Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сети в многоэтажках Построение сетей в многоэтажках(новостроях)

Здравствуйте ув. форумчане НАГа. нужна ваша помощь. Идет завершение строительства многоэтажного дома, в нем по проекту обязательно должны быть заложены сети на интернет и на телевидение поквартирно. Здание 17 этажное, 1 этаж офисы, потом 16 - квартиры, на этаже 10 квартир. Вот вопрос: КАК?. Развести от квартир можно по потолку т.к подшиваться будет армстронгом, сводить потом кабеля в слаботочку, кот есть на каждом этаже, дальше не имею понятия как! прошу вашей помощи! Есть вариант ставить на каждом этаже свич 12 портовый,(10 портов -квартиры, 1 на аплинк, другой на даунлинк), т.е делать подключения как говорится "колбасой", но это не есть гуд. Подскажите пож как быть инженеру ПТО, задачу передо мной поставили, а то что знаю все поверхностно, не спросили. Буду Вам очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас техэтажей сколько будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас техэтажей сколько будет?

 

на краше техническое помещение только для лифтов, а под первым этажом( где офисные помещения) 3 уровня парковки, т.е как такового технического этажа нет!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey003, чердак будет ведь?

Вообще, удобнее провести витую пару от квартиры до технического помещения, там поставить стойку, в ней витую пару разжать в патч-панель, все подписать. Далее сдавать место в стойке провайдерам. Пришел провайдер, воткнул свой коммутатор, при подключении новых абонентов сотрудник соединяет патчкордом порт на коммутаторе с нужным портом в патчпанели. Доступ к стойке, лучше ограничить.

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что нет!! 17 этаж- квартиры, над ним эксплуатируемая кровля, и на ней же небольшое тех помещение для лифтового оборудования( двигатели, тросы и все такое, в принципе, если речь идет о помещении, то его можно выделить на парковке, прям под каналами щитовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас техэтажей сколько будет?

на краше техническое помещение только для лифтов, а под первым этажом( где офисные помещения) 3 уровня парковки, т.е как такового технического этажа нет!((

 

Как насчет маленьких, сереньких ящичков в середине подезда в колличестве 1на2 или 1на5 этажей....

Надо знать метражи коридоров от стояка(ящика) до "дальней двери"

По волокну в каждый ящик, сводите вместе в одно место( один свич на этом доме), но лучше по отдельности тяните на ближайший узел при наличии возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать шахту слаботочную ставить точки консолидации на каждом этаже сводить всё в в техпомещение (кроссовую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey003, чердак будет ведь?

Вообще, удобнее провести витую пару от квартиры до технического помещения, там поставить стойку, в ней витую пару разжать в патч-панель, все подписать. Далее сдавать место в стойке провайдерам. Пришел провайдер, воткнул свой коммутатор, при подключении новых абонентов сотрудник соединяет патчкордом порт на коммутаторе с нужным портом в патчпанели. Доступ к стойке, лучше ограничить.

хрень полная, а если мне 2 или три провайдера нужно?

1. доступ в тех этаж

2. учитывать что в квартиры уходит порядка 10-20 метров, + высота дома, это значит что должна быть возможность размещения ящика на каждом подъезде, либо одного узла на несколько провайдеров на два подьезда рядом, если подъезды не сильно разнесены

 

3. обязать провайдеров держать порядок на этажах, маркировать и подписывать, в договоре это прописать, ну и проверять изредка

 

профит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщество похоже не понимает, что инженер сейчас спроектирует, а обслуживать будут другие люди.

Все провайдеры захотят иметь свой порт на клиента, никто не хочет втыкаться в чей-то свитча. Отсюда и надо плясать. 100 метров максимум для витой пары, лучше меньше, особенно если будет использоваться какое-нибудь дерьмо типа обмедненого алюминия. В идеале нужна не сеть, а СКС по варианту из сообщения 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey003, чердак будет ведь?

Вообще, удобнее провести витую пару от квартиры до технического помещения, там поставить стойку, в ней витую пару разжать в патч-панель, все подписать. Далее сдавать место в стойке провайдерам. Пришел провайдер, воткнул свой коммутатор, при подключении новых абонентов сотрудник соединяет патчкордом порт на коммутаторе с нужным портом в патчпанели. Доступ к стойке, лучше ограничить.

хрень полная, а если мне 2 или три провайдера нужно?

1. доступ в тех этаж

2. учитывать что в квартиры уходит порядка 10-20 метров, + высота дома, это значит что должна быть возможность размещения ящика на каждом подъезде, либо одного узла на несколько провайдеров на два подьезда рядом, если подъезды не сильно разнесены

 

3. обязать провайдеров держать порядок на этажах, маркировать и подписывать, в договоре это прописать, ну и проверять изредка

 

профит

приходит второй провайдер, втыкает свой свитч, если надо подключить абонента, то провайдер от своего свитча до порта патчпанели тянет патчкорд. Вернее тянет специальный сотрудник, т.к. при большом количестве провайдеров в скором времени там может случиться бардак, да и надо же кому то будет ремонтировать СКС, в случае чего

На самом деле, за этим будущее, я считаю. Никакого смысла в куче проводов в стояках нет, надо все прокладывать до начала сдачи дома.

