Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетный мост Deliberant APC ECHO 5 Краткий обзор

По просьбам трудящихся хочу накидать краткий обзорчик по этому оборудованию. Сразу хочу сказать, что производитель не заявляет это оборудование как нечто революционное, поэтому не стоит ожидать здесь каких-то супер результатов. Изюминка этого железа - уже позабытые нами облучатели, которые массово использовали все начинающие пионеры еще лет 5 назад. Но облучатель непростой - в него встроена полноценная радиосистема с MIMO антенной. Корпус выполнен из алюминия, а использоваться может с обычными спутниковыми тарелками. Мне это решение приглянулось прежде всего ценой - буквально за 200 баксов можно получить мост на значительное расстояние (20-30 км), при этом есть возможность увеличения энергетики канала за счет использования дешевых спутниковых тарелок большего диаметра.

 

Мне было лень искать качественную тарелку, поэтому я взял комплект с тарелкой (Echo 5D). На фото весь комплект россыпью.

DSC03484.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая главная проблема у таких антенн - кросс-поляризация, у этого устройства она заявлена в виде скромных 30 дБ (для сравнения у RocketDish 5G30 заявлено 35 дБ). Вскрываем корпус и смотрим, что же там сделали литовские инженеры. Под пластиковой крышкой мы видим обычный пенопласт, который плотно держит плату. С одной стороны платы реализована обычная панельная антенна, которую можно увидеть у локо/наносов/схт. В целом добротное исполнение, все сделано ровненько, ничего не болтается. Собственное усиление одной только антенны заявлено на уровне 15 дБ, что выглядит несколько сомнительно в сравнении с другими антеннами, которые я видел.

DSC03495.jpg

DSC03496.jpg

DSC03497.jpg

DSC03501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь немного о тарелке. Сборка всего комплекта заняла около 10 минут, несколько дольше и сложнее, если сравнивать с ближайшим конкурентом nanobridge/nanobeam. Смутил меня держатель тарелки - он хоть и выглядит толсто/прочно, но пластик меня в таком месте огорчает. Что будет с ним на сильном морозе при порывистом ветре? Собираем, крепим, обновляем прошивку, юстируем. При использовании таких тарелок есть один засадный момент - нужно максимально ровно зафиксировать облучатель, чтобы не было перекоса поляризаций (между устройствами). Никаких меток ни на облучателе, ни на держателе не предусмотрено.

 

Линк на 24 км, зона Френеля частично перекрыта лесом (субъективно на 20-30%). Производителем заявлена выходная мощность 28 дБм, но в расширенном режиме почему-то доступно только 23 дБм, ее и оставил на первое время. Юстировка спутниковых тарелок не самое приятное занятие, особенно на ветру, поэтому не стал вылавливать дб и оставил на -63...-64.

Без имени.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе веб-интерфейс во многом похож на интерфейс UBNT, подробно описывать не буду, остановлюсь лишь на двух инструментах, которые могут быть наиболее интересными при определении качества линка - это спектральный анализатор и линктест. Анализатор удобно запускается прямо в интерфейсе, без всяких заморочек с запуском явы (как у UBNT). Выглядит просто и понятно. Связь рвется с удаленной точкой во время запуска анализатора. Как видно - мы выбрали относительно свободную частоту. Запускаем линктест, как он работает - непонятно. Его запуск никак не повлиял на работу сети. Микротик, который стоял за ним - тоже не зафиксировал никаких изменений в трафике. Непонятно в чем выражается пропускная способность, судя по цифрам - симплексный трафик.

linktest.jpg

analyzer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты бендвичтеста между микротиками, которые стоят за этими точками. На интерфейсе трафик немного больше за счет клиентского трафика. При трафике ~20 мбит пинг 1-2 мс. На днях плавно загружу до 40-60 мбит и уменьшу выходную мощность. Линк планируется как дешевый резервный канал, где трафик около 40-60 мбит, и судя по всему - он с этой задачей справится.

duplex.jpg

smplx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика крепление очень надежное на тарелках и в мороз нормально собирается и не чего не ломается.

Так теперь вопросы VLAN-ы пролазят? Q-in-q? С STP нет проблем?

Судя по фото у вас тарелка 0.55 0.6м всего.

У меня по калькулятору выходит -55dbm при идеальных условиях так что у вас реально хороший результат с учетом перекрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на днях сам собрал такой же комплект, но еще не поставил. В комплекте тарелка 0.6 идет, причем в отличие от спутниковых - она легче и покрашена глянцевой краской, а не молотковой. Теоретически блюдо можно заменить на спутниковое 0.9, по болтовым креплениям совпадает. Вопрос в том - выдержит ли пластик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каком чипсете у этой штуки радио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так тут обычная спутниковая. Главный вопрос какой у не угол раскрыва.

