Jump to content

Диплом не имеет значения, часть 3


Recommended Posts

Posted

Материал:

Иногда полезно оглянуться и оценить пройденный путь. Но это если путь хоть как-то пройден. Если впереди вся жизнь, а из пройденного имеется только десять заваленных сессий, пустая голова и эргодическая неопределенность, то оглядываться можно только на опыт предыдущих поколений. Но проблема заключается в том, что соответствующего опыта у отцов и дедов не было - интернет (в широкой трактовке и 50-ти процентной пенетрации) появился буквально пять минут назад по историческим меркам.

 

Полный текст

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted (edited)

В прошлый раз (почти 2 года пролетели незаметно) мой комментарий также был первым :)

 

По тексту статьи: В списке недостатков есть пункты под номерами 4 и 5 - я бы их поставил на 1 и 2 места.

 

И ещё. "И я верю, что они будут решены. Хотя бы потому, что проблемы выявлены и ими занимаются лучшие умы Человечества."

 

Если они связаны со сферой образования, то зачем им пилить, сук на котором они сидят?

Думаю, что кончится тем, что образовательные программы начнут рейтинговаться и обзаведутся какой-нибудь системой лицензирования (под предлогом "надо же как-то гарантировать качество") со всеми их недостатками.

 

По теме статьи: автор почему-то исключил из рассуждений такое явление как интерактивность в связке учитель-ученик.

Edited by NN----NN
Posted

По теме статьи: автор почему-то исключил из рассуждений такое явление как интерактивность в связке учитель-ученик.

 

Автор еще и поисковыми системами не пользуется. Он думает, что в интырнете можно найти информацию.

Posted

По теме статьи: автор почему-то исключил из рассуждений такое явление как интерактивность в связке учитель-ученик.

 

Ага.

IMHO, это вообще самое главное преимущество преимущество преподавателя перед роликом с ютюба.

Posted

По теме статьи: автор почему-то исключил из рассуждений такое явление как интерактивность в связке учитель-ученик.

Автор еще и поисковыми системами не пользуется. Он думает, что в интырнете можно найти информацию.

IMHO, это вообще самое главное преимущество преимущество преподавателя перед роликом с ютюба.

 

Я на все камменты отвечу бородатым анекдотом про разговор двух преподов: "ну и студенты пошли тупые - раз объяснил, не поняли. Два - не поняли. Три - сам понял, а они нет".

 

Разумеется, живой препод лучше кина. Но кто сказал, что студент должен общаться с ним постоянно? Достаточно конструктивно пообщаться в течение часа раз в неделю, например.

При этом разумеется, я не знаю "как нам обустроить Россию". Знал бы - работал президентом :)

 

...и продолжаю это делать :)

ключевое слово - продолжаю _думать_ :) или ты хочешь, чтоб я писал не думая?

Просто поднимаю вопросы. Ты же самый умный - предложи решение.

Posted

О, Миша уже сам добрался до разбора понятий, которые студенты нормальных экономических факультеров проходят, если мне не изменяет память, по-моему на 2-х курсах.

Впрочем, АСИ изначально бралось за задачу невыполнимую, ибо каждому (кто изучал такую штуку, как "менеджмент") известно, что наиболее трудно поддающимся изменениям является культура. Тем более, если это культура национальная в масштабах сотен миллионов людей, да еще и с опытом проживания при "развитом социализме". Задача невыполнимая в принципе при заданных горизонтах планирования, принятых в нашем Отечестве. Это должно смениться ни много, ни мало - поколение. То есть, лет двадцать минимум.

Миша, что что мешает поменять культуру отношений в рамках одного подразделения, фирмы, института или даже университета ?

Генетический код, развитой социализм или В.В. Путин ?

Вот Siemens-у на эту задачку потребовалось всего 3 года.

Ещё более крупных примеров не знаю.

Но зато ты офигеешь, от того какие возможности открываются после этого....

Posted

Миша, что что мешает поменять культуру отношений в рамках одного подразделения, фирмы, института или даже университета ?

Культура не существует в рамках одного подразделения. Это столь широкое понятие, что давай ты сам про нее почитаешь :)

Могу только ответственно заявить, что нельзя так просто взять, и изменить культуру у целого народа. Только временем и колоссальными усилиями. Даже у одного человека при переходе, например, на другое место работы, возникают культурные ломки и с этим ничего нельзя сделать - либо изменится, либо сбежит. По себе знаю.

 

Культуру одного университета тоже не изменить, если не прилагать усилий к изменению среды вообще в городе.

