Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите хорошие гигабитные коммутаторы доступа в сеть

Здравствуйте!

Надобно приобрести и потом долго и счастливо использовать хорошие управляемые коммутаторы для локальной сети здания. Пока что 2 этажа, примерно по 48 портов на этаж, нужен гигабит. Бюджет 200к, в этот бюджет надо уложиться, купив: 3 бухты кабеля, всякие мелочи типа крепежа и коннекторов, желательно простой шкафчик на стену, недорогой стоечный сервер HP в пределах 40к. На коммутаторы остается примерно 130к.

 

Смотрел на cisco catalyst 2960 - очень дорого, 2 модели по 48 портов встают под эти самые 130-150 тысяч. А ведь еще чем-то надо роутить трафик между VLAN. HP 2530-48G обходится примерно в 60к за штуку, 130-60*2 = 10к остается на роутер. Вроде укладываюсь (если беру под роутер что-то типа микротика), но.. особо плотно никогда с управляемыми коммутаторами не работал и совсем не уверен, что мне нужны такие "крутые" железки. Сейчас стоит задача просто поставить коммутаторы и разделить сеть на VLAN (сотрудники, другие сотрудники, открытый WI-FI, видеонаблюдение и пр.), настроив затем фильтрацию трафика на роутере. В общем нужно просто изолировать друг от друга сегменты сети и задать нужные разрешения.

 

Присматриваюсь к Cisco Small Business 300 Series, а именно к моделям SG300-20, SG300-28, SG300-52 (непонятно только почему не 24 и 48 портов - вызывает какой-то психологический дискомфорт). Вроде бы у железок есть вменяемый CLI, даже функция роутинга между VLAN с созданием acl, то есть свитч заявлен как частично layer 3. Посмотрел брошюру - ну прям то, что доктор прописал, но я все еще не уверен, потому что это перебрендованный Linksys, а о нем отзывы противоречивые.

 

Кто-то использует эти железки, что можно о них сказать? Может быть стоит посмотреть в сторону другого оборудования? Сеть простая, ничего особенного, никаких крутых серверов не крутится, главное - хороший линк и стабильная работа с возможностью роста.

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-LInk DGS-3120-48TC посмотрите. C SG300 - возможности сравнить не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас SG300 sfp используется чисто как агрегатор оптических линков (когда их меньше 10, иначе DGS-3120-24 sfp) + у нее идет 12 вольтовое питание, что позволяет ее легко резервировать по питанию.

Как они с медными портами - хз.

Если нужен тупо свич умеющий 1G и вланы то может DGS-1210-28 глянуть (стоят в офисе 16 и 28 портовые на локалку с вланами и igmp, вроде не глючат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allied Telesyn AT-9924T-EMC-20 24-Port Gigabit Network Switch

На ebay их полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас SG300 sfp используется чисто как агрегатор оптических линков (когда их меньше 10, иначе DGS-3120-24 sfp) + у нее идет 12 вольтовое питание, что позволяет ее легко резервировать по питанию.

Как они с медными портами - хз.

Если нужен тупо свич умеющий 1G и вланы то может DGS-1210-28 глянуть (стоят в офисе 16 и 28 портовые на локалку с вланами и igmp, вроде не глючат)

 

Ой. А расскажите в двух словах о них, пожалуйста. А то есть у меня такие места куда жалко 3120, а 3100 не позволяет совесть. Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы у железок есть вменяемый CLI, даже функция роутинга между VLAN с созданием acl, то есть свитч заявлен как частично layer 3.

А зачем нужен L3? В офисной сети нужна просто L2-молотилка.

А сейчас для этого подходит почти любой коммутатор. Тот же SNR-S2980G вполне подойдет. Или QTECH QSW-3400. Или D-Link DGS-3120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SG300-28 есть полный аналог по вдвое меньшей цене - Eltex MES2124.

Строим на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в общем-то нужна простая L2-молотилка, но тут я уперся в поиски нормального недорогого роутера уровня 3 для роутинга и фильтрации трафика от разных VLAN. На ум идет только софтовый роутер или что-то из микротиков.

 

Пока остановился на двух SG300-52 и на одном SG300-10P (с поддержкой PoE для видеокамер и тех же микротиков). О SNR никогда не слышал.. даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в общем-то нужна простая L2-молотилка, но тут я уперся в поиски нормального недорогого роутера уровня 3 для роутинга и фильтрации трафика от разных VLAN. На ум идет только софтовый роутер или что-то из микротиков.

Я в похожей задаче подобрал QTECH QSW-3400 и Mikrotik RB2011.

Правда на Микротике настаивал заказчик, я не уверен, что сам бы его выбрал.

В принципе нареканий к нему нет, свои задачи выполняет, но я бы шлюз скорее на сервере бы делал под линуксом или юниксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанная модель QTECH QSW-3400-52T как и SNR-S2980G-48T выглядят очень заманчиво по цене. Еще давно в голове крутится HP v1910-48G (перебрендованный 3Com), он вообще выходит за 20к за 48 гигабит-портов, цена вкуснее некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока остановился на двух SG300-52 и на одном SG300-10P (с поддержкой PoE для видеокамер и тех же микротиков). О SNR никогда не слышал.. даже не знаю...
одобряю. сами используем на сети linksys sps224g4 и cisco sf300. sg300 тоже самое, только целиком гигабитное. нрм свитчи за свои деньги.
Указанная модель QTECH QSW-3400-52T как и SNR-S2980G-48T выглядят очень заманчиво по цене. Еще давно в голове крутится HP v1910-48G (перебрендованный 3Com), он вообще выходит за 20к за 48 гигабит-портов, цена вкуснее некуда.
про кутеки и snr лучше и не думать. я конечно понимаю, что дешевое говно не имеет себе конкурентов, но ведь хочется чтобы работало, не ? SNR - это банальный китайский оем со всеми вытекающими, qtech - такой же китайский оем. возможно ни те, ни другие дажи прошивки к свитчам не пишут, а просто пишут "заказ" в китай. про кутеки вообще легенды ходят: от свитча к свитчу меняются cli, разные ***ы. hp всегда был странный, а 3com полное абзац, если кто видел в глаза его свитчи. вобщем я щитаю у вас выбор между cisco sg300 и аналогичным делинком. остальное я бы рассматривать не стал вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами используем на сети linksys sps224g4 и cisco sf300

...

про кутеки и snr лучше и не думать. я конечно понимаю, что дешевое говно не имеет себе конкурентов, но ведь хочется чтобы работало, не?

Если уж линксис выплыл, то qtech всяко лучше.

Да и в бюджетной циске тоже смысла не вижу. Одно дело каталист 2960, а от бюджетных моделей разве что лейбл будет глаз радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про кутеки и snr лучше и не думать. я конечно понимаю, что дешевое говно не имеет себе конкурентов, но ведь хочется чтобы работало, не ? SNR - это банальный китайский оем со всеми вытекающими, qtech - такой же китайский оем. возможно ни те, ни другие дажи прошивки к свитчам не пишут, а просто пишут "заказ" в китай. про кутеки вообще легенды ходят: от свитча к свитчу меняются cli, разные ***ы. hp всегда был странный, а 3com полное абзац, если кто видел в глаза его свитчи. вобщем я щитаю у вас выбор между cisco sg300 и аналогичным делинком. остальное я бы рассматривать не стал вообще.

У вас очень странные советы. Вы SNR в руках держали?

Я держал и SG300 в бою, он загнулся на 6k маков, начал срать нетегированными пакетами на портах, где должны быть только теги, подвисать от сложной топологии(хз, что его вешало, но CLI просто откисало), дропать пакеты и создавать прочие проблемы. Дешевый тплинк работал значительно лучше на его же месте, хотя тоже маков маловато. И это на ~500Mbps.

