Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik rb sxt 5hpnd Траблы

Доброго времени суток.

Есть линк на 6км на sxt 5hpnd, работал более мение стабильно, когда его настраивал максимум чего смог добиться это 40-60Мбит\с, появилась необходимость расширить канал хотя бы до 70-90Мбит\с, видимость прямая, помех нет, уплывает CCQ до 40-50% не понятно почему, настроен по ЭТОМУ мануалу.

Как в этой халере включить 40MHz, принудительно?

Как добиться максимальной скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой у вас сигнал?

 

З.Ы. ставьте в фокус тарелок 0.6

Изменено пользователем YuSHa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 дурость было изначально ставить SXT на 6 км

2 исправить положение это воткнуть их в офсет, и я бы поставил 90 см, хотя и в 60 будет работать

хотя секстант как раз бы втиснулся на гране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Есть линк на 6км на sxt 5hpnd, работал более мение стабильно, когда его настраивал максимум чего смог добиться это 40-60Мбит\с, появилась необходимость расширить канал хотя бы до 70-90Мбит\с, видимость прямая, помех нет, уплывает CCQ до 40-50% не понятно почему, настроен по ЭТОМУ мануалу.

Как в этой халере включить 40MHz, принудительно?

Как добиться максимальной скорости?

Траблы в Вашем случае не с микротиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно начать с того, что попробовать работу в режиме Nstreme, потом проверить, на каких канальных скоростях, максимальных, достигается CCQ под 100, для этого на вкладке HT снимают галочки с 8-15 и проверяют работу в одноканальном режиме, после снимают с 0-7 и начинают с 8 до 15, находят максимальную со стабильной работой, ее и оставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк на 6км на sxt 5hpnd, работал более мение стабильно, когда его настраивал максимум чего смог добиться это 40-60Мбит\с, появилась необходимость расширить канал хотя бы до 70-90Мбит\с, видимость прямая, помех нет, уплывает CCQ до 40-50% не понятно почему, настроен по ЭТОМУ мануалу.

Как в этой халере включить 40MHz, принудительно?

Как добиться максимальной скорости?

Вот так всегда с Микротиком - знаний и опыта нет, послушают местных пиар-ботов и врунов и настраивают по инструкциям-картинкам, а как только какая-нибудь проблема - ничего решить сами не могут. Вам с самого начала нужно было брать оборудование, подходящее по энергетике. Проще всего было бы купить за эти же деньги Nanobridge M5 22 dbi, настраивается просто и в 20 МГц получили бы свои 70-80 мбит, и мощность бы осталась на минимуме (10-16 дБм), и помех бы меньше собирали. А сейчас даже не знаете как элементарно увеличить полосу до 40 МГц. А на таком расстоянии больше ничего не поможет, поставите 40 и будете вдувать на полную мощность, мешая всем вокруг и собирая помехи на плохую антенну SXT. Мой совет - выкидывайте эти мыльницы и ставьте Nanobridge M5 22 dbi или Nanobeam M5-300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда с Микротиком - знаний и опыта нет, послушают местных пиар-ботов и врунов и настраивают по инструкциям-картинкам, а как только какая-нибудь проблема - ничего решить сами не могут. Вам с самого начала нужно было брать оборудование, подходящее по энергетике. Проще всего было бы купить за эти же деньги Nanobridge M5 22 dbi, настраивается просто и в 20 МГц получили бы свои 70-80 мбит, и мощность бы осталась на минимуме (10-16 дБм), и помех бы меньше собирали. А сейчас даже не знаете как элементарно увеличить полосу до 40 МГц. А на таком расстоянии больше ничего не поможет, поставите 40 и будете вдувать на полную мощность, мешая всем вокруг и собирая помехи на плохую антенну SXT. Мой совет - выкидывайте эти мыльницы и ставьте Nanobridge M5 22 dbi или Nanobeam M5-300.

2 xabarov Собственно так и получилось, начитался здесь про "Клёвость" микротиков, спросил у манагера в магазе, тот в ответ мол "у нас на 7 км работает, отлично", как то знаете ли не привык не доверять людям.

На расстояние 7км есть линк на Нанобраджах м5, поставили и забыли про них, два года работают, меньше 80мегабит скорость не опускается, мощность 17 попугаев.

 

2 YuSHa Сигнал у нас 63-75, плавает. В тарель поставить это "добро" нет возможности.

 

2 Saab95, методом проб и ошибок, был найден канал 5600MHz, в режиме Nstreme, скрость проседает до 20-40 мегабит, CCQ под 100% появляется если ширину канала зажать в 10MHz либо скорость ручками понижаем до 20 или 30 не помню точно. А вообще у нас оно так и было настроено, но потом самый стабильный канал и самая низкая скорость начали "говнить".

 

 

А сейчас даже не знаете как элементарно увеличить полосу до 40 МГц.

Если всё так элементарно, ткните ссылкой. Через терминал пробовал, терминал шлет нафиг, где то в инте находил что эти мыльницы вообще не включаются на 40MHz принудительно.

 

Господа, в любом случае всем спасибо, за ответы.

И ещё, как в этой шараге сейфмоде корректно включить, суть в том что на вторую мыльницу я захожу через первую, естессно при перезагрузке удаленной точки ни чего не сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a1x1, нужно слушать не менеджеров, нужно думать самому. У менеджеров никакой отвественности за неправильный совет нет.

На 6км нужно явно что то узконаправленное ставить.

Микротик хорош (хотя и не без болячек), но тут нужно правильно выбирать оборудование.

 

xabarov, ну а вы не пиар-бот? Сколько наблюдаю за форумом, каждый пиарит то что ему выгодно, и вы тут не исключение, много тут таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик хорош (хотя и не без болячек), но тут нужно правильно выбирать оборудование.

Решение проблемы здесь однозначное - повышать энергетику линка.

На 6 км устройства с Tx power 27 дБм с антеннами 23 дБи ( dual pol панельки или диши) даст сигнал RSSI -50 дБм, которого для правильного оборудования более чем достаточно ( можно даже понизить Tx до 20-23 дБм) , чтобы выдать 100 Мбит/c симплекс в 20 Мгц или 100 Мбит/c дуплекс в 40 МГц на той помехе, что есть на этом линке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Saab95, методом проб и ошибок, был найден канал 5600MHz, в режиме Nstreme, скрость проседает до 20-40 мегабит, CCQ под 100% появляется если ширину канала зажать в 10MHz либо скорость ручками понижаем до 20 или 30 не помню точно. А вообще у нас оно так и было настроено, но потом самый стабильный канал и самая низкая скорость начали "говнить".

 

Вы делаете что-то не то. Давайте лучше по пунктам:

 

1. Где и как установлены антенны? Есть ли рядом другое оборудование? Например если на одной трубостойке висят 2 устройства на 5ггц - это уже не правильно, если в прямой видимости на расстоянии ближе 5 метров есть другое устройство на 5ггц - это не правильно. Если антенна висит на самом верху крыши и собирает помехи со всей округи - это не правильно. Если она висит где-то на стене лифтовой будки, но высота от уровня крыши менее 1 метра, или по линии сигнала есть рядом препятствия в виде кабелей, других антенн и т.п. - это не правильно. Правильно - повесить ниже уровня крыши, что бы загородить его от лишних помех.

 

2. Поставили ли вы на клиенте в настройках режим 20/40 мгц? если так, то он сам перескочит в 40мгц, как только на базе будет произведена настройка. При этом установив полосу 40мгц, и понизив канальные скорости, сможете работать на таких же модуляциях, как в 10мгц, только скорость будет в 4 раза больше.

