Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik RB951G-2HnD падеж скорости, зависания..

Люди добрые - помогите )

 

Сабж - routeros 6.0 и выше - по вайфай хорошая скорость, но при скачке торентов на ПК на больших скоростях - зависает.

Проша 5.26 - торенты качает стабильно...не виснет... хотя при попытке перезапуска входит в цеклический ребут. Скорость по WIFI на 5.26 - нестабильна и колеблется от 27 до блин 0,6 МБ. Все мозги сломал... прошивок перепробовал тьму.

Может посоветуете чего.

 

Спасибо!

Изменено пользователем AlexNik77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте начать с правильной настройки и отмены начальной конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте начать с правильной настройки и отмены начальной конфигурации.

 

Пробовал ( сбрасывал раз 200 уже, конфигурацию тер.... единственное - не вполне понимаю, какие настройки нужны для стабильной работы WIFI - то то тыкну... то се.... но самое интересное - даже на дефолтных настройках WIFI - по началу нормальная скорость - ну более менее - где то в районе 20Мб -25 - а потом начинается падеж.... и нужно то мне немного - комп запитать... пару NEXUS7 и мобилу HTC Dezire SV - а тут такой геморой... Асус копеешный - ниче не режет - скорость стабильная по WIFI - но скорость от провайдера - на три делит - 30 - вместо 100.

 

Сейчас - скинул опять настройки... ничего не трогал - тупо логин пароль провайдера прописал... ну и ключ шифрования поставил... скорость по началу 23... через пять минут - 6Mb.... бывает - падает чуть ли ни в 0

 

RouterOS 5.25 сейчас.

 

На счет забитости канала - виден только один роутер соседский, висит на 7.

Изменено пользователем AlexNik77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте начать с правильной настройки и отмены начальной конфигурации.

 

Пробовал ( сбрасывал раз 200 уже, конфигурацию тер.... единственное - не вполне понимаю, какие настройки нужны для стабильной работы WIFI - то то тыкну... то се.... но самое интересное - даже на дефолтных настройках WIFI - по началу нормальная скорость - ну более менее - где то в районе 20Мб -25 - а потом начинается падеж.... и нужно то мне немного - комп запитать... пару NEXUS7 и мобилу HTC Dezire SV - а тут такой геморой... Асус копеешный - ниче не режет - скорость стабильная по WIFI - но скорость от провайдера - на три делит - 30 - вместо 100.

 

Сейчас - скинул опять настройки... ничего не трогал - тупо логин пароль провайдера прописал... ну и ключ шифрования поставил... скорость по началу 23... через пять минут - 6Mb.... бывает - падает чуть ли ни в 0

 

Попробуйте настроить как указано тут - http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-rb951g-2hnd/

 

Дальше смотрите в чем проблема с радио. Почти все дешевые роутеры не верно работают с режимами B/G/N, поэтому если вы на микротике поставите только G и уберете все галочки со скоростей B режимов, некоторые устройства могут и не подключиться. Если поставите G/N или только N, может быть аналогичный косяк. Хотя при аналогичных настройках на вашем асусе все работает - просто он не отключает низкие канальные скорости, когда ставите только N =) Следовательно вам нужно будет поставить как и писал режим G-only, снять все галочки с B режимов и провести тесты, скорость не должна падать. Далее включаете режим N и проверяете как работает в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно - я по той статье и настраивал.

Папробовал финт с отключением B режима... - обвалился смарт HTC - хотя он должен работать... при онли N - он тоже не конектится... похоже Микротик способен с ним работать только на скоростях B (хотя модуль в нем стоит H)

При режимах G или N - скорость вроди как постабильнее.. хотя например соотношение скорости загрузки/отдачи 22/47 - меня несколько удивляет ))) и опять жэж - что мне делать со смартом HTC - его тоже нужно коннектить к WIFI.

 

Так же скачка торентов на проше 5.25 - хоть и не вешает роутер - но блин идет волной... - поднимается до 11MB ... потом падает практически до 0 - и так по кругу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexNik77, стационарные устройства нужно подключать стационарно, а не по wifi.

Видимо у вас какое то заколдованное место, у меня теже "коробочки" везде стабильно работают и выдают ~60-70 Mb/s.

