Jump to content
Калькуляторы

iSCSI и ESXi

Добрый вечер всем. Может кто делал такую штуку.

Короче есть 3 хоста ESXi и одно хранилище iSCSI 4 gig ether.

Вопрос, кто что думает по поводу, что лучше, подключать каждый iscsi path в отдельный влан или все в одном?

Best practice от вендоров - ни о чем, одни одно говорит, другой другое.

Edited by Merridius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас всего 4 интерфейса на 3 хоста, то без разницы как подключать. Проще когда все хосты и хранилище будут в одной подсети. Или я не так понял вопрос.

Best practice: каждый хост надо подключать 2мя концами к хранилищу через различные интерфейсы, различные пачкорды и различные коммутаторы. Сетевые карты и SFP модули должны быть различных моделей. Само хранилище так же желательно зарезервировать, так же как и диски и raid контроллеры в нем самом. А на хостах включить multipath. Не забыть разместить хранилища в различных зданиях :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас чё адового размера коллизионный домен или адовые хакеры к в каждом планируемом влане и обосраться но безопасность сдать чтоб госконтора приняла?

 

делайте всё в одном влане, желательно оптикой и QoS не забудте настроить и покрасить по высшему приоретету на коммутаторе и вынесите на отдельный коммутатор

вот вам, читайте до полного просветления http://www.vmware.com/files/pdf/partners/oracle/vmware-oracle-rac-deploy-guide.pdf как делать кластера

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.