Posted (edited)

Миша, что что мешает поменять культуру отношений в рамках одного подразделения, фирмы, института или даже университета ?

Культура не существует в рамках одного подразделения. Это столь широкое понятие, что давай ты сам про нее почитаешь :)

Вон оно как оказывается...

Зачем же люди веками создавали храмы, театры, библиотеки и даже Дома Культуры в более позднее время ?

 

Могу только ответственно заявить, что нельзя так просто взять, и изменить культуру у целого народа. Только временем и колоссальными усилиями.

А ты уровень культуры народа как считаешь ? По среднему или по пиковым значениям ? Как получаешь оценку ?

И кто более культурный представитель, например ходящий в мужицкой рубахе и любящий поразвлекаться с крестьянками Л.Н. Толстой или скажем его современник известный своей нетрадиционной ориентацией композитор П.И Чайковский ? :)

А как у них получилось вывести Российскую культуру на международный уровень, если в среднем тогда крестьянская Россия вообще ходила в лаптях и обмотках ?

Причем даже получить мировое признание этого факта ?

 

Даже у одного человека при переходе, например, на другое место работы, возникают культурные ломки и с этим ничего нельзя сделать - либо изменится, либо сбежит. По себе знаю.

Т.е про программы адаптации ты тоже никогда не слышал, хотя испытал на себе их отсутствие ?

 

Культуру одного университета тоже не изменить, если не прилагать усилий к изменению среды вообще в городе.

Странная вещь.

Вот очистка окружающей среды это изменение среды или нет ?

И почему если в одном дворе дворник работает хорошо, то говорят, что это культурный двор, а вот если не очень - то говорят, что он грязный ?

 

Всё-таки отсутствие преподавания основ основных экономических дисциплин студентам технических и петагогических специальностей даёт потрясающие спецэффекты в дальнейшем в условиях современного мира...

Edited by Kirya
Posted

По теме статьи: автор почему-то исключил из рассуждений такое явление как интерактивность в связке учитель-ученик.

 

Ага.

IMHO, это вообще самое главное преимущество преимущество преподавателя перед роликом с ютюба.

На одном из курсов курсеры, который прохожу сейчас, в роликах "с ютюба" регулярно посреди ролика спрашивают вопросы, как с выбором варианта ответа и указанием потом на правильный, так и открытые вопросы.

Кроме того, в рамках этого курса есть очень активный форум, где общаются текущие ученики, ученики, прослушавшие курс ранее, и помощники.

А раз в неделю, вопросы учеников к преподавателю задаются ему помощником, это записывается на видео и выкладывается часовым роликом.

Posted

На одном из курсов курсеры, который прохожу сейчас, в роликах "с ютюба" регулярно посреди ролика спрашивают вопросы, как с выбором варианта ответа и указанием потом на правильный, так и открытые вопросы.

 

Поделись секретом, как не заснуть на десятой минуте ?

Posted

На одном из курсов курсеры, который прохожу сейчас, в роликах "с ютюба" регулярно посреди ролика спрашивают вопросы, как с выбором варианта ответа и указанием потом на правильный, так и открытые вопросы.

 

Поделись секретом, как не заснуть на десятой минуте ?

Так интересно же :)

Ну и не реже чем раз в 10 минут что-то спрашивают постоянно ))

Posted

"Согласно перечню Минобрнауки, на школьных компьютерах планируется заблокировать доступ к банкам рефератов, мошенническим сайтам, интернет-ресурсам, посвященным магии и колдовству, онлайн-казино, тотализаторам и играм на деньги, а также анонимайзерам и анонимной сети Tor. Школьников также лишат возможности заходить на ресурсы, навязывающие платные услуги на базе SMS-платежей либо обманным путем собирающие личную информацию."

http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2014/04/17/568780

 

Для студентов тоже наверно попозже предложат ввести

Posted

"Согласно перечню Минобрнауки, на школьных компьютерах планируется заблокировать доступ к банкам рефератов, мошенническим сайтам, интернет-ресурсам, посвященным магии и колдовству, онлайн-казино, тотализаторам и играм на деньги, а также анонимайзерам и анонимной сети Tor. Школьников также лишат возможности заходить на ресурсы, навязывающие платные услуги на базе SMS-платежей либо обманным путем собирающие личную информацию."

http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2014/04/17/568780

 

Для студентов тоже наверно попозже предложат ввести

Ну да. Если планшеты изымут, а домашний Интернет отменят как класс, то, может, что-то из этого и получится :)

Posted

Зачем же люди веками создавали храмы, театры, библиотеки и даже Дома Культуры в более позднее время ?

