Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом не имеет значения, часть 3

Поймёте и вы в своё время.

Боюсь, уже не пойму. Поздно. И боюсь, вы со своим образованием тоже несколько погорячились, если за столько лет даже не научились читать и понимать написанное. Я говорил про диплом, вы - про образование. Узнаю людей - отвечают не на заданный вопрос, а на тот, на который знают ответ. Ну и как обычно - если по существу возразить нечего, просто передергивают тему, опять же приписывая оппоненту то, чего он не говорил, но на что есть контраргументы, и с блеском разбивают своих же собственных тараканов. :)

 

И простите, 76 в нике - это возраст или год рождения? Да и как-то

Лет тридцать назад в фидо

плохо вяжется с "mike", должно быть или Том, или Джон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1) Мне не зачем кому-то это рассказывать. Лет тридцать назад в фидо я уже спорил об этом.

Тогда образование было не нужно, так как IBM PC открыл новую эпоху, и вот же - Билл Гейтс не окончил.

Человек, с которым я спорил, давно уже понял, что был не прав. Поймёте и вы в своё время.

 

 

Про фидо и 30 лет забавное выступление. Похоже, у дедушки эклер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймёте и вы в своё время.

Боюсь, уже не пойму. Поздно. И боюсь, вы со своим образованием тоже несколько погорячились, если за столько лет даже не научились читать и понимать написанное. Я говорил про диплом, вы - про образование. Узнаю людей - отвечают не на заданный вопрос, а на тот, на который знают ответ. Ну и как обычно - если по существу возразить нечего, просто передергивают тему, опять же приписывая оппоненту то, чего он не говорил, но на что есть контраргументы, и с блеском разбивают своих же собственных тараканов. :)

 

И простите, 76 в нике - это возраст или год рождения? Да и как-то

Лет тридцать назад в фидо

плохо вяжется с "mike", должно быть или Том, или Джон...

 

Поймёте. Диплом - это то, что приличные университеты выдают получившим образование.

Образование - это не то, что вы себе представили немного поучившись.

А диплом - это не то, что напечатано на бумажечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike76, слив засчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально клевая дискуссия. Особенно нравится то, что все разбираются в педагогике и методиках преподавания. Что называется, все специалисты во всем.

 

На самом деле, я хотел сказать, что проблема образования она глобальна. Не только России - вообще. Это эдакий цивилизационный сдвиг и хоть слюной избрызгайтесь про теплый ламповый звук "живых преподавателей" - интернет изменил образовательную парадигму. Хотя пока, подчеркиваю, ПОКА, альтернативной модели, устраивающей всех, не найдено. Думаю, что эту модель будут искать еще лет 20-30.

 

Появление интернета для цивилизации явление той же категории, что книгопечатание и появление всеобщего образования. Для осознания: вообще научным идеям воспитания, FYI, потребовалось почти 200 лет - от учебников Коменского (это, если что - 1650 год примерно) до Дистервеговского "Учитель должен сознательно идти в ногу с современностью, проникаться и вдохновляться пробудившимися в ней силами" (1830-е годы). А всеобщее образование массово появилось только в XX веке.

 

А тут - хоп! Интернет!

 

При этом совершенно очевидно, что не могут все люди быть гениями. По определению. А некоторые вещи настолько сложны, что их вообще понимают несколько сотен человек в Мире. И научить этим вещам невозможно в принципе - студент должен только сам, только через опыт и через неподдельный интерес к теме доходить до уровня.

 

И никто не отрицает того, что уровень "середнячка" можно натянуть на /практически/ любого, если соответствующую методу применить. И дать доступ к ней, как можно бОльшему числа народу. Вот тут-то интернет по своей экономической и дидактической эффективности кладет на лопатки любой университет - больше информации большему числу людей.

 

Вот тут есть хорошая такая дискуссия про ИТ-образование "в там". И они повторяют ровно те же слова, что и отечественные товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про теплый ламповый звук "живых преподавателей"

но интернет не изменил людей, в человека нельзя просто закачать информацию из интернета. если преподаватель в текущем виде не подходит, это не значит что он вообще не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но интернет не изменил людей, в человека нельзя просто закачать информацию из интернета. если преподаватель в текущем виде не подходит, это не значит что он вообще не нужен

Как знать, бро, как знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появление интернета для цивилизации явление той же категории, что книгопечатание и появление всеобщего образования. Для осознания: вообще научным идеям воспитания, FYI, потребовалось почти 200 лет - от учебников Коменского (это, если что - 1650 год примерно) до Дистервеговского "Учитель должен сознательно идти в ногу с современностью, проникаться и вдохновляться пробудившимися в ней силами" (1830-е годы). А всеобщее образование массово появилось только в XX веке.

 

А тут - хоп! Интернет!

и книги учебники уже на костре в помойке, а в интернете бурлит и пена пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и книги учебники уже на костре в помойке, а в интернете бурлит и пена пусто.

Вот это точно. Ощущение, что книги сейчас читают только старые пердуны, родившиеся в СССР.

Молодёжь получает образование во вконтакте и онлайн игрушках. Ну и родители вваливают бабло репетиторам и в платные ВУЗы чтоб получить бессмысленную картонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но интернет не изменил людей, в человека нельзя просто закачать информацию из интернета.

Пока :)

 

если преподаватель в текущем виде не подходит, это не значит что он вообще не нужен

Кто говорит, что не нужен? Нужен.

Только живой неудачник и взяточник хуже учёного, фаната своего дела, но через экран.

 

и книги учебники уже на костре в помойке, а в интернете бурлит и пена пусто.

В сети пусто для тех, кто не умеет ей пользоваться. Может, всем нужен всего один живой преподаватель - по Интернетам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети пусто для тех, кто не умеет ей пользоваться. Может, каждому нужен персональный живой преподаватель - по Интернетам? :)

Где ты возьмешь столько преподавателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учёного, фаната своего дела, но через экран.

в смысле видеозапись лекций? или один человек через видео конференцию сразу на много-много людей? ну в общем это почти одно и тоже, лекция на миллион человек не подразумевает ответ на возникшие вопросы, всем физически не ответить.

так вот в уничерситете нам рассказали такую историю, в советское время провели эксперимент, сделали видеозапись лекций, кажется Капицы, и занатия проводились методом воспроизведения их на экране результат был печальный когда дело дошло до экзаменов.

Изменено пользователем zi_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекция на миллион человек не подразумевает ответ на возникшие вопросы, всем физически не ответить.

Почему-то неявно считается, что вести лекцию и отвечать на вопросы должен один и тот же человек. Это, в общем случае, может быть не так.

 

Лекцию читает один. И еще тысяча распределена по группам, чтобы на вопросы отвечать. По окончанию лекции они совместно с лектором и группой экспертов анализируют произошедшее и правят текст лекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то неявно считается, что вести лекцию и отвечать на вопросы должен один и тот же человек. Это, в общем случае, может быть не так.

в общем может быть, но ответ здесь и сейчас поможет понимать последующее, иначе последующая часть лекции может стать бесполезной

 

правят текст лекции

чтобы что? в результате получить текс идеальной лекции? боюсь это принципиально недостижимое состояние, неустойчивое равновесие. как фигуры Лисажу на осцилографе, они вращаются и остановить это нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то неявно считается, что вести лекцию и отвечать на вопросы должен один и тот же человек. Это, в общем случае, может быть не так.

в общем может быть, но ответ здесь и сейчас поможет понимать последующее, иначе последующая часть лекции может стать бесполезной

Запись лекции хороша тем, что ее можно поставить на паузу.

 

правят текст лекции

чтобы что? в результате получить текс идеальной лекции? боюсь это принципиально недостижимое состояние, неустойчивое равновесие. как фигуры Лисажу на осцилографе, они вращаются и остановить это нельзя

В общем, да. Только это будет не одна лекция. А целый набор на одну тему. Со статистикой и советами, кому какой лектор и цикл лекций лучше подходит. А кому-то и не лектор, а текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети пусто для тех, кто не умеет ей пользоваться. Может, каждому нужен персональный живой преподаватель - по Интернетам? :)

Где ты возьмешь столько преподавателей?

Ну тут имелось в виду живой/доступный.

 

учёного, фаната своего дела, но через экран.

в смысле видеозапись лекций? или один человек через видео конференцию сразу на много-много людей? ну в общем это почти одно и тоже, лекция на миллион человек не подразумевает ответ на возникшие вопросы, всем физически не ответить.

так вот в уничерситете нам рассказали такую историю, в советское время провели эксперимент, сделали видеозапись лекций, кажется Капицы, и занатия проводились методом воспроизведения их на экране результат был печальный когда дело дошло до экзаменов.

Я вообще не очень понимаю зачем все привязались к вопросам. У меня 2 высших образования. И как-то я не особо приставал с вопросами к преподавателям. Прочитали - записал, возникли вопросы - есть книги. А сейчас есть и Интернет.

Мне кажется, что это заблуждение, что для успешного образования нужно вопросами лектора забрасывать. Это скорее нужно для прокачивания лектора и оттачивания его материала и подачи.

В современных он-лайн курсах это решается легко. Обратная связь получается непосредственно опросами встроенными в лекцию и различными форумами и формами для вопросов после лекций. Преподаватель может собирать вопросы неделю, а потом записывать ролик с ответами на самые актуальные вопросы.

Мало того - тут уже написали про паузу. Попробуйте живого лектора поставить на паузу и перемотать назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того - тут уже написали про паузу. Попробуйте живого лектора поставить на паузу и перемотать назад

легко, лектора остановить и переспросить не сложно и это будет даже проще чем с видео, потому что можно сразу спросить непонятное, а с видео, пока найдешь что да как уже забудешь зачем искал

 

и я тоже никогда не спрашивал и в дипломе у меня куча троек и знаю несколько человек которые налекциях часто задавали вопросы и результат у них соответсвующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не очень понимаю зачем все привязались к вопросам. У меня 2 высших образования. И как-то я не особо приставал с вопросами к преподавателям. Прочитали - записал, возникли вопросы - есть книги. А сейчас есть и Интернет.

