Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдеры-экстремисты

Материал:

Межрайонные прокуроры г. Москвы массово подают в суд исковые заявления к Операторам связи в защиту неопределенного круга лиц о распространении в сети Интернет экстремистской информации из списка, опубликованного на сайте Минюст РФ.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех исках, с которыми сталкивался я, а также в той судебной практике что изучал, речь идет не о распространении в сети интернет экстремистской информации, а о "возложении обязанности на провайдера прекратить обеспечении технической возможности доступа к сайту, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации . . .". И говорить о том "что распространение информации в сети Интернет попадает в сферу регулирования Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации»" с моей точки зрения не совсем корректно, так как данная сфера регулируется не только этим нормативным актом, но и другими нормативным актами, в том числе направленными на борьбу с экстремизмом.

Юрист-практик, защищающий интересы компании-провайдера, в отличии от юриста-теоретика, ограничен в выборе средств реагирования на судебные претензии представителей органов. Конечно, велика вероятность того, что можно доказать все, о чем идет речь в настоящей статье, весь вопрос упирается в сроки доказывания и последствия такой позиции. Ведь не для кого не секрет, что даже федеральные провайдеры, обладающие мощной юридической службой, добровольно исполняют требования прокуроров по подобным искам.

Изменено пользователем RedWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какого бреда можно дожить... а на стене здания лозуг экстремистского содержания - наказать всех собственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на стене жилого здания намалевали краской - то все проживающих в доме под суд, а детей - на учет в детскую комнату полиции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех исках, с которыми сталкивался я, а также в той судебной практике что изучал, речь идет не о распространении в сети интернет экстремистской информации, а о "возложении обязанности на провайдера прекратить обеспечении технической возможности доступа к сайту, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации . . .". И говорить о том "что распространение информации в сети Интернет попадает в сферу регулирования Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации»" с моей точки зрения не совсем корректно, так как данная сфера регулируется не только этим нормативным актом, но и другими нормативным актами, в том числе направленными на борьбу с экстремизмом.

Только другие нормативные акты не дают понятий и субъектов правоотношений по распространению инфо в сети Интернет.

У меня были иски Прокурора именно о распространеии информации со ссылкой на ст. 13 Закона.

Юрист-практик, защищающий интересы компании-провайдера, в отличии от юриста-теоретика, ограничен в выборе средств реагирования на судебные претензии представителей органов.

Значит Ваша практика отлична от моей. Однако не стоит свою практику проецировать на всю жизнь. Глядите шире.

Конечно, велика вероятность того, что можно доказать все, о чем идет речь в настоящей статье, весь вопрос упирается в сроки доказывания и последствия такой позиции.

Сроки доказывания: 1 суд. заседание.

На счет последствий: соглашусь. Поэтому пошли на сделку: согласились написать заявление что инфо закрыта. В ответ прокурор отозвал иски.

Ведь не для кого не секрет, что даже федеральные провайдеры, обладающие мощной юридической службой, добровольно исполняют требования прокуроров по подобным искам.

Это Вы зря. Есть иски Федералов (ТТК) по которым суд признал их правыми...

Впрочем если это "государевы конторы" им все равно. Там юристы работают не за идею, а за зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки доказывания: 1 суд. заседание.

Вы серьезно думаете что в городском (районном) суде можно за 1 заседание доказать справедливость и обоснованность Ваших доводов? Можно ссылку на такое дело? В нашей стране заседания по подобным искам начинаются со слов председательствующего судьи "Я не понимаю о чем речь"

На счет последствий: соглашусь. Поэтому пошли на сделку: согласились написать заявление что инфо закрыта. В ответ прокурор отозвал иски.

В моем понимании эти Ваши утверждения плохо коррелируются, если есть возможность доказать свою позицию за одно судебное заседание, зачем тогда идти на сделку? Либо сделка, либо позиция

Только другие нормативные акты не дают понятий и субъектов правоотношений по распространению инфо в сети Интернет.