Говорю же - почитай сначала. Слишком узкое определение даешь с ходу, опровергая его же чуть ниже. Храмы, театры, библиотеки - это только часть культуры. Причем, в некотором смысле часть атрибутивная. Спорить по данному вопросу - тоже культура, свойственная среде :)

 

На вот тебе культурного безумия от японцев:

 

 

Оно не в тему, если не задуматься, а возможен ли в России подобный спорт - precision walking называется. А в Японии целые универсиады по данной дисциплине проходят.

 

А ты уровень культуры народа как считаешь ? По среднему или по пиковым значениям ? Как получаешь оценку ?

Инженерный подход детектед. Я где-то пытался мерять культуру?

 

Т.е про программы адаптации ты тоже никогда не слышал, хотя испытал на себе их отсутствие ?

Слыхал конечно. Но бывают случаи, когда организация и сотрудник друг другу просто не подходят - и никакие программы не помогут. Примеров миллион.

 

И почему если в одном дворе дворник работает хорошо, то говорят, что это культурный двор, а вот если не очень - то говорят, что он грязный ?

А еще есть расхожая фраза: "чисто не там где убирают, а там, где не мусорят". Именно - культура.

 

 

Еще как пример. Трое комментаторов выше тут же обратили внимание, что таки "живой преподаватель лучше". Им просто в голову не приходит, что данный посыл может, я подчеркиваю - _может_, быть не совсем верен. Это как раз и есть культура - мы поколениями привыкали, что учитель это такой человек, который расскажет/покажет/поможет. Но так ли это на самом деле? Я не утверждаю. Я просто задаю вопрос.

Всё-таки отсутствие преподавания основ основных экономических дисциплин студентам технических и петагогических специальностей даёт потрясающие спецэффекты в дальнейшем в условиях современного мира...

Ты сейчас в меня камушком кинул, или за себя взволновался?

Posted

Ты же самый умный - предложи решение

Не можу, ты ж знаешь, у меня образование два класса и три коридора, а экскаваторщикам и каменщикам о дипломах низя рассуждать.
Posted

На вот тебе культурного безумия от японцев:

Тоже мне безумие.

Я таким безумием на Красной площади 9-го мая занимался. Только в коробке шеренги были по 12 человек ;)

Posted

Им просто в голову не приходит,...

Ага, смотрю Вы, Михаил, умны не по годам.

 

Upd. Знаете, словесные провокации занятны в молодые годы ("о, как я его круто поддел"), потом это проходит. Но Вы почему-то до сих пор застряли на этой стадии. Я ведь тоже мог написать с самого начала "автор-недоумок совсем ..." и т.д.

Так что "культура", о которой Вы тут принялись рассуждать, прямо так и прёт от Вас (или из Вас).

Posted

Upd. Знаете, словесные провокации занятны в молодые годы ("о, как я его круто поддел"), потом это проходит. Но Вы почему-то до сих пор застряли на этой стадии. Я ведь тоже мог написать с самого начала "автор-недоумок совсем ..." и т.д.

эммм… не хотел обидеть совершенно. Вообще. Привел пример культурной инерции. Очевидно, существует какой-то еще возрастной период, когда начинают обжаться на что-то, что существует исключительно перверсивно в голове. Я толи не дожил до него, толи пережил.

Posted (edited)

Аплодирую стоя! Читатели ваших опусов сразу зачислены в "тормоза".

Гуру, блин, нашёлся.

 

Научитесь всё-таки отличать оппонирующие высказывания от дискуссионных, а то какой-то "культурный диссонанс" наблюдается

Edited by NN----NN
Posted

:).

Любой автор тщеславен (Михаил настолько бывает нетерпелив в получении обратной связи, что иногда сам пишет первый комментарий к собственным текстам).

Поэтому предлагается страшное и модное "наказание" в виде безобидных санкций — читать, но не комментировать.

Posted

Читатели ваших опусов сразу зачислены в "тормоза".

не все, а только те, которые принимают на свой счет выдуманные оскорбления

 

Любой автор тщеславен

не то слово!

 

Михаил настолько бывает нетерпелив в получении обратной связи, что иногда сам пишет первый комментарий к собственным текстам

после первого каммента тема появляется в форуме. Все просто.

Posted

А как кто относится к поточным лекциям? Как по мне, так одна из самых глупых образовательных вещей, существование которой можно оправдать лишь нищетой процесса.

Posted

Ага, понял: "Им просто в голову не приходит" - это просто привычное для автора выражение при общении с другими людьми.

Этакий профессиональный дефект. Сойдите уж с кафедры то или проснитесь — Вы не за учительским столом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.