Перейти к содержимому
Калькуляторы

show error ports DLINK значение счетчиков ?

Привет всем, стоит на доступе 3200-28 , на всех портах чисто , кроме 1 порта. Команда show error ports 1 показывает вот такуую таблу

 

Port Number : 1

RX Frames TX Frames

--------- ---------

CRC Error 0 Excessive Deferral 46 - что это значит ?

Undersize 0 CRC Error 0

Oversize 0 Late Collision 434 - что это значит ?

Fragment 0 Excessive Collision 0

Jabber 0 Single Collision 25 - что это значит ?

Drop Pkts - Collision 482 - что это значит ?

 

СRC знаю

Undersize знаю

Oversize знаю

Fragment понятно

Jabber не очень понятно

Drop Pkts понятно

 

Подскажите куда рыть по этим счетчикам ?

 

Excessive Deferral хз

Late Collision хз

Single Collision хз

Collision хз

 

сперва сделал clear counters ports, подождал и потом show error ports 1 , я думаю что за 5 минут слишком много накапало значений

Если объясните доступным языком, типа сетевухи глючат или вирусня может быть , то буду премного благодарен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая скорость на порту определяется? Такое может быть если на одной стороне выставить скорость на порту, а на другой оставить автосогласование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял , с обоих сторон по 100 метров выставлено без автосогласовния

 

Перепроверил, выставил со стороны базовой станции 100Мбит фул дуплекс, все стало хорошо.

 

Самое что интересное в этот же свитч воткнуто ещё 3 таких базовых станции при условиях автосогласования скорости, на других портах таких проблем нет !

 

Excessive Deferral 46

Late Collision 434

Single Collision 25

Collision 482

 

это взаимосвязнные счетчики ? как они могут повлиять на работу линка ?

Изменено пользователем unknownameorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hd это всегда плохо. задержки, потери, низкая скорость

 

на длинках можно ничему не удивляться, хотя не факт что в данном случае это его косяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит с обоих сторон там автосогласование стоит, всё хорошо :-) Скорость просядет на линке при средней загрузке, коллизии это классика езернета))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Excessive Deferral 46

Late Collision 434

Single Collision 25

Collision 482

 

это взаимосвязнные счетчики ? как они могут повлиять на работу линка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте про коллизии в CSMA. Действительно классика же, надо знать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКей , спасибо за ответы , почитаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jabber не очень понятно

Имхо то же самое, что и оверсайз, только в оверсайз реагирует на корректный фрейм с превышением размера, а джаббер - на некорректный. Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня не осталось источника, но когда-то я отправлял нашей техподдержке такое:

CRC Error — ошибки проверки контрольной суммы.
Undersize — возникают при получение фрейма размером 61-64 байта. Фрейм передается дальше, на работу не влияет.
Oversize — возникают при получении пакета размером более 1518 байт и правильной контрольной суммой.
Jabber — возникает при получении пакета размером более 1518 байт и имеющего ошибки в контрольной сумме.
Drop Pkts — пакеты отброшенные в одном из трех случаев:
Переполнение входного буфера на порту
Пакеты, отброшенные ACL
Проверка по VLAN на входе
Fragment — количество принятых кадров длиной менее 64 байт (без преамбулы и начального ограничителя кадра, но включая байты FCS — контрольной суммы) и содержащих ошибки FCS или ошибки выравнивания.
Excessive Deferral — количество пакетов, первая попытка отправки которых была отложена по причине занятости среды передачи.
Collision — возникают, когда две станции одновременно пытаются передать кадр данных по общей сред.
Late Collision — возникают, если коллизия была обнаружена после передачи первых 64 байт пакета.
Excessive Collision — возникают, если после возникновения коллизии последующие 16 попыток передачи пакета окончались неудачей. данный пакет больше не передается.
Single Collision — единичная коллизия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.