balabol Posted March 28, 2014 Posted March 28, 2014 (edited) Доброго времени суток. Сейчас неспешно прорабатываю средство горячего резерва циски семитонника, устанавливаемое на кластер, сплоченный GPL-ным гипервизором. Мотивирован я необходимостью гарантировать минимальный перерыв и сохранность данных при допустимом падении производительности в случая сбоя. Цирк из собранных исходников не стабилизируется уровнем моей квалификации. Привлекать людей в монопольном режиме возможности нет, но энтузиастов, готовых посвящать свободное время на рабочем месте и пару часов дома, может и хватить для старта. От того мне нужна специализированная операционная система. Бюджет проекта - ровно ноль. Зато есть вычислительный ресурс из простаивающего серверного хлама, подключенного к медленному инету и электричеству. Принято решение исследовать вопрос на предмет связки нод на основе KVM и 32 битной версии VyOs 1.x для виртуальных машин. Хочется услышать отзывы эксплуатантов и возможные проблемы со стороны brocade если использование платформы будет анонсировано. Edited March 28, 2014 by balabol Вставить ник Quote
xxxupg Posted March 28, 2014 Posted March 28, 2014 смотря что именно хотите чтобы делал VyOS. Вставить ник Quote
balabol Posted March 28, 2014 Author Posted March 28, 2014 BGPv4, 3 уровня MPLS, своя сеть IPv6 (пока сумбурно понятно как с этого получать денег, но мне интересно и начальство требует наличия), 6 тунелей поверх IPv4, 1 кроме того шифрованный. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 28, 2014 Posted March 28, 2014 3 уровня MPLS Можно считать, что mpls-а в VyOS нет. http://vyos.net/wiki/Proposed_enhancements Вообще, в непроприетарных линуксах на mpls забили. Вставить ник Quote
balabol Posted March 31, 2014 Author Posted March 31, 2014 Можно считать, что mpls-а в VyOS нет. http://vyos.net/wiki/Proposed_enhancements Вообще, в непроприетарных линуксах на mpls забили. Есть такая печаль, посмотрим как оно с ldpd взойдет. Потому как в моем случае mpls на серваках неизбежен. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 31, 2014 Posted March 31, 2014 balabol Ну будет у вас ldp. От однометочного mpls-а пользы мало(все сервисы они во второй метке как минимум), только как P-роутер, но использовать сервер чисто как P... несколько странно и наверное бессмысленно Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.