Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик, бридж, и отсутствие интернета

Приветствую.

Столкнулся с двумя проблемами, попробую описать как можно подробнее.

Проблема 1: Есть микротик SXT 5HnD, прошивка 5.6, получает белый айпишник по радио, к ethernet-порту подключен компьютер. Ethernet-порту присвоен адрес 192.168.1.1/24, на компьютере 192.168.1.20/24, шлюзом стоит 192.168.1.1. Короче, всё как обычно.

Но вот, казалось бы, банальная проблема — на компьютере нет интернета. На самом микротике есть, пинги с него в мир проходят, да и зайти на него удалённо можно. Подсеть в нате маскарадится.

До этого микротики использовал только в качестве PPPoE-сервера + точка доступа, так что такой случай для меня в новинку.

Проблема 2: Этому же компьютеру в дальнейшем (если справлюсь с проблемой 1) надо будет пробросить тот белый айпишник, который получает сам микротик. То есть заставить микротик работать совершенно прозрачным бриджом. Но не путём переброса всего входящего трафика на локальный адрес компьютера, а чтобы на конечном сетевом адаптере прописать белый айпишник и прочие прелести, которые сейчас получает микротик.

Как это сделать - не знаю.

 

Буду очень благодарен за советы.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень мало вводных, как вы получаете белый ip?

1. скорее всего вы не создали бридж из двух интерфесов или не подняли NAT, а может то и другое вместе.

2. оба интерфейса в бридж и все настройки будет получать оборудование стоящие за SXT 5HnD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы получаете белый ip?

Канал подаёт нанос, который, в свою очередь, стоит бриджом и подключен к свитчу провайдера. Сам айпишник статический, прописан на микротике.

1. скорее всего вы не создали бридж из двух интерфесов или не подняли NAT, а может то и другое вместе.

Да, бридж не создавал, спасибо, буду знать.

2. оба интерфейса в бридж и все настройки будет получать оборудование стоящие за SXT 5HnD

Благодарю, сейчас попробую. Радио-интерфейс должен быть в режиме station или station WDS? Или же без разницы?

Изменено пользователем Tozier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.