Перейти к содержимому
Калькуляторы

высоковольтные опоры прокладка оптики

Подскажите пожалуйста обязательно ли использовать диэлектрический кабель для прокладки под высоковольтными проводами,вот здесь я хочу пройти с дома на дом не цепляя опору под проводами?post-116027-011485600 1396628256_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что будет меньше вопросов к вам. Да и безопаснее, в случае обрыва силового кабеля можно исключить замыкание о несущий элемент оптического кабеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я бы не стал тут переходить... А вообще диэлектрик и только! Все что рядом с лэп выше о.4кв- все диэлкетрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вот здесь я хочу пройти с дома на дом не цепляя опору под проводами?

А Вы ППР в охранной зоне ВЛ собираетесь согласовывать? Там Вам и скажут какой кабель и какой проект.

Кстати, и диэлектрик со временем становится проводником. В смысле кабель покрывается грязью, которая намокнув образует пленку и ток течет по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протянуть можно. Главное не касаться проводов и сохранять кабель не менее чем в 1,5 метра от электрики. Не забывайте о изменении длинны от температуры. электрики народ медленный и вряд ли они будут менять провода на этом участке. А так вешайте. В большинстве случаев эти линии у электриков не узаконены полностью и вряд ли люди будут за эти линии перед их окнами. Так что проблемы надо не придумывать для себя, а решать по мере их возникновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, и диэлектрик со временем становится проводником.

Тем более на таких напряжениях. А ну как обрыв и оно на ваш кабель грохнется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу забавную и жуткую историю.

 

В одной ШПД компании надо было строителям сделать переход практически в таких же условиях. Дело было зимой. Заползли парни на крышу (теремок), закрепили оптику с металлическим силовым элементом за какие-то балки и металлические мачты, перетащили под ЛЭП, закрепили на другом доме. По их расчетам ВОК при натяжке должен был не доходить до силового провода метра 3-4. Ну а натягивать пролет вернулись опять на крышу теремка. Как я сказал, дело было зимой, все были плотно одеты и на руках были толстые руковицы.

 

Взялись они втроем за кабель иии кааааак дернули его.... Насколько я понимаю кабель по инерции во время натяжки подбросило вверх. Со слов свидетелей произошел взрыв как из пушки, дуга как от молнии улетела под крышу теремка, видимо в сторону заземляющей трубы, к которой был прикручен трос от кабеля. Парни говорят, что их отбросило от места на несколько метров. Варежки на руках сгорели и на ладонях остались волдыри и ожоги. От кабеля не нашли даже метра. Полностью выгорел.

 

Чудесным образом никто не пострадал!!! Все испугались и убежали. Через час приехали монтажники из других компаний и в том пролете поснимали свою оптику.

 

Электрики походу про инцидент не узнали, т.к. с их проводами ничего не случилось.

Чтобы как-то реабилитироваться перед своей глупостью парни совершили очередную. Через месяц повторили маневры, только предварительно вырезали в пролете метров 10 троса. Натянули и забыли.

 

Через пару месяцев и появился в этой компании и узнал про эту историю.

Парни, будьте аккуратны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диэлектрик, разумеется.

Но не факт, что вообще разрешат переходить.

Допустим электрикам потребуется производить какие-то работы (хотя бы еще один кабель подвесить).

Как им в этом случае обойти кабель, висящий под линией? Отрежут и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмеялся :)))

А ты думаешь электрики всегда сносят препятствия при строительстве :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас новых монтажников так напугали рассказами про ожоги и оторванные руки, что они и к 0,4 бояться подходить, такую за версту обегают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Это же 110КВ линия. Какое напряжение будет на тросе кабеля протянутом в 1.5 метрах под? Возможно ли запитать что-нить типа трансформатора?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорош меня пугать там микрорайон на 28 домов, а инета там нет как еще туда попасть можно я не знаю,может вы подскажете,не советчики а сказочники прям!жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель со здания на опору, с опоры на здание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель со здания на опору, с опоры на здание)

 

Только в этом случае без ТУ никак не получится. Но с точки зрения техники самый правильный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно ли использовать диэлектрический кабель

По требованиям ПУЭ - да. При соблюдении ряда требований (угол, место перехода, сближение).

 

Безопаснее:

- подземный переход

- через опору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.