Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом не имеет значения, часть 3

вопросы обычно мало кто задаёт, и тем более если вопрос тупой, те общий уровень группы выше - то это просто потеря времени для всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не очень понимаю зачем все привязались к вопросам. У меня 2 высших образования. И как-то я не особо приставал с вопросами к преподавателям. Прочитали - записал, возникли вопросы - есть книги. А сейчас есть и Интернет.

 

Вова, отучаемся судить по себе. Цели высшего образования, как системы, не качественные, а количественные.

Я отучаюсь - честно :)

Только вот цели как раз и пора менять. Слишком много ВУЗов у нас, и слишком мало толку.

У меня все монтажники с высшим образованием. Девочки на кассе - с высшим. ТП с высшим. Нахрена они столько времени зря тратили? А денег на их бюджетные обучения сколько угрохали?

Нужно профессиональное образование прокачивать, а дальше, кому надо - они сами поймут, найдут способ и обучатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все монтажники с высшим образованием. Девочки на кассе - с высшим. ТП с высшим. Нахрена они столько времени зря тратили? А денег на их бюджетные обучения сколько угрохали?

Нужно профессиональное образование прокачивать, а дальше, кому надо - они сами поймут, найдут способ и обучатся.

Чтобы вы могли взять монтажника с правильно повернутыми мозгами, немного подучить и получить проектировщика, скажем. Или вам 'проектировщик' нужен прямо с учебной скамьи, который несколько не понимает, что вот так делать - это проблемы будут. С остальными - аналогично.

 

Я, в принципе, согласен с тем, что высшее образование одним толстым слоем длиной в 5 лет - это несколько неправильно. Лучше бы лет 15-20 одновременно с работой и удобной сменой специализации. Но ведь работодатели почему-то не в восторге от подобного совмещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все монтажники с высшим образованием. Девочки на кассе - с высшим. ТП с высшим. Нахрена они столько времени зря тратили? А денег на их бюджетные обучения сколько угрохали?

Нужно профессиональное образование прокачивать, а дальше, кому надо - они сами поймут, найдут способ и обучатся.

Чтобы вы могли взять монтажника с правильно повернутыми мозгами, немного подучить и получить проектировщика, скажем. Или вам 'проектировщик' нужен прямо с учебной скамьи, который несколько не понимает, что вот так делать - это проблемы будут. С остальными - аналогично.

Ага. Учитывая, что они юристы и экономисты все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отучаюсь - честно :)

Только вот цели как раз и пора менять. Слишком много ВУЗов у нас, и слишком мало толку.

 

Образование - это товар, причем платят за него как заказчик, так и потребитель. Ты вот явно не заказчик. Поэтому ты получаешь то, за

что заплатил потребитель - юристов и экономистов на ТП. ( У меня на ТП как-то конструктор стартовых столов будущий сидел, а рядом с ним

специалист по искусственному интеллекту, нихрена по специальности не знали )

 

Нужно профессиональное образование прокачивать, а дальше, кому надо - они сами поймут, найдут способ и обучатся.

 

Нужно прокачивать кому ? Те, кому действительно нужно, содержат собственные профессиональные учебные заведения. Все остальные обучают прямо на производстве.

Самые умные - переманивают тех, кого уже обучили конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые умные - переманивают тех, кого уже обучили конкуренты.

Если это не сопровождается хотя бы начальным обучением молодежи - то это ни в разу не умные. Ибо так специалисты рано или поздно кончатся. 'Трагедия общин' получается, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не сопровождается хотя бы начальным обучением молодежи - то это ни в разу не умные. Ибо так специалисты рано или поздно кончатся. 'Трагедия общин' получается, не?

 

Да не кончатся, Китай большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не кончатся, Китай большой.

Мне еще раз ткнуть пальцем в 'Перечень товаров, в отношении которых подтверждается отсутствие производства на территории Российской Федерации'?

Людей уже нет. Которые достаточно дешево могут производить то, что требуется. Впрочем, с точки зрения Татуина может и все равно, в какой части Земли железка сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не сопровождается хотя бы начальным обучением молодежи - то это ни в разу не умные. Ибо так специалисты рано или поздно кончатся. 'Трагедия общин' получается, не?

Да не кончатся, Китай большой.

Китай хоть и большой, но толковые люди там тоже стоят недёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не кончатся, Китай большой.

Есть такая книжка. Вообще интересная книжка. Рекомендую. Мою китайскую мозаику местами поправило, заполнило и разложило.

