Перейти к содержимому
Калькуляторы

Простой вопрос про MPLS

Изучаю MPLS совсем недавно, так что если кому-то вопрос покажется странным, особо не горячиться :)

Собственно, вопрос простой. Можно ли поднять MPLS сессию между двумя маршрутизаторами, имеющими между собой несколько маршрутизаторов?

Допустим, MPLS-роутер - роутер - роутер - MPLS-роутер. Между ними (MPLS-роутерами) есть связность, они видят друг-друга по loopback адресам.

Пробовал это делать на Cisco 7200 на GNS3 командой mpls ldp neighbor targeted. Сессия поднимается, по команде show mpls ldp neighbor они видят друг-друга, но ни EoMPLS, ни VRF-ы не работают. Конфиги EoMPLS и VRF обычные, как при обычной связности.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на промежуточных маршрутизаторах тоже должен быть включен mpls на интерфейсах, которые соединяют ваши маршрутизаторы и промежуточные между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть я не могу использовать его что-то типа как туннелей между своими роутерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть я не могу использовать его что-то типа как туннелей между своими роутерами?

можете использовать MPLS-TE в качестве "тунелей" + там есть плюшки - FRR например.

Cisco Коллекция книг по MPLS

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть я не могу использовать его что-то типа как туннелей между своими роутерами?

можете использовать MPLS-TE в качестве "тунелей" + там есть плюшки - FRR например.

Cisco Коллекция книг по MPLS

 

не можете. ибо не смотря на то, что если вы даже будете использовать RSVP для сигнализации тунелей, то промежуточные роутеры всё равно "перехватывают" rsvp-сообщения между устройствами, которые поднимают тунель и формируют у себя таблицу коммутации по mpls-меткам, т.е. всё равно нужно, чтоб промежуточные умели mpls

 

у вас просто возникло непонимание сути RSVP и TE-фишек

 

если промежуточные роутеры не поддерживают mpls, то можно использовать gre между mpls-роутерами. http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios-xml/ios/mp_l3_vpns/configuration/xe-3s/mp-l3-vpns-xe-3s-book/mp-vpn-gre.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у пакетов вместо привычного для IP-роутеров EtherType = 0x0800 будет специфичный для MPLS EtherType = 0x8847, соответственно промежуточные роутеры такие пакеты будут тупо дропать.

 

как выше уже говорили, технически, MPLS-трафик можно прогнать через GRE-тунель, но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у пакетов вместо привычного для IP-роутеров EtherType = 0x0800 будет специфичный для MPLS EtherType = 0x8847, соответственно промежуточные роутеры такие пакеты будут тупо дропать.

 

как выше уже говорили, технически, MPLS-трафик можно прогнать через GRE-тунель, но зачем?

 

зачем - понятно. на этап миграции с l3-сети на ip/mpls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем - понятно. на этап миграции с l3-сети на ip/mpls.

ну тогда надо ещё не забыть про MTU на всех промежуточных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверх GRE-туннеля можно, но смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kakaya raznitsa v 4em smusl? 4elovek vopros zadal v tselyah interesa / y4ebu. Emy vnyatno otvetili 4to mojno 4erez GRE nafig pisati a za4em eto nado?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, P маршрутизаторов может и не быть, необходимо чтобы обеспечивалась связность между PE.

Источник

А это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для чего тогда нужен targeted?

 

в частности, для VPLS в multipoint-топологии.

Juniper объясняет:

"For LDP-VPLS signaling, the exchange of VPLS signaling information is accomplished by setting up a full mesh of

targeted LDP sessions between each pair of PE routers that have at least one VPLS in common"

 

http://www.juniper.net/us/en/local/pdf/whitepapers/2000282-en.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VPLS - это L2VPN со множеством точек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, ну тогда понятно. потому что на хуваеях я видел несколько remote-peer (это нейборы по ихнему), и через это уже пускали л2.

так как там было и vrf и l2, я не мог точно разобраться с ними :) теперь понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промежуточные должны видеть роутер назначения в таблице lsp, чтобы сменить mpls метку и отправить в нужном направлении пакет. В lsp он может попасть по простому из ldp, либо как static lsp. Т.е. промежуточные должны активно участвовать в коммутации mpls, а не просто L3 или L2 коммутацию делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.