 

3. Нет ли перекосов по сигналам каналов 0 и 1? Правильно ли наведены антенны? Порой бывает, что ее немного сдвинут, например случайно, и уровни сигналов упадут не значительно, а нормальной работы уже не будет - нужно проверить.

 

4. Естественно требуется просканировать эфир, весь диапазон от 4800 до 6100, если будет поймана точка с сигналом -10..-40, то в том месте, где висит антенна, она нормально работать не будет, следует перевесить. Если есть сигналы -41..-60, следует отступить мегагерц на 200 от этих сетей, если -61..-75, отступить на 100-150, если -76..-85, то отступить на 50-100. Кроме всего можно просканировать через The DUDE и посмотреть график, т.к. возможно помехи не от wi-fi сетей.

 

Вот так всегда с Микротиком - знаний и опыта нет, послушают местных пиар-ботов и врунов и настраивают по инструкциям-картинкам, а как только какая-нибудь проблема - ничего решить сами не могут. Вам с самого начала нужно было брать оборудование, подходящее по энергетике. Проще всего было бы купить за эти же деньги Nanobridge M5 22 dbi, настраивается просто и в 20 МГц получили бы свои 70-80 мбит, и мощность бы осталась на минимуме (10-16 дБм), и помех бы меньше собирали. А сейчас даже не знаете как элементарно увеличить полосу до 40 МГц. А на таком расстоянии больше ничего не поможет, поставите 40 и будете вдувать на полную мощность, мешая всем вокруг и собирая помехи на плохую антенну SXT. Мой совет - выкидывайте эти мыльницы и ставьте Nanobridge M5 22 dbi или Nanobeam M5-300.

 

Там проблем никаких не возникает. Настройка всегда одна и та же - отличаются только частоты и режимы. Если вдруг стало плохо работать, в 95 случаях это помеха, в 5 отвернуло антенну. Достаточно сменить частоту или поправить - все нормализуется. И естественно нужно понимать как искать проблемы, что такое канальные скорости и на что влияют. А то постоянно слышу совет перейти в 5 или 10 мегагерц и поднять мощность повыше, хотя это вообще абсурдное утверждение, гораздо более устойчивый линк и более скоростной, можно получив наоборот - уменьшив мощность, перейдя в 40мгц и понизив канальные скорости до минимума.

 

При этом на микротике можно все настроить, а на убнт вообще ничего нельзя сделать, т.к. там даже нет возможности управлять канальными скоростями, нельзя запретить MCS0-7, разрешив работу только в MIMO.

 

a1x1, нужно слушать не менеджеров, нужно думать самому. У менеджеров никакой отвественности за неправильный совет нет.

На 6км нужно явно что то узконаправленное ставить.

Микротик хорош (хотя и не без болячек), но тут нужно правильно выбирать оборудование.

 

Менеджеры тоже не всегда виноваты. Часто хотят сделать линк на 50км за 5 тыс.р., при этом клиент все равно что-то да купит.

 

На 6км конечно SXT слабоваты, но около 100-120 мегабит на них получить реально, если видимость прямая и есть возможность немного пофонить на 100 мегагерц вокруг. У меня были и на 9-10км линки на SXT, когда делали радиоразведку, прокачивали под 40-60 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней ветке чел не может гриды настроить на 1,5 км. Может Вам оборудованием с ним поменяться))))

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, ну а вы не пиар-бот? Сколько наблюдаю за форумом, каждый пиарит то что ему выгодно, и вы тут не исключение, много тут таких.

Самый настоящий пиар-бот. Пиарю правду, разоблачение врунов и рациональные решения. Ничего не имею против МТ - сам его использую во многих местах, но его использовать новичкам с простыми задачами не рекомендую, к чему это приводит - видите сами. Теперь ТС как минимум нужно докупать тарелки, возможно переделывать крепеж и иметь дальнейший гемор с настройкой. А можно было сразу купить за эти деньги два бриджа и забыть про все проблемы, тем более что успешный опыт у него уже был.