 

Китай выпускал огромное количество товаров, расходившихся по всему миру, но среди них не было оригинальных моделей. Было показательно, что на пике производственного бума в Китае не было ни одного серьезного института дизайна. А раз талантливых дизайнеров было не найти, производители продолжали полагаться на идеи своих клиентов.

 

Недостаток оригинальности производителям с лихвой заменяло умение воспроизвести все что угодно. Владельцы фабрик настаивали: «Все, что нам нужно, — это ваш образец». Что бы вы ни привезли: зимнее пальто, тостер или лампу, можно было не сомневаться, что производитель не только досконально изучит образец, но и воспроизведет его в рекордные сроки.

 

Вопрос у меня теперь стоит так - "кто придумал порох?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще раз ткнуть пальцем в 'Перечень товаров, в отношении которых подтверждается отсутствие производства на территории Российской Федерации'?

 

Например - бананы. Нужно срочно начать высаживать, и готовить специалистов по разведению.

 

Людей уже нет. Которые достаточно дешево могут производить то, что требуется. Впрочем, с точки зрения Татуина может и все равно, в какой части Земли железка сделана.

 

"Это глобализация, детка". Никто не может производить все, или специализация, или куча дорогого гуано.

 

Вы конечно можете отрицать существование ВТО, и прочих реалий, но время все расставит по местам.

 

Китай выпускал огромное количество товаров, расходившихся по всему миру, но среди них не было оригинальных моделей. Было показательно, что на пике производственного бума в Китае не было ни одного серьезного института дизайна. А раз талантливых дизайнеров было не найти, производители продолжали полагаться на идеи своих клиентов.

 

Недостаток оригинальности производителям с лихвой заменяло умение воспроизвести все что угодно. Владельцы фабрик настаивали: «Все, что нам нужно, — это ваш образец». Что бы вы ни привезли: зимнее пальто, тостер или лампу, можно было не сомневаться, что производитель не только досконально изучит образец, но и воспроизведет его в рекордные сроки.

 

Вы это на форуме нага объясняете ? :-)))) Весь бренд SNR - это именно оно.

 

Китай хоть и большой, но толковые люди там тоже стоят недёшево.

 

И чё ? Дороже чем в Японии ? Ок, есть еще Бангладеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может производить все

может, не любой, но это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, не любой, но это возможно

 

Вы лично что производите ? В каких объемах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я произвожу углекислый газ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я произвожу углекислый газ

 

А гелий сможете ? Криптон там ? Радон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это была шутка юмора :)

смайлики надо ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китай хоть и большой, но толковые люди там тоже стоят недёшево.

И чё ? Дороже чем в Японии ? Ок, есть еще Бангладеш.

Речь, вообще-то идет не о стоимости. А о том, что специалистов банально не будет в нужном количестве. Ибо они немножко от старости повымирали. А о обучении новых специалистов никто не позаботился. "Чего их учить - все равно конкурент сманит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь, вообще-то идет не о стоимости. А о том, что специалистов банально не будет в нужном количестве. Ибо они немножко от старости повымирали. А о обучении новых специалистов никто не позаботился. "Чего их учить - все равно конкурент сманит".

 

Если никто не позаботился, значит нафик не нужны такие специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если никто не позаботился, значит нафик не нужны такие специалисты.

Так никто не хотел сам обучать. Невыгодно, тк конкуренты сманят. А молодых специалистов из независимых учебных заведений никто не хотел на работу брать, тк они ничего не умеют, без опыта, только ресурсы зря переводят. Соответственно, обучаться из молодежи тоже никто не хотел. Ибо на работу не берут и не платят. В результате все действовали крайне рационально, в своих интересах, а общий результат - плохой. Я же сказал, что трагедия общин получается.

 

Значит все-таки 'Самые умные - переманивают тех, кого уже обучили конкуренты.' -- это не очень умно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китай выпускал огромное количество товаров, расходившихся по всему миру, но среди них не было оригинальных моделей. Было показательно, что на пике производственного бума в Китае не было ни одного серьезного института дизайна. А раз талантливых дизайнеров было не найти, производители продолжали полагаться на идеи своих клиентов.

 

Недостаток оригинальности производителям с лихвой заменяло умение воспроизвести все что угодно. Владельцы фабрик настаивали: «Все, что нам нужно, — это ваш образец». Что бы вы ни привезли: зимнее пальто, тостер или лампу, можно было не сомневаться, что производитель не только досконально изучит образец, но и воспроизведет его в рекордные сроки.

