Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите настроить PPPoE на Mikrotik Подключения есть, а интернета нет.

Есть Mikrotik RB 1200 (ROS 6.5)

К порту WAN подключен спутниковый модем.

На порту ADM (192.168.2.198/24) настроен DHCP сервер и к нему подключен коммутор с клиентами. Это существующая рабочая схема.

Интернет есть, но канал стихийный - неуправляемый.

Хочу подключить клиентов по РРРoE и настроить шейпер и QoS.

Чтоб не рушить существующую рабочую систему решил на соседних портах собрать тестовую модель, реализующую задуманное.

Обозвал порт VPN (192.168.3.161). На нем настроил PPPoE сервер. Маршрутизация на WAN интерфейс есть.

В итоге клиенты подключаются, ping и tracert до ya.ru отрабатывают нормально, но сайты не открываются, скайп не работает.

Подскажите, где ошибка.

post-102391-084114700 1396093339_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать галочку с РАР и почему в качестве интерфейса рррое-сервреа выбрано VPN, которое как я понял не является физическим интерфейсом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочку убрал - ничего не изменилось. Выхода в инет нет.

VPN - это физический интерфейс. (192.168.3.161/27)

Я вообще хочу чтоб клиент подключаюсь к интерфейсу VPN получал адрес от DHCP в подсети 192.168.3.161/27 и имел доступ к ресурсам локальной сети. При этом не имел возможности выйти в инет.

А в инет выходил только c помощью PPPoE сервера, настроенного на порту VPN.

Причем подключаясь по VPN клиент получал адрес из другой подсети (192.168.4.0/24).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst37, с клиента попингуйте что-нибудь отвечающее с запретом фрагментации и на основании результатов скорректируете mtu/mss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst37, с клиента попингуйте что-нибудь отвечающее с запретом фрагментации и на основании результатов скорректируете mtu/mss

Вот настройки PPPoE сервера

post-102391-021344100 1396211915_thumb.jpg

и результаты ping

post-102391-098942200 1396212144_thumb.jpg

Прошло с размером пакета 1452. Прибавить 28байт (заголовки IP и ICMP) и как раз получается 1480.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.