Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет всего: мазки одной картины

Материал:

Меня часто упрекают тем, что "страшно далек от народа". Не спорю. Иные опусы действительно опережающе самонадеянны. Иные - спорны. Но в своих исследованиях я всегда был последователен и методически прямолинеен. Я считаю, что новые технологии развиваются по логистическому закону (S-образная кривая), вытесняя устаревающие и неэффективные.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Уже целые сутки никто не назвал Г.Блоджета "чудаком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю сметливые гопники будут сбивать дроны с печеньками на полпути :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых с тем же успехом можно и на курьера напасть.

А во вторых после нескольких инцидентов появятся средства самообороны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что по поводу телевизоров они немного загнули. Сервер для всех подключенных железок в доме все равно удобно одной коробочкой

держать, не в телевизоре. Те получаем домашний сервер. Ну а дальше можно всю смартовость из телевизора выдрать и получить тупой терминал к этому серверу. Те почти монитор. Ну и про наличие 'игровых' приставок не забываем - если оно есть, то смарт телевизор тоже превращается в тупой экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюстрация к статье. Имеем, мы, скажем, кучу железок от разных производителей на разных процессорах. Они даже как-то озаботились безопасностью.

И тут внезапно уязвимость вот такакого класса находят.

According to the currently available information, private keys should be considered as compromised and regenerated as soon as possible. More details will be communicated at a later time.

Кто будет прошивки во всех этих прошивках менять? В тех-же китайских смартафонах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор: вы придумали что мы будем продавать в новом квартале?

Маркетолог:....ВСЁ!!!

 

Сдаётся мне что это пузырь, большей частью, как с доткомами.

Из того что бы я пожалуй хотел увидеть в домашней сети и чего нет в магазинах вот так сразу, пожалуй только, погодная станция.

 

Термостаты, датчики и прочая хрень которая без интернета стоит 5 копеек а с интернетом 500 руб - вот пузырь.

Взять поиграть можно.

Реально лучше ставить дешман датчики на двух проводной линии и к ним уже какой то контроллер с интернетом.

 

Тут же нужно ещё учесть факт массовости.

Вот у меня дома устройств с интернетом штук 10. Но я же ИТ псих, меня не очень напрягает их настраивать и поддерживать в рабочем состоянии. Я их и отдебажить могу.

Даже хренов планшет требует хотя бы минимального тех обслуживания хотя бы раз в год, там подкрутить настройки, почистить чего то, обновить и тп.

Дуратский самсунг периодически засылает мне в смарт ненужные мне виджеты и приходится их руками удалять чтобы глаза не мозолили.

А когда у тебя дома таких устройств штук 50 - ты и будешь как дебил бегать между ними и чего то настраивать каждый день, нахрена это нужно?

 

А обычным людям какого?

 

В телеках смарт прижился только потому что плеер приличный жаба давит покупать, а совсем хороших плееров (чтобы рулился пультом от телека через хдми кабель) я не видел.

Ну и настраивать же смарты типа меньше надо.

В остальном, я уже всерьёз подумываю о покупке чего то х86 маложручего чтобы по хдми умело команды с ящика принимать, потому что пляски со встроенным в телек барахлом меня утомили: самсунг флак и много других кодеков/форматов до сих пор не добавил даже в новые модели, а искать кина в формате под ящик я не нанимался.

 

Кстати, тут вон даже принтеры далеко не все с интернетом, а им он куда нужнее, это как бы намекает на экономическую целесообразность мероприятия в целом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда волновал вопрос: а "обычные люди", они какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "обычные люди" выбирают Apple

Да, на полном серьёзе. За счёт своих кастрированных, но зато отточенных (чтобы каждая домохозяка могла управлять страной), технологий они захватили рынок обычных людей.

Нам, технарям, тяжело это принять и осознать. Меня ломает и корёжит при пользовании IPad от того, что я чувствую себя загнанным в клетку "правильного использования", но я прекрасно понимаю, что для 90% других людей это благо.

Я реально слежу за всеми этими умными штуками уже минимум как лет 5. И прогресс колоссальный. И этот прогресс именно в постепенному приходу к каким-то единым стандартам общения всех железок и развитию беспроводных технологий. Ну не будут обычные люди протаскивать по доуму провода к датчикам и механизмам. Но заменить краник на батарее отопления на "интеллектуальный" с батарейкой (на вскидку http://zwaverussia.com/image/cache/data/danfoss_living_3-400x400.jpg) вполне могут.

Больше всего сдерживает именно ценовой фактор. Как не крути, но цены порядка 50-150уе за каждую точку это многова-то.

Изменено пользователем A_Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обычным людям какого?

