Перейти к содержимому
Калькуляторы

zabbix автообнаружение

Добрый день коллеги.

1. Есть сервер забикса.

2. Есть шаблоны для свичей с прописаными прототипами данных для обнаружения.

8bc044362710.jpg

 

3. Есть правило обнаружения.

d4841b75f888.jpg

 

4. Созданы действия для обнаружения

2f68aa9bd46f.jpg

 

Как сделать что бы он удалял найденный свич через заданный промежуток времени если он не отвечал на запросы. И как сделать что бы забикс добавлял порты с 1 по 50 не выше. А то при обнаружении свича и добавлении интерфейсов, забикс добавляет физические интерфейсы и vlan интерфейсы

e51b45bc08a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет первого не знаю у нас через API на учет завязано, второе решается фильтром-регуляркой в поле Filter окошка c описанием discovery rule. Смотрите LLD на официальном сайте, там прямо по русски все расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет первого не знаю у нас через API на учет завязано, второе решается фильтром-регуляркой в поле Filter окошка c описанием discovery rule. Смотрите LLD на официальном сайте, там прямо по русски все расписано.

На офф сайте только примеры с использованием шаблонов к Linux и Windows. А мне нужно что бы он при обнаружении портов на свиче. Добавил все интерфейсы кроме IF-MIB::ifDescr.1024 = STRING: D-Link DES-1228/ME R2.50 802.1Q Encapsulation Tag 0001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На офф сайте только примеры с использованием шаблонов к Linux и Windows. А мне нужно что бы он при обнаружении портов на свиче. Добавил все интерфейсы кроме IF-MIB::ifDescr.1024 = STRING: D-Link DES-1228/ME R2.50 802.1Q Encapsulation Tag 0001

 

В правиле обнаружения которое в шаблоне и содержит прототипы элементов данных, есть фильтр по макросу.

Фильтруй макрос {#SNMPVALUE} по регекспу, который найдет только те интерфейсы которые тебе нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На офф сайте только примеры с использованием шаблонов к Linux и Windows. А мне нужно что бы он при обнаружении портов на свиче. Добавил все интерфейсы кроме IF-MIB::ifDescr.1024 = STRING: D-Link DES-1228/ME R2.50 802.1Q Encapsulation Tag 0001

 

В правиле обнаружения которое в шаблоне и содержит прототипы элементов данных, есть фильтр по макросу.

Фильтруй макрос {#SNMPVALUE} по регекспу, который найдет только те интерфейсы которые тебе нужны.

Можете показать пример?

Интересует пример написания макроса и регулярного выражения по все это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя порты фильтрую так:

Регулярка

(vlan|802.1|rif[0-9]*|[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+)

Result is FALSE

Поиск по {#SNMPVALUE}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете показать пример?

Интересует пример написания макроса и регулярного выражения по все это дело.

Не надо никаких макросов писать, просто фильтруете по регекспу, например для вашего примера можно вытащить только физические порты вот так:

post-50110-072385600 1396073205_thumb.jpg

 

По сути вы отфильтровываете все значения ifDescr по регулярному выражению, и по ним создадутся прототипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя порты фильтрую так:

Регулярка

(vlan|802.1|rif[0-9]*|[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+)

Result is FALSE

Поиск по {#SNMPVALUE}

Спасибо огромное. Если с Украины, с меня пиво)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что вышло в результате.

Обнаружение

bcf1663c9aba.jpg

 

Действие при обнаружении

87a6e0d8a05e.jpg

 

Правило обнаружения

775280f4cc70.jpg

 

Прототип элементов данных

9808d6e198d9.jpg

 

Ну и регулярное выражение ©Abram

ee8c698ca170.jpg

 

1. Осталось еще раскурить тригеры.

2. Создать действие при котором недоступный хост будет открепляться от шаблона и удаляться.

3. Настроить уведомление по E-mail.

