Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение беспроводной сети Помогите построить беспроводную сеть и посоветуйте к ней оборудование

Здравствуйте. Помогите построить беспроводную сеть и посоветуйте к ней оборудование. Картина следующая – имеется три здания в прямой видимости друг от друга (для удобства А В и С). Здание В подключено к интернету и находится в 500 м от С и примерно 800 м от А. Какое оборудование целесообразно и на какую сумму стоит рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите построить беспроводную сеть и посоветуйте к ней оборудование. Картина следующая – имеется три здания в прямой видимости друг от друга (для удобства А В и С). Здание В подключено к интернету и находится в 500 м от С и примерно 800 м от А. Какое оборудование целесообразно и на какую сумму стоит рассчитывать?

Выбор невелик ( из бюджетных)- ubnt nanostation M*, mikrotik SXT*, Cambium ePMP 1000 Integrated Radio 5 или 2.4 Ггц- все СПЕ с встроенной антенной. В вашем случае на имеющихся расстояних все они будут работать примерно одинаково и цена отличается в пару десятков usd. Микротик немного сложнее в настройке. Камбиум -железо понадежнее ( все его потенциальные преимущества на данных расстояниях и на двух клиентах неважны), убнт -прост как угол дома, но капризен, если что то ему не понравится. Берите что ближе есть в наличии, гарантия и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите построить беспроводную сеть и посоветуйте к ней оборудование. Картина следующая – имеется три здания в прямой видимости друг от друга (для удобства А В и С). Здание В подключено к интернету и находится в 500 м от С и примерно 800 м от А. Какое оборудование целесообразно и на какую сумму стоит рассчитывать?

 

Если можно связать мостами точка-точка, то хватит 4 штук Mikrotik Lite5, будут ровный и стабильный 100 мегабитны канал до каждого здания. С убнт лучше не связываться, нормальное качество связи на них не обеспечить, да и никаких возможностей тонких настроек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор оборудования зависит от расположения зданий относительно друг друга - если дома А и С попадают в угол 50-60 градусов относительно В, то хватит трех устройств. Проще и надежнее всего - Loco M2/Nanostation M2 (если эфир на 2.4 чист), либо Loco M5/Nanostation M5. Микротик лучше не использовать - потратите кучу времени на изучение, а случишь что - будете курить форумы и сразу хрен разберетесь. У лайтов последнее время много брака. Камбиум глючный и ненадежный, его пока рано использовать.

 

P.S. Мозг не взорвался? Это не флешмоб )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор оборудования зависит от расположения зданий относительно друг друга - если дома А и С попадают в угол 50-60 градусов относительно В, то хватит трех устройств.

 

Даже если с одного здания видны остальные, можно поставить Mikrotik OmniTik - у него всенаправленная антенна, для таких расстояний как раз будет отлично работать, скорости останутся прежние - 100..200 мегабит. Только если данные будут передаваться транзитом через центральное устройство, скорость упадет в 2 раза.

 

Проще и надежнее всего - Loco M2/Nanostation M2 (если эфир на 2.4 чист),

 

Проще может быть да, но не надежнее. Встроенный сканер не показывает никакое другое излучение, кроме стандартного вайфая, спектранализатор постоянно глючит и не открывается в половине современных браузеров. Антенна устройств на 2ггц слабая и соберет все помехи на крыше, в том числе и от комнатных роутеров, которые в больших количествах установлены почти в каждой квартире.

 

либо Loco M5/Nanostation M5.

 

Ну да и получить постоянные проблемы с пропуском трафика через канал, если в сети более 50 устройств. Все оборудование убнт имеет проблемы с пропуском большого количества мак адресов через себя.

 

Микротик лучше не использовать - потратите кучу времени на изучение, а случишь что - будете курить форумы и сразу хрен разберетесь.

 

Как раз его и нужно использовать. Настройка занимает 5 секунд - достаточно подключиться винбоксом и залить конфигурацию в текстовом виде, использовать канал можно сразу же без перезагрузки. С убнт только и будете ждать как оно перезагружается при изменении любой настройки в меню. В интернете много информации по настройке.

 

У лайтов последнее время много брака.

 

Никакого брака у них нет, есть сомнительные поставки.

 

Камбиум глючный и ненадежный, его пока рано использовать.