Да никак, засирают системы до полной неработоспособности, потом зовут "мастера". Им всё настраивают, ещё на пар лет хватает. Все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Уже целые сутки никто не назвал Г.Блоджета "чудаком".

Миш, когда 3 года назад новая машина жене покупалась, я не поленился потратить ещё 5 т.р. на GPS-трекер с GPRS момедом и потратить ещё 2 дня на её интегрирование.

Да, теперь я могу через инет например отключить зажигание, или наоборот её завести.

Ну и также посмотреть, где машина находится. Для этого в принципе девайс и покупался и интегрировался, так как "терять" машину на парковках надоело.

В принципе забава прикольная и удобная, но не более того.

Только вот 3 года назад, я думал, что решаю банальную задачу, а оказывается я был пионером "интернета вещей"...

О как !

 

Вообщем что-то там у модных маркетолов сломалось по-моему окончательно, раз они они родили концепцию, которая вообще-то уже давно есть.

Это высер почище "облаков".

 

ps. Вот ещё б задачу, как сделать дистанционное управление котлом Beretta, решить...

А то на разгребание дампов RS-485-го времени совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе забава прикольная и удобная, но не более того.

Именно, что забава. Я напомню, каким был ZX -там тоже кроме игр ничего пользительного не было.

 

Только вот 3 года назад, я думал, что решаю банальную задачу, а оказывается я был пионером "интернета вещей"...

О как !

Да, ты крутой! Я ж этого не отрицаю - без смайлов.

 

Вообщем что-то там у модных маркетолов сломалось по-моему окончательно, раз они они родили концепцию, которая вообще-то уже давно есть.

Придумали игрушкам название - как-будто это что-то плохое.

 

Это высер почище "облаков".

Понимаешь, для того, чтобы объяснить 95% населения концепцию "обеспечения повсеместного сетевого доступа по требованию к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов, которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру", проще придумать какое-то одно ёмкое короткое словцо, а потом люто-бешенно пеарить его до уровня generic trademark.

 

Чтоб ты знал - слово "кран" в смысле "трубопроводная арматура с запирающим или регулирующим элементом" произошло от компании Crane Brass & Bell Foundry аж с девятнадцатого века. Вот ты говоришь "кран", а на самом деле, это слово торговая марка, которая обозначает "машина, предназначенная для подъёма и перемещения в пространстве груза обосратушки - речь идет о кране трубопроводном". Я лично не вижу в этом ничего предосудительного.

 

А то на разгребание дампов RS-485-го времени совсем нет.

Я из этого могу сделать вывод, что таки потребность коммуникаций с различными устройствами и вещами в природе существует?

Изменено пользователем wanderer_from

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут себе на днях чуть филипс ***лампу не купил: http://www.icover.ru/catalog/gadjets/philips_hue_connected_bulb_starter_pack_lampy_upravlyaemye_cherez_iphone_ipad_/?gclid=CI_6v-ek1r0CFYoNcwodzV4AYQ (подозреваю, у нас её как-то переназовут всё-таки).

А ещё уже год стою в рассылке на предзаказ девайса в горшок с цветами, чтоб говорил когда и что в него лить - может, бонсай лучше заколосится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ.. так вродже есть девайсы молча поливающие по мере необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня все ваши девайсы, я лопату кованую купил из армейских запасов, копает лихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kopa: Приобрёл себе вот такое чудо http://www.aliexpress.com/snapshot/281803587.html и очень доволен. Поставил в торшер/ночник. Достоинства с другими дешёвыми ргб: приятный дизайн, яркая и запоминает своё состояние при отключении сети. В необходимости управления с телефона очень сомневаюсь, если только делать полностью в доме освещение такое или хотябы в комнате.

 

Ну и собственно о чём я говорил. Отдать более десяти тысяч за три лампочки, согласитесь несколько дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kopa: Приобрёл себе вот такое чудо http://www.aliexpres.../281803587.html и очень доволен. Поставил в торшер/ночник. Достоинства с другими дешёвыми ргб: приятный дизайн, яркая и запоминает своё состояние при отключении сети.

Я на них давно смотрю, и не понимаю простого вопроса.

Собственно вопрос касается не только конкретно этой лампы, а вообще всего класса таких изделий, свтодиодных лент и тд.

 

Одна лампа поигратся - в принципе ясно.

 

А как они будут адресоватся в случае нескольких ламп?

делать полностью в доме освещение такое или хотябы в комнате.

На каждую лампу свой пульт? (В пяти рожковую люстру, торшер, настольную, ночник... Купить вместо пижамы жилет как у Вассермана, под пульты для ламп?)