Вместе с тем они дают определения терминов и права правохранительных и контролирующих органов. Но я хотел сказать только то, что распространение экстремистких материалов, подпадает не только под закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

 

У меня были иски Прокурора именно о распространеии информации со ссылкой на ст. 13 Закона.

можно ссылку на дело? Изучая практику, готовясь к суду, видел однотипные, написанные "под копирку" иски во многих областях, и везде речь шла "об обязывании провайдера ограничить доступ", по ст. 13 не видел не одного дела, и со слов нашего районного прокурора, текст иска вместе с "инструкцией" им спустили сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот тут шеф тоже озадачил

ребят получается, что недостаточно настроить автоматическую выгрузку с запрет-инфо

нужно еще мониторить сайт минюста и брать дополнительно ссылки от туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят получается, что недостаточно настроить автоматическую выгрузку с запрет-инфо

нужно еще мониторить сайт минюста и брать дополнительно ссылки от туда?

 

Я бы с удовольствием подискутировал на эту тему, пока можно почитать определение ВС (почему то не могу вставить ссылку)

Изменено пользователем RedWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием подискутировал на эту тему, пока можно почитать определение ВС (почему то не могу вставить ссылку)

<занудно-непонятнливым голосом обывателя>

Ну обязаны. А органы не обязаны правильно требования заблокировать оформлять? Те пользоваться штатной процедурой взаимодействия. Те в Реестр поместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки доказывания: 1 суд. заседание.

Вы серьезно думаете что в городском (районном) суде можно за 1 заседание доказать справедливость и обоснованность Ваших доводов? Можно ссылку на такое дело? В нашей стране заседания по подобным искам начинаются со слов председательствующего судьи "Я не понимаю о чем речь"

Она отлично все полнимает, т.к. План исполняет :)

На счет последствий: соглашусь. Поэтому пошли на сделку: согласились написать заявление что инфо закрыта. В ответ прокурор отозвал иски.

В моем понимании эти Ваши утверждения плохо коррелируются, если есть возможность доказать свою позицию за одно судебное заседание, зачем тогда идти на сделку? Либо сделка, либо позиция

Ради отсутствия проблем с прокурорскими в будущем

 

Только другие нормативные акты не дают понятий и субъектов правоотношений по распространению инфо в сети Интернет.

Вместе с тем они дают определения терминов и права правохранительных и контролирующих органов. Но я хотел сказать только то, что распространение экстремистких материалов, подпадает не только под закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Ну подпадает и что?

У меня были иски Прокурора именно о распространеии информации со ссылкой на ст. 13 Закона.

можно ссылку на дело? Изучая практику, готовясь к суду, видел однотипные, написанные "под копирку" иски во многих областях, и везде речь шла "об обязывании провайдера ограничить доступ", по ст. 13 не видел не одного дела, и со слов нашего районного прокурора, текст иска вместе с "инструкцией" им спустили сверху

В личку

 

ребят получается, что недостаточно настроить автоматическую выгрузку с запрет-инфо

нужно еще мониторить сайт минюста и брать дополнительно ссылки от туда?

 

Я бы с удовольствием подискутировал на эту тему, пока можно почитать определение ВС (почему то не могу вставить ссылку)

Дело известное

Однако решение принято до вступления в действие изменеий в 3-главый закон об информации

который в определениях расставляет все по своим местам.

McDemony: списк МЮ содержит в основном не ссылки, а наименовыния трудов и авторство... Поэтому брать не достаточно. Прокурорские хотят чтобы Вы заблокировали все стр. в Интернет которые дают доступ в информации признанной экстремистской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обнаружил у себя в "личке" не одного факта, обосновывающего Вашу поицию.

 

 

В итоге получается, что есть практика, которая говорит о том, что Прокуроры требуют "обязать провайдеров прекратить обеспечение технической возможности", и есть какая то теория о том что Прокуратура не права, Провайдер не виноват, Хостер тоже не виноват, а Суд все понимает, но "выполняет план".

