Перейти к содержимому
Калькуляторы

cwdm/dwdm подбор

Доброго..

 

Прошу помощи с подбором решения :)

задача выдать 32+2 лямбды (т.е. чтобы можно было построить 34 канала)

через 2 волокна. По дальности в пределах 40 км.

 

Смотрел на 11578.SNR-CWDM-MDM-16M-APC, + dwdm блоки(в диапазоне 1530-1550),

но все упирается в APC полировку.

 

А если смотреть просто cwdm+dwdm, то нехватает еще 4 лямбд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, лямбды нужно под 10Г или 1Г?

Мультиплексор CWDM одноволоконный 16-канальный для BIDI CWDM SFP требует специфических дорогих модулей, причем, как я понимаю, с модулями 10Г там вообще всё плохо: http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/13212.Moduli-BIDI-CWDM-SFP фактически имеются только под 1Г: http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/11528.Moduli-BIDI-CWDM-SFP

 

В окно прозрачности CWDM 1550/1530 попадает только 8 каналов DWDM, так что идея их совмещения не проходит вообще (будет, как вы правильно посчитали, 30 каналов в сумме, при использовании двух пар CWDM-8K + DWDM-8K).

 

Нужно искать мультиплексор на 32 канала на одно волокно, вроде ж как написано:

используя только С-диапазон, можно организовать до 40 каналов по одному оптическому волокну.
http://shop.nag.ru/catalog/04764.DWDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 каналов по 2-м волокнам - это DWDM MUX на основе AWG

напишите в НАГ - они предложат вам такое решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть не стандартный вопрос про двдм. Есть линия, 85 км, около 20 дб затухание. 2 волокна, работает 2*1 Г сейчас на 120 км модулях. Нужно сделать 10Г.

Вариант 1: По оптическому бюджету на Модуль модулях должна линия поднятся. но это 2,8 килобакса, плюс работа на пределе, как мне кажется.

второй вариант - есть промежуточная точка, делящая линию на 2 участка, 30 и 55 км. есть пара 10Г модулей на 1310нм на расстояние 60 км. т.е. надо медик+2 модуля на 10Г 40 км, итого: 280*2+1070=1630$ и тоже работа на пределе.

Третий вариант, чисто эмпирический, не знаю даже будет ли такое работать: модуль 1 и модуль 2 и 2 штуки усилитель, оптический бюджет с запасом огромным, по деньгам получается около 5800$, но не понятно что будет с дисперсией. Делал ли кто так? будет ли вообще работать?

Исходя из описанных условий, что бы выбрал всемогущий all? И еще провайдер утверждает о наличии неких оптических повторителей (репитеров)? есть ли такое в природе или это бустер так назвали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 85 км можно не заморачиваться, там и обычные 80км модули должны работать.

Ваш комплект будет работать, но зачем городить всё это ради одного 10G линка?

 

Репитер - это медиаконвертер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, цену называли около 20000 рублей. Медик дороже значительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breusovok, ну может предусилитель\in-line усилитель. Бустеру слишком большой сигнал на вход нужен.

Но в целом я считаю что использовать усилки на такой трассе - оверкилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не планируете уплотнять и на пару волокон - на простых 80км трансиверах должно нормально взлететь

 

80 км - на пределе для уплотнения 10г линков

очень многое зависит уже от затухания в муксах, на патчах и кросировках

надо все вылизовать и выкладывать

 

если у Вас реально нагрузка на этом маршруте больше 1гигабита вы должны хорошо на нем зарабатывать

не кроите, если он Вас кормит и это единственный маршрут до места оказания услуг

больше потеряете на лояльности клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это 2,8 килобакса, плюс работа на пределе, как мне кажется

 

какой же это предел, если у вас бюджет трассы 20дБ, а у модуля 26? Хороший запас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.