Перейти к содержимому
Калькуляторы

Комплект Mikrotik + LTE Yota в коттедж Посоветуйте СТАБИЛЬНЫЙ набор

Всем доброго дня!

 

Имеются два деревянных коттеджа, на расстоянии 50м друг от друга в прямой видимости.

Нужно раздать интернет от Yota по WI-FI и кабелю на оба дома.

 

Нужна максимально стабильная и автономная конфигурация, т.к. пользователи в состоянии только питание щелкнуть, а я могу там быть максимум раз в месяц.

 

Смотрю на связку 2x RB951G + Huawei 3272.

 

Но имеются подозрения на счет безглючности данного решения, все же USB брелки частенько создают проблемы.

Может имеет смысл собрать конфигурацию с mPCI модемом?

Или и с этим комплектом можно достичь успехов?

Бюджет 10 000р

Изменено пользователем h2v6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике можно настроить вачдог и PPTP туннель на какой-то ваш другой микротик, через него сможете зайти на оборудование клиентов и проверить настройки при необходимости.

 

Кроме всего требуется запомнить номера телефонов симок, заранее зарегистрироваться в личном кабинете и получить пароль на доступ, что бы так же всегда можно было проверить состояние баланса.

 

Совсем безглючное решение имеет немного другой вид - это антенна на крыше, которая принимает сигнал от сотового оператора, внутри нее (она с боксом), расположен микротик, который в комплекте с mPCI модемом принимает интернет и раздает его в низ по кабелю, там уже можно поставить любой роутер по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже вариант, можешь подсказать что-то конкретное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике можно настроить вачдог и PPTP туннель на какой-то ваш другой микротик, через него сможете зайти на оборудование клиентов и проверить настройки при необходимости.

 

Кроме всего требуется запомнить номера телефонов симок, заранее зарегистрироваться в личном кабинете и получить пароль на доступ, что бы так же всегда можно было проверить состояние баланса.

 

Совсем безглючное решение имеет немного другой вид - это антенна на крыше, которая принимает сигнал от сотового оператора, внутри нее (она с боксом), расположен микротик, который в комплекте с mPCI модемом принимает интернет и раздает его в низ по кабелю, там уже можно поставить любой роутер по вкусу.

Совсем безлючное? Интересно какое же.

Юзал и юзаю с микротиком модем Sierra Wireless mc7710. Лучше mc7710 я ничего не нашел. Глючит, после disable/enable средствми микротика связь восстанавливается. На одной из последних прошивок uptime mc7710 пока не превысил 21 день.

 

Умения пользователей - передернуть питания достаточно, конфиги не слетают. Но можно ребутать модем скриптом.

Так же юзаю и E392 и E3276 тоже приходиться делать ребут скриптом. У RB951G есть возможность отключить USB порт по питанию (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:USB_Features#RB912_USB_port_type) - что оч. хорошо, тем самым ребутнуть программно по питанию модем на тот случай если он после программного ребута (AT команды) не поднимется. АТ команды для ребута по питанию E392,E3276 не нашел, у mc7710 есть такая команда. Можно сразу ребутить программно по питанию в случае mc7710.

E3276 программно передергивается максимум секунд 10-15.

Разницы между E392 и E3276 с точки зрения VendorId и DeviceId я не увидел, одинаковые

#E392

#vendor="Huawei Technologies" name="HUAWEI Mobile" vendor-id="0x12d1" device-id="0x1506" speed="480 Mbps" ports=0 usb-version="2.00"

#E3276

#vendor="HUAWEI Technology" name="HUAWEI Mobile" vendor-id="0x12d1" device-id="0x1506" speed="480 Mbps" ports=0 usb-version="2.00"

модем E392 замораживал до -25, после включения нормально заводился.

Особого смысла в mc7710 не вижу. Скорости у LTE операторов урезанные. E392 да и E3276 все вытягивают без проблем. + корпусная антенна под микротик и модем.

Есть еще така железка http://routerboard.com/RB912UAG-2HPnD USB + miniPCIe + sim holder

Начните с универсального RB912UAG-2HPnD и E392. Вдруг (в чем я сомневаюсь), что то не устроит купите mc7710 или другой miniPCIe модем.

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умения пользователей - передернуть питания достаточно, конфиги не слетают. Но можно ребутать модем скриптом.

Так же юзаю и E392 и E3276 тоже приходиться делать ребут скриптом. Если я не ошибаюсь, то у RB951G есть возможность отключить USB порт по питанию, тем самым ребутнуть программно по питанию модем на тот случай если он после программного ребута (AT команды) не поднимется. Можно сразу по программно по питанию.

 

 

По факту, лучше, чтобы пользователи вообще забыли про, то что у них там, что-то, где то стоит.

