Перейти к содержимому
Калькуляторы

Метрологическое обеспечение оборудования учета объема оказанных услуг

Пристали к нам из роскомнадзора с пунктом "документы, подтверждающие выполнение требований метрологического обеспечения оборудования, использумого для учета объема оказанных услуг".

 

раскопки информации в т.ч. на этом форуме привели к тому, что в 2009 году основные маршрутизаторы cisco были признаны средствами измерений и выдано свидетельство № 37704.

 

Из основного - периодичность поверки 2 года, прибор, используемый в проверке "АМУЛЕТ-М".

 

 

У меня вопросы к сообществу - кто как проводит эту поверку?

 

Кого приглашать? Сколько это примерно стоит?

Можно ли это сделать своими силами, купив этот "АМУЛЕТ-М"?

 

P.S.

копал несколько часов гугл, но так и не раскопал методику поверки, на которую ссылается свидетельство... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, поверками занимаются специально обученные конторы, т.е. купить самому прибор и поверить самого себя самостоятельно не получится.

 

"учета объема оказанных услуг" - а вы их учитываете? Какие услуги? Если инет, то наверняка ведь безлимы... Да и эталона байта так и не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, безлимиты...

Но формально cisco 7600 внесена в реестр средств измерений и формально требует поверок каждые два года.

Могут формально прицепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, надо обращаться специально обученные конторы. Интересно - как же они будут поверку проводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристали к нам из роскомнадзора с пунктом "документы, подтверждающие выполнение требований метрологического обеспечения оборудования, используемого для учета объема оказанных услуг".

Напишите им справку: "При продаже услуг связи клиентам и абонентам учет объема оказанных услуг не производится в связи с тем, что услуги продаются по фиксированной цене вне зависимости от их объема. Таким образом, измерения при торговой операции (п.7 ч.3 ст.1 ФЗ Об обеспечении единства измерений) не осуществляются".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость прибора Амулет-2 чуть ли не миллион рублей - да даже если можно самим поверить - финансово не потянуть :)

 

svcons, спасибо. Думаю начнем отбиваться именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги

Буду благодарен, если кто-то поможет понять трактовку пункта Правил оказания телематических услуг связи "п.72. В случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании телематических услуг связи гражданин-абонент и (или) пользователь вправе отказаться от исполнения договора и обратиться в суд с иском о возврате средств, уплаченных за оказанные телематические услуги связи, и о возмещении понесенных убытков." Конкретно интересуют характеристики полноты предоставляемой информации(что и в каком виде должна содержать полная информация)?

например: Провайдер пользователю предоставил информацию об общем объеме потребленного трафика (по анлим тарифу). В праве ли пользователь требовать от провайдера подробной детализации, статистики посещений и пр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто по-человечески мне кажется, что если это услуга без оплаты объема потребления (по размеру трафика), то нельзя признавать отсутствие подробной детализации этого потребления неполной информацией об услуге.

 

Однако, ввиду того, что провайдер должен хранить сведения о трафике боле-менее подробно (для ответов на запросы из органов) я не вижу причин почему оператор должен отказывать выдавать подробные детализации если абонент вдруг этого почему-то возжелал.

 

P.S. Я таких странных абонентов еще не встречал. Безлимитчики если чем интересуются, так это тем - соответствует ли скорость заявленной в тарифе. Что там накачано их совсем не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки в чём проблемы, за отдельную плату соизмеримую с абонентской чуток меньше, приказом токо тарифы утвердить, так как на это необходимо задействовать допресурсы оператору кнопку ручками собрать по данному айпишнику, а не в автоматическом режиме вывести. По аналогии с телефонией записи звонков же не предоставляют, а кто-то и в какое время пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы найти ссылку на документ, регламентирующий данную полноту информации.

п.41 "Правил" предписывает указывать в счете "данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту".

Возможность предоставления статистики конечно же имеется, но в единичных случаях, а для предоставления на периодической основе, сопряжена с временными, трудовыми затратами(корректировкой биллинга), возможно вводить доп.услугу, по отдельному тарифу(согласно п.44 "По обращению абонента оператор связи производит детализацию счета, то есть предоставляет дополнительную информацию об оказанных телематических услугах связи, за что может устанавливать отдельную плату.")?

Получается если подобная услуга не предусмотрена у провайдера, детализация должна предоставляться на безвозмездной основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если подобная услуга не предусмотрена у провайдера, детализация должна предоставляться на безвозмездной основе?

А что мешает такую услугу ввести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понять трактовку пункта

ИМХО см. выше в ПП -
15. Оператор связи обязан по требованию абонента и (или) пользователя предоставить им помимо информации, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил, дополнительную информацию об оказании телематических услуг связи.

Информация доводится до сведения абонента и (или) пользователя через средства массовой информации или систему информационно-справочного обслуживания на русском языке (при необходимости на иных языках) бесплатно в наглядной и доступной форме.

Лучше запросить официальное разъяснение...

 

Вопрос не связан с темой Метрологии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то основное количество метрологий поверять средства измерения трафика не мугут.

Нашел 2 штуки, что вроде бы могли ранее - но сейчас они "посылают" с этим в "МП "Связь-Тест" ФГУП ЦНИИС".

Питерский филиал ЦНИИС (который и разрабатывал методику поверки и сам прибор) - отмалчиваются пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас