Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать оборудование для беспроводного моста для дачи Мешают верхушки нескольких деревьев и военный радар в 600 метрах

​Я неплохо (на уровне эникейщика) разбираюсь в обычных ethernet-сетях. Но тут возникла задача посложнее, и я решил спросить у вас совета.

 

Имеется дача в Подмосковье. На участке два дома. Один из домов завтра подключается к интернету по оптике (которая в свою очередь подключается по радиоканалу, но, как говорил мой дед, в поле и жук -- мясо). Проложить кабель во второй дом возможности нет, и я решил подключить его беспроводным мостом.

 

Расстояние между домами — 50 метров. Посередине — лес. Как раз на линии наиболее удобного размещения тарелок (под коньками крыш) в растительности имеется просвет, в котором прямая видимость нарушается верхушками трех-четырех деревьев.

 

Хотелось бы, чтобы мост выдавал ту же скорость, на которую способен самый современный MIMO роутер. В далекой перспективе нас обещают переподключить оптикой к Москве и дать тарифы вплоть до 50 Мбит/с в каждую сторону. Я хочу подобрать оборудование для беспроводного моста, которое не станет в этой ситуации бутылочным горлышком.

 

Ситуация осложняется тем, что прямо посреди дачного массива, на расстоянии 600 метров от наших домов, располагается военная часть с авиационными радарами. Фото:​ ​http://www.dropbox.com/s/68egjhw7lp5i662/2014-03-22%2014.15.35.jpg Когда радар работает, он нарушает работу телевизора: изображение и звук искажаются и пропадают на три секунды каждые 10-15 секунд. На Википедии нагуглил табличку с диапазонами частот:​ http://​ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F#.D0.94.D0.B8.D0.B0.D0.BF.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.BD.D1.8B_.D0.A0.D0.9B.D0.A1​ . ​Пишут, что радары могут использовать до 4 ГГц и от 8 ГГц, а 5 ГГц вроде как свободен.

 

Я намереваюсь приобрести пару тарелок Ubiquiti, но не знаю, каких именно. Также поглядываю в сторону Mikrotik. Пожалуйста, порекомендуйте модели. Я не хочу переплачивать за мощность и функции, которые мне не пригодятся. В то же время, я не хочу, чтобы чрезмерная экономия привела к ограниченной скорости или помехам.

 

Также порекомендуйте, пожалуйста, режим подключения и настройки. Хотелось бы, чтобы роутеры в каждом доме оказались в одной подсети.

 

Кроме того, я не понимаю, можно ли использовать оборудование Ubiquiti для подключения абонетнов (ноутбуки, планшеты, смартфоны). Дома большие, двухэтажные, деревянные. Полагаю, малявок AirGateway и PicoStation M может не хватить. А вывешивать на улицу направленную антенну без отражателя ради подключения абонентов в доме — очень не хочется. Лучше поставить внутри дома традиционный роутер помощнее, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель нет возможности кинуть, а радио в 5ггц как-то должно выдать 300 канальной...

Кидайте кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между домами — 50 метров. Посередине — лес.

Забыть про радио.

Медь или оптика однозначно, тяните по деревьям, 50 метров можно 2мя точками крепления обойтись (под коньками) готовый оптический патчкорд купить и два крепления типа AC@ как раз на такое расстояние и расчитаны !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема с кабелем то?прокинуть несчастные 50 метров?если там чужой смежный участок,то закопать его в пнд гофре по забору и всего делов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не лучше поставить рлл... ляма за полтора... это круче чем бухта кабла для внешки... кабло для лошпедов - рлл круть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зону френеля сообразите и вешайте нанобимы в режиме wds transparent bridge. В этом случае линк будет работать почти так же, как и просто кусок витухи, а уж настроить сетку ваших эникейских талантов должно хватить.

Если радар будет ипать моск все равно, то или покупайте хорушую радиоброню, или бросайте все-таки кабель.

Ну и посканировать эфир во время работы радара тоже надо бы. ДО покупки радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом военным не понравится левая беспроводка под боком - и "бапка, куры, млеки, яйки", не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что бы его мост радары за цель не приняли, а то и ракета прилететь может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно кабель - уличная витуха с тросом по 18 руб/метр! Дружище, ты не очкуешь жить там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да фигня ракета... а если самолетик поймет этот радиолинк как радиомаяк привода полосы - ровненько на два домика и присядет...

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зону френеля сообразите и вешайте нанобимы в режиме

Да уж нанобимы с тарелкой 22 Дби на 50 метров. Пионерия рулит!

На аэродроме может быть радиомаяк захода на посадку сантиметрового диапазона - 1 Ггц и 5 Ггц, а также скорее всего есть РЛС разведки погоды в 5670-5725 МГц.

Если им помешать, то ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2,4 ггц не помешает наверно

Изменено пользователем VlasovVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, ты не очкуешь жить там?

у него шапочка из фольги...и трусишки тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На аэродроме может быть радиомаяк захода на посадку сантиметрового диапазона - 1 Ггц и 5 Ггц, а также скорее всего есть РЛС разведки погоды в 5670-5725 МГц.

Если им помешать, то ....

Хроники лаборатории вспоминаются.

10 июня. Запускали малошумяший усилитель. Регистрирует импульсные помехи каждые 8 секунд.

 

11 июня. Анализировали спектр помех. Hашли источник. Это радар на городском аэродроме.

 

14 июня. Экранировали усилитель. Заземляли. Заземлили все, что можно. Hе помогает. Спирт тоже. С радаром надо кончать.

 

15 июня. Думали. Паяли схему.

 

18 июня. Утро. Включили усилитель. Давили радар новой схемой. Подбирали волну, фазу и форму импульса. Подавили. Помех на усилителе больше нет. Обед. Hа нас чуть не сел первый самолет. Вечер. Самолеты идут косяками. Выключили схему. За проходной ждали пилоты. Крепкие ребята с хорошей реакцией. Охрана нас отбила. Потом добавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.