Управление 2.4 GHz - это при стечении обстоятельств я и у соседей могу поигратся светом а они моим?

Пультик потерялся - лампа в помойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то на разгребание дампов RS-485-го времени совсем нет.

Я из этого могу сделать вывод, что таки потребность коммуникаций с различными устройствами и вещами в природе существует?

И ты даже не представляешь себе какая и насколько огромная.

Но, как говорится, есть куча "но".

 

Ладно мне надоело писать намеками.

Интернету от выключения NSFного бейкбона и до создания первых сайтов потребовалось примерно 10 лет.

Самоучки, флирансеры, web-студии и прочие заинтересованные лица ещё за 10 лет свели понятие web-сайта,

как ты выразился до generic trademark, т.е. до состояние, когда Интернет и сайты стали вообще не различимым понятием

у всех, начиная от пионеров и заканчивая пенсионерами, кроме узких специалистов примерно где-то в концу 90-х начале 2000-х.

И даже можно сказать полностью закрыли эту потребность в сегменте b2b.

Но это всё-равно не намного сократило потребность иметь свой сайтик у частных лиц.

Так появились блогоплощадки.

Но это опять же не стало по настоящему массовым явлением, кроме писателей, пейсателей, журналистов и их друзей,

т.е большой, но всё-таки специфической группе.

Далее появились социальные сети, и вот только теперь можно по настоящему сказать, что потребность у большинства частных лиц иметь хоть маленький, но свой сайтик в Ентернете стала удовлетворена.

И теперь в соседних тредах, на полном серьёзе например, обсуждаются варианты выгоднее провайдеру быть в соц. сетях или лучше иметь свой форум.

 

Поэтому, предлагаю тебе уже уйти от обсасывания частных задач по подключению управляемых девайсов в интернет тем или иным способом и пропустить промежуточные этапы.

 

Далее хочу напомнить, что управление разного рода оборудованием на фирмах и предприятиях как-то через интернет, или через выделенную сеть уже давно и успешно (хотя чаще не очень) решается всеми, кому не лень,

начиная от монстров типа SAPа и заканчивая собственными программерами и отделами автоматизации.

 

В итоге.

Кто сядет и нормально напишет "контроллер" он же "социальная сеть для вещей", т.е платформу, в которой ЧАСТНЫЙ пользователь сможет заводить свои РАЗНОРОДНЫЕ устройства,

а также ЛЕГКО и УДОБНО сделает возможность ими управлять на этой платформе с разных девайсов - тот имеет возможность взять очень большую долю этого ещё только

начинающего рождаться рынка.

 

Вот тебе такие размышлизмы.

Причём бесплатно. ☺

А вот маркетинговым bullshit-ом "интернет вещей" ты уже бросай заниматься.

Там геморроя больше, чем выхлопа и это не масштабируемая штука.

 

ps. А задачу регулировки мощности газового котла Beretta я пока что решил просто купив за тысячу рублей простейшую метеостанцию с беспроводным датчиком,

которую отдал соседу. ☺☺☺

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сядет и нормально напишет "контроллер" он же "социальная сеть для вещей", т.е платформу, в которой ЧАСТНЫЙ пользователь сможет заводить свои РАЗНОРОДНЫЕ устройства,

В современном мире не могут договорится об одном общем протоколе для месседжеров. Все на себя одеяло тянут. Общая платформа для разнородных

железок, у которых даже автообновления прошивки может не быть, ибо тупая -- из области малонаучной фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сядет и нормально напишет "контроллер" он же "социальная сеть для вещей", т.е платформу, в которой ЧАСТНЫЙ пользователь сможет заводить свои РАЗНОРОДНЫЕ устройства,

В современном мире не могут договорится об одном общем протоколе для месседжеров. Все на себя одеяло тянут. Общая платформа для разнородных

железок, у которых даже автообновления прошивки может не быть, ибо тупая -- из области малонаучной фантастики.

 

Отнюдь. Вообще автоматизация это именно та область технологическая и массовая (!), которая еще не подверглась достаточной унификации.

Если смотреть на ее соседей, то унификация должна пойти со стороны протоколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно мне надоело писать намеками.

Ай, молодец! :)

 

Поэтому, предлагаю тебе уже уйти от обсасывания частных задач по подключению управляемых девайсов в интернет тем или иным способом и пропустить промежуточные этапы.

не очень согласен. Хотя бы потому, что для появления соврменного автомобиля было недостаточно сделать надежный двигатель внутренного сгорания - нужно было придумать еще кучу промежуточных вещей, например, фары, дворники, зажигание, тормоза и еще миллион маленьких, но важных вещей. Тут будет так же.