Вы это на форуме нага объясняете ? :-)))) Весь бренд SNR - это именно оно.

Ты книжку то почитай.

Она не про то, что всё теперь производится в китае. Она про то, что китай может только заимствовать чужие идеи.

 

В тексте следует читать "оригинальный" как "подлинный, первоначальный, не заимствованный, не подражательный, собственный".

но не "своеобразный, незаурядный, странный."

 

Я выделил - "ни одного института дизайна". Думаешь, потому что спроса на дизайнеров (работающих за чашку риса) нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты книжку то почитай.

Она не про то, что всё теперь производится в китае. Она про то, что китай может только заимствовать чужие идеи.

 

По-моему очевидно, что книжка - агитка для не особо образованного западного читателя. Вот русские тоже ничего не придумали, потому что

в современном мире не важно кто и когда придумал, важно кто первый запатентовал или опубликовал на английском ( или паре других европейских языков ).

Как бы ни пыжились поклонники Менделеева, в статье о периодической таблице он в третьем ряду сбоку.

 

То есть мы обсуждаем не книжку, а Вашу способность ( весьма слабую причем ) критически осмысливать полученную информацию о деятельности пары миллиардов землян.

 

NB: При этом я вполне допускаю, что в настоящее время более выгодная стратегия - не изобретение, а копирование готового. В этом меня убеждает куча шишек, набитых

на разработке собственных продуктов.

 

В тексте следует читать "оригинальный" как "подлинный, первоначальный, не заимствованный, не подражательный, собственный".

но не "своеобразный, незаурядный, странный."

 

Ирония тут в том, что саму политическую пропаганду тоже придумали китайцы, как минимум 2,5 тысячи лет назад. :-) У всех, получивших западное образование, в голове

стоит некий фильтр, который четко разделяет: "все своеобразное, незаурядное - наше", "аборигены только копируют белого человека", "как можно есть этими палочками ?".

Так что я уж лучше "Кима" Киплинга перечитаю лишний раз. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно был в токийском нац. музее - так вот там очень много явно заимствовано из Китая. Интересно откуда Китай заимствовал, но книжку читать лень. :) Похоже на очередных Фоменко и Носовского по описанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китай выпускал огромное количество товаров, расходившихся по всему миру, но среди них не было оригинальных моделей. Было показательно, что на пике производственного бума в Китае не было ни одного серьезного института дизайна. А раз талантливых дизайнеров было не найти, производители продолжали полагаться на идеи своих клиентов.

 

Недостаток оригинальности производителям с лихвой заменяло умение воспроизвести все что угодно. Владельцы фабрик настаивали: «Все, что нам нужно, — это ваш образец». Что бы вы ни привезли: зимнее пальто, тостер или лампу, можно было не сомневаться, что производитель не только досконально изучит образец, но и воспроизведет его в рекордные сроки.

Вы это на форуме нага объясняете ? :-)))) Весь бренд SNR - это именно оно.

Ты книжку то почитай.

Она не про то, что всё теперь производится в китае. Она про то, что китай может только заимствовать чужие идеи.

 

В тексте следует читать "оригинальный" как "подлинный, первоначальный, не заимствованный, не подражательный, собственный".

но не "своеобразный, незаурядный, странный."

 

Я выделил - "ни одного института дизайна". Думаешь, потому что спроса на дизайнеров (работающих за чашку риса) нет?

Смотря, что именовать дизайном. Например, инженерный дизайн, включая довольно экстремальные разработки, самой высокогорной железной дороги в мире сделали именно китайцы. Сами. Первые и пока единственные в мире авторы такого комплекса инженерных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, что именовать дизайном. Например, инженерный дизайн, включая довольно экстремальные разработки, самой высокогорной железной дороги в мире сделали именно китайцы. Сами. Первые и пока единственные в мире авторы такого комплекса инженерных решений.

Угу, щаз.

Локомотивы там делал General Electric, вагоны Bombardier.

А расчёт эстакад там делали наши МИИТовцы (неофициально конечно, но за хорошее вознаграждение).

(Кстати говорят они там так научились, что ж.д в Красную поляну чуть ли не одной левой после этого сделали, но их поправили)

А остальное да, строили китайцы. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь посмотри видео о том, какие именно задачи там решены :-)))

Единственное интересное из тобой упомянутого, - вагоны, но и те надо ещё посмотреть, кто какую часть вагона придумал и просчитал.

National Geographic - Extreme Railway: Qinghai: http://youtu.be/Yo7FBo4mLgU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.