SNR L3 стоит также в одном из операторов, жует 6G+ траффик и не чихает.

Так что очень хреновые вы примеры приводите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сети пока что не более сотни клиентов, 6к маков - это нереально ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока остановился на двух SG300-52 и на одном SG300-10P (с поддержкой PoE для видеокамер и тех же микротиков). О SNR никогда не слышал.. даже не знаю...
одобряю. сами используем на сети linksys sps224g4 и cisco sf300. sg300 тоже самое, только целиком гигабитное. нрм свитчи за свои деньги.
Указанная модель QTECH QSW-3400-52T как и SNR-S2980G-48T выглядят очень заманчиво по цене. Еще давно в голове крутится HP v1910-48G (перебрендованный 3Com), он вообще выходит за 20к за 48 гигабит-портов, цена вкуснее некуда.
про кутеки и snr лучше и не думать. я конечно понимаю, что дешевое говно не имеет себе конкурентов, но ведь хочется чтобы работало, не ? SNR - это банальный китайский оем со всеми вытекающими, qtech - такой же китайский оем. возможно ни те, ни другие дажи прошивки к свитчам не пишут, а просто пишут "заказ" в китай. про кутеки вообще легенды ходят: от свитча к свитчу меняются cli, разные ***ы. hp всегда был странный, а 3com полное абзац, если кто видел в глаза его свитчи. вобщем я щитаю у вас выбор между cisco sg300 и аналогичным делинком. остальное я бы рассматривать не стал вообще.

У нас сеть построена на 3com и hp. ничего, работает (100+ коммутаторов). Взяли для пробы наговский коммутатор 2980. 3 Месяца назад поставил и забыл.

Только одно "но": не знаю, что курили инженеры HP, но для полного доступа ко всем консольным командам коммутатора V1910 нужно из консоли каждый раз для разблокировки CLI вводить команду _cmdline-mode on. Passwd: 512900. Я уже наизусть выучил :) У нас таких (но только 24 портовых) в сети штук 15, нареканий по надежности также не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для разблокировки CLI вводить команду _cmdline-mode on. Passwd: 512900.
я об этом и говорю: куча каких-то странных неудобных и ненужных тонкостей и деталей. зачем связываться с этими странными вендорами ? матчасть у всех дешевых свитчей одинаковая, ценой они не выигрывают, в случае чего на замену свитч достать сложнее, cli убогий...

более того, все дешманские свитчи делаются чуть ли не на одной базе какого-то референсного дизайна того набора асиков, который был куплен у броадкома или марвела...

достаточно взглянуть на dell powerconnect, at s8000, linksys sps224g4, eltex mes31XX, cisco sf/sg300, чтобы понять что они все из одной бочки разливались. между деллом и телесином вообще пойди найди отличия Ж) между линксисом и илтексом разница в стекировании в основном, а циска просто допилила свои интерпрайз фичи: цдп, втп, войсвлан и т.п.

вобщем весь выбор сводится к выбору между cli и доступностью железа: у cisco sf/sg привычный cli, лишенный глюков и одинаковый на всей линейке small business свитчей, а у свитчей dlink странный cli, меняющийся между разными линейками свитчей, зато свитч длинк можно купить в любом ларьке.

все остальное - странные эксперименты, в которые лучше не вляпываться.

 

ну кроме eltex mes3124f, но это для тех кому нужен 24 sfp свитч с 4 sfp+ и двумя БП за 50кр. :) если ребята допилят мелкие несуразности, то mes3124f рискует стать прямо таки народным свитчем для агрегации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем получается, что HP подкупает ценой, а SG/SF300 - вменяемый cli и приятным глазу WEB-интерфейсом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eltex mes3124f

 

как l2-агрегация всё ок, даже стек полноценный(можно собирать lacp из разных элементов стеков). про l3 фичи ничего не знаю ибо без mpls оно не интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как l2-агрегация всё ок, даже стек полноценный(можно собирать lacp из разных элементов стеков).
всё не так радужно, но лучше чем у конкурентов в той же ценовой категории.
про l3 фичи ничего не знаю ибо без mpls оно не интересно
они там оспф в него запиливают. я честно сказать не понимаю на кой хрен свитчу с максимум 500 SVI нужен вообще какой-то L3 и ospf в частности. про мплс в свитчах - отличная шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мплс в свитчах - отличная шутка.

