Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE в Mikrotik

Доброго дня. В планах объединить 2 офиса тунелем PPPoE - создать клиента и сервер на роутерах Mikrotik. Но в одном из офисов соединение к провайдеру осуществляется тоже через PPPoE. Вот вопрос, могу ли я в RouterOS создать PPPoE туннель (объединяющий офисы) так скажем "поверх" PPPoE (соединение с провайдером)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE Вам не подойдет так как нет прямой L2 связности между офисами как я понял.

Смотрите в сторону EoIP. Только будьте внимательны с MTU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE Вам не подойдет так как нет прямой L2 связности между офисами как я понял.

Смотрите в сторону EoIP. Только будьте внимательны с MTU.

EoIP однозначно будет. Но он не безопасен для передачи трафика закрытых сетей через открытые. Поэтому и думал настроить PPPoE. А PPTP поверх PPPoE получится реализовывать? Просто не понятно, ведь если PPTP авторизация будет проходить раньше PPPoE авторизации то VPN не будет создан. И как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие заморочки, создайте ppptp если уж совсем надо зашифровать то OVPN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду делать, придерживаясь этой схемы http://blog.butchevans.com/2008/09/mikrotik_routeros_transparent_bridge_pptp_eoip/

eoipopptp.png

Помогите разобраться, каким интерфейсам присваиваются какие IP. Провайдер у меня допустим на 1-м порту (ether1). Cогласно схеме настраиваю интернет c присвоением ethet1 ip 12.12.10.2 . Тогда какому интерфейсу нужно присваивать ip 192.168.10.1 для EoIP ? Нужно ли присваивать адрес созданному бриджу и как передать трафик на другие порты?

Буду очень благодарен за помощь. Это мой первый mikrotik и задача для меня сложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом тике создай сервер PPTP там просто галку поставь, в SECRETS напиши логин пароль и айпишники пропиши 10.10.1.1 и 10.10.1.2

создай клиента PPTP на другой стороне и подключись к этому серваку.

Создай между вышеуказанных айпи EOIP тунели

 

на каждой стороне создай бридж и запихай туда порт и EOIP

вот и будет тупо переходник через интернет

для EOIP никаких адресов не надо

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.