Перейти к содержимому
Калькуляторы

Multicast в wifi

Приветствую!

Есть, те, кто достаточно глубоко владеет познаниями в области беспроводных технологий?

Как ведёт себя точка доступа с мультикастом, который нужно отправить в wifi?

Как на первом ("физическом") уровне это выглядит?

 

Правильно-ли я себе представляю взаимодействие на физическом уровне (WDS не учитываю):

Клиент ассоциируется с точкой доступа и после этого точка отправляет сигнал в эфир клиенту. Клиенты прослушивают весь эфир. В первом уровне стандарта 802.11 передаётся какой-то идентификатор (вроде MAC адреса в Ethernet), по которому клиенты определяют необходимость получения этого сигнала.

 

На каком уровне передаётся информация о том нужно-ли конкретному устройству принимать этот трафик? Или клиенты прослушивают эфир и принимают всё, и далее решение о приёме трафика более высокого уровня принимается на основе анализа заголовков канального уровня?

 

Теперь сама суть вопроса: как в беспроводной сети с множественным доступом, где разные клиенты "подключены" к точке доступа на разной скоростьи, передаётся мультикаст?

Я подозреваю, что точка доступа реплицирует мультикаст (а, может, и брудкаст также) на каждого из всех ассоциированных клиентов, отправляя им всем отдельные копии.

 

Прошу прощения за сумбур, но по-другому изложить не смог.

Ничего не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь сама суть вопроса: как в беспроводной сети с множественным доступом, где разные клиенты "подключены" к точке доступа на разной скоростьи, передаётся мультикаст?

Я подозреваю, что точка доступа реплицирует мультикаст (а, может, и брудкаст также) на каждого из всех ассоциированных клиентов, отправляя им всем отдельные копии.

На минимальной модуляции он отправляется...

Возможно некоторые девайсы отправляют на модуляции минимального клиента...

Но тики и юбики на минимальной разрешенной отсылают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что это так. То есть, по-вашему, я не смогу принять 10 мбит мультикаста, если я подключен на скорости 54мбит, а другой клиента на 2мбит?

Я проверю позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это выявлено в ходе эксперимента.

Запуск одного потока мультикаста в 5 мбит ложит нахрен сеть, по тому как 5 мбит ну ни как не порлазят на модуляции 6.5.

Решения которые не ложат не используют мультикаст... они транслируют мультикаст в UDP или подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда передается мультикаст в радио, он идет на самой минимальной модуляции, что бы все клиенты сети смогли его принять. Поэтому рассылка данных отъедает много ресурсов базовой станции. Если вы включите передачу мультикаста на максимальной модуляции, то часть клиентов не сможет его получать, потому что потеряет синхронизацию. Поэтому при наличии нескольких абонентов в радио, которым хочется смотреть телевидение, лучшим решением будет передавать потоки в юникасте, т.к. при этом будет занято меньше ресурсов БС, чем при передачи мультикаста на минимальной модуляции.

 

Вообще вещание каналов мультикастом технологически устарело, в данный момент следует использовать вещание юникастом в любой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мултикаст как таковой появился в WiFi только в AC и там он должен нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда передается мультикаст в радио, он идет на самой минимальной модуляции, что бы все клиенты сети смогли его принять. Поэтому рассылка данных отъедает много ресурсов базовой станции. Если вы включите передачу мультикаста на максимальной модуляции, то часть клиентов не сможет его получать, потому что потеряет синхронизацию. Поэтому при наличии нескольких абонентов в радио, которым хочется смотреть телевидение, лучшим решением будет передавать потоки в юникасте, т.к. при этом будет занято меньше ресурсов БС, чем при передачи мультикаста на минимальной модуляции.

 

Вообще вещание каналов мультикастом технологически устарело, в данный момент следует использовать вещание юникастом в любой сети.

Снова начинаешь? Помнишь что ты про виланы говорил? Ну так сам же юзаешь.

Я тебе еще про скрины напомню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут ссылочку дали:

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Multicast_detailed_example#Multicast_and_Wireless

Может кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова начинаешь? Помнишь что ты про виланы говорил? Ну так сам же юзаешь.

Устарел морально :)

Юникаст вещание для конечного пользователя удобнее в разы.

Мультикаст я бы оставил только в своей сети для своих девайсов. Те если задача будет обеспечить показ одновременно одного и того же вот в этом здании на вот этих наших дисплеях, в количестве штук 500.

И то с ним на одну проблему больше - хз как впаривать его теликам по upnp.

А когда сеть большая, разнородная, да ещё и оборудование чужое/не подконтрольное то нафик мультикаст, по клиентам замучишься бегать чтобы дебажить и роутеры настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова начинаешь? Помнишь что ты про виланы говорил? Ну так сам же юзаешь.

Устарел морально :)

Юникаст вещание для конечного пользователя удобнее в разы.

Мультикаст я бы оставил только в своей сети для своих девайсов. Те если задача будет обеспечить показ одновременно одного и того же вот в этом здании на вот этих наших дисплеях, в количестве штук 500.

И то с ним на одну проблему больше - хз как впаривать его теликам по upnp.

А когда сеть большая, разнородная, да ещё и оборудование чужое/не подконтрольное то нафик мультикаст, по клиентам замучишься бегать чтобы дебажить и роутеры настраивать.

Ну не у всех же пионернеты размазанные. Есть же РТК у которого мультикаст более менее нормально живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не у всех же пионернеты размазанные. Есть же РТК у которого мультикаст более менее нормально живет.

 

Где у них мультикаст? Они усиленно внедряют всякие там видео по запросу и т.п. Скоро будет много устаревшего оборудования на вторичном рынке.

 

Если кто-то собирается внедрять телевидение, то надо делать на современном оборудовании по современным технологиям. Тем более источники сигналов, с которых вещают, могут отдавать данные в любом виде. А учитывая то, что количество абонентов, которым требуется телевидение достаточно малое, то не потребуется ничего переделывать на сети. И отключить такое телевидение проще - достаточно доступ с абонентского адреса заблокировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не у всех же пионернеты размазанные. Есть же РТК у которого мультикаст более менее нормально живет.

Только там где их роутер и их приставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мултикаст как таковой появился в WiFi только в AC и там он должен нормально работать.

 

И тем не менее, он вполне себе нормально живет на зюхелях и прочих длинках-тплинках как-то. В отличие от МТ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не у всех же пионернеты размазанные. Есть же РТК у которого мультикаст более менее нормально живет.

Только там где их роутер и их приставка.

 

Не соглашусь. Роутеры любые могут с РТ работать - пробрасываешь на нужный порт бридж с wan и цепляешь приставку. Более того, тот же несчастный микротик, если не использовать вайфай, нормально пробрасывает внутрь локалки мультикаст плагином - а там либо медиаплеером либо компом можно смотреть. Ну и в идеале, конечно, между микротиком и сетевыми устройствами должен быть нормальный свитч с igmp snooping, микротик никак не осилит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы пробросить мультикаст нужно иметь знаний сильно больше обычного пользователя интернета.

Чтобы запихать в телек мультикаст или даже в какой то медиаплеер нужно тоже не мало постараться. Телики с сетью мультикаст вообще не любят, некоторые не жрут, другие жрут но морщатся (по долгоку переключаются).

Поэтому я и написал то что написал.

В случае с приставкой+роутер РТ фактически отдаёт клиенту не мультикаст а HDMI/аналог прямо в телек, ибо само РТ всё это хозяйство админит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

Я в своем посте акцент сдвигал не на грамотность юзера, а на возможности железок. А в твоем (не беда, что на ты?) контексте - соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.