почему шутка-то? Huawei S5300-HI, Juniper EX4500, Cisco ME3600. Китайщина типа DCN пытается что-то сделать с mpls-ом, когда сделают его нормально работающим, то будут дешёвые свитчи с mpls-ом

 

всё не так радужно, но лучше чем у конкурентов в той же ценовой категории.

Ну например что там в L2 не работает? Я его(2xEltex mes3124f в стеке) тестировал под реальной нагрузкой, не заметил проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему шутка-то? Huawei S5300-HI, Juniper EX4500, Cisco ME3600. Китайщина типа DCN пытается что-то сделать с mpls-ом, когда сделают его нормально работающим, то будут дешёвые свитчи с mpls-ом
потому что: а) фичи лимитированы б) не всегда работает ок. по-прежнему, если нужен мплс, то надо брать нрм маршрутизатор, а не перебиваться сиране свитчем. у китайцев и без мплсов хороший венегрет, но я не спорю, рано или поздно появится свищ с нрм поддержкой мплс за копейки.
Ну например что там в L2 не работает? Я его(2xEltex mes3124f в стеке) тестировал под реальной нагрузкой, не заметил проблем.
нет стейтфул стека, свитчовер происходит ребутом мастера с перерывом трафика. если мастер вернулся меньше чем за 10 минут, то делается обратный свитчовер с ребутом бэкапа. и они вот так вот будут ***ся в тазик бесконечно, если повезет. я понимаю что это типичный циско-стаел, но от этого не легче. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если требуются коммутаторы доступа, то смотреть стоит на MES1124 (24хFE + 4xGE Combo) или MES2124 (24xGE + 4xGE Combo). MES3124 - это агрегация, цены существенно отличаются.

 

если ребята допилят мелкие несуразности, то mes3124f рискует стать прямо таки народным свитчем для агрегации :)

Не сочтите за труд, черкните пару строк на тему несуразностей. Можно в личку ).

Изменено пользователем MVA123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за труд, черкните пару строк на тему несуразностей. Можно в личку ).
для "работы" как сказал s.lobanov препятствий нет. всё работает, ничего не виснет. как минимум пока что. "несуразности" - это терпимые к работе "фичи", например описанная со стеком, но её, возможно, исправят добавлением "крутилки" для изменения этого таймера для обратного свитчовера. ну и там по мелочи в cli и конфиге. один фиг, за эти деньги, вы не найдете 24 портовый сфп свитч с двумя БП и 4 sfp+, да еще и стекируемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет стейтфул стека, свитчовер происходит ребутом мастера с перерывом трафика. если мастер вернулся меньше чем за 10 минут, то делается обратный свитчовер с ребутом бэкапа. и они вот так вот будут ***ся в тазик бесконечно, если повезет. я понимаю что это типичный циско-стаел, но от этого не легче. :)

Т.е. как я понимаю ваша основная претензия к отсутсвию возможности крутить один таймер, дефолтное значение которого 10 минут? Ну если вы реально их собираетесь покупать, то запилят вам команду для установки этого таймера.

 

ну и там по мелочи в cli и конфиге

Раньше там даже | begin, | include не было. Удалось их убедить сделать. Да, конечно после Juniper'ов любой CLI кажется унылым, но CLI это всё же не определяющий фактор в выборе свитча, особенно если приходится считать $, а мнение эксплуататоров(типа "не хочу унылый CLI") далеко не всегда учитывается, особенно в крупных организациях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.