Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите по SFP модулям Новый в этих делах

Собственно, есть два обьекта, расстояние менее километра.

Проложена оптика с одним волокном.

С одной стороны mikrotik rb260gs, с другой стороны какой-то медиаконвертор вроде.

Какой модуль может работать на скорости 1Гбит/с с использованием одного волокна?

А то зашел на сайт технотрейд, а там все модули требуют 2 волокна.

 

Заодно вообще поясните какие есть виды связи по оптике, в чем различие между 1 и 2 волоконной связью.

Насколько я понимаю, нужный мне вид называется WDM и используется два потока лазера с разной длиной волны в одном волокне.

Какие ещё моменты мне нужно знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, есть два обьекта, расстояние менее километра.

Проложена оптика с одним волокном.

С одной стороны mikrotik rb260gs, с другой стороны какой-то медиаконвертор вроде.

Какой модуль может работать на скорости 1Гбит/с с использованием одного волокна?

А то зашел на сайт технотрейд, а там все модули требуют 2 волокна.

 

Заодно вообще поясните какие есть виды связи по оптике, в чем различие между 1 и 2 волоконной связью.

Насколько я понимаю, нужный мне вид называется WDM и используется два потока лазера с разной длиной волны в одном волокне.

Какие ещё моменты мне нужно знать?

http://routerboard.com/S-3553LC20D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. работают они парой?

Если в одном конце происходит передача на 1550нм, то с другой стороны должно быть 1550нм на прием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trueno, да верно, с длиной 1310нм тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, другой вопрос.

Если с одной стороны SFP, а с другой конветор - как подбирается конвертор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берёте конвертер под sfp и вставляете туда нужный модуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trueno, либо надо смотреть модель конвертера и подбирать под него SFP, но такая конструкция может не заработать, правильно сказал товарищ s.lobanov лушче взять медиаконвертер с SFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как узнать совместимость?

И почему на модуле написано 1.25Гбитс?

Это как в радио канальная скорость, так и тут типа скорость передачи в оптической среде?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важный момент.

Если конвертер 100-мегабитный, то со стороны, где стоит sfp, вероятно, потребуется принудительно перевести sfp в 100-мегабитный режим.

Это умеют не все железки с sfp-портами - какие-то встают на 100 в автомате, каким-то надо принудительно ставить 100, какие-то вообще не умеют 100 и работают только на гигабите.

 

Второй важный момент.

Если конвертер гигабитный - то с заметной вероятностью он требует гигабитный медный линк и не заработает со 100-мегабитным портом "обычного роутера".

 

 

На этом проблемы совместимости заканчиваются. Практика показывает, что вся одноволоконная WDM техника вяжется между собой. С одной стороны ставится 1310/1550, с другой 1550/1310, и всё пашет.

 

И почему на модуле написано 1.25Гбитс?
Потому что он не завязан на технологию Ethernet и может применяться и для SDH, где другая линейка скоростей.

Ещё бывают на 2.5гбит.

Впрочем, для нас, езернетчиков, это не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Рассматриваю 2 варианта.

 

Первый вариант.

Покупаю пару MikroTik S-35/53LC20D

Один вставляю в rb260gs (я так понимаю, совместимость родная?)

Второй вставляю например в A-Gear MC-1110S

или же MC220L TP-Link

 

Второй вариант.

Покупаю A-Gear MC-2013W

и A-Gear MC-2015W

 

Как лучше?

Изменено пользователем Trueno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А купить пару Длинков гигабитных не проще? БУ продаются 1500 р. пара. Сам беру такие. И не мучаться с SFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно будет доказать что лучше именно так для заказчика.

У них уже просто есть 260gs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проблема, что я из Украины?

Доставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно ещё один вопрос.

Линия строится одна, а вот сети по ней нужно пустить две.

Одна - под интернет и т п, офисная вобщем.

Вторая - под видеонаблюдение и ещё что-то.

Они не должны пересекаться никак, ни на ай-пи уровне, ни бродкастами, штормами, ни прочей шелухой.

Можно ли реализовать данное через вланы?

Например, офисная сеть будет проходить прозрачно без влана, а сеть для камер будет проходить к примеру по влан1, с обоих концов сети будут к примеру свитчи и они будут разруливать данный процесс.