При этом на микротике можно все настроить, а на убнт вообще ничего нельзя сделать, т.к. там даже нет возможности управлять канальными скоростями, нельзя запретить MCS0-7, разрешив работу только в MIMO.

Если в эфире появились помехи - лучше вы его не заставите работать, какие бы галочки-кнопочки не жмакали. Тут два решения - искать свободную частоту (до поры до времени) или сразу менять антенну/местоположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Saab95

1 Антенна1 на самом верху девятиэтажки, на трубе, чердак и выход на крышу открыты, поставить ниже, сопрут. Антенна2 на трубе частного дома, труба 3м, антенна на самом верху, чуть ниже 1,5м вниз висит Нанобридж М5, по частоте разнесены более чем на 200MHz.

2 Да на клиенте 20\40MHz.

3 Перекосов нет. Юстировку проверю сегодня, при экспериментах мыльница зависла, теперь нужно на крышу лезть.

4 Эфир чистый, пара точек видится но сигналы от них слабые.

Менеджеры тоже не всегда виноваты. Часто хотят сделать линк на 50км за 5 тыс.р., при этом клиент все равно что-то да купит.

Ограничения по деньгам не было, решение о покупке принимал сам, слишком уж красиво всё написано о микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Антенна1 на самом верху девятиэтажки, на трубе, чердак и выход на крышу открыты, поставить ниже, сопрут. Антенна2 на трубе частного дома, труба 3м, антенна на самом верху, чуть ниже 1,5м вниз висит Нанобридж М5, по частоте разнесены более чем на 200MHz.

 

Надо снять ее с трубы и повесить пониже. И отключить нанобридж на время теста, так же нужно проверить как ловит сигнал от него микротик, для этого можно со стороны этой антенны. Нажмите кнопку Snooper, и начните сканировать эфир (в сканлисте должен быть диапазон частот, в который входит и нанобридж), посмотрите с каким сигналом он ловить излучение от него.

 

2 Да на клиенте 20\40MHz.

 

Тогда ставите на базе аналогичное значение и все заработает.

 

3 Перекосов нет. Юстировку проверю сегодня, при экспериментах мыльница зависла, теперь нужно на крышу лезть.

 

Проблема в том, что на мачте сложно навести антенну, когда до нее нет прямого доступа. И странно, что антенна зависла, я с таким не сталкиваюсь, хотя этих SXT очень много установлено.

 

4 Эфир чистый, пара точек видится но сигналы от них слабые.

 

Раз эфир чистый то все должно работать. Нужно определить с какой стороны проблема - запустить тест симплексом по UDP в каждую сторону, если в какую-то скорость ниже - то на приемной стороне проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snooper показал -67, антенна зависла напрочь, сброс по питанию не помог, видимо нужно туда с ноутом ехать...

С моей стороны Ант1 в режиме Ар, удаленная Ант2 в режиме Клианта, Имеет смысл сделать наоборот? С той стороны город, там полно всяких умников, а с моей стороны деревня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База должна быть с той стороны, где вы всегда сможете получить доступ по кабелю. Например если живете в частном доме, то базу выгоднее ставить на нем. Тогда всегда сможете поменять частоту, и клиент подключится. -67 это сильный сигнал, скорее всего убнт оказывает влияние на прием данных. Если антенна зависает то сперва нужно проверить как раз питание, в меню System Healts можно посмотреть напряжение, которое доходит до антенны. Оно должно быть не ниже 22-23 вольт. При нагрузке - например включили тест скорости на передачу через радио, не должно заметно падать напряжение. Если оно проседает на несколько вольт, это говорит о плохом кабеле или проблемах в контактах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничения по деньгам не было, решение о покупке принимал сам, слишком уж красиво всё написано о микротике.

Линк PTP на 6 км на устройствах c интегрированной антенной можно делать разве только себе на дачу.

