Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB 912G-5HPnD + STX 5nD r2 помогите с PPPoE

Ткните носом в мануал по настройке данных железяк с условием поднятия на 912 PPPoE сервера а на SXT PPPoE клиента

На данный момент настроил 912 в AP wds на SXT station wds. Железки завязались друг с другом. Создаю PPPoE сервер на одной на второй клиента. Цепляться не хочет, постоянный передозвон.

В lan 912-го сразу заходит провайдер, без управляющего роутера перед ним.

Гуглил, искал фак. нет результата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что в логе на "серверной" железке? по какой причине отбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо искали в гугле, там все есть с примерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо искали в гугле, там все есть с примерами.

буду очень благодарен за ссылки, если вам не трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо искали в гугле, там все есть с примерами.

буду очень благодарен за ссылки, если вам не трудно

 

Например настройка PPPoE сервера, можно не только на отдельном устройстве, но и прямо на базе - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/

 

Это настройка клиентского устройства для подключения к БС и авторизации по PPPoE - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb711-2hn_s-pppoe/

 

Соответственно настраиваете одного клиента, потом через export compact сохраняете конфиг и вливаете на все другие устройства, изменяя логин и пароль. Хотя обычно на всех новых установлен один тестовый пароль, тогда подключив клиента - сразу получаете доступ в сеть для проверки, если все нормально, создаете учетку на PPPoE сервере и перенастраиваете логин и пароль на нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Saab95 большое человеческое спасибо. вообще и делал по ланмарт мануалу, но как вторую ссылку не нашёл не знаю. Сейчас всё работает. Осталось изоляцию траффика прикрутить между клиентами. Я так понял это делается vlan-ом? И подскажите как можно получить доступ через винбокс к клиенту из внешней сети? В моём случае мне на базе нужно прописать проброс портов на IP который база раздала клиенту по PPPoE ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужны вланы. На базе на бридже создайте новое правило фильтра, где укажите in и out bridge = ваш бридж и действие - drop. Тогда клиенты не смогут передавать данные друг другу. Но это только если PPPoE сервер у вас на бридже. Если нужно передавать данные на другой PPPoE сервер, то в правиле нужно добавить исключение во вкладках in и out interface, написать например !ether1, если PPPoE сервер подключен к нему.

 

Если хотите получать доступ к клиентам извне, подключитесь к микротику по VPN, создав PPTP сервер и учетную запись, в которой укажите IP адрес из подсети, которая не используется для абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.