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приходит второй провайдер, втыкает свой свитч, если надо подключить абонента, то провайдер от своего свитча до порта патчпанели тянет патчкорд. Вернее тянет специальный сотрудник, т.к. при большом количестве провайдеров в скором времени там может случиться бардак, да и надо же кому то будет ремонтировать СКС, в случае чего

На самом деле, за этим будущее, я считаю. Никакого смысла в куче проводов в стояках нет, надо все прокладывать до начала сдачи дома.

ты забываешь что:

1. зона отвественности в этом случае лежит непонятно на ком (у основной частив договоре прописано что зона заканчивается у розетки абонента, здесь пахнет переделом зоны отвественности)

2. в случае поломки кабеля неизвестно как будут ремонтировать эти "специальные сотрудники", в итоге хреновый интернет будет у всех клиентов

3. ты забыл про несколько провайдеров, у меня дома 2, но я бы подключил и третьего.

4. раздутый штат, который будут оплачивать жильцы данного дома, кроме того неизвестно как этот штат будет работать

 

 

уже сказал что порядок светит если всё хорошо продумали проектировщики и отлично контролируют порядок ук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в нашем городе некая компания. Заказчик строит и передает им на обслуживание кабельную канализацию и распредсеть дома. Распредсеть дома сводится в одно помещение,

выполнятся многожильной UTP и расшивается на плинты категории 5е. При достаточно высоких подъездах (> 22 эт.) витуха сводится в промежуточные антивандальные ящики (под стояком), в которых операторы могут установить свои коммутаторы и воспользоваться этой СКС. НО! Каждый оператор тянет свои сопли или свою СКС. Почему? Да потому, что за чужую СКС надо платить - раз, доступ на объект - только в рабочее время, ну и прочее. Вам спроектировать сеть или эксплуатировать её? Если спроектировать, то можем помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С зоной ответственности надо вопрос прорабатывать, это да. На примере питерского Мета-сервиса. Они самостоятельно строят и обслуживают СКС на таких домах, берут некоторую плату с провайдеров. При этом количество провайдеров в доме не ограничено.

2. В случае поломки будет ремонтировать организация обслуживающая СКС

3. Количество провайдеров ограничено количеством свободных юнитов в стойке)

4. Вопрос надо прорабатывать

По опыту работы ТСЖ/ЖСК не контроллируют порядок в стояках, а некоторые даже в тех помещениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

широкий, складывается ощущение что вы тсжник, активно двигающий такую хрень как сейчас описываете.

у провайдеров уже все процессы отлажены, и тут влезает чувак и говорит платите мне, я буду тут на конце.

на реальные и главное важные темы вы говорите надо прорабатывать. в моём понимании это значит что это так и останется как я описал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с таким же успехом можно 144 волоконник протянуть даже воздушкой между домами в районе и сдавать порты в аренду желающим провайдерам кроме мест в стойках и не будет тех соплей, что сейчас можно видеть между домами с перехлестами в разные направления. Только все дорожат за свой кабель, никто инвестировать на перспективу не будет и боится конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пустая болтовня.

прежде чем писать всякую ересь подумайте, кто будет обслуживать и с каким качеством это всё

одисея и широкого связать вместе и отправить служить в ук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли запроектировать оптику? Через неё, по идее, провайдеры, все что хотят затолкают, и тв и интернет и телефонию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в нашем городе некая компания. Заказчик строит и передает им на обслуживание кабельную канализацию и распредсеть дома. Распредсеть дома сводится в одно помещение,

выполнятся многожильной UTP и расшивается на плинты категории 5е. При достаточно высоких подъездах (> 22 эт.) витуха сводится в промежуточные антивандальные ящики (под стояком), в которых операторы могут установить свои коммутаторы и воспользоваться этой СКС. НО! Каждый оператор тянет свои сопли или свою СКС. Почему? Да потому, что за чужую СКС надо платить - раз, доступ на объект - только в рабочее время, ну и прочее. Вам спроектировать сеть или эксплуатировать её? Если спроектировать, то можем помочь.

мне то просто спроэктировать, но я почему то больше чем уверен, что эксплуатировать эти сети будем мы же, т.е застройщик, так как дом новый, нам не выгодно отдавать его городу на обслуживание, считай, что все новое, затрат на обслуживание минимум, а люди будут платить каждый месяц, но вот не могу ничего начать, т.к начальник турок, на всём экономит, и боюсь что если этим займусь, то потом выклянчивать деньги свои буду долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли запроектировать оптику? Через неё, по идее, провайдеры, все что хотят затолкают, и тв и интернет и телефонию

очень хороший вариант, но так как делать прийдется своими силами,опять же повторюсь, шеф-турок, экономит, а нужно оборудование под монтаж оптики, тот же самый сварочный, а платить людям за сварку , тож по его мнению дорого. Так что не знаю как будет дальше, но очень мне кажется актуальный вопрос по постройке сетей в многоэтажках, новостроях, просто нужно разработать какую то унифицированную схему, подходящую всем, мне так кажется, хотя насколько это возможно на практике, не имею понятия, вот и обратился к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали такую разводку в высотке. Все кабеля по слаботоку вывели на последнем этаже, на этом этаже спроектировали нишу, туда вмонтировали яшик, все в западлецо со стенкой. Эксплуатируется уже пару лет. Свободный доступ к шкафу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey003, ну тогда вытяните витуху и кокс в ближайший щиток, провайдеры сами разберутся что к чему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали такую разводку в высотке. Все кабеля по слаботоку вывели на последнем этаже, на этом этаже спроектировали нишу, туда вмонтировали яшик, все в западлецо со стенкой. Эксплуатируется уже пару лет. Свободный доступ к шкуфу.

Просто от каждой квартиры цельным кабелем в серверную?, просто в моём случае, серверная в низу, но эт сути дела не меняет, а на втором этаже получится в слаботочке 160 кабелей, жутко как то становится от представления таких "кос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, от квартиры, у нас хвост был сразу при входе в квартиру. Правда поменьше квартир на этаже. Но все же, в этом не видели проблем.

Ну и еще один жилой комплекс у нас подключен. 10 этажей, все кабеля с квартиры выведены на первый этаж в маленькую комнату, там установили ящики все провайдеры. Все кабеля были расшиты на плинты и подписаны где какая квартира. Кому надо, подкидываются на плинты. Но эту разводку делали другие организации. Зделали красиво и все понятно.

 

В домах не единого стояка, не единого провода в подъездах :) Все красиво и чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48-парник на этаж, плинты, витуха в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ув. форумчане НАГа. нужна ваша помощь. Идет завершение строительства многоэтажного дома, в нем по проекту обязательно должны быть заложены сети на интернет и на телевидение поквартирно. Здание 17 этажное, 1 этаж офисы, потом 16 - квартиры, на этаже 10 квартир. Вот вопрос: КАК?. Развести от квартир можно по потолку т.к подшиваться будет армстронгом, сводить потом кабеля в слаботочку, кот есть на каждом этаже, дальше не имею понятия как! прошу вашей помощи! Есть вариант ставить на каждом этаже свич 12 портовый,(10 портов -квартиры, 1 на аплинк, другой на даунлинк), т.е делать подключения как говорится "колбасой", но это не есть гуд. Подскажите пож как быть инженеру ПТО, задачу передо мной поставили, а то что знаю все поверхностно, не спросили. Буду Вам очень признателен!

 

16 этажей и 10 квартир на этаже -- там квартиры по 25-30 квадратных метров ? Это же общага ... там 50% квартир уйдёт под сдачу быдлоте, которая испохабит всё, что сможет в подъездах, в т.ч. и СКС. Сожжёт всё и прокурит. Есть печальный опыт ...

 

По сути вопроса предложение такое: в описанном мной варианте дома лучше не СКС делать во все квартиры, а заложить возможность быстрой протяжки кабелей, т.е. сделать кабель-каналы по этажу и вертикальные стояки. Конфигурацию лучше сделать примерно такой же, как выполнена разводка электричества -- то же число стояков и рядом со стояками электричества. Про слаботочку лучше забыть (хотя у вас может быть строят иначе), её ёмкости обычно недостаточно. Заложите по одному коксу и 1-2 витухи на квартиру, отсюда и считайте сечения стояков.

 

Провайдеры сами свои ящики повесят,где-нибудь. Не надо их заставлять всех в одном месте вешать -- поперережут друг друга :-).

 

Такой план у нас в ТСЖ не проканал -- никто не оценил. Провайдеров пустили так -- они и сделали как им удобно было. Пробурили свои стояки где попало (реально, хожу и запинаюсь о ростелекомский дэр-шланг), хэр-телеком вообще нанял подрядчиков неизвестной национальности и они протолкнули своё кабло в "сильноточку", т.к. слоботочку уже заняли другие, при этом сделали несколько КЗ (вот веселуха-то была). Ещё все провайдеры стали прибивать свои провода к стенам и попадали прямо в проводку квартир. Сейчас у нас по подъездам сопли и куча розеток для сращивания кабла висит прям так :-). Дом 10 этажей и 12 квартир на этаже, по 25-30 квадратов хаты за редким исключением. 50% сдают студентам, на часы и сутки, цыганам, наркоманам, дебилам ... в общем ***ец. Дому 2,5 года. С таким контингентом не то что СКС, вообще ничего нельзя ни устроить, ни построить, ни решения принять. Говорят, что этот народ не победить, да кому он нахрен нужен такой? От него спасать планету надо :-).

 

Надеюсь, у вас всё будет хорошо в сравнении с нашим домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.