Перейти к содержимому
Калькуляторы

Catalyst 4503 supervisor V-10GE

Осваиваю Catalyst 4503 supervisor V-10GE, есть пока два вопроса

1.

sh ver выдает

Cisco IOS Software, Catalyst 4500 L3 Switch Software (cat4500-ENTSERVICESK9-M), Version 15.0(2)SG, RELEASE SOFTWARE (fc4)

ROM: 12.2(31r)SGA1

собственно этот rom надо обновлять до 15 или нет?

2.

есть interface vlan 2, на нем настроен ip адрес. К порту 3/1 подключен линк, switchport mode = trunk, если из allowed vlan удалить vlan 2, а потом опять добавить, ping очень долго поднимается, секунд 30-40.... это как-то странно(. Вот например - все работает, пингуется, делаю

configure terminal

interface gigabitEthernet 3/1

switchport trunk allowed vlan none //пинговаться перестает

switchport trunk allowed vlan add 2 //пинг появляется только через 30-40 сек((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ROM - а вы попробуйте его обновить. Если найдете на что...

 

2. Дык вероятно больше нигде этот vlan на портах не имеется, и когда вы убираете vlan с порта svi уходит в down. Естественно процесс поднятия интерфейса не мгновенный, да и не нужен он такой...

 

P.S. Скачайте доку по настройке и руководство по командам, там много чего расписано и изучите.

 

P.S.S. Освоение свитча легче проходит при подключении через rs-232, там диагностики больше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanning tree, думается мне...

Если нет ни одного активного порта в SVI, SVI становится неактивным.

После включения влан-а в порт коммутатор проверяет по STP нет ли по этому влану петли. STP протокол долгий, так что процесс занимает до 50 секунд.

Потом он наконец добавляет влан в порт и SVI поднимается, пинги пошли.

 

Как решить? Переключиться на RSTP/MSTP, они сходятся много быстрее.

Если во влане есть другие активные порты - SVI падать не будет.

Можно на порту поставиться portfast trunk, тогда порт будет быстро поднимать линк, но это если нету петель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

passer rom поищу, если это не шутка... Подключаюсь, естественно, по rs232, помимо ethernet

SergeiK не, петель (колец) нету, если я правильно Вас понял. спасибо, попробую portfast trunk

update...

то-есть, если мне stp не требуется, можно сделать no spanning-tree vlan 2?

а как глобально на всей железке отключить?

Изменено пользователем smile_2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как глобально на всей железке отключить?

 

вроде так

 

no spanning-tree mode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile_2008 По-моему, это последний ROM, новее для этой платформы нет. мой ответ на (1) - подначка залезть на cisco.com и посмотреть самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amozzhevilov спасибо, вроде оно)

passer в том то и дело что у меня 12.2(31r)SGA1, а они рекомендуют 12.2(31r)SGA4, а есть и новее (SGA7 и так далее) но я так понял, что фигня все это) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.