Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nanostation Loco M2 — качество сигнала

Есть 2 точки доступа Nanostation Loco M2. Установил на предприятии. Настроил одну в режиме AP WDS, другую в режиме Station WDS. Между ними прямая видимость. Деревьев нет. Расстояние ~200 метров.

 

Вопрос. На клиентской точке доступа сигнал примерно -80 dBm. speedtest.net за клиентской точкой доступа выдает 6 мегабит/сек. В чем может быть причина столь низкого сигнала при открытой видимости точек и таким малым расстоянием? Для теста выкручивал Output Power на AP на всю катушку — улучшение качества сигнала в лучшем случае на 1-2 dBm.

 

Channel/Frequency: 1 / 2412 mhz

Может ли быть проблема в данной настройке? Протестировать изменение не могу, ибо в данный момент настройка ведется удаленно и при изменении частоты Station не цепляется к AP автоматом. Видимо, нужно делать это локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так частоту надо менять на AP. А уж станция её найдет, если конечно не жестко забиты частоты на CPE.

Попробуйте 6 канал или рядом. Мощность 12дбм. MCS15(WPA-AES) или MCS12(WPA-TKIP). Прошивка 5.5.4 или 5.5.6. Режим Alternative на вкладке Data Rate Module.

В полосе 20 Мгц получите под 60Мбит.

Изменено пользователем punker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоту само собой менял именно на AP. Все равно клиентская ее не видит. Во всяком случае удаленно она у меня сама не поднимается.

У меня обе точки на прошивке 5.2.1. Если я их перепрошью удаленно - настройки собьются? Делать бэкап настроек не вариант. Я на клиентскую железку не залезу удаленно, если на ней слетит IP на дефолтный.

Еще такой момент. Играет ли роль, если одна точка повернута относительно другой на 90 градусов? То есть они, конечно, смотрят друг на друга — только одна расположена вертикально, а другая горизонтально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я их перепрошью удаленно - настройки собьются?

Нет, при удаленной перепрошивке настройки не собьются, перепрошивайте на 5.5.6

Изменено пользователем Sipl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепрошил на 5.5.8. На официальном сайте нашел только такую. Но все равно, если меняю какие-либо настройки на AP (channel, frequency, etc), то клиентская точка не цепляется к ней.

Может ли быть проблема слабого сигнала в том, что я написал выше?

Играет ли роль, если одна точка повернута относительно другой на 90 градусов? То есть они, конечно, смотрят друг на друга — только одна расположена вертикально, а другая горизонтально.
Изменено пользователем frenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте скриншоты настроек. Радио надо выставлять одинаково относительно друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриншоты настроек на OneDrive — 1drv.ms/1fC2Xfx (http:// убрал, ибо теги мешались)

 

Output Power выкручен на 20 dBm, ибо игрался с ним.

 

Радио надо выставлять одинаково относительно друг друга

Имеет ли значение вертикально или горизонтально?

 

PS: "Вставить ссылку" не работает.

Изменено пользователем frenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - одинаково. А финальный выбор зависит от конкретного места, но лично мне ещё не приходилось вертеть mimo устройства.

 

Для 200 метров уровни сигналов слишком низкие. Добавьте скриншоты вкладки main, пожалуйста.

Сделайте, пожалуйста, скриншоты AirView с обеих сторон, минут по пять (airview смотреть только локально!)

Какая версия прошивки? туплю. 5.5.8 норм прошивка.

Выставьте frequency scan list на клиенте и frequency list на АР

Выставьте антенны одинаково и после этого сделайте скриншоты вкладки MAIN.

Какая длина кабеля до радио? Медь или омедненный?

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставьте frequency scan list на клиенте и frequency list на АР

Выставил. Разницы не заметил.

 

Выставьте антенны одинаково и после этого сделайте скриншоты вкладки MAIN.

Завтра попрошу выставить. Залезу удаленно, посмотрю результат и сделаю скриншоты.

 

Какая длина кабеля до радио? Медь или омедненный?

До AP длина кабеля 10 метров (медь). До Station длина кабеля 60 метров (омедненный). А какая разница какой кабель, если разговор идет только о связи двух точек между собой по радиоканалу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница в том, что хреновый кабель=хреновое питание=хреновая работа. 60 метров не смертельно, но на всякий случай имейте в виду, что 60м до station может быть немножко больше, чем надо. тем более омедненки.

 

Вот вам назавтра пара советов ещё: если сеть ещё не в продакшене, поставьте ширину канала поуже (bandwidth) на обоих радио, и модуляцию придавите, лучше сразу до MCS1-3. Эти манипуляции увеличат стабильность линка на период отладки, затем поднимите скорости обратно до желаемых

И ещё совет: пользуйтесь кнопкой test вместо apply, чтобы проверить, заведется ли линк после изменения настроек. Если завелся, то быстренько забегайте обратно в веб-морду и уже тогда жмите apply. Радио ждет нажатия apply 180 секунд, после этого делает откат изменений. Очень помогает иногда.

 

upd Frequency Scan list и Frequency List позволят избежать ситуации, когда радио не находят друг друга. АР согласно своего frequency list ищет канал поприличнее, а STA по своему Frequency Scan list ищет, куда уселась AP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровень сигнала влияет только юстировка, качество антенны (коаксиальные соединения) и выходная мощность. Если с юстировкой все в порядке, то вероятно проблема с антенной/радио (брак). Тут я не увидел, какой сигнал на втором устройстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov

1drv.ms/1fC2Xfx

обе в 20 децибелах. Поди завтра развернут станцию, которая набок повернута, и все заведется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet

Развернули точку доступа, которая была расположена горизонтально. Сказали, что на точке загорелся еще "один пунктик качества связи". :) Залез на нее удаленно. Не увидел вообще никаких улучшений качества сигнала. Как было -80...-84 dBm, так и осталось. Хотя сотрудники предприятия довольны качеством связи.

В любом случае, я попытаюсь разобраться в чем проблема. Но уже локально. Попаду на данное предприятие лишь в мае — там и буду смотреть и решать данные неполадки с качеством сигнала.

PS: Повторюсь, что разбираться придется на месте, потому что если я на AP меняю частоту или ширину канала, то Station не цепляется к ней. Почему? Непонятно.

С Frequency Scan List игрался и на AP, и на Station. Все равно линк не восстановился.

PPS: Кнопку Test использую. Если бы не она, то с моими экспериментами радиолинк уже бы "лежал". :)

Изменено пользователем frenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну после разрыва соединения соединение у UBNT восстанавливается около двух минут. Может, вы просто мало ждете?

bandwith лучше выставлять вручную, сначала на STA, потом на AP. Желательно быстро успеть нажать тест и там и там:) Потом смотреть результаты.

 

Кстати, только сейчас обратил внимание, что у вас 5.5.8 и country code russia и мощность вдруг 20 децибел. Что-то не сходится :) переключить бы вам радио в доминикану какую-нибудь

 

а скриншоты не дадите посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.