Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор вариантов связи для организации

Приветствую всех!

 

Прошу помочь советом или отправить туда, где смогу подробнее почитать и разобраться в вопросе, который хочу решить.

 

В организации около 120 человек(несколько офисов по 20-50 человек), которые используют звонки каждый день в работе. Звонки производятся через гарнитуру и софтфоны на рабочих местах. На сегодняшний день все звонки происходят через skype и sipnet.ru Расходы на оплату звонков около 130к. рублей в месяц. Необходима возможность прикреплять свой номер(сотовый) при исходящем звонке или же вообще не показывать своего номера.

Хочется изменить текущий вариант, потому что считаю его извращенным, не стабильным и довольно проблематичным, обслуживанием которого занимает много времени у эникейщиков.

Как правильнее организовать эту систему и чем заменить звонки через скайп\сипнет? Возможно я просто придумал и звонки через наш вариант не такой и плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Несколько вопросов:

Какие основные направлени звонков? Между офисами, клиентам или все вместе? Город, межгород, международные?

Я правильно понимаю, что во всех офисах хороший интернет? Какой канал?

 

Сходу могу предожить наколенно-бюджетный вариант asterisk с мордой или без и связь между офисами посредством openvpn.

Сервис zadarma.com позволяет на исходящий звонок вешать подтвержденный номер. Я этим механизом пользуюсь для межгорода на работе. Подтверждение по смс или наговору кода в трубку.

Изменено пользователем Dagobert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонки 95% по России, за очень редким исключением в ближнее зарубержье. Между офисами так же нужны звонки, возможно и нужно оставить тот же скайп. Помимо внешних звонков, понадобится переписка и видео звонки между офисами, и тут он как раз подойдет. Интернет довольно хороший, по 2 канала, разные провайдеры, 10Мбит\с и 4-8Мбит\с. С интернетом проблем не будет, возможно и оптику провести, нужна качественная и стабильная связь.

 

Dagobert, я правильно понимаю, в одном из офисов ставим сервер с Астериском + впн сервер, к астериску подключаем SIP провайдера zadarma и через него идут все звонки? Но вот качество не будет таким же как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master_key, в общем схема понята правильно.

В качестве примера есть рабочая система. В "центре" астериск и 20 абонентов, два отдельных здания (в одном городе) в одном 3 в другом 5 абонентов. Нагрузка пока небольшая ~30-40 звонков в день. Работает стабильно, на качество связи внутри сети не жалуемся.

Все внутренние звонки идут по локальной сети, выход наружу идет через аналоговые шлюзы, gsm-шлюзы и zadarma.

Я предложил эту схему исходя из своего опыта и предубеждений, а именно: везде где возможно делать все своими силами без посторонних контор и исполнителей.

Можно не городить свой огород, а выбрать среди готовых виртуальных/облачных АТС, но тут у меня опыта нет.

Что касается zadarma его упомянул только потому, что других не пробовал по факту.

Изменено пользователем Dagobert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой(ие) регионы ? Где Ваши офисы находятся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, все офисы пока в одном городе Тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.