70 или 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, получить мощное усиление на рефлекторе 0.9 за небольшие деньги и не потерять на кабельной сборке это будет дешевле и практичнее, чем городить огород на жириусах или дишах. К тому же не привлекает внимание вандалов и прочих лиц. С виду как обычная тарелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так теперь вопросы VLAN-ы пролазят? Q-in-q? С STP нет проблем?

Заявлено производителем, но еще не проверяли. Может быть на майских проверим.

Судя по фото у вас тарелка 0.55 0.6м всего.

Да, в комплекте идет 0.6

А на каком чипсете у этой штуки радио?

Ralink.

Прежде чем проверять какое то новое решение ( тратить время , силы, деньги..) нужно иметь понимание, какие новые нужные фичи дает данный продукт,

Deliberant - темная лошадка, никто и ничего толком про него не знает, сам производитель не ведет какую-то агрессивную маркетинговую политику (как некоторые), поэтому остается выяснять все опытным путем. Мне это интересно - я люблю тестировать и проверять все новое.

и за счет чего, собственно, этот продукт может дать более высокую эффективность ( например скорость, дальность, стабильность и др.)?
Назовите мне хотя бы одну-две причины за счет чего этот Делиберант может быть более эффективным, кроме того что он дешевле на 500 руб и не привлекает внимание вандалов.

Насчет 500 рублей вы перегнули - ближайшие конкуренты с такой энергетикой стоят в разы дороже. Не вы ли заявляли, что современное оборудование должно давать трафик 110 мбит в полосе 20 МГц? Оно дает 110-115 мбит и пакетная производительность лучше UBNT. За счет чего это достигается - мне неизвестно. Но сам форм-фактор, цена и возможность использования дешевых и доступных зеркал дают возможность создавать дальнобойные каналы буквально за копейки в самых удаленных уголках России (можно купить один облучатель, а по месту купить тарелку в любом магазине спутникового оборудования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должно давать трафик 110 мбит в полосе 20 МГц? Оно дает 110-115 мбит и пакетная производительность лучше UBNT.

Но я вижу на скринах average 58/32 Мбит/c. Где Вы видите 115 (UL+DL), на ethernet? Так туда можно сколь угодно нагрузки натолкать, wireless больше, чем может, не пропустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я вижу на скринах average 58/32 Мбит/c. Где Вы видите 115 (UL+DL), на ethernet?

Слева график бендвичтеста, справа бендвичтест + клиентский трафик 59+55.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov Можете сказать модель ралинка и "усилителей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov Можете сказать модель ралинка и "усилителей"?

RT3662 вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличил нагрузку до 40 мбит - пинг немного подрос, в среднем до 7 мс, потерь нет. На следующей неделе переключу на этот линк еще одну базу - нагрузка вырастет до 60 мбит. Если справится и с этой нагрузкой - добью еще одной базой, чтобы в сумме пошел трафик около 80-90 мбит.

 

Заметил, что при изменении некоторых настроек точка не перезагружается и продолжает стабильную работу.

40mbit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе задержка прыгает, такое на магистральном линке не позволительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе задержка прыгает, такое на магистральном линке не позволительно.

Пока никто не заявляет его как операторское оборудование для магистральных каналов. Но я его тестирую параллельно с магистральными каналами, чтобы определить его возможности для дальнейшего применения. По мне так задержка в пределах разумного (на микротике получалось примерно тоже самое). Правда, у нас все магистрали светят из города, где уже вся 5-ка забита. Сейчас Echo стоит на одной крыше с рокетом и 411+r52Hn, которые светят рокетдишами в том же направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, по тесту между микротиками средняя задержка при 40-45 мбит около 7 мс, а по внутреннему тесту делиберанта напрямую между устройствами - 2-3 мс. Получается, что еще 4-5 мс оседает в микротиках, хотя такого не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STP и VLAN-ы проверили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал - результаты теста на 27 км. Стреляем над кронами деревьев.

post-118231-085036000 1399814189_thumb.png

post-118231-079117500 1399814190_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веланы работают стабильно, STP не проверялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал - результаты теста на 27 км. Стреляем над кронами деревьев.

Что за хрень такая - встроенным тестом мин 117 max 177 Mbps? Чем вызвана такая нестабильность?

Проведите нормальный тест UDP/TCP через ethernet порт устройства iperf или MT BTest.

И задержку при этом не забудьте показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного сделать не получится. Была задача прокинуть 100 мбит симплекса. Задержка на мосте 2-4 мс, модуляция не прыгает, выставлена автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю на обозрение небольшой тестик в связке с микротиком. Расстояние 27 км.

post-118231-048653000 1400520501_thumb.png

post-118231-051121800 1400520502_thumb.png

post-118231-057013200 1400520503_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах