Перейти к содержимому
Калькуляторы

Only-G (или only-N) поставил ? Oставил b/g/n ?

Да, поставил. На тестах, при 10-ти девайсах которые ничего не делают, G Заметно быстрее чем B/G/N.

Сейчас, выбирая решение на Микротик, в том числе вайфай, надо четко понимать его возможности конкретно для своей задачи. Продукт Микротик хорош, но для конкретных задач , то есть хорош не всегда и не везде.

Да, вот один мой знакомый, клиенту дома поставил микротик какой-то. На вай-фай. Жалуется на проблемы. Отвалы... какие-то ошибки, я не знаю какие. Девайс с нуля настроен, минимум конфига, а с ним пробелемы. Меня пинает, а я не знаю чем помочь.

 

Я всем клиентам домой ставил самые дешевые тп-линки 740-вые. "Ни единого разрыва". И у меня дома такой стоит. На чердаке, от 24-вольт питается, при штатных 9-ти. Трактор а не железка.

У некоторых ван-порты выгорают от гроз. Переключаю в лан, DHCP-выкл, и норм. А нат на CPE остается. Ну, может парочка сгорела. Но, при его цене это не смертельно.

 

То есть для домашнего девайса тп-линк идеален. У кого больше дерег, беру AC-шный arcer C-20. Всего два поставил, но отзывы - "Огонь".

 

Для среднего офиса он не годится, даже уровни сигналов толком не показывает, настроек нет нифига, лога нет.

Всякие DD-WRT оставим школьникам для изученя. Я наигрался в свое время.

Тут как раз микротик... Хотя жалобы на "отвалы" которым я не могу пока дать объяснения меня подзадолбали. Есть подозрение на аппаратный брак.

 

А вот для крупного офиса, наша ситуация, 40-50 девайсов на 4 точки доступа... Вроде не много, но работает микротик кое-как.

Рельно хочу попробовать камбиум, в первую очередь для интереса и общего розвития. Но, руководство пока сомневается.

Хоть за свои деньги покупай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь в офисе один тп-линк 740 вместо одного микротика. Посмотрии как тот себя поведёт. Так, ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для крупного офиса, наша ситуация, 40-50 девайсов на 4 точки доступа... Вроде не много, но работает микротик кое-как.

Измеряли пропускную способность Микротик ( на приличной платформе RB922) и Cambium E500 профессиональной утилитой IxChariot на 10 и 20 клиентах.

Все клиенты поровну нагружались UL, DL TCP и UDP трафиком. Результаты Dowload UDP представлены на скринах. Видно, что Микротик как то еще держит 10 клиентов - средняя суммарная пропускная способность на 10 клиентах Donwload UDP равна 29.7 Mbps в 20 МГц), то 20 клиентов уже не тянет, некоторые клиенты уходят в дисконнект и весь сектор при нагрузке временами падает в ноль - средняя суммарная пропускная способность на 20 клиентах Donwload UDP равна 14.1 Mbps в 20 МГц.

Камбиум E500 держит ровно и 10 и 20 клиентов. Тестировали также специальным аппаратно-программным комплексом от IXIA c имитацией нагрузки 120 клиентов- все ОК.

У Камбиум E500 средняя суммарная пропускная способность на 10 клиентах Donwload UDP равна 62.2 Mbps в 20 МГц, на 20 клиентах -51.2 Mbps. То есть Камбиум на 10 клиентах в 2 раза,а на 20 - в 3.5 раза выдает больше , чем Микротик. В дуплескных тестах, на TCP трафике также наблюдается существенная разница между Камбиум и Микротик.

Можно было бы сказать, что Камбиум E500 дороже Микротика, но вот взяли также ePMP integrated ( AR9544) c прошивкой HotSpot и сравнили с SXT5 ( та же платформа AR9544). Несмотря на то, что у SXT 5 антенна типа 16 дБи ( у ePMP -13 дБи), но Камбиум ePMP 1000 HotSpot клиенту ( смартфону ) на дальности 100 метров выдает более высокую UL и DL модуляцию , и скорость одному и тому же клиенту на этой дальности в 100 метров дает 55 Mbps против 30 MBps у Микротик. Макс дальность у Камбиум метров на 70-100 дальше и др. То есть у Камбиум более продвинутый софт вайфай доступа и качество радио.

В общем Микротик по всем параметрам - домашняя точка доступа - SOHO. Камбиум ePMP HotSpot на аналогичной платформе , и тем более E400 и особенно E500 -Enterprise( SME).

Ну и само собой функциональность у Камбиум премиального класса - стандартизованный роуминг, WPA-Enterprise и др.

MT_10clients_UDP-DL.PNG

MT_20clients_UDP-DL.PNG

Cambium_E500_10clients_UDP-DL.PNG

Cambium_E500_20clients_UDP-DL.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме роуминга и WPA важна и стабильность самого пропуска трафика и сетевой функционал, который у микротика в любом случае более высокого уровня. Когда мы настраиваем микротик для работы в режиме хотспотов, то ставим буфер на беспроводной интерфейс PCQ с определенным ограничением скорости, тогда при большом количестве абонентов и потреблением, каналы не заваливаются. Единственно, что тут нельзя управлять обратным трафиком, который передают абоненты, но это решается просто низким ограничением обратной скорости, например 1М.

 

Да, поставил. На тестах, при 10-ти девайсах которые ничего не делают, G Заметно быстрее чем B/G/N.

 

Потому что в B/G/N нормально нельзя настроить канальные скорости, если отключить B то часть абонентских устройств с кривыми драйверами подключиться не смогут, если еще и G отключить то так же многие просто не увидят сеть. Другая часть устройств отлично работает только в N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевой функционал, который у микротика в любом случае более высокого уровня.

Все эти продвинутые сетевые возможности микротика ( на самом деле доступные в линукс) ни в доступе вайфай, ни в ШБД не нужны ( не востребованы). Ну например, какой еще "беспроводной интерфейс PCQ с определенным ограничением скорости"? PCQ -это обычное линуксовое управление очередями пакетов ( причем на IP уровне). Это прикажете всем юзерам делать такой QoS вручную ? И что ставить шейп на клиентов и управлять очередями в зависимости от их скорости -это решение проблемы перегруза Микротика? Все это херня и проблему доступа ни вайфай ни ШБД не решает. И что касается QoS, то есть стандартный WMM, есть наконец Airtime fairness ( который есть у премиальных вайфай, включая лоу кост Cambium).

А вот стабильность пропуска трафика у Микротика -видна на скринах. ПРичем всем клиентам подавался одинаковый и минимальный ( не приводящий к дисконекту) DL трафик.

То что "сетевым функционалом" Микротика на L3/L4 уровне можно решить ( снизить остроту проблем) на L2 ) MAC уровне в беспроводном доступе ( 802.11 и Nsteme/Nv2) - это миф. Это костыли, которые обычно криво работают и ничего принципиально и системно решить ни теоретически, ни практически не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в радио при работе хотспота есть определенные трудности с тем, что один абонент может работать с хорошим сигналом, а второй с плохим, закачивать через интернет они будут, допустим, торренты. Естественно, если один клиент плохой, то он снизит скорость работы всем остальным. Если предположить что на точке доступа только хорошие абоненты, то и проблем не будет. Сделать это можно путем ограничения по минимальному сигналу и установкой большого количества точек. Можно привести простой пример - поставить дома точку, к ней в прямой видимости подключить несколько ноутбуков и прогнать тесты - можно будет увидеть что никаких проблем с падением скоростей не возникает.

 

Шейпер на микротике может работать не только на IP уровне, но и на интерфейсе, если PCQ настроить на сам интерфейс wlan, то он на передачу поделит скорость равномерно, естественно, каналы до абонентов должны быть хорошие - а это делается установкой большого количества точек.

 

Далее уже идут плюшки микротика L3/L4 - это изоляция трафика абонентов от служебного трафика путем упаковки его в EoIP туннели, изоляция всех абонентов между собой в центре. Допустим есть какое-то здание, в котором проложена кабельная сеть и настроена некоторым образом, поверх нее нужно прогонять трафик от вайфай точек, если использовать только L2 то это может потребовать перенастройки всех коммутаторов этой сети, т.к. изначально трафик такого вида заблокирован, что не удобно и не всегда возможно. При использовании L3 можно подключать точки так же, как и любых других потребителей (абонентов), а они уже поверх L3 будут передавать данные по туннелям в центр. То есть монтаж такой сети легок и быстр.

 

Разговоры про 100 клиентов на точке часто из области фантастики, т.к. обычно если точка в кабинетах или маленьких помещениях, там одновременно более 10-15 абонентов не работает, и то обычно всего 3-7. Всякие там кинотеатры - обычно ставят точки на потолке, но при использовании микротика их целесообразно устанавливать под зрительскими рядами, таким образом можно разместить большее количество точек и внести необходимые затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, если один клиент плохой, то он снизит скорость работы всем остальным. Если предположить что на точке доступа только хорошие абоненты, то и проблем не будет. Сделать это можно путем ограничения по минимальному сигналу и установкой большого количества точек.

У продвинутых вайфай точек доступа есть такая фича Airtime fairness. Все разрулит, не надо быть продвинутым сисадмином, чтобы дописывать на линуксе Микротика скрипты и пытаться костылями заткнуть системные дыры.

 

Разговоры про 100 клиентов на точке часто из области фантастики,

100 клиентов, висящих на точке, это 10-20 активных,потребляющих трафик. Какие кинотеатры на Микротике ? Не тянет Микротик такую нагрузку.

Микротик вайфай-домашняя точка доступа класса SOHO, рассчитанная на несколько клиентов-членов семьи. И стоит она соответственно своему назначению. Если применять ее не по назначению, то получишь геморой и никакими плюшками, скриптами и танцами с бубном его не вылечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь в офисе один тп-линк 740 вместо одного микротика. Посмотрии как тот себя поведёт. Так, ради интереса.

Раньше у нас был один трех-антенный ТП-линк. Чисто ТД с одним портом. Он собирал на себя 30+ клинтов и зависал.

Потом добавили один микротик. Потом еще один. Но, микротики скидывали людей по сигналу, а тп-линк нет.

И он все равно собирал человек 30 и зависал. По этому я его снял, спрятал в стол и сазал что он сгорел.

 

Сейчас в принципе, с мощностью 0..3 dbm работает неплохо (ну и плюс, по каналам пермешал в орчедной раз), спидтест выдает 10-15 мбит.

Но, жалобы на дисконнекты остались.

Босюь я ставить тп-линк. Хотя есть 841-й. Боюсь что выдаст он скорость выше чем микротик.

Тогда люлей получу за то что накупил микротиков.

 

Так что буду ныть потихоньку, и рано или поздно пропихну камбию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, микротики скидывали людей по сигналу

С какого уровня сбрасывает? Может есть смысл изменить уровень или временно убрать совсем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого уровня сбрасывает? Может есть смысл изменить уровень или временно убрать совсем .

Это было раньше. Три года назад, скидывание работало адекватно. Мобильные девайсы по большей части не играли с мощность.

Сейчас мобильные девайсы по больше части занижают мощность передатчика, и видяися тиком с уровнем около -70.

Даже в двух - трех метрах от точки. Ну, а потом неосторожное движение и -80.

 

Сейчас выкидывание на уровне -86.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мобильные девайсы по больше части занижают мощность передатчика

Поставь -90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добра!

Конфигурация:

CapsMan и 3 AP которое являются клиентами CapsMan

3 wifi ssid сконфигурированы с помощью Capsman: free, work, test

 

Вопрос: могу ли на выбранной точке доступа допустим на 3 отключить вещание одной wifi ssid, например ssid test?

 

На Uni Fi нашел как это делается, а вот на микротик не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAPsMan -> Configuration -> Wireless -> Hide SSID ? (click check box)

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не верно поняли, не скрыть(Hide SSID), а именно отключить. Применить это не ко всей конфигурации, а к конкретной АП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Нужна помощь знатоков. В этом деле я абсолютный дилетант и ни разу не имел дело с микротиком. Хочу развернуть Wi-Fi сеть из 2-х RB912UAG-2HPnD-OUT и воткнуть в каждый по 3G модему, один из микротиков планирую подключить как репитер и реализовать CAPsMAN post-136165-099434200 1470116147_thumb.jpg. Примерно как на схеме. Вся суть затеи в том что бы, например, клиент-1, подключенный к микротик-2 получал интернет от 3G модема №1. То есть к какому бы микротику его не подключил CAPsMAN, он всегда бы использовал интернет только с назначенного 3G модема. Подскажите как лучше это реализовать и куда копать, может какие то полезные ссылочки подкините. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krimorg, если нет задачи иметь одинаковый SSID - проще сделать два AP на каждом микротике. Каждый SSID в отдельную подсеть/vlan и линковать на свой микрот для аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krimorg

по мне так камсмэн тут вовсе некчему. просто сделать ссиды на обоих точках и настроить маршрутизацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите коллеги, как в CAPsMAN запустить фильтрацию по МАС адресу

Очень нужно что бы подключались только устройства прописанные в Access List

В настройках Wireless Interfaces с этим проблем нет, а вот здесь не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй так, вoзможно надо будет менять строки accept/reject местами.

/caps-man access-list
add action=accept disabled=no interface=xxxxx mac-address=10:20:20:AA:BB:CC ssid-regexp=yyyy
add action=accept disabled=no interface=xxxxx mac-address=30:40:50:CC:EE:FF ssid-regexp=yyyy
add action=reject disabled=no interface=xxxxx mac-address=00:00:00:00:00:00 ssid-regexp=yyyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так должно сработать :

/caps-man access-list
add action=accept disabled=no interface=Server mac-address=00:26:C7:40:AE:A2 ssid-regexp=MikroTik
add action=accept disabled=no interface=Server mac-address=20:10:7A:23:4A:F0 ssid-regexp=MikroTik
add action=reject disabled=no interface=Server mac-address-mask=00:00:00:00:00:00 ssid-regexp=MikroTik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У продвинутых вайфай точек доступа есть такая фича

Созрел у меня вопрос. Искал инфу по 802.11R

и на сайте Cisco наткнулся на

Non 802.11r client cannot associate to WLAN which has 802.11r enabled. 

Это только цисковское, или вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У продвинутых вайфай точек доступа есть такая фича

Созрел у меня вопрос. Искал инфу по 802.11R

и на сайте Cisco наткнулся на

Non 802.11r client cannot associate to WLAN which has 802.11r enabled. 

Это только цисковское, или вообще?

 

Вот находил такое у арубы:

 

"Fast BSS Transition is operational only if the wireless client has support for 802.11r standard. If the client does not have support for 802.11r standard, it falls back to normal WPA2 authentication method."

 

http://www.arubanetworks.com/techdocs/ArubaOS_63_Web_Help/Content/ArubaFrameStyles/VirtualAPs/Configuring_Fast_BSS_Tra.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это не бесшовный, а fast roaming

Но обозначение не меняет сути.

На данный момент имею RB1100Hx2 + 11x RB951G-2HnD.

Главная задача роуминга, а именно перемещение по 3 этажам без потери пакетов (голосовой траффик), решена. CAPsMAN v2 - хорошее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Помогите плс решить проблеку. В контроллер CapsMAN не добавляется второй интерфейс с точки доступа hAP для гостевой SSID. Начну с самого начала.

Дано ТЗ: Пстроить Wi-Fi сеть с 2-я SSID на складе. Каждая SSID должна должна жить отдельно т.е. быть в отдельном vlan`е.

Решение ТЗ: Я решил реализовать данное ТЗ с помощью Mikrotik CapsMANv2. Контроллер Mikrotik RB3011, 1-я точка доступа Mikrotik cAP, 2-я тчока доступа Mikrotik hAP (в дальнейшем это хозяйство будет заменено на 7 Mikrotik wAP). Прошивки на контроллере и точках доступа 6.35.2. Я решил разместить каждую SSID в отдельный vlan (12 и 20). Для управления точками доступа была выделена отдельная сеть в vlan21, именно в ней точки доступа общаются с контроллером.

 

В итоге, у меня Mikrotik cAP работает отлично, а вот в Mikrotik hAP второй интерфейс wlan2 для SSID=vlan20 не добавляется в CapsMAN контроллер.

 

Настройки контроллера:

/interface vlan> export 
add interface=ether6-master name=vlan12-user vlan-id=12
add interface=ether6-master name=vlan20-wifi-user vlan-id=20
add interface=ether6-master name=vlan21-wifi-mngm vlan-id=21

/interface bridge> export 
add name=bridge-vlan12user protocol-mode=none
add name=bridge-vlan20wifi-user protocol-mode=none
add name=bridge-vlan21wifi-mngm protocol-mode=none

/interface bridge port> print 
Flags: X - disabled, I - inactive, D - dynamic 
#    INTERFACE           BRIDGE
0    vlan12-user         bridge-vlan12user
1    vlan20-wifi-user    bridge-vlan20wifi-user
2    vlan21-wifi-mngm    bridge-vlan21wifi-mngm
3 ID cAP vlan12          bridge-vlan12user
4  D cAP vlan20          bridge-vlan20wifi-user
5 ID hAP vlan12          bridge-vlan12user

/ip address> print 
Flags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic 
#   ADDRESS            NETWORK         INTERFACE                                                                                                                                                                                           
0   xx.xx.xx.xx/xx     xx.xx.xx.xx     ether1                                                                                                                                                                                              
1   172.16.0.5/21      172.16.0.0      bridge-vlan12user                                                                                                                                                                                   
2   172.16.18.5/24     172.16.18.0     bridge-vlan20wifi-user                                                                                                                                                                              
3   172.16.19.5/24     172.16.19.0     bridge-vlan21wifi-mngm

/caps-man> export 
/caps-man channel
add band=2ghz-b/g/n extension-channel=Ce frequency=2412 name=channel-1 tx-power=20 width=20
/caps-man security
add authentication-types=wpa2-psk encryption=aes-ccm group-encryption=aes-ccm name=security-vlan12 passphrase=0123456789
add authentication-types=wpa2-psk encryption=aes-ccm group-encryption=aes-ccm name=security-vlan20 passphrase=0123456789
/caps-man configuration
add channel=channel-1 country=ukraine datapath=datapath-vlan12 mode=ap name=cfg-vlan12 security=security-vlan12 ssid=vlan12
add channel=channel-1 country=ukraine datapath=datapath-vlan20 mode=ap name=cfg-vlan20 security=security-vlan20 ssid=vlan20
/caps-man datapath
add bridge=bridge-vlan12user client-to-client-forwarding=yes local-forwarding=no name=datapath-vlan12
add bridge=bridge-vlan20wifi-user client-to-client-forwarding=yes local-forwarding=no name=datapath-vlan20
/caps-man interface
add arp=enabled configuration=cfg-vlan12 disabled=no l2mtu=1600 mac-address=E4:8D:8C:F9:99:E9 master-interface=none mtu=1500 name="cAP vlan12" radio-mac=E4:8D:8C:F9:99:E9
add arp=enabled configuration=cfg-vlan20 disabled=no l2mtu=1600 mac-address=E4:8D:8C:F9:99:EE master-interface="cAP vlan12" mtu=1500 name="cAP vlan20" radio-mac=E4:8D:8C:F9:99:EE
add arp=enabled configuration=cfg-vlan12 disabled=no l2mtu=1600 mac-address=E4:8D:8C:9A:2B:D8 master-interface=none mtu=1500 name="hAP vlan12" radio-mac=E4:8D:8C:9A:2B:D8
/caps-man manager
set enabled=yes
/caps-man provisioning
add action=create-enabled master-configuration=cfg-vlan12 radio-mac=E4:8D:8C:F9:99:E9 slave-configurations=cfg-vlan20
add action=create-dynamic-enabled master-configuration=cfg-vlan12 radio-mac=E4:8D:8C:9A:2B:D8 slave-configurations=cfg-vlan20