 

Еще раз прошу, предоставте хоть одно дело, где все закончилось именно так. У меня в практике был суд по сайту свидетелей иеговы (прокуратура требовала ограничить к нему доступ, в связи с тем что там якобы содержаться запрещенные материалы), так вот в момент рассмотрения данного дела, тверской областной суд признал, что данный сайт не содержит запрещенных материалов, т.е. у нас есть решение суда, имеющие преюдициальное значение. Но мое ходататйство об истребовании апелляционного определения Тверского областного суда, суд не удовлетворил. И в это же время провайдеры исполняли требования прокуратуры в добровольном порядке, причем уже после апелляционного определения Тверского областного суда. новости итар-тас

 

По поводу списка на сайте МЮ, там есть судебные решения, которыми признавались сайты или материалы экстремистскими. По поводу сайтов - большинство в списке уже "проданы по второму разу" и в результате, на сайте который, 2-3 года назад (преположим) был признан запрещенным, висит реклама чулочной фабрики. Попробуйте судьям, (которые "все понимают, просто выполняют план") объяснить про делегирование доменов, про то после оконачня срока делегирования, домен может быть делегирован другому лицу, которое разместит там материалы, не нарушающие законодательство.

 

Я это все к тому, что в теории, где "Прокуратура не права, Провайдер не виноват, Хостер тоже не виноват, а Суд все понимает, но выполняет план" все выглядит замечательно, а на практике не всегода получается доказать, что белое это белое, а черное это черное, либо сам процесс доказывания занимает много времени, а конфронтация влечет неблагопритные последствия для провайдеров. Я в самом начале написал, что юрист практик, ограничени в выборе средств защиты, так как обоснованное решение суда, но полученное через 2-3 года, в течении которых у провайдера была куча проверок, приостановление деятельности и прочее, никому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть автор выложит исковое заявление, пока непонятно о чем речь только догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки доказывания: 1 суд. заседание.

Вы серьезно думаете что в городском (районном) суде можно за 1 заседание доказать справедливость и обоснованность Ваших доводов? Можно ссылку на такое дело? В нашей стране заседания по подобным искам начинаются со слов председательствующего судьи "Я не понимаю о чем речь"

Она отлично все полнимает, т.к. План исполняет :)

На счет последствий: соглашусь. Поэтому пошли на сделку: согласились написать заявление что инфо закрыта. В ответ прокурор отозвал иски.

В моем понимании эти Ваши утверждения плохо коррелируются, если есть возможность доказать свою позицию за одно судебное заседание, зачем тогда идти на сделку? Либо сделка, либо позиция

Ради отсутствия проблем с прокурорскими в будущем

 

Только другие нормативные акты не дают понятий и субъектов правоотношений по распространению инфо в сети Интернет.

Вместе с тем они дают определения терминов и права правохранительных и контролирующих органов. Но я хотел сказать только то, что распространение экстремистких материалов, подпадает не только под закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Ну подпадает и что?

У меня были иски Прокурора именно о распространеии информации со ссылкой на ст. 13 Закона.

можно ссылку на дело? Изучая практику, готовясь к суду, видел однотипные, написанные "под копирку" иски во многих областях, и везде речь шла "об обязывании провайдера ограничить доступ", по ст. 13 не видел не одного дела, и со слов нашего районного прокурора, текст иска вместе с "инструкцией" им спустили сверху

В личку

 

ребят получается, что недостаточно настроить автоматическую выгрузку с запрет-инфо

нужно еще мониторить сайт минюста и брать дополнительно ссылки от туда?

 

Я бы с удовольствием подискутировал на эту тему, пока можно почитать определение ВС (почему то не могу вставить ссылку)

Дело известное

Однако решение принято до вступления в действие изменеий в 3-главый закон об информации

который в определениях расставляет все по своим местам.