Микротик тут не виноват. Каждое устройство имеет свою область эффективного применения

Из бюджетных на линк PTP 6 км можно использовать любое устройство из ubnt/mt/epmp с внешней антенной,которая 1) не будет собирать вокруг мусор и сама его создавать соседям 2)даст запас по энергетике линка 7-15 дБ на случай изменения внешних условий линка ( появились помехи, дерево выросло, кран поставили, дом построили, выпал снег ...). Разница между выбранными устройствами в точка-точка будет в скорости ( плюс минус 20-50%),пакетной производительности ( плюс минус 20%), стабильности параметров линка и особенно их зависимость от величины трафика и изменений условий на трассе линка. Ну и в цене в несколько десятков USD, которые Вы потратите, сделав пару лишних выездов на точки для решений проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трабл №2 клиент категорически не хочет цепляться к точке, в логах что то про 5300000 not allowed, жму скан, находит точку, жму коннект, не подрубает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но его использовать новичкам с простыми задачами не рекомендую, к чему это приводит - видите сами.

 

Так навеяло по поводу новичков с простым решением. За неделю несколько тем...

 

 

Подключаем NanoStation Loco M2 по LAN порту к рабочей сети, в настройках wireless выбираем режим Access point, настраиваем SSID, в настройках network выбираем режим bridge. Подключиться к NanoStation Loco M2 не получается, хотя SSID с рабочего компьютера видно, запрашивает пароль шифрования и принимает его. В сети есть DHCP, но компютер адрес не получает и выдает "Windows не удалось подключиться к сети".

В чем может быть проблема???

 

Ув.знатоки,форумчане и мастера будьте добры объясните чайнику,то-есть мне,как и что мне нужно изменить в настройках что-бы добиться более устойчивого сигнала.

всё дело в том что у меня 2-е nanobridge m5,из которых одна висит на стене балкона 8-го этажа(передаёт),вторая на 15-18м приподнята над землёй,сигнал я получаю,но всегда у меня меняется,это видно на страничке настроек nanobridge m5,я к письму приложу фото настроек.

раньше у меня она стояла на крыше девятиэтажки и сигнал был -92 всё было отлично,а сейчас он прыгает от64 до 71,снял я её с крыши потому что управ дома захотела что-бы я ей платил ежемесячно за то что антенна там будет стоять,я не собираюсь ей за это платить,и пришлось снять антенну...

добавлю ещё что я любитель онлайн игр,а в них очень большую роль играет пинг,а пинг

 

у меня всегда скачет..

--и я пробовал зайти в настройки на антенне что висит на балконе,но почему то у меня не получается,хотя раньше я не один раз туда заходил,подскажите в чём может быть дело,и как мне всё таки войти к настройкам второй антенны???

 

очень сильно прошу вас о помощи,заранее огромное спасибо!!!

 

P.S-я уже писал о своей проблеме на др... форумах,сайтах.

мне посоветовали выключить аирмакс и сменить частоту,типа на этой большие идут помехи,но я не знаю как это сделать,объясните пожалуйста чайнику!!!

заранее очень благодарен всем оставшимся не равнодушными к моей хоть и не большой но проблеме!!!

Снимок.PNGСнимок.PNG1.PNGСнимок.PNG2.PNGСнимок.PNG3.PNGСнимок.PNG4.PNGСнимок.PNG5.PNGСнимок.PNG6.PNGСнимок.PNG7.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так навеяло по поводу новичков с простым решением. За неделю несколько тем...

Представьте, что бы было, если бы они поставили Микротик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трабл №2 клиент категорически не хочет цепляться к точке, в логах что то про 5300000 not allowed, жму скан, находит точку, жму коннект, не подрубает

Господа, про этот глюк мысли есть? настройки на Ap не менялись, чего ему надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый настоящий пиар-бот. Пиарю правду, разоблачение врунов и рациональные решения. Ничего не имею против МТ - сам его использую во многих местах, но его использовать новичкам с простыми задачами не рекомендую, к чему это приводит - видите сами. Теперь ТС как минимум нужно докупать тарелки, возможно переделывать крепеж и иметь дальнейший гемор с настройкой. А можно было сразу купить за эти деньги два бриджа и забыть про все проблемы, тем более что успешный опыт у него уже был.