Или же всё таки я не так что то понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё правильно понимайте. но единственное что никогда не используйте ни native, ни первый влан тегом. рано или поздно огрёбете проблемы из-за этого. Просто выделяйте 2 влана, тегируйте на "магистральных" портах и растегируйте на клиентских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично! сейчас вот осмотрел "сервер" данного офиса, это комп с лицензионкой шиндовс сервер

2 сетевухи гигабитные, вот смотрю в свойствах есть такое "Тегерирование 802.1Q/1p Vlan", получается эти сетевые карты могут принимать вланы?

Если да, то как происходит настройка?

И самое главное - между вланами передаются например бродкаст-штормы?

А то сеть загаженая, только начинаю приводить в порядок.

Если будет флудить какой-то клиент или роутер, охранники будут ругать из за глюков на камерах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 сетевухи гигабитные, вот смотрю в свойствах есть такое "Тегерирование 802.1Q/1p Vlan", получается эти сетевые карты могут принимать вланы?

Если да, то как происходит настройка?

VLAN с точки зрения пакетов на транке - просто несколько байт в заголовке езернет фрейма. Никакой магии.

 

Настройка зависит от драйвера в случае с форточками, да и то нужна только в том случае, если вы будете несколько вланов на один порт принимать.

 

А вот с точки зрения логики обработки L2 коммутаторами каждый VLAN - отдельный броадкаст сегмент. У него своя таблица маков. Как раз то, что вам и надо.

 

И используйте НОРМАЛЬНЫЕ коммутаторы. (Сейчас меня фанаты заклюют ;-))) ) Сей микротик щупали и решили, что ну его в пим. Уж лучше DLink какой-нить использовать.

Изменено пользователем snvoronkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, если не 260gs, посоветуйте небольшой (чем меньше размером, тем лучше) гигабитный свитч с простой возможностью разрулить вланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C оптическим портом ~60$ за D-Link DGS 1100-06МЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой милый свитч))

Получается, соединив 2 таких свита по оптике, я могу с каждой стороны пропихнуть до 5 разных сетей с общей пропускной способностью до 1Гбитс?

Если задействовано по 2 гигабитных медных порта с каждой стороны, и на каком то из них 200мбит трафика, то для другой сети (другой медный порт) остается до 800мбит?

 

Вопрос по ходу.

В тех случаях, когда не нужен оптический порт, можно ли нормально разруливать вланы с помощью микротиков 750GL ?

Изменено пользователем Trueno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, соединив 2 таких свита по оптике, я могу с каждой стороны пропихнуть до 5 разных сетей с общей пропускной способностью до 1Гбитс?

Да.

Если задействовано по 2 гигабитных медных порта с каждой стороны, и на каком то из них 200мбит трафика, то для другой сети (другой медный порт) остается до 800мбит?

Да. На этом Коммутаторе можно жестко указать скорость резки на порту.

 

Если у вас есть два волокна и их нужно объединить вместе, то коммутаторы для этого будут стоит подороже. бу на ebay от 200$ (я рекомендую AT-9924t, там 4 оптических порта)

 

 

Вопрос по ходу.

В тех случаях, когда не нужен оптический порт, можно ли нормально разруливать вланы с помощью микротиков 750GL ?

В нем есть поддержка влан.

Но есть ограничения на кол-во pps и не сильно увлекайтесь правилами firewall'a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила фаервола не нужны в принципе вообще.

Есть второстепенная задача, уже для себя, раз пошла такая пьянка)

На данный момент есть 450G, 800Mhz.

Он принимает 2 сети по 100мбит, с одной поднят ай-пи тунель и маркируются пакеты, с другой НАТ.

Суммарно трафика около 150мбит, проц где-то 70%.

Хочу чтобы заходило 1Гбит, а в нем вланами эти две сети которые сейчас по 100Мбит.

Не сильно по процу ударит рулить вланами?

Проблема в том, что эти 100мбитные сети включены по первичной и вторичной паре:) и более чем 200м не выжать.

А так - в теории можно было бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DGS 1100-06МЕ

А я вот про него писать не стал. Виснет, сволочь, управление при наличии IGMP в сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DGS 1100-06МЕ

А я вот про него писать не стал. Виснет, сволочь, управление при наличии IGMP в сети...

А влан с управлением нативный? или вынесен в отдельный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.