Мне кажется, что это заблуждение, что для успешного образования нужно вопросами лектора забрасывать. Это скорее нужно для прокачивания лектора и оттачивания его материала и подачи.

Самое полезное, что есть в живых лекциях - это опыт нахождения ошибки в лекции. "Мне кажется, что воооон та формула, что мы в начале лекции вывели,

должна выглядеть слегка не так. Поэтому у нас сейчас ничего и не выходит". Лектор долго смотрит, говорит "спасибо, действительно ошиблись". И стирает

все, что последние два часа на доске писал. Очень поучительный и познавательный опыт.

 

Второе - это непосредственно наблюдать, как процесс решения задачи со всеми тупиковыми попытками выглядит. "Товарищи студенты, тут мне интересную задачу коллеги принесли, давайте попробуем ее решить". Но это уже не совсем лекция получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не очень понимаю зачем все привязались к вопросам. У меня 2 высших образования. И как-то я не особо приставал с вопросами к преподавателям. Прочитали - записал, возникли вопросы - есть книги. А сейчас есть и Интернет.

 

Вова, отучаемся судить по себе. Цели высшего образования, как системы, не качественные, а количественные. Ты в данном случае, всего лишь статистическая флюктуация.

50% того, что дает ВУЗ - это умение успешно проходить дебильные бюрократические квесты в сжатые сроки ( не важно, какими методами ), из оставшегося 50% - это

социализация (связи), ну и что-то там еще на знания, умения, навыки, которые обычно лет на 20 устарели.

 

Чистую накачку знаниями вполне можно применять, когда уже есть 1-2 высших ( да и то не всегда ). А для основной массы это не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова, отучаемся судить по себе. Цели высшего образования, как системы, не качественные, а количественные. Ты в данном случае, всего лишь статистическая флюктуация.

50% того, что дает ВУЗ - это умение успешно проходить дебильные бюрократические квесты в сжатые сроки ( не важно, какими методами ), из оставшегося 50% - это

социализация (связи), ну и что-то там еще на знания, умения, навыки, которые обычно лет на 20 устарели.

 

Чистую накачку знаниями вполне можно применять, когда уже есть 1-2 высших ( да и то не всегда ). А для основной массы это не сработает.

Я не совсем согласен. Одна из целей высшего образования - это профильтровать сотни тысяч студентов, чтобы получить одного человека за декаду,что новое полезное открытие сделает. Плюс еще несколько тысяч тех, кто рабочую среду для этого одного создавать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образование это потраченные зря деньги время усилия нервы.

Сейчас есть интернет. в 90% образование ненужно.

а многие те кто его формально получили ничего не знают - это всего лиш бумажка а знание в голове 0.

Это как чиновники - бюрократия бесмысленные паразиты.

Всё это тормозит развитие и прогресс общества и инфраструктуры.

Эти люди не хотят приносить пользу обществу они хотят сидеть в кабинетах и за ничегонеделание получать средства налогоплательщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем согласен. Одна из целей высшего образования - это профильтровать сотни тысяч студентов, чтобы получить одного человека за декаду,что новое полезное открытие сделает. Плюс еще несколько тысяч тех, кто рабочую среду для этого одного создавать будут.

 

Это чистая стохастика, когда никакого высшего образования не было, кто-то все-равно делал все эти полезные открытия. То есть это не цель, это бонус. А цель - подготовить

30 миллионов обладателей корочки. Которые опять же чисто стохастически сами распределятся на продавцов и ученых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь про фильтрующую функцию. Ну вот не умеем мы гениев, ученых и просто талантливых инженеров находить, кроме как попытавшись протащить через систему образования как можно большее количество людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь про фильтрующую функцию. Ну вот не умеем мы гениев, ученых и просто талантливых инженеров находить, кроме как попытавшись протащить через систему образования как можно большее количество людей.

 

Ну так вся система образования и построена как иерархия с фильтрами между уровнями. И собственно "чистые знания", которые дают видеолекции гениев, важны только для

верхних уровней иерархии. То есть это некий эрзац, пока не изобретен полностю интерактивный робот-преподаватель с ИИ, способный дрессировать по интырнету все эти миллионы

носителей ЕИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чистая стохастика, когда никакого высшего образования не было, кто-то все-равно делал все эти полезные открытия. То есть это не цель, это бонус. А цель - подготовить 30 миллионов обладателей корочки. Которые опять же чисто стохастически сами распределятся на продавцов и ученых.

Если считать фильтрацию бонусом - то есть соблазн готовить не 30 миллионов, а 'сколько нужно'. Те сильно меньше. А это чревато проблемами. Не прямо сейчас, а через поколение - два. Когда внезапно оказывается, что лекарства и процессоры приходится за рубежом закупать или делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.