 

Здесь упоминается только один глючный продукт - убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если с одного здания видны остальные, можно поставить Mikrotik OmniTik - у него всенаправленная антенна, для таких расстояний как раз будет отлично работать, скорости останутся прежние - 100..200 мегабит. Только если данные будут передаваться транзитом через центральное устройство, скорость упадет в 2 раза.

И будет светить он во все стороны, как лампочка Ильича, тихонько побрякивая встроенными никак незакрепленными антеннами...

Антенна устройств на 2ггц слабая и соберет все помехи на крыше, в том числе и от комнатных роутеров, которые в больших количествах установлены почти в каждой квартире.

А Омнитик не соберет? )) у него антенна еще хуже. ТС не писал про жилые дома (может быть это производственные здания на отшибе), а я добавил - если эфир на 2.4 чист.

Ну да и получить постоянные проблемы с пропуском трафика через канал, если в сети более 50 устройств. Все оборудование убнт имеет проблемы с пропуском большого количества мак адресов через себя.

Ничем неподтвержденное вранье. Многие пользователи не раз опровергали это.

Как раз его и нужно использовать. Настройка занимает 5 секунд - достаточно подключиться винбоксом и залить конфигурацию в текстовом виде, использовать канал можно сразу же без перезагрузки.

Снова вранье.

Опровержение 1

Опровержение 2

С убнт только и будете ждать как оно перезагружается при изменении любой настройки в меню.

Один раз настроил и забыл.

Никакого брака у них нет, есть сомнительные поставки.

Сомнительные поставки - очередной миф, чтобы оправдать брак и завышенные цены.

Опровержение 1

Опровержение 2

Здесь упоминается только один глючный продукт - убнт.

Достаточно перечитать ветку, что понять кто здесь глючный. Хочу заметить, что большинство хвалебных отзывов принадлежит пиар-ботам и недавно зарегистрированным пользователям, которые кроме этой темы больше нигде не отмечались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если с одного здания видны остальные, можно поставить Mikrotik OmniTik - у него всенаправленная антенна, для таких расстояний как раз будет отлично работать, скорости останутся прежние - 100..200 мегабит. Только если данные будут передаваться транзитом через центральное устройство, скорость упадет в 2 раза.

И будет светить он во все стороны, как лампочка Ильича, тихонько побрякивая встроенными никак незакрепленными антеннами...

Антенна устройств на 2ггц слабая и соберет все помехи на крыше, в том числе и от комнатных роутеров, которые в больших количествах установлены почти в каждой квартире.

А Омнитик не соберет? )) у него антенна еще хуже. ТС не писал про жилые дома (может быть это производственные здания на отшибе), а я добавил - если эфир на 2.4 чист.

Ну да и получить постоянные проблемы с пропуском трафика через канал, если в сети более 50 устройств. Все оборудование убнт имеет проблемы с пропуском большого количества мак адресов через себя.

Ничем неподтвержденное вранье. Многие пользователи не раз опровергали это.

Как раз его и нужно использовать. Настройка занимает 5 секунд - достаточно подключиться винбоксом и залить конфигурацию в текстовом виде, использовать канал можно сразу же без перезагрузки.

Снова вранье.

Опровержение 1

Опровержение 2

С убнт только и будете ждать как оно перезагружается при изменении любой настройки в меню.

Один раз настроил и забыл.

Никакого брака у них нет, есть сомнительные поставки.

Сомнительные поставки - очередной миф, чтобы оправдать брак и завышенные цены.

Опровержение 1

Опровержение 2

Здесь упоминается только один глючный продукт - убнт.

Достаточно перечитать ветку, что понять кто здесь глючный. Хочу заметить, что большинство хвалебных отзывов принадлежит пиар-ботам и недавно зарегистрированным пользователям, которые кроме этой темы больше нигде не отмечались.

Позвольте! http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=69741 или вот, http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=93656 и по поводу брака: из 126 устройств МТ: проблема была с Омнитиком - решилась через нетинстал, и один лайт5 - пока непонятно что с ним (постоянный ребут); из 20 устройств УБНТ - 1 грид просто умер, и Фиберы из первой партии - просто измучался и отправил назад, хотелось бы отметить одну вещь - "простота" настройки УБНТ это вред (на мой, сугубо личный взгляд)!!! Лепят где не попадя и кто не попадя! И в 99% бегунок мощность на всю катушку! http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12574 - это линк на 800 м

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У людей нет никакого опыта и представления о работе беспроводных сетей, им бы для начала на длинке поупражняться, а потом уже лезть в большой эфир...