Ну к МТ конкурентов нет, за такие деньги и такой функционал они врятли вообще появяться, по этому вывод как то напрашивается.

Ну а тем кто хочет две кнопки щёлкнуть и получить стабильный линк без проблем, это явно нужно оборудование у хогвардса заказывать.

 

Представьте, что бы было, если бы они поставили Микротик...

Это им не колхоз с DIR-300, тут маны читать нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась сменой пароля в режиме NV2, скорость поднялась после смены канала, после того как на удаленной стороне запустили скан. всё стало ясно, помеха на соседней частоте.

PS А вообще говоря, господа, пошел он в ж#пу ваш Микротик!!! Без обид, и ни чего личного, те кому нравиться просто идем мимо. Объясняю почему, я плачу деньги за устройство и на выходе хочу получить готовый продукт!

Считаю что это справедливое желание. 21 век на дворе, а мы всё бл"ть в терминалах сидим, и кому это нужно? На кой хрен, мне, рядовому пользователю, весь этот геморрой?

Да, согласен, устройства Микротик очень многофункциональны, но для того чтобы настроить его под свои нужды (я о роутерах в т.ч) для начала нужно сломать мозг. И да, да, да, маны читать...

Зачем всё это? Засрать себе мозги не нужной информацией? Мне на работе хватает. Я готов платить в два раза дороже, НО чтоб достал устройство из коробки, включил, оно работает.

PPS ИМХО Убикюти рулит, дружелюбная веб-морда, всё интуитивно понятно, будущее за устройствами которые настраиваются в два клика.

 

Ещё раз извиняюсь если кого-то обидел, накипело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась сменой пароля в режиме NV2, скорость поднялась после смены канала, после того как на удаленной стороне запустили скан. всё стало ясно, помеха на соседней частоте.

PS А вообще говоря, господа, пошел он в ж#пу ваш Микротик!!! Без обид, и ни чего личного, те кому нравиться просто идем мимо. Объясняю почему, я плачу деньги за устройство и на выходе хочу получить готовый продукт!

Считаю что это справедливое желание. 21 век на дворе, а мы всё бл"ть в терминалах сидим, и кому это нужно? На кой хрен, мне, рядовому пользователю, весь этот геморрой?

Да, согласен, устройства Микротик очень многофункциональны, но для того чтобы настроить его под свои нужды (я о роутерах в т.ч) для начала нужно сломать мозг. И да, да, да, маны читать...

Зачем всё это? Засрать себе мозги не нужной информацией? Мне на работе хватает. Я готов платить в два раза дороже, НО чтоб достал устройство из коробки, включил, оно работает.

PPS ИМХО Убикюти рулит, дружелюбная веб-морда, всё интуитивно понятно, будущее за устройствами которые настраиваются в два клика.

 

Ещё раз извиняюсь если кого-то обидел, накипело.

Расскажи это в соседней ветке - там айрмакс выключить у одного нужно, другому мощность убрать! Помоги людям! Извиняюсь, конечно, но думаю многие согласятся - что с дружелюбным интерфейсом, что с терминалом - нужно иметь знания! И руки не под хрен заточены должны быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a1x1, а кто сказал что микротик для рядовых пользователей? Тут два варианта, либо вы разбираетесь и настраиваете всё сами, либо платите кому то за это, по другому не бывает.

Возможен впринцепе ещё и третий, которым вы и воспользовались, но тут опять же нужен мозг и руки.

 

Timurka, тссс, не разбивай ему мечты :)

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.