Перейти к содержимому
Калькуляторы

VyOS GPL-ное продолжение brocade vyatta

Доброго времени суток.

Сейчас неспешно прорабатываю средство горячего резерва циски семитонника, устанавливаемое на кластер, сплоченный GPL-ным гипервизором. Мотивирован я необходимостью гарантировать минимальный перерыв и сохранность данных при допустимом падении производительности в случая сбоя. Цирк из собранных исходников не стабилизируется уровнем моей квалификации. Привлекать людей в монопольном режиме возможности нет, но энтузиастов, готовых посвящать свободное время на рабочем месте и пару часов дома, может и хватить для старта. От того мне нужна специализированная операционная система. Бюджет проекта - ровно ноль. Зато есть вычислительный ресурс из простаивающего серверного хлама, подключенного к медленному инету и электричеству. Принято решение исследовать вопрос на предмет связки нод на основе KVM и 32 битной версии VyOs 1.x для виртуальных машин. Хочется услышать отзывы эксплуатантов и возможные проблемы со стороны brocade если использование платформы будет анонсировано.

Изменено пользователем balabol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что именно хотите чтобы делал VyOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BGPv4, 3 уровня MPLS, своя сеть IPv6 (пока сумбурно понятно как с этого получать денег, но мне интересно и начальство требует наличия), 6 тунелей поверх IPv4, 1 кроме того шифрованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 уровня MPLS

 

Можно считать, что mpls-а в VyOS нет. http://vyos.net/wiki/Proposed_enhancements

 

Вообще, в непроприетарных линуксах на mpls забили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно считать, что mpls-а в VyOS нет. http://vyos.net/wiki/Proposed_enhancements

 

Вообще, в непроприетарных линуксах на mpls забили.

Есть такая печаль, посмотрим как оно с ldpd взойдет. Потому как в моем случае mpls на серваках неизбежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

balabol

Ну будет у вас ldp. От однометочного mpls-а пользы мало(все сервисы они во второй метке как минимум), только как P-роутер, но использовать сервер чисто как P... несколько странно и наверное бессмысленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.