по поводу брака: из 126 устройств МТ: проблема была с Омнитиком - решилась через нетинстал, и один лайт5 - пока непонятно что с ним (постоянный ребут)

Что это за устройства? У меня тоже есть своя статистика, в которой есть глючный CCR, несколько десятков лайтов, грувы/металы и другое железо по мелочи.

20 устройств УБНТ - 1 грид просто умер, и Фиберы из первой партии - просто измучался и отправил назад

У убнт тоже есть брак - никто ведь не кричит, что его нет. Но сейчас массовых проблем нет, за исключением RM5-Ti, которые временно не выпускается. По файберам вы сами писали, что у вас была проблема с блоком питания (это еще под вопросом). Даже Саб доволен их использованием, всем советует направо и налево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет светить он во все стороны, как лампочка Ильича, тихонько побрякивая встроенными никак незакрепленными антеннами...

 

Он будет светить только на своей частоте, при этом предлагаемые вами устройства убнт так же фонят назад и в стороны от диаграммы направленности антенны.

 

А Омнитик не соберет? )) у него антенна еще хуже. ТС не писал про жилые дома (может быть это производственные здания на отшибе), а я добавил - если эфир на 2.4 чист.

 

Не соберет, т.к. будет работать только на определенной частоте. И даже если это производственные здания, то от индустриальных помех он не страдает. Эфир же на 2.4 чистым не бывает.

 

Ничем неподтвержденное вранье. Многие пользователи не раз опровергали это.

 

Просто многие либо не достигают такого размера, либо просто не замечают проблем, т.к. доступ работает по IP, а там потеря данных или перезапрос ARP сглаживает их.

 

 

Микротик настраивается по инструкции в течении 10-15 минут любым здравомыслящим человеком, дальше снимается конфигурация в текстовом виде и заливается на новые устройства за 5 секунд.

 

Один раз настроил и забыл.

 

Ну да, потом понадобилось IP адрес сменить, или разделить сети на вланы - все можно сделать без перезагрузки и наглядно, а с убнт интерфейс кривой и не понятный, да еще перезагрузки требуются.

 

Сомнительные поставки - очередной миф, чтобы оправдать брак и завышенные цены.

Опровержение 1

Опровержение 2

 

Что же тогда я не сталкиваюсь с проблемами, все поставки только из одного места.

 

Достаточно перечитать ветку, что понять кто здесь глючный. Хочу заметить, что большинство хвалебных отзывов принадлежит пиар-ботам и недавно зарегистрированным пользователям, которые кроме этой темы больше нигде не отмечались.

 

Микротик за несколько лет выпустил много прошивок и предоставил много новых возможностей, кроме всего выпустил новый поллинговый протокол в радио. А убнт как сидело на 802.11, так и сидит, и даже все советуют на каналах точка-точка отключать аирмакс. Хотя это полная глупость.

 

У людей нет никакого опыта и представления о работе беспроводных сетей, им бы для начала на длинке поупражняться, а потом уже лезть в большой эфир...

 

Если нет опыта, то эти люди могут сделать не правильный выбор оборудования. Хотя эта проблема есть во всех областях жизни и не поддается исправлению.

 

Что это за устройства? У меня тоже есть своя статистика, в которой есть глючный CCR, несколько десятков лайтов, грувы/металы и другое железо по мелочи.

 

Глючат устройства УБНТ постоянно. Можете привести хоть несколько преимуществ по отношению к микротику, кроме низкой цены и того что есть готовые устройства?

 

У убнт тоже есть брак - никто ведь не кричит, что его нет. Но сейчас массовых проблем нет, за исключением RM5-Ti, которые временно не выпускается. По файберам вы сами писали, что у вас была проблема с блоком питания (это еще под вопросом). Даже Саб доволен их использованием, всем советует направо и налево.

 

У него последнее время очень много брака - производитель экономит на всем, продвигает маркетинг и приукрашивает характеристики оборудования и антенн. Ничего нового в плане ПО за несколько лет не добавлено. Единственное что нормально работает, так это аирфибер на 24ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он будет светить только на своей частоте, при этом предлагаемые вами устройства убнт так же фонят назад и в стороны от диаграммы направленности антенны.
Не соберет, т.к. будет работать только на определенной частоте.