McDemony: списк МЮ содержит в основном не ссылки, а наименовыния трудов и авторство... Поэтому брать не достаточно. Прокурорские хотят чтобы Вы заблокировали все стр. в Интернет которые дают доступ в информации признанной экстремистской

 

 

Во вложении исковое заявление прокуратуры. Давайте вашу практику посмотрим или вы только словами бросаться можете?

isk.pdf

Изменено пользователем Иван Михайлович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении исковое заявление прокуратуры. Давайте вашу практику посмотрим или вы только словами бросаться можете?

 

хорошо, хотя не вижу смысла, так как Ваше исковое, имено такое, какое было и в моем случае.

 

Вся проблема в том, что, не в статье, не в последующей дисскусии даже название закона "О противодействии экстремисткой деятельности" не мелькало, речь шла конкретно о Законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации», и я как раз начал обсуждении именно с того, что данные отношения регулируются не только Законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

 

А в представленном исковом заявлении речь идет о Законе "О противодействии экстремисткой деятельности", т.е. именно то о чем я и говорил, и дальше по тексту искового заявления, как я и говорил выше, никто не ставит распростанение информации в вину провайдеру, а просятсу, обязать провайдера ограничить доступ к интернет странице, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP адреса. Согласитесь вопрос о вине провайдера и вопрос об обязании его ограничить доступ - совершенно разные вопросы.

 

Почитайте выше (мое первое сообщение в теме), я же как раз про это и говорил, что нет исков о вине провайдера, есть только иски о обязании последних ограничить доступ, т.е. вопрос вины провайдера не поднимается.

Изменено пользователем RedWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении исковое заявление прокуратуры. Давайте вашу практику посмотрим или вы только словами бросаться можете?

 

хорошо, хотя не вижу смысла, так как Ваше исковое, имено такое, какое было и в моем случае.

 

Вся проблема в том, что, не в статье, не в последующей дисскусии даже название закона "О противодействии экстремисткой деятельности" не мелькало, речь шла конкретно о Законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации», и я как раз начал обсуждении именно с того, что данные отношения регулируются не только Законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

 

А в представленном исковом заявлении речь идет о Законе "О противодействии экстремисткой деятельности", т.е. именно то о чем я и говорил, и дальше по тексту искового заявления, как я и говорил выше, никто не ставит распростанение информации в вину провайдеру, а просятсу, обязать провайдера ограничить доступ к интернет странице, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP адреса. Согласитесь вопрос о вине провайдера и вопрос об обязании его ограничить доступ - совершенно разные вопросы.

 

Почитайте выше (мое первое сообщение в теме), я же как раз про это и говорил, что нет исков о вине провайдера, есть только иски о обязании последних ограничить доступ, т.е. вопрос вины провайдера не поднимается.

А на каком основании Оператор обязан ограничить доступ?

Прокуратура пишет что на основании ст. 13 закона "об экстремизме"

А по этой статье запрещается распространение информации.

А Оператор инфо не распространяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обнаружил у себя в "личке" не одного факта, обосновывающего Вашу поицию.

 

 

В итоге получается, что есть практика, которая говорит о том, что Прокуроры требуют "обязать провайдеров прекратить обеспечение технической возможности", и есть какая то теория о том что Прокуратура не права, Провайдер не виноват, Хостер тоже не виноват, а Суд все понимает, но "выполняет план".

...

Причем здесь теория?

Если подается одновременно 21 иск о о запрете доступа к одной книге.

Это именно 1 книга. И эта книга размещена в Интернете на различных ресурсов.

Заявляется ходатайство об объединении дел.

Суд дела не объединяет.

Ссылается на факт что он вправе но не обязан это сделать.

Итог: прокурорские выполнили план. Подали 21 иск о защите всех граждан РФ от экстремизма.

