Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор между Asterisk и smg-1016m

Здравствуйте, коллеги!

Дано:

Расширяем корпоративную телефонную сеть. Есть аналоговая АТС Avaya S8500 с модулем IP (ёмкость аналога исчерпана).

Есть работающий в тестовом режиме Elastix на обычной персоналке на базе intel i3 (соединен с S8500 по H323).

Дают немного денег на модернизацию. Абонентов, в среднесрочной перспективе - несколько сотен. Позже может и до тысячи дойдет.

Абоненты будут на Ip телефонах. Вполне вероятно, позже поставим аналоговые шлюзы Eltex Tay-*.

Сетевая инфраструктура (ethernet) развита очень хорошо.

Вопрос:

что лучше выбрать:

1. Взять новый сервер под asterisk (Кстати, какой :) )

2. Взять у Eltex Smg-1016m (2016?) с SIP регистратором?

3. ещё какой-нибудь вариант.

----

Стою на распутье, не могу определиться.

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMG И астериск - не конкуренты эти решение скорее рождены работать вместе.

+7 499 6701111 наберите, посоветую чем могу ). Пятница день спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMG И астериск - не конкуренты эти решение скорее рождены работать вместе.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это на сей день практически единственный бюджетный вариант

но это для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите астер. Smg хорошая железка, со всеми бумажками + умеет ss7. Это хорошо но немного другое и для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите астер. Smg хорошая железка, со всеми бумажками + умеет ss7. Это хорошо но немного другое и для других целей.

 

Ну почему же, сейчас развитие SMG идет в сторону IP-PBX, в новых версиях ПО реализованны некоторые ДВО (переадресация, первод), в следующих версиях будет сделана запись разговоров, далее будут сделаны группы вызова, перехват, BLF, IVR и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, сейчас развитие SMG идет в сторону IP-PBX, в новых версиях ПО реализованны некоторые ДВО (переадресация, первод), в следующих версиях будет сделана запись разговоров, далее будут сделаны группы вызова, перехват, BLF, IVR и т.д.

Ну во первых пока этого нет.

Во вторых - даже если будет -SMG далеко до Астериска в плане реализации всяких плюшек.

В третьих - реализовать практически любую стратегию на Астериске можно легко и непринужденно, например прочитав статью на том же хабре. Коммунити огромное.

 

Хотя признаю, что информации мало. Непонятно что требуется. Если автору нужно просто звонить - SMG + SIP registar вполне достаточно.

Если нужно что то сложнее - Астериск незаменим. И как уже выше написали вполне возможно совместить обе жеелезки и пусть работают вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, сейчас развитие SMG идет в сторону IP-PBX, в новых версиях ПО реализованны некоторые ДВО (переадресация, первод), в следующих версиях будет сделана запись разговоров, далее будут сделаны группы вызова, перехват, BLF, IVR и т.д.

Ну во первых пока этого нет.

Во вторых - даже если будет -SMG далеко до Астериска в плане реализации всяких плюшек.

В третьих - реализовать практически любую стратегию на Астериске можно легко и непринужденно, например прочитав статью на том же хабре. Коммунити огромное.

 

Хотя признаю, что информации мало. Непонятно что требуется. Если автору нужно просто звонить - SMG + SIP registar вполне достаточно.

Если нужно что то сложнее - Астериск незаменим. И как уже выше написали вполне возможно совместить обе жеелезки и пусть работают вместе.

Заказал уже SMG c Сип регистратором. На днях приедет. Да, по функционалу, нужно чтобы просто звонило. Если руководители надумают новую "хотелку", поставлю Asterisk. Спасибо за ответы!

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал уже SMG c Сип регистратором. На днях приедет. Да, по функционалу, нужно чтобы просто звонило. Если руководители надумают новую "хотелку", поставлю Asterisk. Спасибо за ответы!

а как же хотя бы IVR?

ещё стоило бы задуматься по поводу fax 2 email - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал уже SMG c Сип регистратором. На днях приедет. Да, по функционалу, нужно чтобы просто звонило. Если руководители надумают новую "хотелку", поставлю Asterisk. Спасибо за ответы!

SMG очень хорошая железка, но чем Астериск не устраивает? Все может, да и по деньгам побюджетнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал уже SMG c Сип регистратором. На днях приедет. Да, по функционалу, нужно чтобы просто звонило. Если руководители надумают новую "хотелку", поставлю Asterisk. Спасибо за ответы!

SMG очень хорошая железка, но чем Астериск не устраивает? Все может, да и по деньгам побюджетнее будет.

Asterisk хорош, но есть "но". Высокий уровень вхождения. Наши дамы-инженеры-телефонистки его не осилят. Нужен был продукт попроще и с ТП,с докой на русском языке, тем более, что деньги на это дело - не проблема.

И таки Asterisk будет!! Но на нём только ДВО: конференции, IVR, может еще что.А сип-роутер на SMG. Ибо если грохнется вдруг чтоб меня с отпуска не дёргали)) Вот, сижу думаю, какой сервер взять под этот дело....