Сравнивать частоту с диаграммой направленности может только полный дебил. Либо врун, который зубы заговаривает, когда нечего возразить.

Эфир же на 2.4 чистым не бывает.

Снова вранье. Показать скриншоты девственных 2.4 с разных БС?

Просто многие либо не достигают такого размера

Алилуя! Перечитайте первое сообщение и оцените размеры планируемой сети ТС.

Микротик настраивается по инструкции в течении 10-15 минут любым здравомыслящим человеком, дальше снимается конфигурация в текстовом виде и заливается на новые устройства за 5 секунд.

Это вранье. Я специально проводил опрос, большая часть людей не осилила Микротик за 10-15 минут.

Ну да, потом понадобилось IP адрес сменить, или разделить сети на вланы - все можно сделать без перезагрузки и наглядно, а с убнт интерфейс кривой и не понятный, да еще перезагрузки требуются.

Зачем это ТС?!?! Он один раз настроит локи и забудет про них.

Что же тогда я не сталкиваюсь с проблемами, все поставки только из одного места.

Потому что врешь, вон сколько раз я тебя поймал в одной теме на вранье. Как тебе верить после этого? Насчет поставок из одного места, кстати, тоже вранье. У меня есть информация, что не из одного и Коля подтвердит :)

Микротик за несколько лет выпустил много прошивок и предоставил много новых возможностей, кроме всего выпустил новый поллинговый протокол в радио.

Который работает непредсказуемо, всякий раз нужно галочки-кнопочки перебирать, чтобы угадать правильную конфигурацию. Жаль, что Микротик кроме прошивок больше ничего нового не выпускает.

А убнт

А UBNT за это время выпустило кучу полезных железок, пальцев на руках не хватит все перечислить.

даже все советуют на каналах точка-точка отключать аирмакс. Хотя это полная глупость.

Аирмакс создавался не для этого.

Глючат устройства УБНТ постоянно.

Это уже даже комментировать не интересно.

Можете привести хоть несколько преимуществ по отношению к микротику, кроме низкой цены и того что есть готовые устройства?

Лично для меня оба хороши, но UBNT больше подходит для мест с небольшой загрузкой, где можно быстро развернуть сеть и охватить сразу несколько небольших сел. Удобный и интуитивно понятный интерфейс для настройки, удобство юстировки (по лампочкам и биперу), монтажники сами могут настроить и разобраться в проблеме (в случае с МТ при проблемах просто отменяют монтаж и возвращают оборудование), решения для других диапазонов частот - успешно используем в местах с большой зашумленностью эфира. МТ хорош в управлении трафиком и стоит на всех узлах. В радио ставим только в сильнозагруженных местах, где много клиентов или высокие требования по скорости - там он реально востребован.

У него последнее время очень много брака - производитель экономит на всем, продвигает маркетинг и приукрашивает характеристики оборудования и антенн.

Это неправда, процент брака стал меньше. Раньше попадались локо с глухим радио, наносы с проблемным вторым портом, бриджи с бракованными портами, за последний же год ничего подобного уже не встречалось, только RM5-Ti и тот сразу прекратили выпускать до исправления проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабаров! Я использую и МТ и УБНТ! Согласен с Вами во многом!Но, бл... буду, срут в эфир именно поклонники последнего! По крайней мере, в Саратове! Я могу приложить фото нанобриджей, установленных на 40 метров (через дорогу, моща во всю катушку) - и, ну его к чорту, этот интуитивно понятный интерфейс! Я месяц осваивал азы МТ, но я говорю - спасибо! И саабу, и ssd, и космичу, и Вам! Я учился, и старался вникнуть! А эти, - .... юзьвери (не надо только огорчаться), - "пошел он в ж#пу ваш Микротик!!! Объясняю почему, я плачу деньги за устройство и на выходе хочу получить готовый продукт! Считаю что это справедливое желание. 21 век на дворе, а мы всё бл"ть в терминалах сидим, и кому это нужно? На кой хрен, мне, рядовому пользователю, весь этот геморрой?

Хабаров! Дорогой! Дай отповедь, хоть ради принципа!!!

p.s. ну не только за постами Сааба присматривать)))

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, бл... буду, срут в эфир именно поклонники последнего!