Суд выполнил План: рассмотрел 21 иск о защите всех граждан РФ от экстремизма.

Правопорядок восторжествовал.

п.с. Красный Волк: Ваши 5 сообщений только в этой теме наводят на нехорошие мысли. Вы чьи интересы защищаете? Жду скана Вашей практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А на каком основании Оператор обязан ограничить доступ?

Прокуратура пишет что на основании ст. 13 закона "об экстремизме"

А по этой статье запрещается распространение информации.

А Оператор инфо не распространяет.

 

Во-первых, Вы только сейчас вспомнили закон "об экстремизме", как я уже говорил ранее, не в статье с Вашими экспертными доводами, не в последующем обсуждении, Вы ссылки на данный закон не делали, Во-вторых, в статье идет речь об исках прокуроров к провайдерам и дальше Ваши комментарии, что мол хостер и провайдер не несут ответственности за содержание информации и "То есть претензии такого рода к .... не правомерны". Именно поэтому я удивился, тому что в моей практике в подобных исках не ставятся вопросы об ответственности и (или) вине провайдера или хостера, и в тех исках, которые видел я, не идет речь об обвинениях провайдеров со стороны прокуратуры, о чем идет речь в статье. Именно поэтому я попросил пример иска, и когда я увидел текст, то все вопросы отпали, так как в иске не идет речи о вине провайдеров\хостеров или об ответственности последних за содержание информации.

 

Если бы автор статьи или Вы, как эксперт, сразу бы предоставили текст иска, то у меня были бы другие вопросы, например каким образом ваш экспертный коментарий про то что провайдер не несет ответственности за содержание информации связан с данным иском прокуратуры, в котором, подчеркиваю, вопрос о вине или ответственности провайдера\хостера не поднимается.

 

Именно это меня и удивило, я, после прочтения статьи и Ваших коментариев, стал думать что пошли иски с обвинениями в адрес провайдеров\хостеров за содержание информации, а оказалось все осталось по-прежнему.

 

"Наш эксперт по юридическим вопросам Дмитрий Галушко рассказал, что оператор связи не может нести ответственность за распространение экстремистских материалов в сети." каким образом это связанно с текстом иска о котором идет речь в статье?

 

п.с. по вашему если закон или суд Ваш чем то обязал, то только по той причине что Вы виноваты?

 

п.с. Красный Волк: Ваши 5 сообщений только в этой теме наводят на нехорошие мысли. Вы чьи интересы защищаете? Жду скана Вашей практики.

 

я защищаю интересы провайдера, скан не вижу смысла прикладывать, как писал выше, все иски однотипные, Ваши хотел увидеть лишь потому что из смысла статьи было видно что в них идет речь о вине провайдеров, а оказалось это не так. У меня точно такие же иски, касающиеся иных материалов, распростанение которых запрещено.

 

Про нехорошие мысли - зарегистрировался и отписался только потому, что заинтересовала связка "иски прокуроров к провайдеру" и Ваше экспертное "они не виноваты". До этого иногда читал форум, причин писать не было. Увижу еще статью, которая вызывает у меня вопросы - снова отпишусь, уж не обессудьте.

 

Про "план" и "Правопорядок восторжествовал" - мне это тоже не нравиться (как минимум потому, что такие иски отнимают время, а морального удовлетворения и (или) денег не приносят), но чему Вы удивляетесь? Система всегда так работала. Я поэтому и удивился Вашему высказыванию, что Вам необходимо лишь одно судебное заседание, чтоб убедить суд в Вашей правоте.

Изменено пользователем RedWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А на каком основании Оператор обязан ограничить доступ?

Прокуратура пишет что на основании ст. 13 закона "об экстремизме"

А по этой статье запрещается распространение информации.

А Оператор инфо не распространяет.

 

Во-первых, Вы только сейчас вспомнили закон "об экстремизме", как я уже говорил ранее, не в статье с Вашими экспертными доводами, не в последующем обсуждении, Вы ссылки на данный закон не делали, Во-вторых, в статье идет речь об исках прокуроров к провайдерам и дальше Ваши комментарии, что мол хостер и провайдер не несут ответственности за содержание информации и "То есть претензии такого рода к .... не правомерны". Именно поэтому я удивился, тому что в моей практике в подобных исках не ставятся вопросы об ответственности и (или) вине провайдера или хостера, и в тех исках, которые видел я, не идет речь об обвинениях провайдеров со стороны прокуратуры, о чем идет речь в статье. Именно поэтому я попросил пример иска, и когда я увидел текст, то все вопросы отпали, так как в иске не идет речи о вине провайдеров\хостеров или об ответственности последних за содержание информации.

 

Если бы автор статьи или Вы, как эксперт, сразу бы предоставили текст иска, то у меня были бы другие вопросы, например каким образом ваш экспертный коментарий про то что провайдер не несет ответственности за содержание информации связан с данным иском прокуратуры, в котором, подчеркиваю, вопрос о вине или ответственности провайдера\хостера не поднимается.

 

Именно это меня и удивило, я, после прочтения статьи и Ваших коментариев, стал думать что пошли иски с обвинениями в адрес провайдеров\хостеров за содержание информации, а оказалось все осталось по-прежнему..

 

Ответственность у Оператора возникает:

1) оплате госпошлины за каждый иск

2) Необходимости ограничить доступ на пограничном маршрутизаторе.

Хотя вины Оператора нет.

 

Иски в защиту неопределенного круга лиц не ищут виновного, но крайнего, на которого все палки.

 

"Наш эксперт по юридическим вопросам Дмитрий Галушко рассказал, что оператор связи не может нести ответственность за распространение экстремистских материалов в сети." каким образом это связанно с текстом иска о котором идет речь в статье?

..

Ещё раз почитайте внимательно текст.

подсказка: там есть ссылка на ст. 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нехорошие мысли - зарегистрировался и отписался только потому, что заинтересовала связка "иски прокуроров к провайдеру" и Ваше экспертное "они не виноваты". До этого иногда читал форум, причин писать не было. Увижу еще статью, которая вызывает у меня вопросы - снова отпишусь, уж не обессудьте

Где я в статье написал: Они не виноваты?

Даже журналист этого не писал.

ВЫ хотя бы разницу между виной и ответственностью понимаете?

Про "план" и "Правопорядок восторжествовал" - мне это тоже не нравиться (как минимум потому, что такие иски отнимают время, а морального удовлетворения и (или) денег не приносят), но чему Вы удивляетесь? Система всегда так работала.

 

Если в Вашей практике система массово подавала однотипные иски как в моём случае, то укажите наименование судов и дату судебных разбирательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ хотя бы разницу между виной и ответственностью понимаете?

Я не стыжусь того, что тоже не очень это понимаю.

Вот есть такой иск к оператору - "ограничить доступ путем фильтрации ip на пограничном маршрутизаторе".

Оператор приходит в суд и говорит - ок, уже ограничил. Что потом? Суд наверное говорит - "ага! значит виноват, что ранее не ограничил. вот тебе штраф + пошлина".

И Оператор и ответственный, и виноватый по мнению суда. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините что раньше не ответил, система не дает писать больше определенного количества сообщений в сутки.

 

теперь по порядку:

 

Ещё раз почитайте внимательно текст.

подсказка: там есть ссылка на ст. 13

 

может Вы мне еще подскажете где название закона указанно? В статье и коментариях к ней речь идет только о Законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Вы пишите "далее Закон №149-ФЗ". Дальше Вы, по тексту статьи пишите просто Закон, имея ввиду Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», поэтому когда в коментариях вижу Вашу ремарку (дословно) "У меня были иски Прокурора именно о распространеии информации со ссылкой на ст. 13 Закона.", и думаю не только я, сделаю вывод что речь идет именно о Законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

 

Где я в статье написал: Они не виноваты?

