Перейти к содержимому
Калькуляторы
что лучше сделать и поддерживать езернет на пешку или езернет на радиолинке  

13 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • радиолинк лучше! тут нет проводов
      0
    • провод! он надежно передает 100мбит па 300м ато больше
      13


Cable Networks VS Radio Networks

Интересно все ребята здесь предпочитают кабелную сеть как основную систему передачи данных, неужели ниуково небыло идеи радиолинки сделать, разве не проще их поддерживать работоспособнои чем десятки хабов и несколько километров кабеля по всему раиону, знаю ето может стоить чуть дорого но нет ограничений по длине кабеля, необходимость ставить грозозашиту везде отпадает, добавить клиента проще, не надо боятса бомжов :)) и не нужно ИБП для всех хабов.

 

Я не подсчитывал но уверен что подключение клиента удаленного на 300 метров от последнего хаба учитывая расходы на кабель, протяжку, на хаб (если нужно) не будет втрое меньше чем самому собрать приомпередатчик хоть на 115 кбит или лучше на 10 или 100 мбит сразу.

 

Мне очен интересно ваши мнения по етому поводую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не подсчитывал но уверен что подключение клиента удаленного на 300 метров от последнего хаба учитывая расходы на кабель, протяжку, на хаб (если нужно) не будет втрое меньше чем самому собрать приомпередатчик хоть на 115 кбит или лучше на 10 или 100 мбит сразу.  

 

Я хочу схему такого радиолинка который будет дешевле 300 метров витухи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то-то и оно, что даже самопальное радиоустройство - будет значительно больше стоить чем 300м кабеля , про оконечное оборудование вообще разговора не идет - оно копейки стоит .

а радио 115к или 10М это действительно уже не имеет значения - затраты приблизительно одинаковые .

 

я бы на расстояния до одного км педложил тебе рыпнуться в сторону ИРДА

тойсь - атмосферные оптические каналы связи - на 115 кбод - стоимость изготовлениея одной пары порядка 50 баксов

можно дальше посоветовать Роню (10М), кстати они счас что-то там выдумали на комплектации от Максима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати,никто никогда не задумывался о переделке трансиверов сотовых телефонов под нужды радиоезернет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати,никто никогда не задумывался о переделке трансиверов сотовых телефонов под нужды радиоезернет??

Серьезный разговор о радиолинках может быть только если ты работаеш в правовом поле страны пребывания .

На данный момент в странах ЕКС_СССР можно говорить о создании

_радио_любительской_радио_сети_ на УКВ частотах

 

Но использовать коммерчески данную сеть нельзя .

 

Как можно обойти данные ограничения .

Делаеться радиоклуб , рееструються радиолюбители ,

потоки данных между ними - это чистое радиолюбительство, трансляция по этой сети интернета - также возможна - но это не надо афишировать .

какие частоты доступны:

144-146МГц - 9.6кбит

430-440МГц -56кбит

1.215-1.3ГГц - 1Мбит

5.65-5.67ГГц - ?

10.0-10.5ГГц -?

21.0-22.0ГГц -?

 

есть еще какие-то воспоминания о частоте 2.4ГГц - введен недавно но подробностей не знаю

 

Оборудование описано здесь:

http://www.hamradio.si/hid.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и фича, что если брать суммарные показатели, то лучше радиоэзернета ничего-то и нет, а самому такое не придумаешь никак:(

кстати почему так критично поставлен вопрос? ведь есть еще xDSL - это серьезный конкурент радио - его куда прикажете относить? есть еще оптика - но к сожалению дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да верно DSL конкурент радио, но нужны для него линии которых "больше нет" поетуму больше удобно исплзовать радио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на расстояния до одного км педложил тебе рыпнуться в сторону ИРДА  

тойсь - атмосферные оптические каналы связи  - на 115 кбод - стоимость изготовлениея одной пары  порядка 50 баксов  

можно дальше посоветовать Роню (10М),   кстати они счас что-то там выдумали на комплектации от Максима.

 

Привет Шота - отвечаю тебе на твой вопрос относительно Рони

это оптическая линия связи , разработщики ребята с Чехии

перевод на русский язык лежит тут .

 

http://nag.ru/goodies/ronja/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле радиолинк однозначно дешевле кабельного канала, с учетом взрывного развития wi-fi у буржуев, но вопрос о юридической состовляющей чрезвычайно актуален. Поскольку диапазон 2,4 ГГц официально разрешен для использования под оборудование передачи данных и даже свободен (насколько это возможно в нашей стране... типа официальные лицензии и,т,д) но нелегальное использование данных устройств (при цене клиента 30 баксов)) и низкой мощности, около 30 мВт целесообразно лишь в районах где не ощущается присутствие операторов передачи данных по радиоэфиру. Используемый алгоритм dsss то есть размазывание несущей вносит ощутимые помехи в существующие сети даже при таких малых мощностях, что будет замечено опретором и преведет к появлению грозных обращений или появлению мрачных людей с ксивами. Последствия прогнозу не поддаются. Следовательно использования эфирных фирменых решений даже для коротких радиолинков сомнительно. Как альтернатива оборудование breezeCom частота 3,5 но оно значительно дороже, а использование частотных конверторов для использование диапазонов 5 и 6 ГГц требует не только лишних 500 зеленых на каждый комплект, но и нового геморроя связанного с получением лицензий. Реально пригоден для свободного использования только 27МГц, но что там передашь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.