 

Настройки точки доступа Mikrotik cAP:

 

/interface vlan> export 
add interface=ether1 name=vlan12-user vlan-id=12
add interface=ether1 name=vlan21-wifi-mngm vlan-id=21

/interface bridge> export 
add name=bridge-vlan12user protocol-mode=none

/interface bridge port> print 
Flags: X - disabled, I - inactive, D - dynamic 
#    INTERFACE           BRIDGE
0 I  wlan1               bridge-vlan12user
1    vlan12-user         bridge-vlan12user

/ip address> print 
Flags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic 
#   ADDRESS            NETWORK         INTERFACE                                                                                                                                                                                           
0 D 172.16.19.250/24   172.16.19.0     vlan21-wifi-mngm

/interface wireless> print 
Flags: X - disabled, R - running 
0 X  ;;; managed by CAPsMAN
     ;;; channel: 2412/20-Ce/gn(20dBm), SSID: vlan12, CAPsMAN forwarding
     name="wlan1" mtu=1500 l2mtu=1600 mac-address=E4:8D:8C:F9:99:E9 arp=enabled interface-type=Atheros AR9300 mode=ap-bridge ssid="vlan20" frequency=auto band=2ghz-b/g/n channel-width=20/40mhz-Ce scan-list=default 
     wireless-protocol=802.11 vlan-mode=no-tag vlan-id=1 wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no bridge-mode=enabled default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 
     default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default compression=no 
1 X  ;;; managed by CAPsMAN
     ;;; SSID: vlan20, CAPsMAN forwarding
     name="wlan14" mtu=1500 l2mtu=1600 mac-address=E4:8D:8C:F9:99:EE arp=enabled interface-type=virtual-AP master-interface=wlan1

/interface wireless cap
set caps-man-addresses=172.16.19.5 enabled=yes interfaces=wlan1

 

Настройки точки доступа Mikrotik hAP:

 

/interface vlan> export 
add interface=ether1 name=vlan12-user vlan-id=12
add interface=ether1 name=vlan21-wifi-mngm vlan-id=21

/interface bridge> export 
add name=bridge-vlan12user protocol-mode=none

/interface bridge port> print 
Flags: X - disabled, I - inactive, D - dynamic 
#    INTERFACE           BRIDGE
0 I  wlan1               bridge-vlan12user
1    vlan12-user         bridge-vlan12user

/ip address> print 
Flags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic 
#   ADDRESS            NETWORK         INTERFACE                                                                                                                                                                                           
0 D 172.16.19.248/24   172.16.19.0     vlan21-wifi-mngm

/interface wireless> print 
Flags: X - disabled, R - running 
0 X  ;;; managed by CAPsMAN
     ;;; channel: 2412/20-Ce/gn(20dBm), SSID: vlan12, CAPsMAN forwarding
     name="wlan1" mtu=1500 l2mtu=1600 mac-address=E4:8D:8C:9A:2B:D8 arp=enabled interface-type=Atheros AR9300 mode=ap-bridge ssid="MikroTik-9A2BD8" frequency=auto band=2ghz-b/g/n channel-width=20/40mhz-Ce scan-list=default 
     wireless-protocol=802.11 vlan-mode=no-tag vlan-id=1 wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no bridge-mode=enabled default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 
     default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default compression=no 
1    name="wlan2" mtu=1500 l2mtu=1600 mac-address=E6:8D:8C:9A:2B:88 arp=enabled interface-type=virtual-AP master-interface=wlan1 ssid="hAP" vlan-mode=no-tag vlan-id=1 wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no
     bridge-mode=enabled default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default

/interface wireless cap> export 
set caps-man-addresses=172.16.19.5 enabled=yes interfaces=wlan1

post-135660-026396100 1473853840_thumb.png

Изменено пользователем StasTODD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.