключение SSID при потере контроллера


Recommended Posts

Posted

Есть хотспоты на базе UniFi. Сервер с контроллером также работает DHCP-сервером, DNS-сервером и маршрутизатором (NAT) для пользователей.

Иногда по разным причинам пропадает связь между контроллером и точкой доступа.

В этом случае точка доступа по прежнему видна, к ней можно подключиться, но сервисы она не предоставляет.

Можно ли сделать так, чтобы при потери связи с контроллером точка доступа тушила SSID, пока связь не восстановится?

Posted

Проверьте - стоит ли галочка

Settings ->> System ->> Services

Uplink Connectivity Monitor - Enable connectivity monitor and wireless uplink

Хм... Нет, эту опцию я отключал.

Потому что когда она включена и пропадает линк по проводу, то точка подключается через беспроводную сеть соседних точек (если зоны действия перекрываются), у точки статус wireless uplink.

Мне такое поведение не нужно, мне нужно чтобы она подключалась к контроллеру только проводом. И если связь с контроллером пропадает, то отключала SSID.

Но если эти две функции управляются одной опцией, то буду думать, что важнее.

 

Юнифай всегда так себя ведет при потери связи с контроллером.

Правда что-ли? А мужики-то не знают.

UniFi можно настроить, убрать/отключить контроллер и до перезагрузки все точки доступа будут нормально работать.

Posted

Но если эти две функции управляются одной опцией, то буду думать, что важнее.

так оно и есть. Проверял в рабочей сети неоднократно

Posted

UniFi можно настроить, убрать/отключить контроллер и до перезагрузки все точки доступа будут нормально работать.

 

А после перезагрузки работа сразу закончится.

Posted

UniFi можно настроить, убрать/отключить контроллер и до перезагрузки все точки доступа будут нормально работать.

 

А после перезагрузки работа сразу закончится.

Нет.

Posted

Нет.

 

Писали же что он теряет настройки, т.к. контроллера нет.

IP не теряет, если его статиком настроить. Пароль - точно не теряет :) А всё остальное, что не с контроллера прилетело, остается. Возможность управлять самой точкой - пропадает без контроллера. Поэтому просто шью унифаи безконтроллерной прошивкой :)

Posted

Нет.

 

Писали же что он теряет настройки, т.к. контроллера нет.

Ничего не теряет, без контроллера настроенная АР работает.

Posted

Поэтому просто шью унифаи безконтроллерной прошивкой :)

А какая прошивка нужна ? И как на вебморде будет показывать, тож UniFi ?

Posted

Поэтому просто шью унифаи безконтроллерной прошивкой :)

А какая прошивка нужна ? И как на вебморде будет показывать, тож UniFi ?

Например вот http://www.voyagerwireless.com/ubnt/BZ.v5.3.7782.110301.2247.bin

 

Прежде чем шить, стоит почитать. Не все точки можно шить. Веб будет такой же как на наностейшен.

Posted

Прежде чем шить, стоит почитать. Не все точки можно шить. Веб будет такой же как на наностейшен.

В конце концов, прошились все,что мне попались, не без танцев с бубном конечно. Я тут об этом писал...

Posted

Поэтому просто шью унифаи безконтроллерной прошивкой

Ну если нужна именно автономная точка доступа, то да.

Мне UniFi в таком качестве понравился — смотрится симпатично, работает хорошо.

Но для хотспота нужно именно контроллерное решение.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.