Перейти к содержимому
Калькуляторы

И снова о мультиплексорах Huawei, а так же человеческой психологии и антропологии С какими препятствиями можно столкнуться при создании нового тракта

Где то месяц назад меня озадачили формированием нового тракта STM-1, в обход узла с которого будет демонтироваться активное оборудование в виде мультиплексора Huawei OptiX OSN1500B и маршрутизатора Quidwai AR2830, так же созданного в недрах китайского вендора Huawei. В общем нарисовал я как будет проходить обходной тракт. И забыл про него, предполагая, что все будет демонтировано без воплей и танцев с бубном. Но на прошлой неделе на наше подразделение начали сыпаться гневные письма из Москвы из которых я узнал, что новый тракт так и не организован.

 

Ну начал вести расследование, и первым что я узнал что при демонтаже данного мультиплексора и маршрутизатора потеряется управление от хуавеевской системы T2000/2100. Система реализована хитроумным на мой взгляд способом, из узла где собственно контролируются все мультиплексоры Huawei макрорегиона, с рабочей станции по пресловутому Ethernet пакеты управления загоняются в сначала в маршрутизатор, угадайте какой, правильно Quidwai AR какой то там, в котором Ethernet конвертируется в поток E1 и загоняется в мультиплексор Nokia Siemens Networks (теперь Coriant) hiT7070 из которого полноводной рекой STM-64 отправляется по региональным филиалам, приходит он на так называемый сетевой узел связи на такой же hiT7070 и оттуда потоком E1 направляется на другой маршрутизатор Quidway AR2941, где раздается в виде пакетов Ethernet по мультиплексорам и усилителям OSN6800/8800 и OSN7500. Ну вот а на мои узлы с hiT7070 на запад уходит STM-1 с зашитым в E1 каналом управления, и на восток в STM-16 с таким же каналом в E1, в общем резервирование 1+1.

 

Так вот по западному пути STM-1 попадает в сетевые элементы которые нужно демонтировать это OSN1500B и Quisway AR2830, все происходит тем же самым методом, из STM-1 выделяется поток E1 c каналом управления, загоняется E1 в маршрутизатор и уже Ethernet возвращается опять в OSN1500B, а он уже встраивает канал управления в свой STM-1 который теперь может прочитать другой OSN1500B замыкающий кольцо, но зато замыкающий OSN1500B никак не может прочитать каналы управления из E1 вставленного в STM-16 и отправленного по восточному пути, а почему не может? правильно у него нет навесного маршрутизатора-конвертера...

 

Ну вот со стороны персонала узла замыкающего узла мне летят мантры о том что канал управления ни в коем случае нельзя терять, начинаю решать проблему не традиционным для настоящих ростелекомовцев методом, собираюсь загнать канал управления в сеть IP/MPLS, так как вижу что на сетевом узле и OSN6800 и OSN8800 работают именно на нее, далее они транспортируют потоки в маршрутизатор Juniper M40e а тот в LSR Cisco не помню какой номер и далее в городскую распред сеть IP/MPLS, звоню начальнику управления транспортной сетью МРФ, и тут он на меня выливает ушат холодной воды, что мол смешивать у нас не принято, все делается на уровне Москвы, когда я попытался придумать еще более злостный метод, а это засунуть из маршрутизатора сетевого узла пакеты Ethernet в корпоративную сеть регионального уровня по VLAN, потом вынуть эти пакеты из коммутатора, пошел серьезный разговор.

 

Первый вопрос был чего я так бьюсь за сохранение канала управления, когда было время и на замыкающем узле около 4-х месяцев его не было, а при демонтаже его не будет от силы часа 3. Оказалось, что народ на замыкающем узле просто не хочет заморачиваться, а именно поменять IP-адрес своего мультиплексора на IP-адрес того что будет демонтироваться. Оказалось, что они не знают не только адрес своего мультиплексора, но так же логин и пароль от него. И вообще компьютер подключенный к мультиплексору стоит выключенным. Часика за 2 нашли IP-адрес, логин и пароль присвоили новый. Маршрутизатор был просто перенесен на замыкающий узел и все заработало как надо, прописывали новый адрес с ребятами из бывшего Сибирьтелекома, которых старые ростелекомовцы недолюбливают и вообще считают низшей кастой.

 

А теперь итоги:

У оборудования Huawei выявились следующие косяки при всех возможностях NG SDH, а именно к этому виду сетей относятся пресловутые OSN1500B, они не используют для управления Ethernet поверх SDH, почему то к мультиплексору надо навешивать дополнительно еще железо, которое все таки потребляет электроэнергию, а в масштабах страны это ого го... Опять же если управление все таки передается OSN1500B то с ним может работать такой же OSN1500B, то есть если каналы управления будут передаваться от других мультиплексоров Huawei они просто их не прочитают...

 

По людям, люди что бы остаться в рамках привычного существования на любые изменения подвигают городить такие огороды. "То нельзя, это нельзя, в итоге все стоит и зарплата платится" А ведь Ростелеком не с проста убирает оборудование с площадей, да оно жрет электроэнергию, но и многие площади то арендуются. Мы живем в кризисе, официально объявленном в августе 2008, нет никакого расширения, сплошное ужимание и в пространстве и в бюджете. Более того встал другой вопрос, а нужны ли эти люди? C человеческой точки зрения "Да нужны" с точки зрения демонтируемой капиталистической системы и переходу на новую распределительную - НЕТ. Важен факт что мало кто понимает, что происходит и своим бездействием заколачивает гвозди в гроб существованию своей профессии, следовательно и самому себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформите пост красивыми картинками-схемами и попросите НАГ опубликовать в виде статьи :)

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего поста лишь углядел то, что некое оборудование SDH для того, чтоб им удалённо управлять требует навешивание ethernet-роутера на него. Всё остальное - эмоции и мысли о том, что совершенствование оборудования позволяет сократить людей на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без литра тяжело разобраться. Держись.

vlad11 +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.