Перейти к содержимому
Калькуляторы

Решение для WiFi парковой зоны

мож не стоит на зеркало пенять, а?

Вот тут советуют поставить несколько MT, чтобы решить кривую работу ROS с BGP.

А тут предлагают не использовать отдельный VLAN для сети управления, а делать управление в клиентской зоне, огораживая его с помощью ACL.

Здесь у МТ свой взгляд на работу с 802.11q.

Тут я безуспешно пытался найти специалиста, который бы смог настроить мультикаст на МТ. Так и не нашел. И судя по тому, что вычитал в процессе поиска решения, решения просто нет. Здесь неосиляторы мультикаста пришли к выводу, что мультикаст зло и устарел.

Это только то, с чем я лично столкнулся.

 

С оборудованием Cisco все понятно — если что-то не работает, то либо ты что-то сделал явно неправильно, либо это магия, описанная на Cisco. И даже если хочешь чего-то странного, обычно на Cisco это все же можно сделать в ущерб производительности.

С оборудованием Mikrotik все работает только до тех пор, пока не выходит за рамки шаблонов. Как только нужно сделать что-то более сложное, начинаются проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппц вы тут гейпарад устроили...

Может хорош письками мериться? мб еще попрыгаете на бананах?

пс! у каждого железа свои плюсы и минусы, и нужно выбираться что лучше подходит для конкретной задачи!

А выбирает уже каждый себе сам, а мы (форумчане) можем лишь что то посоветовать и поделиться своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут советуют поставить несколько MT, чтобы решить кривую работу ROS с BGP.

 

ок а на чем вы решите то, что хочет автор? у мя BGP работает так как мне требуется......мож конечно я не требую чего то уж...хотя и 2 оператора было и трафик гонял куда нужно....

А тут предлагают не использовать отдельный VLAN для сети управления, а делать управление в клиентской зоне, огораживая его с помощью ACL.

а в чем проблем то? ну сделать влан управления, чем работа с вланами на МТ отличается от этих же вланов на другой ОСи?????

 

 

Тут я безуспешно пытался найти специалиста, который бы смог настроить мультикаст на МТ. Так и не нашел. И судя по тому, что вычитал в процессе поиска решения, решения просто нет.

 

ну хз скорее всего никто связываться не захотел, у мя работает iptv от одного поставщика правда, на халяву вещается в сеть через igmp proxy и клиенты смотрят на компах, и даже через роутеры...шумят только когда отключаю по той или иной причине.....

 

единственно что соглашусь это то что радио на МТ в стандартном 802.11 b/g/n не всегда работает корректно с бытовухой. но тут я не разберался хотя есть пара офисов где 751 стоит на входе и для некоторых особо одаренных для телефонов вай вай поднят и работает никто не жалуется в одном месте 3 компа ботрачат на эфире и даже 1С гоняют, кинетик отличная железка для дома поставил и забыл.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблем то?

Не знаю, я МТ в больших масштабах не применял.

Но видимо есть какая-то причина, раз уж некоторые сторонники МТ высказывают такие дикие идеи.

 

ну хз скорее всего никто связываться не захотел

Ну я же не просто так предложение опубликовал. К тому же у меня ситуация не «не работает», а «работает, но нестабильно и непредсказуемо».

Вначале я несколько дней искал информацию сам. И в процессе поисков, кстати, понял что не одинок, у многих проблема с мультикастовым IPTV.

Затем запросил саппорт Нага. Саппорт недели две пытался что-то сделать, я по запросу делал дампы, эти дампы куда-то отсылались, но никакого прогресса так и не случилось.

Потом опубликовал объявление, откликнулось два человека, один даже запросил подробности и удаленный доступ, но в итоге пропал без вести.

С учетом всего этого, а также с учетом того, что я вычитал в процессе поисков решения, разработчики МТ просто забили болт на нормальную реализацию мультикаста и igmp snooping. Кому-то повезло и в его сети IGMP Proxy работает нормально, а кому-то не повезло. Но такой подход разработчиков для меня уже указывает, что в больших масштабах его применять я не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблем то?

Не знаю, я МТ в больших масштабах не применял.

Но видимо есть какая-то причина, раз уж некоторые сторонники МТ высказывают такие дикие идеи.

 

ну хз скорее всего никто связываться не захотел

Ну я же не просто так предложение опубликовал. К тому же у меня ситуация не «не работает», а «работает, но нестабильно и непредсказуемо».

Вначале я несколько дней искал информацию сам. И в процессе поисков, кстати, понял что не одинок, у многих проблема с мультикастовым IPTV.

Затем запросил саппорт Нага. Саппорт недели две пытался что-то сделать, я по запросу делал дампы, эти дампы куда-то отсылались, но никакого прогресса так и не случилось.

Потом опубликовал объявление, откликнулось два человека, один даже запросил подробности и удаленный доступ, но в итоге пропал без вести.

С учетом всего этого, а также с учетом того, что я вычитал в процессе поисков решения, разработчики МТ просто забили болт на нормальную реализацию мультикаста и igmp snooping. Кому-то повезло и в его сети IGMP Proxy работает нормально, а кому-то не повезло. Но такой подход разработчиков для меня уже указывает, что в больших масштабах его применять я не буду.

ну так выясняется что вы страдаете балаболизмом...

мб вам платят за критику микротика?

иди ка ты лучше кастрируйся сам добровольно, пока тебя не кастрировали ключом от паровоза!

у микротика ближайший конкурент эт cisco

ubnt как ни крути, железки не для серьезных задач...

да у микротика есть косяки (а у кого их нет?) но убнт не конкурент... сам пользовался, где то то юзаю, но по возможности избавляюсь...

не зря говорят "Начинают с убнт, заканчивают микротиком и циской"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, совсем забыл.

 

у микротика ближайший конкурент эт cisco

Процент неадеквата среди сторонников Mikrotik тоже не способствует рассмотрению МТ на серьезных задачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у микротика ближайший конкурент эт cisco

не читал на сегодня анекдотов, это был первый

 

не зря говорят "Начинают с убнт, заканчивают микротиком и циской"

бот выйди вон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у микротика ближайший конкурент эт cisco

не читал на сегодня анекдотов, это был первый

+1.

 

Кстати, по сабжу. Сегодня поставили три Unifi Outdoor AC для покрытия парка. Точки расположены треугольником, расстояние между точками ~ 150 метров, связь между ними по радио в 5 ггц. Тесты показывают не плохие результаты в покрытии. На смартфон уверенно ловит на 100-150 метров от АР в 2.4 ггц и где то около сотни метров в 5 ггц. Посмотрим как поведете себя под нагрузкой. Единственным минусом данного железа считаю цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На смартфон уверенно ловит на 100-150 метров от АР в 2.4 ггц и где то около сотни метров в 5 ггц.

Мощность на сколько выкрутили?

Столкнулся с тем, что обычный UniFi на минимальной мощности (чтобы за 100 мВт не выйти) на больших расстояниях (50+ метров) не очень хорошо работает.

Скажем так: в принципе на малых мощностях МТ можно оттюнить так, что работать он будет стабильнее UniFi. Но оно того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вы говорите как крут определённый вендор, на что встаёт резонный вопрос - покажите самое большое время работы без перезагрузки.

это скажет об:

1. организации сети, бп и прочие вещи

2. стабильности работы железки

3. неплохо бы показать нагрузку по wifi

ответите на эти вопросы, будем считать Ваш голос зачтён за этого вендора

Опять же о каких вещах вы получите инфорамцию? Только о том что у нас в точках связи нет стабильного питания? А то что другие точки по мешу возьмут эту себе в работу вы даже и предположить не сможете.

Стабильность по другому проверяется. У меня дома тп-лин проработал более года без перезагрузок. Глючное устройство - но зато какой аптайм!!!

Вам нагрузку в чем? В клиентах? А как их считать то в меш сетях? Может методику напишите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут советуют поставить несколько MT, чтобы решить кривую работу ROS с BGP.

А тут предлагают не использовать отдельный VLAN для сети управления, а делать управление в клиентской зоне, огораживая его с помощью ACL.

Здесь у МТ свой взгляд на работу с 802.11q.

Тут я безуспешно пытался найти специалиста, который бы смог настроить мультикаст на МТ. Так и не нашел. И судя по тому, что вычитал в процессе поиска решения, решения просто нет. Здесь неосиляторы мультикаста пришли к выводу, что мультикаст зло и устарел.

Это только то, с чем я лично столкнулся.

 

Я не сталкивался с проблемами, которые часто описывают. Потому что просто решаю задачи простыми вещами, если надо поставить вторую железку - ставим вторую и выносим часть функционала на нее.

 

С оборудованием Cisco все понятно — если что-то не работает, то либо ты что-то сделал явно неправильно, либо это магия, описанная на Cisco. И даже если хочешь чего-то странного, обычно на Cisco это все же можно сделать в ущерб производительности.

 

Покупая циску, если нет сервисного контракта, так же разбираетесь с глюками самостоятельно, и как раз тогда, когда требуется что-то большее, чем шаблонные настройки.

 

С оборудованием Mikrotik все работает только до тех пор, пока не выходит за рамки шаблонов. Как только нужно сделать что-то более сложное, начинаются проблемы.

 

Так для чего выходить за рамки? Все задачи можно решать простыми способами, так нет, начинают придумывать какие-то хитрые тарифы или ограничения, создают по 200 правил файрвола и потом пишут гневные сообщения на форумах, потому что микротик с нагрузкой не справляется=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На смартфон уверенно ловит на 100-150 метров от АР в 2.4 ггц и где то около сотни метров в 5 ггц.

Мощность на сколько выкрутили?

Столкнулся с тем, что обычный UniFi на минимальной мощности (чтобы за 100 мВт не выйти) на больших расстояниях (50+ метров) не очень хорошо работает.

Скажем так: в принципе на малых мощностях МТ можно оттюнить так, что работать он будет стабильнее UniFi. Но оно того не стоит.

Максимум. :)

Поясните как между собой связана мощность 100 мвт у юнифай и стабильность работы микротик. Юнифи и микротики 751\951 имею одинаковые антенны по усилению, по тестам юнифи с мощностью в 20 дБм работает на больших расстояниях чем микротик, сравнивал с 751 моделью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните как между собой связана мощность 100 мвт у юнифай и стабильность работы микротик.

На минимальной мощности и на дистанции 50+ метров уровень сигнала на клиентских устройствах минимальный.

Соединение не рвется, однако скорость интернета невысокая и время от времени подвисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните как между собой связана мощность 100 мвт у юнифай и стабильность работы микротик.

На минимальной мощности и на дистанции 50+ метров уровень сигнала на клиентских устройствах минимальный.

Соединение не рвется, однако скорость интернета невысокая и время от времени подвисает.

Это нормально. Что в этом удивительного?

 

Касательно "подвисаний", я замечал такое. Мне кажется тут одна из двух причин, большое количество клиентов на АР, и сигнал уходит за -80 дБм.

Из опыта, на одну АР конектил более 50 клиентов и работало, но нормальным считаю не более 20 клиентов на точку. С таким количеством все работает без замечаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

89884665549 *** во все щели!

однако не бот, утихомирь свой южный пыл, он тут ни к чему

 

у микротика ближайший конкурент эт cisco

ближайший конкурент у микротика это трафик инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На смартфон уверенно ловит на 100-150 метров от АР в 2.4 ггц и где то около сотни метров в 5 ггц.

Мощность на сколько выкрутили?

 

Максимум. :)

 

Просто для информации. Попросил сегодня сеть протестировать - в 1,5км от базовой станции 802.11bg на телефоне пинг был был отличный. Мощность сигнала показывало максимальную. И это было в здании на третьем этаже за окном из 3х стекол.

Поэтому на ваши 100м. я смотрю как .... (даже не подобрать слова :) ). У меня дома ловил сигнал в 300м от дома на телефон, от простой точки Ubnt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для информации. Попросил сегодня сеть протестировать - в 1,5км от базовой станции 802.11bg на телефоне пинг был был отличный. Мощность сигнала показывало максимальную. И это было в здании на третьем этаже за окном из 3х стекол.

Поэтому на ваши 100м. я смотрю как .... (даже не подобрать слова :) ). У меня дома ловил сигнал в 300м от дома на телефон, от простой точки Ubnt.

Мне не пинги гонять надо, а предоставлять интернет. То что вы с такой гордостью заявляете о 1.5 км говорит о том что вы далеки от этого. Завтра на луне погода испортится, и пинги пропадут.

 

Мои 100 метров это расстояние на котором будет работать всегда, даже с учетом зашумленности эфира, листвы на деревьях и прочих неприятностях. У меня стояла задача покрыть парк, я ее выполнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для информации. Попросил сегодня сеть протестировать - в 1,5км от базовой станции 802.11bg на телефоне пинг был был отличный. Мощность сигнала показывало максимальную. И это было в здании на третьем этаже за окном из 3х стекол.

Поэтому на ваши 100м. я смотрю как .... (даже не подобрать слова :) ). У меня дома ловил сигнал в 300м от дома на телефон, от простой точки Ubnt.

Просто для информации вы забыли сказать об антенне базовой станции. Я тоже подключался с ноутбука на расстоянии нескольких километров, правда антенна с другой стороны была rocketdish, направленная в сторону ноутбука... а к обычной офисной ТД с антенна 2-3 дБ вы никогда не подключитесь на таком расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для информации. Попросил сегодня сеть протестировать - в 1,5км от базовой станции 802.11bg на телефоне пинг был был отличный. Мощность сигнала показывало максимальную. И это было в здании на третьем этаже за окном из 3х стекол.

Поэтому на ваши 100м. я смотрю как .... (даже не подобрать слова :) ). У меня дома ловил сигнал в 300м от дома на телефон, от простой точки Ubnt.

Мне не пинги гонять надо, а предоставлять интернет. То что вы с такой гордостью заявляете о 1.5 км говорит о том что вы далеки от этого. Завтра на луне погода испортится, и пинги пропадут.

 

Мои 100 метров это расстояние на котором будет работать всегда, даже с учетом зашумленности эфира, листвы на деревьях и прочих неприятностях. У меня стояла задача покрыть парк, я ее выполнил.

Серьезно?? А то что промышленное оборудовании работает на территории в радиусе 1.5км - это тоже игрушки? Может быть производитель заявляя пол мили для сотовых телефонов врет? И луна как-то годами не влияет. Наверное она упасть на базовую станцию должна, чтобы связь пропала.

Или кто-то привык к решениям ubnt?

 

Просто для информации. Попросил сегодня сеть протестировать - в 1,5км от базовой станции 802.11bg на телефоне пинг был был отличный. Мощность сигнала показывало максимальную. И это было в здании на третьем этаже за окном из 3х стекол.

Поэтому на ваши 100м. я смотрю как .... (даже не подобрать слова :) ). У меня дома ловил сигнал в 300м от дома на телефон, от простой точки Ubnt.

Просто для информации вы забыли сказать об антенне базовой станции. Я тоже подключался с ноутбука на расстоянии нескольких километров, правда антенна с другой стороны была rocketdish, направленная в сторону ноутбука... а к обычной офисной ТД с антенна 2-3 дБ вы никогда не подключитесь на таком расстоянии.

Базовая станция хорошая, и с хорошей антенной. 10db с диаграммой 360градусов. Конечно это промышленное решение, и не для игрушек. Но парки как раз таким решением и покрывают.

Я не вижу в этой теме про парковые зоны размусоливать о том, что кто-то построил такую сеть на офисных точках типа убнт или микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что промышленное оборудовании работает на территории в радиусе 1.5км - это тоже игрушки?

Любое мобильное wifi устройство может работать на таком расстоянии при условии высокого усиления антенны на базе, необязательно "промышленной".

Может быть производитель заявляя пол мили для сотовых телефонов врет?

В сотовой связи:

1) Более низкие частоты, где длина волны больше и лучше распространение радиоволн/огибание препятствий.

2) Многократно превышающая выходная мощность у БС (по сравнению с wifi).

3) Штатные антенны БС с высоким усилением.

4) Другая технология, позволяющая обслуживать тысячи клиентов на большой площади (в то время как wifi - 20-50 клиентов).

Базовая станция хорошая, и с хорошей антенной. 10db с диаграммой 360градусов. Конечно это промышленное решение, и не для игрушек. Но парки как раз таким решением и покрывают.

Я не вижу в этой теме про парковые зоны размусоливать о том, что кто-то построил такую сеть на офисных точках типа убнт или микротик.

Вы бы перед тем как писать этот бред сначала тему поизучали. Unifi Outdoor AC двухдиапазонная уличная точка, работает в стандарте AC 3x3 MIMO. Приведите хотя бы один пример "промышленного" оборудования с подобными возможностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что промышленное оборудовании работает на территории в радиусе 1.5км - это тоже игрушки?

Любое мобильное wifi устройство может работать на таком расстоянии при условии высокого усиления антенны на базе, необязательно "промышленной".

Может быть производитель заявляя пол мили для сотовых телефонов врет?

В сотовой связи:

1) Более низкие частоты, где длина волны больше и лучше распространение радиоволн/огибание препятствий.

2) Многократно превышающая выходная мощность у БС (по сравнению с wifi).

3) Штатные антенны БС с высоким усилением.

4) Другая технология, позволяющая обслуживать тысячи клиентов на большой площади (в то время как wifi - 20-50 клиентов).

Базовая станция хорошая, и с хорошей антенной. 10db с диаграммой 360градусов. Конечно это промышленное решение, и не для игрушек. Но парки как раз таким решением и покрывают.

Я не вижу в этой теме про парковые зоны размусоливать о том, что кто-то построил такую сеть на офисных точках типа убнт или микротик.

Вы бы перед тем как писать этот бред сначала тему поизучали. Unifi Outdoor AC двухдиапазонная уличная точка, работает в стандарте AC 3x3 MIMO. Приведите хотя бы один пример "промышленного" оборудования с подобными возможностями.

Причем тут сотовая связь? Мы же говорим о сети wi-fi. Телефон используется как клиент wi-fi причем далеко не самый хороший клиент.

Странно, что вы не знаете такого оборудования, сразу первый же пример - Motorola AP 7161. А вот на Unifi Outdoor - пытались одни ребята в парке построить сеть. Так теперь устанавливается другое оборудование. К чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно?? А то что промышленное оборудовании работает на территории в радиусе 1.5км - это тоже игрушки? Может быть производитель заявляя пол мили для сотовых телефонов врет? И луна как-то годами не влияет. Наверное она упасть на базовую станцию должна, чтобы связь пропала.

Или кто-то привык к решениям ubnt?

Как гневно и в пустую. Где название, модель оборудования и пруфы на то что заявлена такая дальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно?? А то что промышленное оборудовании работает на территории в радиусе 1.5км - это тоже игрушки? Может быть производитель заявляя пол мили для сотовых телефонов врет? И луна как-то годами не влияет. Наверное она упасть на базовую станцию должна, чтобы связь пропала.

Или кто-то привык к решениям ubnt?

Как гневно и в пустую. Где название, модель оборудования и пруфы на то что заявлена такая дальность?

Это вы гневно накидываетесь. Я уже боюсь с вами общаться. Вы тут не одного форумчанина съели :) не буду напрашиваться, а то потом развернете кампанию что я пиарю. Dixi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут сотовая связь?

Поднимите глаза и перечитайте.

Странно, что вы не знаете такого оборудования, сразу первый же пример - Motorola AP 7161.

Под этот пример антенны существуют? Кроме писюлек, которые не обеспечивают достаточной изоляции портов в MIMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.