Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странные проблемы с WiFi на смартфоне

Начну издалека.

 

Года четыре назад был у меня маршрутизатор D-Link DIR-620.

Неплохой маршрутизатор, который я прошивал самыми разными прошивками, но в конце концов остановился на родной — к тому времени появилась довольно удачная и стабильная версия.

Но со временем видимо начало просаживаться питание и начала барахлить беспроводная сеть.

 

Тогда я поменял его на Zyxel Keenetic.

Неплохой и беспроблемный маршрутизатор был, но через несколько месяцев работы начала у него глючить беспроводная сеть — смартфон под андроидом (Samsung Galaxy Note) время от времени терял сеть.

После сброса и повторной настройки несколько дней/недель все было нормально, потом проблема повторялась.

 

Тогда я Zyxel Keenetic заменил на Zyxel Keenetic Giga.

Тоже неплохой маршрутизатор, где-то на год я вообще забыл, где он у меня находится.

Но примерно через год начались похожие проблемы со смартфоном. При этом на старом ноутбуке (Acer 2920Z) беспроводная сеть работала без каких-либо проблем.

Но со смартфоном проблема сохранялась, время от времени не удавалось подключиться к WiFi, заводской сброс и повторная настройка решала проблему на несколько дней/недель.

 

Тогда я заменил Zyxel Keenetic Giga на Zyxel Keenetic Giga 2.

На этот раз о его расположении я забыл года на два.

Но с месяц назад снова начались проблемы. Симптомы похожие, сеть не теряется, но трафик перестает ходить. Если выключить/включить WiFi, то смартфон подключается к сети очень долго (минут 5, попытки с десятой), после подключения несколько часов работает нормально. Через несколько часов на смартфоне WiFi снова может "подвиснуть" (перестает ходить трафик), если переподключить WiFi, он вновь работает несколько часов.

При этом по WiFi подключены ноутбук Acer 2920Z, плеер Dune HD Connect, еще несколько устройств 802.11g и 802.11n, у них ничего похожего не наблюдается, работают неделями и месяцами без каких-либо проблем.

 

Казалось бы, что это проблема смартфона.

Однако этот же смартфон без каких-либо проблем работает в других беспроводных сетях (Uniquiti, ASUS, Mikrotik). С другими Zyxel тоже проблем нет, да и с моей Гигой тоже больше года все было хорошо.

Что это может быть? Какая-то хитрая несовместимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменять смартфон, тут можно только догадываться о той или иной вещи, перешить смарт, поменять на него дрова, там галочка электропитание и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смартфон прошивался раза три (стоковая прошивка).

Да и ведь в других местах проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek, выбросить мусор и поставить микротик, дома ставлю всем RB951Ui-2HnD, хоть бы один после этого позвонил и сказал что не работает (теряю клиентуру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня IPTV актуально, а Микротик это не умеет.

Да и Кинетик себя очень неплохо показал в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я заменил Zyxel Keenetic Giga на Zyxel Keenetic Giga 2.

На этот раз о его расположении я забыл года на два.

Но с месяц назад снова начались проблемы.

Второй версии Zyxel Keenetic Giga едва-едва год исполнился :)

Стандартные советы для проблем такого характера (правда, чаще всего актуально для iУстройств): менять регион Wi-Fi, ставить канал 6, играть с WPA/WPA2.

Радиочасть Giga II построена на RT5392; у Ралинка я не замечал проблем с совместимостью, в отличие, скажем, от Реалтека. Скорее всего, проблема действительно на стороне смарта :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я тоже заметил что годы бегут быстрее замен кинетиков.

Проблему я бы стал искать в смартфоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике есть ижмп прокси для иптв. Правда роутер рассылает мультикас во все порты включая wlan. Разделять вай фай и локалку не хочется. С снупинга как понял в роутере нет. Замечаю что беспроводная мышь глючть начинает при просмотре ТВ. Для просмотра тв на планшете и телефоне в метароутер с опенврт добавляю удп-хттп прокси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике есть ижмп прокси для иптв. Правда роутер рассылает мультикас во все порты включая wlan.

да уж ....он рассылает в те порты в которые ты укажешь и даже без дополнительных телодвижений для фильтрации и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на интерфейсе нужен ip адрес, иначе не работало. Из за этого приходится выбирать локальный бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике есть ижмп прокси для иптв. Правда роутер рассылает мультикас во все порты включая wlan.

Ну во-первых, мультикаст на МТ сделан плохо.

У меня к кинетику по WiFi подключены две Dune, я на обоих приставках могу смотреть разные HD-каналы (суммарный битрейт больше 30 Мбит/с) и не ощущать никаких проблем ни в IPTV, ни в интернете.

МТ же по WiFi в лучшем случае может обслужить только одного мультикаст-клиента с битрейтом не больше 8 Мбит/с. Если выбрать HD-канал или подключить еще одного клиента по WiFi, то все начинает сыпаться. И даже если мультикаст-клиенты подключены проводом, два HD-канала вызывают тормоза в интернете.

А во-вторых, не работает оно, часть каналов у меня зашифрована (расшифровка на IPTV-клиентах) и они через IGMP-прокси не показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на интерфейсе нужен ip адрес

адрес нужен только на апстриме, на дистенейшен адреса не нужны, вас в ики отправить чтоли в конце концов????

МТ же по WiFi в лучшем случае может обслужить только одного мультикаст-клиента с битрейтом не больше 8 Мбит/с. Если выбрать HD-канал или подключить еще одного клиента по WiFi, то все начинает сыпаться. И даже если мультикаст-клиенты подключены проводом, два HD-канала вызывают тормоза в интернете.

у вас плохая карма, и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.