Да, у 951G есть отключение по питанию USB, в принципе я думал сделать так, как в одной из соседних тем, чтобы роутер перезагружался раз в сутки. В идеале, настроить ребут модема при пропадании интернета по пингу.

Но вариант в корпусе все в одном заинтересовал, все же хочется обойтись без USB модема, да и такое решение все же более профессионально.

 

Я нашел что то похожее, но мне кажется цена несколько завышена, поправьте если это не так ( http://solution-market.ru/4glte-antenna-sm-mimo-20-mikrotik-ed )

Мне не обязательно нужно собранное решение, могу и сам все собрать/спаять, но в данном случае я предпочту положиться на проверенный вариант.

Изменено пользователем h2v6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умения пользователей - передернуть питания достаточно, конфиги не слетают. Но можно ребутать модем скриптом.

Так же юзаю и E392 и E3276 тоже приходиться делать ребут скриптом. Если я не ошибаюсь, то у RB951G есть возможность отключить USB порт по питанию, тем самым ребутнуть программно по питанию модем на тот случай если он после программного ребута (AT команды) не поднимется. Можно сразу по программно по питанию.

 

 

По факту, лучше, чтобы пользователи вообще забыли про, то что у них там, что-то, где то стоит.

Да, у 951G есть отключение по питанию USB, в принципе я думал сделать так, как в одной из соседних тем, чтобы роутер перезагружался раз в сутки. В идеале, настроить ребут модема при пропадании интернета по пингу.

Но вариант в корпусе все в одном заинтересовал, все же хочется обойтись без USB модема, да и такое решение все же более профессионально.

 

Я нашел что то похожее, но мне кажется цена несколько завышена, поправьте если это не так ( http://solution-market.ru/4glte-antenna-sm-mimo-20-mikrotik-ed )

Мне не обязательно нужно собранное решение, могу и сам все собрать/спаять, но в данном случае я предпочту положиться на проверенный вариант.

с технической точки зрения - это на мой взгляд самый оптимальный вариант, цена на указанном Вами сайте для тех кто не умеет или не хочет работать руками. Поищите эту антенну в яндексе по "lte 2,5-2,7 ггц"

mc7710 это по сути USB модем только конструктивно выполнен на шине miniPCIe, задействуя sim holder на плате микротика

Есть умельцы которые E392 наоборот переделывают на шину miniPCIe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже вариант, можешь подсказать что-то конкретное?

 

Например вот - http://www.lanmart.r...com-4ge16d.html

 

Микротик хорошо работает с оригинальным старым модемом йоты. Работает стабильно с аптаймами по 100 и более дней, не зависает, не требует перезагрузки по питанию.

 

Зависания, про которые пишут, могут быть вызваны тем, что сам процессор некоторых модемов не справляется с пропуском данных в сторону интернета, либо оператор чудит. Если гонять трафик поверх сети сотового оператора в туннеле, никаких проблем с зависаниями модемов не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже вариант, можешь подсказать что-то конкретное?

 

Например вот - http://www.lanmart.r...com-4ge16d.html

 

Микротик хорошо работает с оригинальным старым модемом йоты. Работает стабильно с аптаймами по 100 и более дней, не зависает, не требует перезагрузки по питанию.

 

Зависания, про которые пишут, могут быть вызваны тем, что сам процессор некоторых модемов не справляется с пропуском данных в сторону интернета, либо оператор чудит. Если гонять трафик поверх сети сотового оператора в туннеле, никаких проблем с зависаниями модемов не возникает.

mc7710 разработан для поддержки всей полосы пропускания технологии LTE (в теории конечно), в реальности у всех LTE операторов полоса по трафику зарезана. НА тесте модем зависал от служебного внутри pptp туннеля трафика + трафика который создает winbox. Пофигу как гонять трафик и сколько поверх LTE сети оператора - зависают модемы.

Под словом "зависают" имею ввиду - отсутствие хождения трафика. Во время "зависона" АТ команды модем разбирает.

может и LTE оператор чудил.

 

Первый модем от YOTA есть, но его не тестил на зависоны. Может он и не виснет. У него нет встроенных разъемов под антенну.

Такой момент,E392 даже при включенной антенне может перескочить на БС, которая не в луче антенны. В фольгу его за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую различные модемы USB (E392, 3276, 3272, LU-150, WLTUBA-107).

Со всей ответственностью утверждаю, что все они зависают с Микротиком.

Работают они у меня как в обычном режиме так и через тоннель.

Перепробовал все. И активные хабы, и блок питания на самом микротике менял на более мощный-результат один и тот же.

Зависают все. В разных географических местах и в разное время.

Использую их в количестве 100 штук, так что все эти басни про не зависания не надо. При включении wifi на роутере модемы вообще могут перестать определяться, так и будут в ресурсах прыгать.

Спасаюсь скриптом, который по пингу дергает модем по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.