Проблема в том что не все дешовые адпатеры могут работать под такой нагрузкой, многие просто виснут/лагают/отваливаются (например у меня в буке адаптер от Intel минут 10-15 держиться на 70 Mb/s, а потом отваливается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые - помогите )

 

Сабж - routeros 6.0 и выше - по вайфай хорошая скорость, но при скачке торентов на ПК на больших скоростях - зависает.

Проша 5.26 - торенты качает стабильно...не виснет... хотя при попытке перезапуска входит в цеклический ребут. Скорость по WIFI на 5.26 - нестабильна и колеблется от 27 до блин 0,6 МБ. Все мозги сломал... прошивок перепробовал тьму.

Может посоветуете чего.

 

Спасибо!

У меня такая ерунда периодически появляется. И тоже такой же роутер :)

Вот только я уже давно выяснил, что проблема не в роутере, а в дешевой Wi-Fi карте Tp-link, что торчит из моего ПК. Под Линуксом качает норм, а вот в винде раз на раз не приходится. Автор. Попробуй кинь временный кабель к роутеру и покачай торренты по меди. Авось та же беда.

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ерунда периодически появляется. И тоже такой же роутер :)

Вот только я уже давно выяснил, что проблема не в роутере, а в дешевой Wi-Fi карте Tp-link, что торчит из моего ПК. Под Линуксом качает норм, а вот в винде раз на раз не приходится. Автор. Попробуй кинь временный кабель к роутеру и покачай торренты по меди. Авось та же беда.

 

Вот вот, а говорят микротик плохо работает=) а дело в кривом адаптере клиентского устройства, впрочем, как и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп у меня стационарно и подключен... что не мешает ему вешать Микротик при скачке торрентов ( на любой прошивке выше, чем 5,26(((

Выходит какойто бред - на шестых прошивках - стабильная скорость WIFI - но стоит запустить скачку на комп торрентов - пол минуты - и микротик в ауте (((

На проше 5.26 - торренты летают... но WIFI - постоянно крашится... скорость по поднимается до 26... то падает до 1,5... пинг тоже скачет то 5 то 70....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп у меня стационарно и подключен... что не мешает ему вешать Микротик при скачке торрентов ( на любой прошивке выше, чем 5,26(((

Выходит какойто бред - на шестых прошивках - стабильная скорость WIFI - но стоит запустить скачку на комп торрентов - пол минуты - и микротик в ауте (((

На проше 5.26 - торренты летают... но WIFI - постоянно крашится... скорость по поднимается до 26... то падает до 1,5... пинг тоже скачет то 5 то 70....

 

Все это очень странно, так как мне приходилось не раз использовать эти железки и с ними подобных проблем не возникало. Если есть в наличии еще какая то железка от Микротик со встроенным радиомодулем, можно попробовать соединить их сначала по меди и прогнать трафик посредством Bandwidth test, вывести на верней панели винбокса показатели CPU, а также открыть статистику проводного интерфейса. Тесты проводить как UDP так и TCP и мониторить показатели проца и наличие ошибок на интерфейсе. Тот же тест нужно проделать по радио.

 

Еще вопрос. Когда перепрошиваешь железку, делаешь ли ты следом сброс на дефолтовые настройки с последующей настройкой? Или ты все таки меняешь прошивку и оставляешь предыдущую конфигурацию? Спрашиваю потому, что сталкивался с проблемой, правда при настройке схемы балансировки нагрузки между двумя аплинками, когда после перепрошивки схема не работала. Помогал сброс с последующей повторной настройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-сбрасываю.

Второй железки от микротика нет к сожелению... хотя уже начинаю жалеть и о том, что есть одна железка от оного (.

Надо было какойнить Линксис брать - вбил бы настройки - и летало бы всё - а тут геммороюсь неделю уже.

 

Больше всего бесит - вроди все настроил - все пучком... через час - блымсь - все начало лагать - проверяеш - скорость упала раза в 4... чего... почему... в первый раз такое наблюдаю.

 

При том - переключаеш на другой канал - опять некоторое время все нормально - потом опять проседает

Изменено пользователем AlexNik77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexNik77, *facepalm*

Вы бы сначала определились, каким образом у вас ПК подключён, а то сами себе противоречите.

Щас ванги подтянуться, будем гадать на бобах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шнурком подключен он - яж писал)

 

Отправлено Сегодня, 10:39

Комп у меня стационарно и подключен...