 

Кто сядет и нормально напишет "контроллер" он же "социальная сеть для вещей", т.е платформу, в которой ЧАСТНЫЙ пользователь сможет заводить свои РАЗНОРОДНЫЕ устройства,

а также ЛЕГКО и УДОБНО сделает возможность ими управлять на этой платформе с разных девайсов - тот имеет возможность взять очень большую долю этого ещё только

начинающего рождаться рынка.

Ну, к тому и идет, да. И вполне может быть, что в реальности будет совсем иначе :)

 

А вот маркетинговым bullshit-ом "интернет вещей" ты уже бросай заниматься.

Ты меня переоцениваешь. Я точно такой же обыватель, как и 95% населения. Чересчур любопытный впрочем. И которому доставляет удовольствие наблюдать развитие цивилизации и пытающийся косноязычно процесс описать. Джаст фо лулз.

 

Общая платформа для разнородных железок, у которых даже автообновления прошивки может не быть, ибо тупая -- из области малонаучной фантастики.

А вот тут, кстати, очень пригодится концепция SDN. Но понятно, что автообновляться и модифицироваться железки научатся не мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, предлагаю тебе уже уйти от обсасывания частных задач по подключению управляемых девайсов в интернет тем или иным способом и пропустить промежуточные этапы.

не очень согласен. Хотя бы потому, что для появления соврменного автомобиля было недостаточно сделать надежный двигатель внутренного сгорания - нужно было придумать еще кучу промежуточных вещей, например, фары, дворники, зажигание, тормоза и еще миллион маленьких, но важных вещей. Тут будет так же.

Не поленился и пробежался по википедии.

Совмещенные фары ближнего и дальнего света - Bosch 1925 год

Автоматический стеклоочиститель - Шарлотта Бридгвуд 1917 год

Низковольтное зажигание - Зигфрид Маркус 1883 год

Барабанные тормоза - Renault 1902 год

Однако более-менее современный вид автомобиль приобрел лишь к 70-м годам прошлого столетия

(электронная АБС, дополнительные ограничивающие подушки безопасности, преднатяжители ремней безопасности и электронные противопробуксовочные системы)

 

А вот с управлением вещами всё будет гораздо быстрее и проще.

Ибо технологическая задача встраивания хоть небольшого, но процессора в любое устройство уже решена.

И построить сеть между ними тоже на самом деле достаточно легко.

Осталось натянуть управление и прописать логику.

 

При этом управление на самом деле и есть самая геморройная часть ибо нет стандарта.

Но что-то мне подсказывает, что он в ближайщей и средней перспективе (т.е 5 лет) так и не появится.

Т.е единственный реализуемый вариант на сегодня - это создание репозитария систем управления каждой модели,

и программирование этими дампами универсальных контроллеров.

 

Общая платформа для разнородных железок, у которых даже автообновления прошивки может не быть, ибо тупая -- из области малонаучной фантастики.

А вот тут, кстати, очень пригодится концепция SDN. Но понятно, что автообновляться и модифицироваться железки научатся не мгновенно.

SDN хоть как-то, но более-менее стандартизирован, хотя бы в рамках одного производителя.

Тут же всё гораздо хуже.

 

И ещё вопрос - а зачем вообще обновляться прошивке, например градусника или датчика открытия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос - а зачем вообще обновляться прошивке, например градусника или датчика открытия ?

Эм... Ну, например, софтбаг... Это же теперь не фуллхардверь... Там теперь процик задохленький и софт... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако более-менее современный вид автомобиль приобрел лишь к 70-м годам прошлого столетия

Именно што. 70 лет потребовалось.

 

Ибо технологическая задача встраивания хоть небольшого, но процессора в любое устройство уже решена.

И построить сеть между ними тоже на самом деле достаточно легко.

Осталось натянуть управление и прописать логику.

Всего то :)

 

При этом управление на самом деле и есть самая геморройная часть ибо нет стандарта.

Но что-то мне подсказывает, что он в ближайщей и средней перспективе (т.е 5 лет) так и не появится.

Т.е единственный реализуемый вариант на сегодня - это создание репозитария систем управления каждой модели,

и программирование этими дампами универсальных контроллеров.

Видны ушки телекомщика. А что, если не создавать стандарта, а создавать много всякого разного, а пользователь решит, что лучше, проголосовав рублем долларом?

Впрочем, есть еще вариант пригласить прогрессора.

 

И ещё вопрос - а зачем вообще обновляться прошивке, например градусника или датчика открытия ?

Сам же хотел "универсальную систему". Тогда градусник должен превращаться в датчик открытия и наоборот. И возможно даже управлять другими градусниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у нас с безопасностью? Я смогу по BT4 управлять соседским холодильником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.