Может потому, что их больше? ;)

Я могу приложить фото нанобриджей, установленных на 40 метров (через дорогу

А как вы думали, если они светят в вашу сторону? Даже если не в вашу - посмотрите ДН антенн:

nanobridge_m5_2_big.jpg

Вы запросто можете зацепить его боком метрах в 300-500, да и сзади есть небольшое излучение.

моща во всю катушку

Какая катушка? У них всего то (!!!) 23 дБм (200 мВт!!!), это в 7 раз меньше, чем у SXT и в 15 раз меньше, чем у QRT, у последних, кстати, производитель даже ДН антенны не выложил, потому что там полный шлак, хуже наносов. UBNT хоть честно выкладывает свои графики. Если они будут стоять в 40 метрах "на полную катушку", уж поверьте, нанобриджи покажутся вам ничтожными пукалками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... даже и не знаю, порадоваться что ли за людей?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабаров! Я использую и МТ и УБНТ! Согласен с Вами во многом!Но, бл... буду, срут в эфир именно поклонники последнего! По крайней мере, в Саратове! Я могу приложить фото нанобриджей, установленных на 40 метров (через дорогу, моща во всю катушку) - и, ну его к чорту, этот интуитивно понятный интерфейс! Я месяц осваивал азы МТ, но я говорю - спасибо! И саабу, и ssd, и космичу, и Вам! Я учился, и старался вникнуть! А эти, - .... юзьвери (не надо только огорчаться), - "пошел он в ж#пу ваш Микротик!!! Объясняю почему, я плачу деньги за устройство и на выходе хочу получить готовый продукт! Считаю что это справедливое желание. 21 век на дворе, а мы всё бл"ть в терминалах сидим, и кому это нужно? На кой хрен, мне, рядовому пользователю, весь этот геморрой?

Хабаров! Дорогой! Дай отповедь, хоть ради принципа!!!

p.s. ну не только за постами Сааба присматривать)))

Вы думаете что пользователи МТ мощность не выкручивают? Когда найдут как это делается, выкрутят по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабаров! Я использую и МТ и УБНТ! Согласен с Вами во многом!Но, бл... буду, срут в эфир именно поклонники последнего! По крайней мере, в Саратове! Я могу приложить фото нанобриджей, установленных на 40 метров (через дорогу, моща во всю катушку) - и, ну его к чорту, этот интуитивно понятный интерфейс! Я месяц осваивал азы МТ, но я говорю - спасибо! И саабу, и ssd, и космичу, и Вам! Я учился, и старался вникнуть! А эти, - .... юзьвери (не надо только огорчаться), - "пошел он в ж#пу ваш Микротик!!! Объясняю почему, я плачу деньги за устройство и на выходе хочу получить готовый продукт! Считаю что это справедливое желание. 21 век на дворе, а мы всё бл"ть в терминалах сидим, и кому это нужно? На кой хрен, мне, рядовому пользователю, весь этот геморрой?

Хабаров! Дорогой! Дай отповедь, хоть ради принципа!!!

p.s. ну не только за постами Сааба присматривать)))

Вы думаете что пользователи МТ мощность не выкручивают? Когда найдут как это делается, выкрутят по полной.

Ну да! Семь бед, а ермр1000 еще не заработала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать частоту с диаграммой направленности может только полный дебил. Либо врун, который зубы заговаривает, когда нечего возразить.

 

Смотрите шире на сообщения и станет понятен глубокий смысл, заложенный в них.

 

Снова вранье. Показать скриншоты девственных 2.4 с разных БС?

 

Покажите. Если в таком месте начать предоставлять интернет, то через пол года у всех клиентов уже будут стоять комнатные роутеры, который этот эфир непременно забьют.

 

Алилуя! Перечитайте первое сообщение и оцените размеры планируемой сети ТС.

 

Там ничего не сказано про размеры ethernet сегментов.

 

Это вранье. Я специально проводил опрос, большая часть людей не осилила Микротик за 10-15 минут.

 

Я тоже могу провести опрос, где большая часть людей будет считать что убнт - фигня.

 

Зачем это ТС?!?! Он один раз настроит локи и забудет про них.

 

Ну да, обычно оборудование периодически требует смены настроек, например при изменении адресации в сегменте сети.

 

Потому что врешь, вон сколько раз я тебя поймал в одной теме на вранье. Как тебе верить после этого? Насчет поставок из одного места, кстати, тоже вранье. У меня есть информация, что не из одного и Коля подтвердит :)

 

Так это вы придумали про вранье.

 

Который работает непредсказуемо, всякий раз нужно галочки-кнопочки перебирать, чтобы угадать правильную конфигурацию. Жаль, что Микротик кроме прошивок больше ничего нового не выпускает.

 

Микротик работает очень предсказуемо. Если вдруг в радио упала скорость - значит помеха. Можно настройками подкрутить так, что снова станет стабильно работать, если помех много, легко восстановить стабильность путем понижения канальных скоростей, расширения полосы или перехода в MIMO так же с низкими модуляциями. Поэтому даже при сигналах -80 можно передавать почти 40-50 мегабит трафика.

 

А UBNT за это время выпустило кучу полезных железок, пальцев на руках не хватит все перечислить.

 

И каких же железок? Заменила нанобриджи на нанобимы?

 

Аирмакс создавался не для этого.

 

А для чего? Что бы эту галочку отключать при любом удобном случае?

 

Лично для меня оба хороши, но UBNT больше подходит для мест с небольшой загрузкой, где можно быстро развернуть сеть и охватить сразу несколько небольших сел. Удобный и интуитивно понятный интерфейс для настройки, удобство юстировки (по лампочкам и биперу), монтажники сами могут настроить и разобраться в проблеме (в случае с МТ при проблемах просто отменяют монтаж и возвращают оборудование), решения для других диапазонов частот - успешно используем в местах с большой зашумленностью эфира. МТ хорош в управлении трафиком и стоит на всех узлах. В радио ставим только в сильнозагруженных местах, где много клиентов или высокие требования по скорости - там он реально востребован.

 

Если по вашему мнению микротик подходит для работы роутеров и на загруженных каналах, то по моему убнт вообще не место в сети ни в каком виде.

 

Это неправда, процент брака стал меньше. Раньше попадались локо с глухим радио, наносы с проблемным вторым портом, бриджи с бракованными портами, за последний же год ничего подобного уже не встречалось, только RM5-Ti и тот сразу прекратили выпускать до исправления проблемы.

 

Брак как был так и остался. Т.к. многие пытаются сбывать эти дефектные партии различными способами, а запасов порой осталось не мало.

 

Я могу приложить фото нанобриджей, установленных на 40 метров (через дорогу, моща во всю катушку) - и, ну его к чорту, этот интуитивно понятный интерфейс!

 

Так сейчас полно любителей беспроводки, которые научились настраивать убнт через веб интерфейс и вешают антенны в любом удобном месте, при чем самые дешевые, которые фонят во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то если нет возможности повесить оптику я бы купил 6 Sextant на 9хх матерях и собрал на этих трех зданиях кольцо, получил бы полноценную 100 мбит локалку и не парился, ставить конечно же лучше в 5 Ггц как менее засранный диапазон, мощность минимальная на железках.

 

ну вот вам еще дров в костер для срача МТ/Убунт......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите шире на сообщения и станет понятен глубокий смысл, заложенный в них.

Смысл такой - у Локо антенна плохая, потому что светит во все стороны, а антенна омнитик хорошая, потому работает только на одной частоте.

Покажите. Если в таком месте начать предоставлять интернет, то через пол года у всех клиентов уже будут стоять комнатные роутеры, который этот эфир непременно забьют.

2.4 ставим в небольших деревнях, где все друг друга знают. Мы с самого начала ставим роутеры на первом канале с минимальной мощностью, достаточной для покрытия частного дома, если кто-то сразу роутер не ставит - предупреждаем, чтобы установку согласовывали с нами, иначе могут мешать сами себе. В итоге за несколько лет работы никто так и не стал мешать (из домашних роутеров), разве что немного прибавилось помех со стороны городов.

Я тоже могу провести опрос, где большая часть людей будет считать что убнт - фигня.

Я проводил опрос не о качестве оборудования, а о сложности его настройки. Это разные вещи.

Ну да, обычно оборудование периодически требует смены настроек, например при изменении адресации в сегменте сети.

Мне это требуется редко - я заранее рисую и планирую сеть.

Так это вы придумали про вранье.

Я говорю, что это красное и показываю красное, а вы говорите - нет, это зеленое и ничего в ответ не показываете. Кто вы после этого? Как с вами вести дискуссию и доказывать свою точку зрения, когда вы не принимаете никаких аргументов и все время врете?

И каких же железок? Заменила нанобриджи на нанобимы?

В хронологическом порядке:

Nanobridge/Nanobeam (у МТ до сих пор нет аналога)

Airgrid (у МТ до сих пор нет аналога)

Rocket (аналог спустя 3 года RB912)

Узконаправленные антенны для рокетов (у МТ до сих пор нет аналога)

Сектора для рокетов (у МТ до сих пор нет аналога)

PowerBridge M5 (аналог спустя 3 года - QRT)

Unifi, Unifi AC (у МТ до сих пор нет аналога)

Линейка устройств для 3 ГГц (у МТ до сих пор нет аналога)

Нанос и рокет для 6 ГГц (у МТ до сих пор нет аналога)

Линейка устройств для 900 МГц (у МТ до сих пор нет аналога)

PowerBridge M10 (у МТ до сих пор нет аналога)

Titanium серия - МТ сразу же содрал идею в виде неудачных металов, впрочем и UBNT выделился бракованный RM5-Ti, но антенны вышли неплохие - МТ снова в пролете.

AirFiber (у МТ до сих пор нет аналога)

AirGateway - МТ только сейчас готовит аналог

 

Что же за это время выпустил МТ?

 

SXT

SXT

SXT

Sextant

OmniTik

SXT

SXT

SXT

RB912-OUT

QRT

SXT

SXT

Дайте ка я угадаю, что нас ждет дальше:

SXT

SXT

SXT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, QRT в радиолюбительском Q-коде означает прекращение передачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anobridge/Nanobeam (у МТ до сих пор нет аналога)

Airgrid (у МТ до сих пор нет аналога)

Rocket (аналог спустя 3 года RB912)

Узконаправленные антенны для рокетов (у МТ до сих пор нет аналога)

Сектора для рокетов (у МТ до сих пор нет аналога)

PowerBridge M5 (аналог спустя 3 года - QRT)

Unifi, Unifi AC (у МТ до сих пор нет аналога)

Линейка устройств для 3 ГГц (у МТ до сих пор нет аналога)

Нанос и рокет для 6 ГГц (у МТ до сих пор нет аналога)

Линейка устройств для 900 МГц (у МТ до сих пор нет аналога)

PowerBridge M10 (у МТ до сих пор нет аналога)

Titanium серия - МТ сразу же содрал идею в виде неудачных металов, впрочем и UBNT выделился бракованный RM5-Ti, но антенны вышли неплохие - МТ снова в пролете.

Линейка продуктов убнт реально большая и это конечно плюс. Но есть одна ключевая проблема- плохой ( я бы даже сказал что нерабочий во многих важных фичах беспроводного доступа) софт, который превращает все это красивое железо в хлам. Вся эта линейка может работать без видимых проблем в пионерских микросетях для себя и соседей в "тепличных" условиях . По мере роста сети и трафика, усложнения помеховой обстановки сеть на убнт сильно деградирует,и на определенном этапе отказывается работать. Где находится этот порог масштабируемости -зависит у УБНТ от многих факторов ( помехи, дальности до клиентов и их количество в малтипойнт, мощности сигналов, условия NearLOS, профиль и величина трафика и др ) у каждой сети по разному, но прохождение этого порога в процессе эксплуатации и роста сети на убнт происходит всегда значительно раньше аналогичного порога на МТ, не говоря уже про более высокотехнологичный ePMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл такой - у Локо антенна плохая, потому что светит во все стороны, а антенна омнитик хорошая, потому работает только на одной частоте.

 

У локо антенна плохая и фонит во все стороны, омнитик хорошая, т.к. всенаправленная и к нему можно подключиться с любой стороны.

 

2.4 ставим в небольших деревнях, где все друг друга знают. Мы с самого начала ставим роутеры на первом канале с минимальной мощностью, достаточной для покрытия частного дома, если кто-то сразу роутер не ставит - предупреждаем, чтобы установку согласовывали с нами, иначе могут мешать сами себе. В итоге за несколько лет работы никто так и не стал мешать (из домашних роутеров), разве что немного прибавилось помех со стороны городов.

 

Ну да, а потом придет конкурент, например на 5ггц, и поставит всем роутеры на любых частотах и приехали. Кто занимался подключением поселков тот это хорошо знает.