Даже журналист этого не писал.

ВЫ хотя бы разницу между виной и ответственностью понимаете?

 

Я несколько раз писал об ответственности и вине, а в последнем посте, который Вы цитируете, просто, для краткости написал только о вине, так как ответственность предполагает вину, за ненадлежащее исполнение ответствености.

А теперь, раскажите мне, и подскажите (как это Вы любите делать) где все таки в иске идеть речь об ответственности провайдера\хостера, об отсутсвии которой Вы говорили в статье "Наш эксперт по юридическим вопросам Дмитрий Галушко рассказал, что оператор связи не может нести ответственность за распространение экстремистских материалов в сети" и еще одна цитата "Очевидно, что подобная практика, с одной стороны, может серьезно помешать работе провайдеров, а с другой, она не выдерживает критики с точки зрения профессионального юриста" - что же в иске не выдерживает критики профессионального юриста? Только не надо размышлений на общие темы, статья была по поводу исков, Ваши комментарии тоже, и ответы хотелось бы услышать в разрезе представленного иска, а не в разрезе нашей несовершенной системы правосудия.

 

"Если же прокурор обвиняет в распространении экстремистских материалов именно оператора связи, то ему следует представить суду доказательства того, что именно оператор каким-то образом распространял запрещенную информацию." это цитата из статьи, и в связи с этим вопрос, где именно в иске прокурор обвиняет оператора связи в распространении? Вас же просили дать коментарии именно по этим искам?

 

 

Я не стыжусь того, что тоже не очень это понимаю.

Вот есть такой иск к оператору - "ограничить доступ путем фильтрации ip на пограничном маршрутизаторе".

Оператор приходит в суд и говорит - ок, уже ограничил. Что потом? Суд наверное говорит - "ага! значит виноват, что ранее не ограничил. вот тебе штраф + пошлина".

И Оператор и ответственный, и виноватый по мнению суда. Не?

когда Вы в суде говорите что доступ уже ограничили, прокуратура отказывается от иска в порядке 220 ГПК РФ, и, соответственно судебные расходы с провайдера не взыскиваются, а об ответственности провайдера речь в иске не идет.

Изменено пользователем RedWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красны,

про ответственность в иске:

ст. 13 ФЗ № 114-ФЗ от 25.07.02 (в простонародье "Об экстремизме")

На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Вы пишите что в Вашей практике все однотипно:

удовлетворения и (или) денег не приносят), но чему Вы удивляетесь? Система всегда так работала.

 

Если в Вашей практике система массово подавала однотипные иски как в моём случае, то укажите наименование судов и дату судебных разбирательств.

С Вас даты суд. разбирательств и наименования судов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я не стыжусь того, что тоже не очень это понимаю.

Вот есть такой иск к оператору - "ограничить доступ путем фильтрации ip на пограничном маршрутизаторе".

Оператор приходит в суд и говорит - ок, уже ограничил. Что потом? Суд наверное говорит - "ага! значит виноват, что ранее не ограничил. вот тебе штраф + пошлина".

И Оператор и ответственный, и виноватый по мнению суда. Не?

когда Вы в суде говорите что доступ уже ограничили, прокуратура отказывается от иска в порядке 220 ГПК РФ, и, соответственно судебные расходы с провайдера не взыскиваются, а об ответственности провайдера речь в иске не идет.

Только у суда тоже есть план.

И в моём случае после ограничения доступа прокурорские решили не отказываться от иска.

Сказали: будут решения суда (а не определения о прекращении производства в связи с отказом от иска). Соответственно решения против Оператора. Значит Оператор попадает на пошлину.

Даже если как с физлица то это 200 р. 200 р умноженное на Х исков получается уже не плохо.

Красны: система так раньше не работала.

Да были (и продолжают быть)единичные иски от прокурорских.

Но чтобы массово так, такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.