Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте CWDM/DVDM Мультиплексор.

между точками A и B лежит волокно (8км), есть желание включить в проект (на будущее) оборудование, позволяющее уплотнить это волокно до 4-8 дуплексных каналов.

Обязательное требование: Минимальное количество юнитов в стойке. (Т.е. максимум - 1U).

При прочих равных предпочту модульное решение (если такие есть) позволяющие в конструктив 1U устанавливать модули, увеличивающие количество мультиплексируемых каналов. Например сначала реализовать разделение на два канала а в будущем, установкой второго модуля, расширить до 4ех. и т.п.

Поскольку в теме разбираюсь слабо, простите за, возможно, глупый вопрос:

Я правильно понимаю, что CWDM мультиплексоры это просто набор фильтров внутри единого конструктива ? Если так, то чем установка MUX'а, который занимает юнит, отличается от установки фильров, которые "висят" на проводах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеалогически - ничем, технологически - удобством кроссировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я, естественно, уже был. 4ех канальные отличаются по цена в два раза. В чем между ними разница ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я, естественно, уже был. 4ех канальные отличаются по цена в два раза. В чем между ними разница ?

BiDirectional?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзектли.

Я так понял что BiDirectional используется совместно с одноглазыми SFP, так ?

Какие минусы у этого подхода ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы действительно немного путаете разные понятия.

1) У вас одно волокно или два? Оборудование для одного волокна обычно имеет аббреавиатуру "single fiber working" или "BiDi BiDirectional"

Плюс - нужно одно волокно. Минус - все компоненты немного дороже чем для двух волокон. Ещё минус - обычно на фильтрах затухания больше. Но

на 8 км это никак не сказывается.

2) Двухволоконное решение обычно "стандартный" вариант. Все компоненты подешевле и оптимальнее по затуханиям. Соответственно при CDWM спектре

пробивают до 40-50 км. Усилители в CWDM не применяются.

 

Ещё совет - если у вас это единственный пролёт, где надо ставить уплотнение - покупайте на НАГе. Всё будет работать. Если у вас намечается сеть -

поговорите с поставщиками кто таким обрудованием занимается. Иначе через 2-3 года всё будете делать заново. Знаю уже два таких примера.

Могу вам при желании кинуть контакт хороших ребят кто помогал мне планировать сеть. Я у них и оборудование купил. Дороже чем в НАГ, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. Это для технологии BIDI CWDM, думаю это не ваш случай

2. Это стандартный одноволоконный CWDM M/D

3. Отличается от 2 наличием порта для мониторинга и UPG-портом

4. Отличается от 2 используемыми длинами волн, там задействован диапазон дешевых 10G SFP+ (1270-1330нм)

 

У нас на сети стоят M/D типа 2 и 4, нареканий пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это для технологии BIDI CWDM, думаю это не ваш случай

Можно по-подробнее, для общего развития ? Почему это не мой случай ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же ссылка....Что показалось непонятным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой ссылке речь ?

Как я смог понять - там нужно использовать специфические BiDi SFP'шки, Или я что-то недопонимаю ?

Можете объяснить:

-в каком случае целесообразно использовать BiDi

- почему в моем случае это не подходит/не целесообразно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой ссылке речь ?

Как я смог понять - там нужно использовать специфические BiDi SFP'шки, Или я что-то недопонимаю ?

Можете объяснить:

-в каком случае целесообразно использовать BiDi

- почему в моем случае это не подходит/не целесообразно ?

- Если количества каналов при использовании двух волоконных модулей вам не хватает. Получите прирост по числу каналов x2. Но линки насколько я понимаю пока только 1G

- Целесообразно это или нет решать вам, вопрос в том что вам точно нужно например 16x1g линков без возможности, по крайней мере пока, запустить 10g при желании/необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10G мне нафиг не уперлось ни пока ни в будущем. Там, по сути, 100мб на лямбду и то хватит.

Можно было бы вообще обойтись без разделения на цвета, а поделить все на каналы, но предоставление канала в аренду - лицензируемый вид деятельности а сдача лямбды - не лицензируемый.

В общем:

- у меня ОДНО волокно всего.

- больше 1Gb - точно не нужно

- на данный момент вполне хватит и 4ех полнодуплексных лямбд.

- если решение позволит нарастить количество до 8ми (без выкидывания уже имеющегося оборудования) - это будет плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10G мне нафиг не уперлось ни пока ни в будущем. Там, по сути, 100мб на лямбду и то хватит.

Можно было бы вообще обойтись без разделения на цвета, а поделить все на каналы, но предоставление канала в аренду - лицензируемый вид деятельности а сдача лямбды - не лицензируемый.

В общем:

- у меня ОДНО волокно всего.

- больше 1Gb - точно не нужно

- на данный момент вполне хватит и 4ех полнодуплексных лямбд.

- если решение позволит нарастить количество до 8ми (без выкидывания уже имеющегося оборудования) - это будет плюсом.

Дык берите одноволоконный!

 

Есть такая классная штука, как SFP на 2.5 g. И конвертор 2.5 -> 2 х 1.25 ...

Изменено пользователем snvoronkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышеперечисленные заявлены как одноволоконные.

В чем суть BiDi, кто-нибудь может доступно объяснить ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышеперечисленные заявлены как одноволоконные.

В чем суть BiDi, кто-нибудь может доступно объяснить ? )

Прием и передача в одной частоте. Сколько дырок в мультиплексоре, столько и модулей.

 

Обычные модули - один глаз на перелачу в гнездо соотв. частоты, второй - приемное волокно с частоты передачи другого конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу купить два BiDi мультиплексора

(вот таких http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/03553.Multipleksory/13126.SNR-CWDM-MDM-4M-APC),

соединить их одним волокном, и получить на выходах мультиплексоров 4 независимых дуплексных оптических канала ?

Если да, то чем этот вариант отличается от обычных (не bidi) мультиплексоров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грифин - ну не поленитесь на том же НАГе про уплотнение почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru

Я пытался )

В основном информация о физике уплотнения и разделения светового потока на спектральные составляющие. Т.е. масса уже известной мне информации. Выудить оттуда суть вопроса довольно трудоемкое занятие, поэтому я и решил что правильнее обратиться к коллективному разуму.

Если поделитесь ссылочкой с информацией по теме вопроса - буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искренне рад, что Вы так хорошо разбираетесь

стоит еще чуток напрячься и изучить http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/03553.Multipleksory/06296.SNR-CWDM-MDM-8M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ?

Причем тут это ? Чем отличается CWDM и DWDM я уяснил.

Мне кто нибудь может объяснить чем отличается BiDi технология, от обычной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то BiDi CWDM это использование одной длинны волны для передачи в обоих направлениях, для фильтрации используется поляризация.

Только вот я никак не пойму, почему в 4ех канальном BiDi мультиплексоре 8 оптических разъемов ? Если-б их было 4, то все было бы понятно, цепляешь туда BiDi SFPшки и все как бы логично, Но об 8 разъемов вся логика разбивается. Там что, поляризационные фильтры внутри ? Тогда к ним нужно обычны SFPшки цеплять ? Одинаковые и на прием и на передачу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Не нашел на сайте сканов сертификатов ССС на мультиплексоры. Я плохо искал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.