Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Умная" блокировка контента. Поиск идеального решения.

Уважаемые коллеги, в рамках небольшого исследования собираем мнения и отзывы по используемым технологиям "отсева" нелегального контента.

Задача: найти лучший вариант системы фильтрации контента по параметрам - стоимость внедрения/гибкость/быстродействие/масштабируемость.

Для оператора фиксированной связи от 100 тыс абонентов. С возможностью избранной блокировки. Например, баннер с запрещенного сайта, без блокировки всей страницы.

 

Прошу вас уделить пару минут и написать что используете вы и какие недостатки есть у вышей системы.

Например:

Блокировка url DNS сервером (направление на IP пустой страницы, вместо нужного)

Недостатки:

- не блокируется запрос по IP

- блокируется вся страница, часть контента блокировать нельзя

 

Блокировка по IP на пограничном маршрутизаторе.

Недостатки:

- Вместе с нелегальным контентом можно заблокировать кучу легального на том же IP

 

"Гибкая" блокировка на уровне ПО маршрутизатора(Cisco SESM например)

Недостатки:

- дорого докупать SESM

- ?

 

Разбор входящего трафика и избранная блокировка системой DPI

- очень дорого

- требует высоких вычислительных мощностей

 

Какие еще есть варианты с их достоинствами и недостатками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блокировка url DNS сервером (направление на IP пустой страницы, вместо нужного)

Недостатки:

- не блокируется запрос по IP

- блокируется вся страница, часть контента блокировать нельзя

 

Блокировка по IP на пограничном маршрутизаторе.

Недостатки:

- Вместе с нелегальным контентом можно заблокировать кучу легального на том же IP

если у вас 100к абонентов, то это не про вас.

 

DPI, DPI, DPI и ещё раз DPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща ДимаМ про СКАТ расскажет...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89189&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща ДимаМ про СКАТ расскажет...

 

А что плохого то?

Недавно приобрели.

Для реестра и списков минюста - само то, ещё и локальные списки добавлять можно.

С него же ещё снимаем статистику по протоколам.

Планируем опробовать и внедрить уведомление пользователей и рекламу.

К сожалению шейпить умеет только исходящий трафик.

Цена приемлемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не говорил, что СКАТ - это плохо...

Хотя я, честно говоря, считал что должно быть ещё дешевле, в сравнении с SCE8000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В целом остается два вопроса:

1. В чем недостатки DPI? А если у меня не 100к пользователей, а миллион? Сколько будет стоить железо, способное разобрать весь трафик?

2. Если ли еще альтернатива DPI? СКАТ, на первый взгляд, очень интересная идея. Изучу подробнее.

Изменено пользователем mr.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумал что СКАТ разбирает только исходящий трафик от клиента, но все же получается полноценный DPI с разбором всего входящего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумал что СКАТ разбирает только исходящий трафик от клиента, но все же получается полноценный DPI с разбором всего входящего?

Закон от операторов требует запретить доступ. Поэтому логичнее запретить запросы клиентов, чем ответы на них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумал что СКАТ разбирает только исходящий трафик от клиента, но все же получается полноценный DPI с разбором всего входящего?

С докой у него не очень.

Так и не понял - разбирает он протоколы только по портам или и по содержимому тоже.

Но на входящий трафик он никак не влияет(разве что косвенно через шейпинг исходящего), так что является ли он полноценным DPI это пожалуй не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумал что СКАТ разбирает только исходящий трафик от клиента, но все же получается полноценный DPI с разбором всего входящего?

С докой у него не очень.

Так и не понял - разбирает он протоколы только по портам или и по содержимому тоже.

Но на входящий трафик он никак не влияет(разве что косвенно через шейпинг исходящего), так что является ли он полноценным DPI это пожалуй не факт.

 

С докой у них нормально, wiki на сайте. Требования по железу строгие достаточно, особенно по процу и сетевкам. А так - внедрение демо - несколько дней удалённо по ssh. запретинфо правильно отрабатывает, выгрузки хоть от них, хоть свои списки подкладывай. Первое впечатление - неплохой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С докой у них нормально, wiki на сайте. Требования по железу строгие достаточно, особенно по процу и сетевкам. А так - внедрение демо - несколько дней удалённо по ssh. запретинфо правильно отрабатывает, выгрузки хоть от них, хоть свои списки подкладывай. Первое впечатление - неплохой продукт.

Навигация по разделам практически никакая. А я вот хотел бы доку себе одним файлом качнуть - много хочу?

 

Вышло обновление - стал возможен шейпинг в обе стороны. Ещё не обновлялись пока.

Мы его по акции в прошлом декабре заказали - по сравнению с текущими ценами нам он практически даром обошёлся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В целом остается два вопроса:

1. В чем недостатки DPI? А если у меня не 100к пользователей, а миллион? Сколько будет стоить железо, способное разобрать весь трафик?

2. Если ли еще альтернатива DPI? СКАТ, на первый взгляд, очень интересная идея. Изучу подробнее.

Корректней все же говорить не про кол-во пользователей, а про объем трафика/сек, требующий разбора. Плюс проблемы с секьюрными сессиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигация по разделам практически никакая. А я вот хотел бы доку себе одним файлом качнуть - много хочу?

 

Я тоже хочу :) Может наши совместные хотелки сподвигнут их на подвиг ?

И еще мне понравился алгоритм работы с запретинфо, хошь с облака бери, хошь сам. Причем ЭЦП в продукт не встраивается, что безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу :) Может наши совместные хотелки сподвигнут их на подвиг ?

И еще мне понравился алгоритм работы с запретинфо, хошь с облака бери, хошь сам. Причем ЭЦП в продукт не встраивается, что безопасно.

Я периодически напоминаю им о доке.

Вроде они говорили что если РКН показать договор на Скат то РКН не будет требовать скачивания реестра - не сталкивались с таким? Хотя иметь актуальный список под руками - может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я периодически напоминаю им о доке.

Вроде они говорили что если РКН показать договор на Скат то РКН не будет требовать скачивания реестра - не сталкивались с таким? Хотя иметь актуальный список под руками - может пригодиться.

 

Я не перестану сам забирать список. Про РКН - не везде одинаковые мнения и по скачиванию и по блокировке. Наши привели в пример карбонсофт, как удовлетворяющий их, в отличие от нашего рукописного. Но они еще Скат не щупали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хихи. Скат прошел проверку ркн на 100%. Они охудивились и не поверили, теперь будут тестировать еще и еще. Хотя должно быть 146%, там еще и минюстовский список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.