 

И в оконцовке будет система которая сама будет находить в сети свичи, мониторить их, если где то будут вылазить коллизии, ошибки, дропы уведомлять об этом на мыло, если свич стал недоступен удалять его нахрен)

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят скиньте кто нибудь пример прототипов триггера.

Который будет срабатывать если на порту в заданый интервал времени появилось N количество дрово, ошибок, CRC.

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что вышло в результате.

Обнаружение

bcf1663c9aba.jpg

 

Действие при обнаружении

87a6e0d8a05e.jpg

 

Правило обнаружения

775280f4cc70.jpg

 

Прототип элементов данных

9808d6e198d9.jpg

 

Ну и регулярное выражение ©Abram

ee8c698ca170.jpg

 

1. Осталось еще раскурить тригеры.

2. Создать действие при котором недоступный хост будет открепляться от шаблона и удаляться.

3. Настроить уведомление по E-mail.

 

И в оконцовке будет система которая сама будет находить в сети свичи, мониторить их, если где то будут вылазить коллизии, ошибки, дропы уведомлять об этом на мыло, если свич стал недоступен удалять его нахрен)

 

 

 

У меня шаблоны руками созданы, без lld. Проблем с гарфиками не наблюдаешь?

При таких действиях у меня графики строятся только за последние 3-6 часов.

Как я понял из-за таких действий он перевязывает шаблон на хост и перезаписываются данные.

Изменено пользователем ists

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. Если с Украины, с меня пиво)))

Попался :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня шаблоны руками созданы, без lld. Проблем с гарфиками не наблюдаешь?

При таких действиях у меня графики строятся только за последние 3-6 часов.

Как я понял из-за таких действий он перевязывает шаблон на хост и перезаписываются данные.

Проблем с графиками нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня шаблоны руками созданы, без lld. Проблем с гарфиками не наблюдаешь?

При таких действиях у меня графики строятся только за последние 3-6 часов.

Как я понял из-за таких действий он перевязывает шаблон на хост и перезаписываются данные.

Проблем с графиками нет.

 

А версия заббикса какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня шаблоны руками созданы, без lld. Проблем с гарфиками не наблюдаешь?

При таких действиях у меня графики строятся только за последние 3-6 часов.

Как я понял из-за таких действий он перевязывает шаблон на хост и перезаписываются данные.

Проблем с графиками нет.

 

А версия заббикса какая?

 

Все крутится на Intel Xeon E5-2608/12GB ram, ESXi 5.5, виртуальная машина CentOS 6.5, zabbix 2.2 система разделена на 2 SSD диска. Без тюнинга БД и с интервалом опроса 60 секунд load average был почти 4.00 после увеличения интервала опроса до 10 минут и тюнинга БД получилось вот это

1fb412d04c58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто-то успешно прикручивал к забиксу с автообнаружением прием SNMP Trap-ов?

Или подскажите как лучше реализовать обработку трапов и сигнализацию проблем. Интересует следующее:

1) Отлов трапов linkUp/linkDown и тригер если их более N за час

2) Переход коммутатора на резервный БП

3) Широковещательный шторм на порту

4) Петля на порту

5) не сработало IPMB длинковское и заблокировало МАС на порту

6) и может быть массовое падение линков? =)

 

С забиксом пока еще на ты, дня три назад как поставил, заинтересовало LLD. C ним вроде разобрался.

Трапы настроил

Приходят в таком виде: 4:27:01 2014/06/27 .1.3.6.1.6.3.1.1.5.4 Normal "Status Events" 192.168.194.2 - ZBXTRAP 192.168.194.2 linkUp 2

Далее как правильно их в забикс засунуть да еще и в прототипы данных?

Как работать с номером порта в трапе?

Изменено пользователем micol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто-то успешно прикручивал к забиксу с автообнаружением прием SNMP Trap-ов?

