Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите хорошие гигабитные коммутаторы доступа в сеть

потому что: а) фичи лимитированы б) не всегда работает ок. по-прежнему, если нужен мплс, то надо брать нрм маршрутизатор, а не перебиваться сиране свитчем. у китайцев и без мплсов хороший венегрет, но я не спорю, рано или поздно появится свищ с нрм поддержкой мплс за копейки.

По поводу mpls на дешёвых свитчах. Китайское поделие Huawei S9300 вполне неплохо справляется и с VLL/VPLS и с L3VPN, основные заметные ограничения по железу - по мак-таблице, таблице маршрутов и арпов(в завимости от линейных карт). Но факт тот, что Huawei-ный control plane вполне себе рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Надобно приобрести и потом долго и счастливо использовать хорошие управляемые коммутаторы для локальной сети здания. Пока что 2 этажа, примерно по 48 портов на этаж, нужен гигабит. Бюджет 200к, в этот бюджет надо уложиться

На ибэй procurve 3400. И ничего больше не нужно. L2 L3 ACL есть, пожизненная гарантия без заморочек, что еще нужно?

В России барыги торгаши перепродают за очень много денег, нафик их кормить.

У нас вся сеть на нр - вообще нет проблем, а уж в "тепличных условиях", в пределах здания и тем более.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокурвы это такая штука, с которой связываться можно, если особого выбора и нет.

В тепличных условиях они работают нормально. Но если что заглючит, то ничего особо и не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокурвы это такая штука, с которой связываться можно, если особого выбора и нет.

В тепличных условиях они работают нормально. Но если что заглючит, то ничего особо и не сделаешь.

Давайте конкретику, модель, условия эксплуатации, в чем выражаются глюки?

А то у нас, начиная от холодных скворечен зимой и заканчивая жаром в шатровых крышах летом, они работают и не чихают,

у некоторых аптайм по году. Что не так?

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я сейчас ставлю 3120-24SC/ARI, завожу на нём интерфейсы влан-на-дом, PIM для мультика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курвах HP2626 работали два года. Сотня штук стояла точно. Никаких проблем. Сняли на склад после перехода на другого вендора по причине расширения сети и для унификации .

пы.сы.

Блоки питания на НР2626 просто класс! Произведение искусства.

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте конкретику, модель, условия эксплуатации, в чем выражаются глюки?

Массово я с ними не сталкивался.

Конкретики тоже не дам, не помню уже. Но условия эксплуатации были хорошими — вентилируемое помещение и гарантированное электропитание (инверторы).

Когда еще Ростелеком был маленьким и по населенным пунктам бывшего СССР было много электросвязей, в одной из них было два или три прокурвы.

Это был очень загадочный коммутатор, который по совершенно непонятным причинам мог начать глючить, причем эти глюки никакой логике не подчинялись.

Глюки были разнообразными, но в целом заключались в том, что часть трафика таинственным образом пропадала. Причем эта часть локализовалась не по портам, а непонятно по чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень доволен cisco 2960er и могу сказать что свои деньги он отрабатывает. В принципе можно проблему закрыть и cisco 300er, но опять таки зависит все от потребностей и возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень доволен cisco 2960er и могу сказать что свои деньги он отрабатывает. В принципе можно проблему закрыть и cisco 300er, но опять таки зависит все от потребностей и возможностей.

 

Что это за такие свитчи о которых даже сайт циски не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vurd, видимо имеется в виду вся 2960 серия) окончание "er" не понятно что значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блоки питания на НР2626 просто класс! Произведение искусства.
что вы так онанируете на эти прокурвы. 2626 сто лет в обед было еще пять лет назад, а сейчас это вообще анахронизм. при этом они все со своим внутренним богатым миром, который никому кроме них не стучит. ну на всяких производствах их любили ставить за казалось бы неубиваемость, но я думаю это тоже скорее стереотип, чем факт. а сейчас у шп вообще триконевский оем. а триконь - это еще хлеще прокурв. видел я какого-то триконя 4400 или как-то так. днище я вам скажу зачетное. можно было скриншоты делать, в рамочку вставлять и рассылать всем с пометкой как не надо делать.

откуда вы все вообще берете эти стереотипы: "прокурвы самые надежные свищи" или "трикони ок свищи потому что у них когда-то, две вечности назад, были не плохие модемы..."

 

в любом случае в офисе главное чтобы оно стоило адекватно, было просто купить и все вокруг умели этим свитчем пользоваться. целиком и полностью этому всему соответствует делинк, его и надо брать.

Очень доволен cisco 2960er и могу сказать что свои деньги он отрабатывает. В принципе можно проблему закрыть и cisco 300er, но опять таки зависит все от потребностей и возможностей.
каталисты 2960 - неоправдано дорогущее говно. sf/sg300 ничем им не уступает, а в цене куда интереснее.

более того, sf/sg300 лишины некоторых популярных цискиных ***ов, например там нельзя написать на порту switchport allowed vlan 238 и перекрошить все настроеные вланы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По SG серии циски могу сказать забавный факт.

В прошлом году попали на забавный баг - переставали ходить ARP пакеты. После пробивания двух кругов техподдержки криво-англоговорящих индусов попали на разработчиков из марвел, сидящих в израиле. И спокойно общаемся с ними на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывы. В общем исходя из бюджета - заказаны гигабитные HP v1910. Думаю нам их хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.