 

Кароче - пришлось - заводить интернет на микротик от провайдера... а к Микротику подрубать уже все проводами... в том числе подключил к нему свой ASUS RT-G32 - а уже к Асусу подключаю по WIFI остальные девайсы - ибо Асус старенький выдает стабильно 35 мегабит по вайфай, а Микротик 25 - 0,5 мегабит уж незнаю с каких делов.

Изменено пользователем AlexNik77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexNik77, это все руки... ;)

На будущее, учитесь писать нормально, у вас каждый второй пост противоречит предыдущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага - это руки изготовителей))). На будущее - учитесь внимательно читать. Вы конечно не обязаны это делать... но блин и притензии тогда не выставляйте. Где и в каком посте написано, что ПК по WIFI соединен???

 

Ладно, сие никак не отменяет того, что для раздачи WIFI микротик слабоват... будет работать маршрутизатором))) с этим он справляется на ура.

Изменено пользователем AlexNik77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

routeros 6.0 и выше - по вайфай хорошая скорость, но при скачке торентов на ПК на больших скоростях - зависает.

Кароче - пришлось - заводить интернет на микротик от провайдера... а к Микротику подрубать уже все проводами... в том числе подключил к нему свой ASUS RT-G32 - а уже к Асусу подключаю по WIFI остальные девайсы

Топологию сети (и конфиг) нужно было сразу нагадать по бобам...

Теперь понятно кто портит репутацию микротику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топологию сети (и конфиг) нужно было сразу нагадать по бобам...

Теперь понятно кто портит репутацию микротику...

 

Топология такой получилась в итоге... в виду того, что микротик несправляется с раздачей по WIFI/

Насчет портит репутацию... так они сами с этим замечательно справляются - и без моей скромной помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такой же микротик как у Вас выдаёт по торренту честные 8 мегабайт в секнду (т. е. честные 64 мбит\сек) и при этом полка процессора до 100% не доходит!

так что "проблема на вашей стороне" (с)

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже выдает на прошивках ниже 6 - и 11 мегабайт... но блин на них WIFI плохо работает... на прошивках начиная с 6.6 - WIFI намного стабильнее но торенты вешают микротик насмерть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче - пришлось - заводить интернет на микротик от провайдера... а к Микротику подрубать уже все проводами... в том числе подключил к нему свой ASUS RT-G32 - а уже к Асусу подключаю по WIFI остальные девайсы - ибо Асус старенький выдает стабильно 35 мегабит по вайфай, а Микротик 25 - 0,5 мегабит уж незнаю с каких делов.

 

Т.е. Сначала у Вас от провайдера стоял ASUS RT-G32 а затем Микротик?? Ну тогда все ясно. Выбрось ASUS RT-G32. и ставь правильно настроеный RB.

У меня уже около полгода колбасит по LAN до 98.9Mb/s по WiFi до 25Mb/s и без проблем, влючая что у меня около 25 соседей вещает на 2,4. (см. Скан)

Сейчас обновился до 6.12 - пока стабильно! настраивал при помощи тут www.papa-admin.ru/blog/mikrotik/nastrojka-marshrutizatora-mikrotik-rb951g-2hnd-s-nulya.html

post-96920-021245100 1399042519_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу - ASUS RT-G32 я выбрасывать не буду - иба он по WIFI дает скорость 45-50Mb/s ))) а микротик - 15-20Mb/s.

Микротик хорошо зато дружит с нашим месным провайдером. Асус же видимо по процу слабоват и режет скорость в два раза. Поэтому сейчас я и завел провайдера в микротик... а к микротику подрубил Асус - и через Асус юзаю WIFI ))) все проводные штуковины - заведены в Микротик.

Отакие пироги(

 

За ссылку спасибо - гляну что там пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это брак производителя.

Как не печально, но у микротика тоже бывает брак. Как-то в последних железках все чаще и чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят. У пацана реально не пойми что происходит. Пытаюсь разобраться в проблеме удаленно по TeamViewer. Походу на прошивках начиная с 6.0 при скачке торентов (торентокачалка - utorrent на компе. Комп подключен шнуром к микротику) - как только скорость достигает 10 Mb/s, проходит секунд 10-20 - скорость начинает падать и отваливается pppoe. После этого никакое передергивание pppoe не помагает. Только полный ребут.

 

Есть мысли?

Изменено пользователем kur1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысли?

А проц в этот момент загружен? что в логах?

если загружен, то чем?

tool - profile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.