 

Я проводил опрос не о качестве оборудования, а о сложности его настройки. Это разные вещи.

 

Микротик настроить совсем не сложно, достаточно залить конфиг, это если совсем никто разбираться не хочет.

 

Мне это требуется редко - я заранее рисую и планирую сеть.

 

То есть ваши сети не развиваются и не трансформируются в большие? Я вот например избавился от всех вланов на транспорте, перейдя полностью на L3, каждая база на микротике снимает туннель EoIP и пакует в него трафик от PPPoE клиентов. Разве можно так сделать на убнт без установки дополнительного оборудования?

 

Я говорю, что это красное и показываю красное, а вы говорите - нет, это зеленое и ничего в ответ не показываете. Кто вы после этого? Как с вами вести дискуссию и доказывать свою точку зрения, когда вы не принимаете никаких аргументов и все время врете?

 

У вас односторонние аргументы - если я говорю что на убнт сложно менять адреса, т.к. это требует перезагрузки, вы говорите что вам не требуется менять адреса, потому что сеть заранее планируете.

 

Nanobridge/Nanobeam (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Всегда был аналог в виде Jirous 24 - 29 EX-MIMO, корпуса alubox и платы внутри. По качеству на голову выше убнт.

 

Airgrid (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Направленная решетка + Groove или Metall.

 

Rocket (аналог спустя 3 года RB912)

 

Это вообще нельзя брать в аналоги, т.к. активное оборудование. У микротика всегда были аналоги, причем дешевле и в более качественных корпусах - алюминиевых.

 

Узконаправленные антенны для рокетов (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Jirous всегда были. Сейчас микротик выпустил свою антенну.

 

Сектора для рокетов (у МТ до сих пор нет аналога)

 

У микротика всегда были, много даже со встроенным боксом под оборудование, а убнт по прежнему предлагает подключение пигтейлами вне корпуса.

 

PowerBridge M5 (аналог спустя 3 года - QRT)

 

У микротика всегда были устройства в качественных корпусах с интегрированной панельной антенной и хорошем корпусе.

 

Unifi, Unifi AC (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Все оборудование микротика поддерживает роуминг и работает лучше, чем юнифай. При этом его не требовалось выделять в отдельную линейку, как сделала убнт. Берите любой роутер и он работает где угодно, а юнифай только одну задачу решает.

 

Линейка устройств для 3 ГГц (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Есть отдельные радиокарты и антенны, при необходимости можно собрать такой аналог.

 

Нанос и рокет для 6 ГГц (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Можно сделать заказ от 5000 штук на SXT с частотами выше 6ггц, только работа на них порой не очень хорошая, т.к. там сидят с ваймаксом те, кто не смог получить частоты в нижней части диапазона. А в городах, где в 5ггц есть место, использовать 6ггц не требуется.

 

Линейка устройств для 900 МГц (у МТ до сих пор нет аналога)

 

У микротика даже есть на 450 и 180 мегагерц.

 

PowerBridge M10 (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Странная железка, которая стоит дорого а передает только около 100 мегабит трафика - у нее очень мало сфер применения.

 

Titanium серия - МТ сразу же содрал идею в виде неудачных металов, впрочем и UBNT выделился бракованный RM5-Ti, но антенны вышли неплохие - МТ снова в пролете.

 

Вообще ни в тему, у микротика изначально все оборудование было в алубоксах.

 

AirFiber (у МТ до сих пор нет аналога)

 

Вот только его и нет.

 

AirGateway - МТ только сейчас готовит аналог

 

Это еще что за поделка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейка устройств для 900 МГц (у МТ до сих пор нет аналога)

 

У микротика даже есть на 450 и 180 мегагерц.

Покажи. Где? Карты на 180 мгц если что производства убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи. Где? Карты на 180 мгц если что производства убнт.

 

Что же убнт не выпускает оборудования на их основе? Раз сама делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи. Где? Карты на 180 мгц если что производства убнт.

 

Что же убнт не выпускает оборудования на их основе? Раз сама делает?

Ты покажи где у МТ на 450 и 180 Мгц, не уходи от ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты покажи где у МТ на 450 и 180 Мгц, не уходи от ответа.

 

Вот тут - http://www.lanmart.ru/blogs/wi-fi_mini-pci_180mhz_450mhz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.