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на квадракоре с 4мя гигами памяти крутится Asterisk+Kamailio и обслуживает компанию примерно на 2000+ сотрудников. Проблем нет - запустил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таки Asterisk будет!! Но на нём только ДВО: конференции, IVR, может еще что.А сип-роутер на SMG. Ибо если грохнется вдруг чтоб меня с отпуска не дёргали)) Вот, сижу думаю, какой сервер взять под этот дело....

 

Только не Elastix, боже упаси. Установить просто обычный FreePBX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таки Asterisk будет!! Но на нём только ДВО: конференции, IVR, может еще что.А сип-роутер на SMG. Ибо если грохнется вдруг чтоб меня с отпуска не дёргали)) Вот, сижу думаю, какой сервер взять под этот дело....

 

Только не Elastix, боже упаси. Установить просто обычный FreePBX.

Аргументируйте более подробно, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таки Asterisk будет!! Но на нём только ДВО: конференции, IVR, может еще что.А сип-роутер на SMG. Ибо если грохнется вдруг чтоб меня с отпуска не дёргали)) Вот, сижу думаю, какой сервер взять под этот дело....

 

Только не Elastix, боже упаси. Установить просто обычный FreePBX.

Аргументируйте более подробно, пожалуйста.

 

Да запросто. Дело в том, что Elastix это не совсем IP-АТС, а UC. Т.е. туда в кучу свалили и CRM,

и jabber, и почтовый сервер. Причем все версии старые, а через vTiger CRM до сих пор взломы происходят.

По функционалу настроек IP-АТС отстает далеко, от FreePBX, например:

- будет нужен IVR, чуть посложнее (переход по i-dest, и t-dest с проигрыванием звукового файла), ничего у вас не получится (придётся изобретать костыли).

- понадобится что бы звонок писался, после переключения из ринг группы, в один файл, тоже не будет работать.

- настройки очередей сильно отстают, от того, что предлагает FreePBX.

- в свойствах extension нельзя выставить какую-либо переадресацию, через web.

Ну и т.п. по мелочи набегает...

Изменено пользователем 2life

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно..почти все что вы описали есть и нормально работает в elastix. Все что не нужно отключается. и кстати в elastix кроме своего интерфейса есть freepbx если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно..почти все что вы описали есть и нормально работает в elastix. Все что не нужно отключается. и кстати в elastix кроме своего интерфейса есть freepbx если что

 

Ну и что и с того, что я описал работает сразу? Сможете переадресацию установить из web на extension?

Звонок у вас пишется одним файлом переведённый абонентом, который получил его через Ring Group?

 

А FreePBX там вообще версия 2.7 (2010 год), сейчас уже 2.11 актуальна (можете настройки IVR, и Queue посравнивать хотя бы, где их больше видно сразу).

 

Ну, а так ставьте что хотите, просто от таких комбайнов типа Elastix проблем больше, а функционала меньше. Для ленивого админа да, пойдёт, так "на скорую руку". Но потом всё это боком может вылезти, если захотите, что-нибудь посложнее соорудить.

Изменено пользователем 2life

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти сляпанные дистрибутивы IP-PBX делаются в основном телефонистами, которые очень мало понимают в защите. Пакеты работают под рутом. В вебинтерфейсах дырки и дырки во всем остальном. Пакеты и библиотеки старые. Как только для такого дистрибутива находится дырка, сразу начинают сканировать инет на предмет поиска пользователей таких дистрибутивов и впихивают фрод под самое нехочу. Честно говоря задолбали пользователи всех этих Триксбоксов, Эластиксов и другой мути. Например, в последнее время на сербские сотовые много фрода пихают. Видимо там платят копеечки за входящие. И чтобы эту копеечку прикарманить, владельцев дырявых решений наказывают на кучу международного фрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже участились взломы клиентских ip-Pbx на базе Asterisk. Светят наружу портом для sip, а потом удивляются, откуда счета на международку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же, право слово, не от того что астериск и 5060 наружу и не от сочетания этих факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже участились взломы клиентских ip-Pbx на базе Asterisk. Светят наружу портом для sip, а потом удивляются, откуда счета на международку.

 

Думаю, стоит и о безопасности подумывать, использовать Session Border Controller. И раз уж в теме железка Eltex, советую присмотреться к решениям SBC-1000 и SBC-3000. Могу организовать тестирование, по вопросам можно в личку, не сочтите за рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже астериск светит портом наружу однако за 3 года использования так и не поломали. Все зависит от того как настроена система защиты + сам астериск. В логах астериска постоянно взламывают или просто звонят без авторизации однако результата ноль. Стоит чисто астериск без веб морды настраиваю все через конфиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Elastix-ом наелся по одной причине - пару-тройку раз пытался обновиться через Embedded FreePBX - то после этого Elastix уже не работал в части PBX (белый экран при попытке зайти на вкладку, решений однозначных и помогших мне не нашел)... Так что пока FreePBX - довольно удобен в плане администрирования базового и не препятствует созданию "костылей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.