Перейти к содержимому
Калькуляторы

как лучше связать 18 км

При наличии собственных столбов, заниматься таким геморроем как радиолинки это высшая степень мазохизма

фразы "собственные столбы" я как-то не увидел :)

а так проводной коннект само собой лучше, но я бы не стал бы говорить, что радио - это прямо уж геморрой.

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно сделать чтобы коммутатораы мокса поняли не родные сфп?

 

Столбы свои, вряд ли будут их передавать кому-то на баланс, если учесть что электричество там будет нужно только нам да и связь (оптику) нужна только нам, не получается ни с кем сложиться и сделать 50/50 )). Сори что сразу не сказал что столбы собственные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я бы не стал бы говорить, что радио - это прямо уж геморрой.

это не простой геморрой, а настоящий ад. особенно если это wifi. ладно ещё релейки, можно их стерпеть, но wifi это совсем трэш для решения серьёзных задач.

 

s.lobanov

 

каким образом в я поставлю СРЕ в шкаф управление? есть ли СРЕ на дин-рейку? как живут СРЕ на улице? Мазохизм, это наше второе имя )))))

Не понимаю Вас. Это вопрос к чему? Про PON? Ну а как вы что-то другое оконечное планировали ставить? Конечно, мне бы тоже не хотелось видеть ONU(xPON CPE) в схеме включения, когда оно не у абонента дома, поэтому есть решение с ONU-SFP(когда логика gepon cpe запихивается в sfp): http://www.finisar.com/products/optical-modules/pon/FTEN221xP1CUN . На aliexpress подобного добра навалом

 

А вот демонострация GPON-SFP

Только тут в плане совместимость OLT<->GPON-SFP-ONU всё несколько сложнее. В вашей задач проще обойтись GEPON-ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

 

думал в "ЦПУ" поставить коммутатор с много-много сфп-дырками, а в шкафах поставить коммутаторы либо мокса либо дельта который идут на дин-рейку с двумя сфп портами (чтобы гирлянды делать) или я не правильно мыслил?

спасибо за наВодку с geponом теперь есть варианты. только теперь нужны медиаконвертеры хорошие которые можно в шкаф ставить который будет висеть на улице или в колодце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fluder

А где у вас конечные потребители трафика будут? В шкафах?

Собственно gepon нужен только для того, чтобы 64 волокна не тянуть, а обойтись 4-8 (хотя теоретически, вообще одним, но я бы не так не рисковал)

И зачем вам медиаконвертер+коммутатор? Так уж давно никто не делает. Даже самые нищеброды переходят на sfp-свитчи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а интернет по электропроводке никто не предложил ? PLC. Они вроде бы разные бывают, если требования к полосе можно снизить, то можно существенно увеличить дальность. Тем более, что электричество сами тянут. Но есть подозрение, что 10Мбит заявлено не с проста, не договаривает ТС -- что-то кроме датчиков гонять там нужно :-).

 

http://www.tellink.ru/files/cat/catalog_uzpd.pdf -- 115 килобит на 50 км для датчиков может и хватить. В любом случае как резерв для датчиков можно рассмотреть.

 

Не сочтите за рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мокса поняли не родные сфп?

По информации - подходят только собственные SFP-модули, на уровне прошивки зашиты идентификаторы, поэтому SFP-модули сторонних производителей однозначно не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

 

медиаконверторов не будет, я просто понял из вашего видео что там такая конструкция. может плохо смотрел )) а так все оборудование будет стоять в шкафах, а шкафы либо на столбах, либо на постаменте либо в колодце. потребители это контролеры которые вырабатывать трафика будут мало.

 

wtyd

 

10 мб заявлено потому что контролеры имеют порты 10/100 мб. а так я думаю и 0,5 мб хватит с головой

 

Связной (С)

 

вы даже не представляете как сильно вы меня расстроили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fluder, таков подход производителя. Может опытным путем и возможно подобрать что-то совместимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fluder, таков подход производителя. Может опытным путем и возможно подобрать что-то совместимое.

можно пообщаться с нагом, дабы они дали прошивку для модулей. и перепрошить их

 

10 мб заявлено потому что контролеры имеют порты 10/100 мб. а так я думаю и 0,5 мб хватит с головой

контроллеры точно 10/100? или может 10 и полудуплекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моксы можно кольцо делать для rs485 то-есть на управление можно выделить всего 2 волокна на магистральном кабеле а остальные пустить на Ethernet\*pon\аренда ....

если и закладывать с запасом 24 волс на езернет схеме и 4 *pon(делители вваривать в муфты) (без учета волокон для сдачи в аренду)

P1050142.JPG

IMG_0270.jpg

13. Структурная схема управления.pdf

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавать в аренду если только кому-то на сильно впихивать волокна ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну незнай смотри сам тебе тут всё уже разжевали что и как можешь заложить запас можешь не закладывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! За дельные советы теперь есть над чем думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот интересные коммутаторы

http://www.fort-sec.ru/psw-2g-plus.html

 

они всеядны по оптическим модулям и наверное дешевле Мохов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они всеядны по оптическим модулям и наверное дешевле Мохов

ок а где rs485?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нету,

 

"контроллеры между собой будут общаться по сети, тока какими пакетами они между собой общаются незнаю. задвижки, датчики, расходомеры будут подключены к контроллерам а они уже будут между собой общаться по сети."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rs485 у меня на контролере, мне надо между собой контролеры связать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мокса лучше подходит для этого либо ещё допузел отказа ethernet-rs485 конвертер ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.