Или подскажите как лучше реализовать обработку трапов и сигнализацию проблем. Интересует следующее:

1) Отлов трапов linkUp/linkDown и тригер если их более N за час

2) Переход коммутатора на резервный БП

3) Широковещательный шторм на порту

4) Петля на порту

5) не сработало IPMB длинковское и заблокировало МАС на порту

6) и может быть массовое падение линков? =)

 

С забиксом пока еще на ты, дня три назад как поставил, заинтересовало LLD. C ним вроде разобрался.

Трапы настроил

Приходят в таком виде: 4:27:01 2014/06/27 .1.3.6.1.6.3.1.1.5.4 Normal "Status Events" 192.168.194.2 - ZBXTRAP 192.168.194.2 linkUp 2

Далее как правильно их в забикс засунуть да еще и в прототипы данных?

Как работать с номером порта в трапе?

Трапы не делал, но почти уверен, что примерно так:

В шаблонах есть Template SNMP Interfaces, где есть обнаружение интерфейсов по ifIndex и добавление прототипов по результатам этого обнаружения. В частности, есть прототип Operational status of interface.

Полагаю, что вы ловите трап именно по этом OID, надо сделать по образу и подобию, но только SNMP trap а не агент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трапы не делал, но почти уверен, что примерно так:

В шаблонах есть Template SNMP Interfaces, где есть обнаружение интерфейсов по ifIndex и добавление прототипов по результатам этого обнаружения. В частности, есть прототип Operational status of interface.

Полагаю, что вы ловите трап именно по этом OID, надо сделать по образу и подобию, но только SNMP trap а не агент.

 

Через прототипы элементов данных добавлял для трапов. Не появлялся при привязывании к шаблону. Делал и по regex и просто fallback - одна петрушка...

Походу просто к шаблону надо добавлять элемент данных для отлова трапов, а не его прототип...

 

И до сих пор не догоняю как получить номер порта из трапа?

 

\d+$ - регулярка для забора последних цифр, как раз в трапе это номер порта.

А как его получить в имя трапа? Макросом можно? Я доку только на 50% по диагонали прочитал. В целом вроде понятно что и как, но вот с трапами в лужу сел.

Изменено пользователем micol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трапы не делал, но почти уверен, что примерно так:

В шаблонах есть Template SNMP Interfaces, где есть обнаружение интерфейсов по ifIndex и добавление прототипов по результатам этого обнаружения. В частности, есть прототип Operational status of interface.

Полагаю, что вы ловите трап именно по этом OID, надо сделать по образу и подобию, но только SNMP trap а не агент.

 

Через прототипы элементов данных добавлял для трапов. Не появлялся при привязывании к шаблону. Делал и по regex и просто fallback - одна петрушка...

Походу просто к шаблону надо добавлять элемент данных для отлова трапов, а не его прототип...

 

И до сих пор не догоняю как получить номер порта из трапа?

 

\d+$ - регулярка для забора последних цифр, как раз в трапе это номер порта.

А как его получить в имя трапа? Макросом можно? Я доку только на 50% по диагонали прочитал. В целом вроде понятно что и как, но вот с трапами в лужу сел.

Мда, оказывается, все не так легко, как с агентом :).

Но номер порта должен быть в OID, с которым пришел трап: IF-MIB:ifIndex.xxx, в вашем случае IfIndex = 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, оказывается, все не так легко, как с агентом :).

Да плюнул на трапы в самом забиксе, реализовал через SNMPTT прием и через EXEC вызов zabbix_sender, который по конкретному ключу шлет данные в zabbix траппер, привязанный через прототипы к порту и устроству. Все отрабатывает как надо =)

Изменено пользователем micol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lld в забе надо делать только через внешние скрипты, в противном случае много косяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lld в забе надо делать только через внешние скрипты, в противном случае много косяков.

 

А можно в двух словах, о каких косяках речь? Для общего развития так сказать. С забиксом на стадии знакомства, а хотелось бы при его возможностях плотно сдружиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.