Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по оптике как подружить 100 оптику с 1000

Здравствуйте. Сразу скажу с оптикой ни когда не имел дела. Но появилась одна проблема и как с ней справиться я до конца не понимаю. Итак собственно проблема: две машины в одной есть оптическая сетевая карта 100mb(какая точно не известно) в другой гигабитная at 2916sx. Каким образом можно их соединить по оптике? Как я понимаю мне нужен коммутатор с двумя sfp-портами. Есть ли такие решения? Или есть какой-то другой способ?

 

И еще один вопрос. Как соединить две машины: медь - с такой же гигабитной оптической картой. Будет ли работать вариант через медиаконвертер. (например Planet GT-802)?

Чем больше читаю об этом тем меньше понятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT-2916SX

Скорость передачи данных 10/100/1000 Мбит/с

 

значит можно соединить вашу оптическую 100 мбит сетевую с AT-2916SX без коммутатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если карты работают с разными волнами например 1300 нм и 850 нм? Как тогда быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Alex_12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединить карта-оптика-медиаконвертер-медь-медиаконвертер-оптика-карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединить карта-оптика-медиаконвертер-медь-медиаконвертер-оптика-карта.

 

И то только при условии, что в гигабитном мидике по меди свитч стоит типа SNR-CVT-1000SFP-V2 - иначе пролет.

А вышеупомянутый SNR-CVT-2SFP в общем случае не прокатит - он тупой транспондер, преобразовывает электрические сигналы одной сфпшки в другую и не более, согласованием скоростей там и не пахнет.

Вот дословная строка из его спеки: *Both SFPs used in the Mode Converter must support the same data rate.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединить карта-оптика-медиаконвертер-медь-медиаконвертер-оптика-карта.

 

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/02086.Moduli-SFP/08287.SNR-SFP100-T не проще?

 

или с одной стороны: http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03008.SNR-SFP100-W35-20

с другой стороны: http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03009.SNR-SFP100-W53-20

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если на карте не торчит распаянный трансивер на 850. Как я онимаю у автора как раз такая ситуевина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединить карта-оптика-медиаконвертер-медь-медиаконвертер-оптика-карта.

Этот вариант не подходит, все это затевается как раз чтобы избавиться от меди.

 

Alex_12

Отправлен Сегодня, 18:57

http://shop.nag.ru/c...66.SNR-CVT-2SFP

+ соответствующие SFP

Смотрел эту вещь, но так и не понял подходит ли она для этой задачи. Сомнения вызвали разные скорости карт, если в результате скорость будет 100 мегалит, то мне это подходит. Только я не понял будут ли работать вместе разные модули в этом устройстве.

 

adnull

Отправлен Сегодня, 22:50

Это если на карте не торчит распаянный трансивер на 850. Как я онимаю у автора как раз такая ситуевина

 

Да, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гигабитная карта поддерживает принудительное выставление скорости плюс вы найдете 2 соответствующие стошные СФП, тогда SNR-CVT-2SFP вас спасет точно, но по ходу проще решить вопрос с заменой плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гигабитная карта поддерживает принудительное выставление скорости плюс вы найдете 2 соответствующие стошные СФП, тогда SNR-CVT-2SFP вас спасет точно, но по ходу проще решить вопрос с заменой плат.

 

Возможность заменить одну из карт отвалилась. Ни чего меняться не будут. Выяснил что 100мб карта собственная разработка, известны только характеристики:

- Тип кабеля – многомод, duplex

- Скорость работы интерфейса – 100- 155 Мб/с

- Длина волны лазера – 1310 Нм

и вот ее нужно связать с машиной в которой гигабитная карта at 2916sx. Насколько я понял из описания карты at2916sx принудительного выставления скорости нет.

 

Я правильно понял, что SNR-CVT-2SFP с разными модулями 100 и 1Г работать не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте коммутатор типа D-Link DES-1210-10/ME, DES-3200-18 и тп. главное чтобы были 2 sfp порта и воткните туда соответствующие sfp модуля. все будет работать.

по поводу наговского SFP / SFP - заявлена поддержка модулей от 100 Мбит/с до 2.5 Гбит/с - только в смысле 100-100, 1000-1000, 2,5-2,5. т.е свича в нем нет.

а так, еще ваш вариант- 2 мидика типа SNR-CVT-1000SFP-V2 с соответствующими сфп-хами и все гут, но тут уже логичнее купить коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте коммутатор типа D-Link DES-1210-10/ME, DES-3200-18 и тп. главное чтобы были 2 sfp порта и воткните туда соответствующие sfp модуля. все будет работать.

по поводу наговского SFP / SFP - заявлена поддержка модулей от 100 Мбит/с до 2.5 Гбит/с - только в смысле 100-100, 1000-1000, 2,5-2,5. т.е свича в нем нет.

а так, еще ваш вариант- 2 мидика типа SNR-CVT-1000SFP-V2 с соответствующими сфп-хами и все гут, но тут уже логичнее купить коммутатор.

Я в принципе так и думал, что для этого мне нужен коммутатор. Спасибо за эти модели, пока искал не натыкался на них. А бывают ли более простые, с меньшим числом обычных портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.